Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для родителей «Как знакомить детей с окружающим миром. Одуванчик».

Консультация для родителей «Как знакомить детей с окружающим миром. Одуванчик».

Скачать материал

 

 

http://static4.depositphotos.com/1013869/302/v/950/depositphotos_3022605-Spring-card-girl-and-dandelions.-vector.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Консультация для родителей
«Как знакомить детей с окружающим миром. Одуванчик».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                    Выполнила воспитатель:

                                                                                               Щербакова И.В.

 

Растительный мир — это наш зеленый друг. И ребенок  скорее это поймет, если вы ежедневно будете знакомить его с ним. Так, выходя на прогулку, обратите внимание на то, как изменилась природа. Обратите внимание на деревья, траву и цветы, растущие у вашего дома. Одуванчики, например, очень быстро меняются. Но не только они. Если понаблюдать за березкой, то можно заметить, что и эта скромница любит поменять свой наряд. В течение лета она несколько раз меняет оттенок своей листвы. В начале лета ее листочки светло-зеленые, а в середине — в ее кроне уже собраны все оттенки зеленого цвета. Уверена, что познание окружающего мира заинтересует не только ребенка, но и вас. Народные приметы, целебные свойства растений, взаимосвязь между поведением растений и погодными явлениями, добавьте к этому перечню игры, народный фольклор и поделки из природного материала и увидите, как расширится кругозор вашего ребенка.

  Каждый день, выходя на улицу, просите своего ребенка брать из дома лейку и поливать вашего маленького зеленого друга. День за днем он будет наблюдать за ростом своего растения.  

Одуванчик

Какие растения встречаются нам чаще всего? Летом это одуванчики, лопухи, подорожники, ромашки, тысячелистник и многие другие.  

На дворе начало лета? Это самое удивительное время года, когда распускаются цветы и зеленеет листва. Каждый из нас, независимо от возраста, любит наблюдать за пробуждением природы ото сна и ее преображением. Предлагаю вам, отправляясь на прогулку, понаблюдать за самым обычным на первый взгляд растением — одуванчиком. Для начала проследите за тем, как они появляются весной, радуя глаз. Обратите внимание на то, что одуванчик любит открытые и солнечные места. Спросите вашего ребенка, на что похож цветок одуванчика. Скажите, что он не только выглядит как солнышко, одуванчик любит своего большого друга. Он раскрывается рано утром на рассвете и закрывает свой цветок вечером. Редко когда можно увидеть один одуванчик. Как правило, они селятся большой и веселой семьей на солнечных лужайках, тогда их дружное семейство похоже на пушистый желтый ковер.

 Можете выучить с малышом стишок  Е. Осиповой  про одуванчик.

Расцвели веселые,

Желтые болванчики,

             И укрыли землю

             Нашу одуванчики.

Крутят любопытными,

Милыми мордашками,

                                      И дружить стараются

С разными букашками.

Скоро, очень скоро,

                               Эти одуванчики

белый одуванчикСменят свои желтые

чудо - сарафанчики.

Золотые солнышки

Станут белоснежными,

Легкими, воздушными

 шариками нежными.

Можете рассказать своему малышу, что эти незатейливые растения не только радуют глаз, они еще и очень полезны для здоровья. Из одуванчиков делают весенний салат, в котором много витаминов. А некоторые хозяйки даже варят из этого цветка вкусное варенье. Можете собрать немного цветов и листьев и поставить их дома в вазочку. К тому же ребенку будет приятно, что это именно он собрал маленький букетик. А легкий салат разнообразит обычное меню.

Знаю, что многие будут против того, чтобы рвать цветы, мол, дети и так, словно саранча, уничтожают всю растительность, и остановить их очень трудно. Во всем должна быть мера. Не нужно приносить домой охапки цветов. Достаточно сорвать несколько штук. Вспомните историю: испокон веков наши предки собирали цветы и плели из них венки. Кстати, это еще одно занятие на прогулке! Найдите цветущую лужайку. Их весной великое множество. Возьмите с собой покрывало, чтобы посидеть на лужайке. Пара бутербродов и сок также очень порадуют вашего малыша. Такая прогулка соединит в себе и наблюдение, и игру (жмурки, догонялки), и плетение венков.

Продолжить наблюдение за одуванчиками можно немного позднее, когда их желтые головки побелеют и превратятся в пух. Как правило, на лужайках в это время есть и желтые, и белые цветы. И это замечательно! Можете поиграть в одуванчиковую игру.

 

Игра "Братцы одуванчики"

  Главная цель игры — найти сходство и различие между двумя одуванчиками, двумя братцами. Один из них должен быть с желтой головкой, а другой — с пушистой белой. Пусть малыш сначала сам сравнит оба цветка и расскажет вам, что у цветов одинаковое, а что разное. А затем дополните его ответ (если, конечно, будет что дополнить).

 

 

 

 

 

 

Можете продолжить познавательную игру. Скажите, что одуванчик с пушистой головкой постарел и вырастил маленьких деток, которые уже готовы разлететься по всему свету. Спросите, как думает малыш, кто помогает пушинкам-малышам одуванчика разлететься? Конечно, ветер. Но и он, ваш ребенок, сможет им помочь. Достаточно сильно дунуть на головку цветка, и пушинки разлетятся. Предложите посильнее дунуть на седую голову одуванчика, а затем догонять его улетающих деток.

Познакомьте ребенка с  небольшой сказкой об одуванчике.

одуванчикСказка об одуванчике

Веселый одуванчик Жил-был одуванчик. Он рос на солнечной лужайке рядом с такими же, как и он, веселыми и нарядными желтыми одуванчиками. Их было очень много, и каждый был похож на маленькое солнышко. Каждое утро они просыпались вместе с солнышком, весь день поворачивались к нему своими желтыми головками. И так любили одуванчики солнышко, что если оно пряталось за тучками или шел дождь, то и цветы не распускали свои бутоны. Вокруг желтых одуванчиков вились пчелки, собирая сладкую пыльцу. И, чтобы сохранить пыльцу для пчелок, вечером цветы закрывались и засыпали до утра. Так было каждый день. Но вот однажды что-то случилось. Наш одуванчик проснулся утром и увидел, что его головка вместо нарядной и желтой почему-то стала седой и пушистой. Сначала он огорчился и даже испугался: «Выходит, молодость прошла, и я стал стареньким? Вдруг теперь со мной не захотят дружить другие одуванчики?». Но, поглядев по сторонам, увидел, что и с его друзьями случилось то же самое. Вся лужайка покрылась прозрачными седыми шариками. И в каждом шарике было много мелких семян. Погода в этот день была пасмурной и, когда подул ветер, все цветочки наклонили свои пушистые головы в одну сторону и задрожали на ветру. А, когда ветер дунул сильнее, они вдруг рассыпались на множество деток - семечек и полетели вслед за озорником-ветром. Над головой каждого семечка был раскрыт маленький парашют. Одуванчик удивленно смотрел вслед улетающим деткам-семечкам и вспоминал, что когда-то точно так же летел на парашюте над землей, пока не приземлился здесь, на этой самой лужайке. Голова одуванчика стала голой, но он не огорчился. Ведь теперь, когда семечки упадут на землю и прорастут, одуванчиков станет еще больше. Его детки поселятся повсюду и будут радовать всех, словно маленькие солнышки. Одуванчик помахал им вслед своими листочками и пожелал счастливого пути.

 

Расскажите ребенку об еще одном удивительном свойстве одуванчика – предсказании погоды

«Барометр»

               А еще в народе говорят про   одуванчик, что это «барометр, предсказывающий погоду» : вот только сияли золотые цветки в зеленой траве и вдруг все сникли, словно кто-то взял и смял их. Одуванчики уловили перемену погоды, почувствовали скорый дождь и сжали лепестки, пряча от влаги пыльцу. Намокнет он и не полетит по ветру, не опустится с цветка на цветок. Мокрую пыльцу не сумеет перенести и пчела. Неопыленный цветок не дает семян. А когда семена уже завязались, обзавелись своей летучкой-парашютиком, растение еще больше следит за погодой. В солнечный день все спелые одуванчики качаются на лугу легкими пушистыми шариками. Каждый парашютик ждет хорошего ветра, чтобы оторваться от материнского растения и улететь в новые края. Но бывает и так: прямо на ваших глазах затягивает небо серая пелена плотных облаков, поднимается ветерок… Вспомните: качались ли поутру на лужайке пушистые шары одуванчиков? Нет, не качались. Хоть и светило еще   солнышко, вместо шаров стояли грустно сжатые «зонтики». Одуванчик ведь знает: мокрые парашютики плохо летают, вот и спрятал их до хорошей поры.

  Растений на земле очень много. Так же, как и растений – «предсказателей» погоды, времени, лекарственных и сорняков, причудливых и удивительных.  Главное – пробудить у детей интерес и уважение к окружающей природе!


Источник: 
http://metior.ru/article/1220-konsultacija-dlja-roditelei-o-chem-govorjat-rastenija.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей «Как знакомить детей с окружающим миром. Одуванчик»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Растительный мир — это наш зеленый друг. И ребенок скорее это поймет, если вы ежедневно будете знакомить его с ним. Так, выходя на прогулку, обратите внимание на то, как изменилась природа. Обратите внимание на деревья, траву и цветы, растущие у вашего дома. Одуванчики, например, очень быстро меняются. Но не только они. Если понаблюдать за березкой, то можно заметить, что и эта скромница любит поменять свой наряд. В течение лета она несколько раз меняет оттенок своей листвы. В начале лета ее листочки светло-зеленые, а в середине — в ее кроне уже собраны все оттенки зеленого цвета. Уверена, что познание окружающего мира заинтересует не только ребенка, но и вас.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2018 1980
    • DOCX 1002.3 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щербакова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щербакова Ирина Владимировна
    Щербакова Ирина Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 20647
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Менеджмент и управление проектами в ДОУ в условиях реализации ФГОС

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Игропедагогика для современных родителей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ЗПР в условиях ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 666 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе