Инфоурок Дошкольное образование СтатьиКонсультация для родителей "Познание мира через игру"

Консультация для родителей "Познание мира через игру"

Скачать материал

Консультация для родителей

«Познание мира через игру»

Каждый возрастной период, характеризуется ведущим видом деятельности. В дошкольном возрасте это игра. Ребенок учится действовать в задуманной ситуации, которая ему реально недоступна, например - «скакать» на лошади, «водить» машину, «лечить» животных или людей. Игра открывает ребенку мир социально-ролевых отношений, которые реализуются в процессе правил игры.
Игра - это некий язык, через который ребенок проявляет и выражает себя. Детская игра проходит путь от предметно-манипуляционных (построить забор из кубиков, домик, и тд.) до сюжетно-ролевых игр, в которых уже есть правила (игра в больницу, в магазин, в водителей, в строителей, и др.). К 4-5 годам период игры становится совместным. На протяжении всей игры у детей поэтапно развивается восприятие. На основе восприятия начинает формироваться мышление. С развитием мышления очень тесно связано развитие памяти. Доказано учеными, что процесс запоминания значительно выше именно в игре. Если увиденное и услышанное ребенком, вызвало достаточный интерес, то он запомнит происходящее без видимых трудностей.

Чтобы правильно организовать игру необходимо знать некоторые принципы использования игр:

1. Каждая игра должна иметь целевую направленность, и все игровые задания должны быть подчинены ей.
2. Продолжительность игры должна определяться активностью детей, их интересом к выполнению игрового задания. При первых признаках утомления необходимо переключиться на другой вид деятельности.
3. Игровые задания должны быть понятными и посильными, но в то же время содержать элемент трудности. Ребенку необходимо приложить усилия, проявить терпение, чтобы достигнуть цели игры.
4. В каждой игре необходимо участие взрослого. Он должен следить за объяснением правил игры, показом действий, совместными действиями с ребенком, выполнением заданий, а также предупреждением конфликтных ситуаций и детского травматизма.
5. Начинать следует с простых игр, постепенно усложняя и модифицируя их.
6. Игровой материал должен быть красочным, интересным, доступным для использования детьми соответствующего возраста.

В игре начинают формироваться основные личностные качества ребенка. Такие как умение учитывать интересы других, умение сострадать и помогать, умение подчиняться требованию «надо», а не «хочу».

Ребенку не у кого учиться игровой культуре, потому как зачастую дети находятся в компании своих сверстников, у которых такой же игровой опыт, как у них самих. Взрослым, то есть родителям, желающим чтобы их дети играли, необходимо подсказать ребенку сюжет игры, показать, как можно действовать с той или иной игрушкой, обыграть предложенный сюжет.

С помощью взрослого ребенок овладевает все более сложными способами построения игры. Психологи выделяют три способа, которыми должен овладеть ребенок за период дошкольного детства (от 2 до 7):

- предметно-действенный способ построения игры
- ролевой способ построения игры
- сюжетосложение

Предметно-действенный способ построения игры предполагает проведение простейших операций с предметами - причесывать расческой, кормить ложкой и тд.( относится к более младшему возрасту). В связи с возрастающими возможностями ребенка происходит переход к ролевому поведению в игре. Дети учатся сравнивать свои действия одним из важных средств реализации роли.

В возрасте 5 лет поведение ребенка в игре усложняется. Дети в этом возрасте могут обсуждать замысел и договариваться о правилах игры перед самым началом; способны создавать сложные сюжеты, комбинируя эпизоды из сказок и реальной жизни. Поэтому средний возрастной возраст можно определить как условную границу перехода к формированию сюжетосложения. Последний способ построения игры наиболее важен для развития детской фантазии, творческого мышления, монологической речи. Так как дети в этом возрасте уже осознают правила игры, они способны научиться играть в настольные игры, в прятки. Эти игры сильно отличаются от ролевых игр, где сама роль определяет правила поведения играющих: играющий зайца должен прятаться и бежать от «волка», а играющий волка должен искать «зайца». В настольных играх может уже не быть ролей, поэтому они начинают походить на интеллектуальные задания, которые надо выполнить определенным образом, и развивают у ребенка логическое мышление и внимание.

Сюжетно-ролевая игра очень важна для развития ребенка. Через такие игры ребенок познает мир и учится общению. Через игру ребенок готовится к социуму, «примеряя» на себя взрослую жизнь.

Самому ребенку научиться играть в сюжетно-ролевые игры достаточно трудно, потому как игры будут бедны по содержанию и непродолжительны. Данная проблем возникает из-за того, что ребенок еще не до конца освоил мир вокруг себя. У ребенка еще не полностью сложились представления о том мире, в котором существуют взрослые. Чем больше вы будете играть с ребенком и давать знания о взрослой жизни, тем разнообразней и интересней будут его игры. Без участия родителей, ребенок не сможет научиться играть. Одних занятий в детском саду недостаточно. Очень важно вызвать у ребенка желание играть с окружающими его предметами и игрушками. Для этого необходимо создать у него положительный настрой, демонстрируя своим поведением, как интересны все предметы и игрушки, и как интересно в них играть. Игры с детьми нужно проводить систематически, используя для этого все свободное время. Можно играть даже перед сном - например, с помощью взрослого ребенок может уложить свою куклу спать, перед этим умыв ее и одев в ночное белье. Но для отображения бытовых сюжетов, ребенок, должен владеть навыками самообслуживания.

Первые сюжетно-ролевые игры представляют собой деятельность людей, с которыми непосредственно встречается ребенок. Для того, чтобы ребенок смог изображать в своих играх деятельность людей, он должен обладать необходимыми знаниями и умениями. Чтобы сформировать у детей эти знания, нужно постоянно привлекать внимание к деятельности окружающих людей. Взрослые должны подробно рассказывать обо всех увиденных действиях и их значении, не забывая самим организовывать наблюдения. Описывать происходящее необходимо выразительно и четко. Используемые в процессе слова должны быть понятны ребенку.

Для знакомства ребенка с деятельностью людей можно также использовать чтение детской художественной литературы, или же совместный просмотр детских передач и мультфильмов.

Важным условием овладения ребенком умением играть является умелое оснащение игр дома. С этой целью необходимо подобрать разнообразные игрушки. Для детей это могут быть различные дидактические игрушки (пирамидки, матрешки, вкладыши), сюжетно-образные игрушки (машины, куклы, животные, сборно-разборные дома), кубики. Для более старших детей ассортимент этих игрушек расширяется. Кроме названных, желательно предлагать детям наборы игрушечной посуды, мебели и т.п., наборы одежды для ряженья, наборы игрового материала для сюжетно-ролевых игр («Доктор», «Парикмахерская», «Моряки»). Все это рекомендуется предлагать детям последовательно, по мере знакомства с различными видами деятельности людей.

В игре ребенок учится взаимодействовать со сверстниками и следовать правилам.
Игра – это самый важный период в жизни ребенка. На него нельзя смотреть как на какую-то забаву. К игре надо относиться очень серьезно, внимательно и обеспечивать самые благоприятные условия. Когда взрослый организует игру необходимо соблюдать следующие правила:

- тема игры должна отображать интересы ребенка;
- не надо взрослому комментировать и вмешиваться в игру детей;
- руководя игрой, взрослый помогает развивать самостоятельность и инициативу детей;
- взрослому необходимо искренне интересоваться ребенком и стараться строить с ним теплые и заботливые отношения; 
- взрослый должен создавать возможность выражать свободное «Я»;
- взрослый должен верить в способность ребенка действовать ответственно, решая личные проблемы и создавая у ребенка чувство безопасности.

Ребенок познает мир через игру. Для него участие в игре очень важно. Игра позволяет ему проявлять свою любознательность, и вовлекает в активное освоение окружающего мира. Чтобы удовлетворить активность и интерес детей, взрослому необходимо руководить игрой, воспитывать стремление к узнаванию нового и обогащению духовного мира маленького непоседы. Если взрослый правильно подойдет к организацию игры, то это будет активно способствовать умственному, а также общему развитию ребенка. Играйте с детьми, и познавайте этот мир вместе с ними!

 



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей "Познание мира через игру""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2017 3883
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Янкина Екатерина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Янкина Екатерина Анатольевна
    Янкина Екатерина Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21049
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 715 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в условиях среднего профессионального образования

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Игропедагогика для современных родителей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов