Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация "Как воспитывать девочку"

Консультация "Как воспитывать девочку"

Скачать материал

Консультация

"Как воспитывать девочку"

 

Большинство родителей неоднократно задумывались о верности воспитательных мер. Считается, что девочки в реальной жизни менее защищенные, нежели мальчики. Воспитание девочек – это довольно ответственный и хлопотливый процесс. Патриархальные устои говорят нам о необходимости воспитания в девочке, прежде всего хозяюшки, заботливой мамы и жены. Ведь с древних времен, женщина была хранительницей домашнего очага.

Чтобы родители не совершали типичных ошибок в воспитании девочек, психологами разработали несколько простых рекомендаций.

Прививайте необходимые морально-нравственные качества. Объясняйте, что хорошо и что плохо.

Для девочки очень важна индивидуальность. Родители должны поддерживать те положительные качества, которые развиваются в дочке, а не навязывать свои.

С ранних лет необходимо стараться прививать девочкам навыки уборки, шитья, готовки, мытья посуды. Обучить ее этому довольно просто.

Мамы должны не только позволять дочкам помогать им, но и привлекать их к своим делам, если дети не выказывают интереса. Рекомендуется все бытовые дела делать совместно с дочкой. Это позволит мамам убить одновременно «двух зайцев»: малышки почувствуют собственную значимость, а родительницы проведут с детьми больше времени.

Некоторые девочки начинают отдавать предпочтение определенной одежде. Необходимо объяснять, что одежда должна сочетаться по цветам, есть праздничные и уличные наряды. Также следует учить их бережно обращаться с вещами.

Часто родители совершают типичные ошибки в воспитании, поддаются влиянию стереотипов: девочки играют в куклы, а мальчики любят машинки и солдатиков. Но дети бывают разные. И увлекаются тем, к чему душа расположена, а не тем, что диктует им их половая принадлежность. Если дочка любит погонять мяч, то маме остается лишь одно – не мешать ей.

Для каждого ребенка важна родительская похвала и одобрение его действий. Поэтому не нужно жалеть добрых слов для собственного чада. Ведь тем самым родители вырабатывают у него адекватную самооценку. Но это не означает, что малышку нужно захваливать по поводу и без.

Также следует помнить, что дети очень восприимчивы и склонны к подражанию. Поэтому, заметив в поведении любимой дочурки нечто неправильное, услышав от нее резкие выражения, в первый черед, рекомендуется обратить внимание на собственную персону. Не стоит ругать малышку за подобные действия. Она лишь делает то, что показывают ей родители.

Во всестороннем развитии ребенка играют важную роль оба родителя. Но для девочки эталоном является все же мама, которая должна стать для дочери подружкой. С мамой девчушка впервые обсуждает наряды, красоту, мальчиков. Именно в младшем возрасте закладываются основы таких характеристик, как шарм, опрятность, изысканность и чувство стиля.

Так как девочки довольно эмоциональные создания, они намного чаще мальчишек говорят родителям слава любви, обнимают их, целуют, но одновременно с этим они более ранимые. Поэтому, воспитательную модель нужно выстраивать именно с учетом этих различий. Телесный контакт очень важен для здорового развития ребенка.

Кроме того, считается отличным для определения дочери в какую-нибудь спортивную секцию. Не стоит отдавать девочку на карате или другие виды боевых искусств  для мальчиков, где учат драться. Лучше танцы, хореография, бассейн, возможно гимнастика. Главное, чтобы ребенку нравилось то, чем она занимается. В этот период родители допускают серьезную ошибку, занимая все детское время различными кружками, поскольку ребенок будет уставать, соответственно продуктивность будет равна нулю. Таким образом, можно лишь отвратить ребенка от спорта или ранее любимых им занятий.

Папы тоже должны принимать участие в ее жизни, играть и гулять с ней, водить на секции, разговаривать, любить и баловать.

Пятилетний возраст знаменуется окончательным осознанием половых различий мальчиков и девочек. Девочки четко идентифицируют себя как девочку. Вследствие этого дочь начинает задавать взрослому окружению множество неловких вопросов, имеющих связь с различиями полов. Какими бы не были неудобными вопросы, на них придется отвечать.

Также на данном возрастном этапе у девочек просыпается ревность. Они ревнуют обожаемого папочку к маме. Девочки практически «липнут» к отцу. Именно этот период является знаменательным для формирования модели отношений «женщина-мужчина». Поэтому папам необходимо более ответственно подойти к воспитанию в этот период. Кроме того, отцам рекомендуется демонстрировать теплоту в отношениях с мамой, уважать ее и заботиться. А с дочерью нужно быть спокойным и ласковым. Если девочка будет видеть во взаимоотношениях родителей постоянные нападки папы на маму, то у нее может выработаться фобия относительно отношений с мужским полом.

Всегда помните, что сила девочки в ее внутренней и конечно же внешней красоте, а не в том, что она должна стать очень физически сильной и вынести на своих плечах груз проблем своих родителей, будущих детей и мужа.

Нужно стараться поддерживать своего ребенка, быть рядом с ним, когда он в этом нуждается. Если дочь в печали, то не следует нападать на нее с расспросами. Она нуждается в том, чтобы мама была с ней рядом.

Это лишь общие рекомендации по воспитанию девочек, не забывайте, что каждый ребенок - индивидуален и талантлив по-своему. Внимательно изучите интересы и способности своего чада, чтобы действительно помочь дочери в дальнейшем реализовать свой потенциал.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация "Как воспитывать девочку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 004 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2019 226
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смолева Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смолева Людмила Александровна
    Смолева Людмила Александровна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 38942
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса ребенка дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 342 человека

Курс повышения квалификации

Теоретические и практические основы проведения творческих занятий с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы организации детской игры в ДОУ

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 265 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 232 человека

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе