Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация Музыкально-игровая деятельность как средство повышения речевой активности детей

Консультация Музыкально-игровая деятельность как средство повышения речевой активности детей

Скачать материал

«Музыкально-игровая деятельность

как средство повышения речевой активности детей»



Современные научные исследования свидетельствуют о том. Что развитие музыкальных способностей, формирование музыкальной культуры нужно начинать с раннего возраста. Музыкальное развитие оказывает ничем не заменимое воздействие на общее развитие: формируется эмоциональная сфера, совершенствуется мышление, ребенок делается чутким к красоте в искусстве и жизни.

        Хорошо развитые музыкальные способности стимулируют и подталкивают к развитию как художественно- эстетические, так и индивидуальные способности, то есть талантливый в чем-то одном ребенок творчески проявит себя во многом другом. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш ребенок быстро и правильно заговорил, был успешным в математике и логике - учите его музыке!

        На музыкальных занятиях необходимо заинтересовать малышей, раскрыть красоту музыки, дать возможность ее прочувствовать и научить самовыражаться в разных видах муз. деятельности.

        Знакомить детей с музыкально-игровой деятельностью на любых видах занятий, на развлечениях.

        Музыкальная деятельность малышей - это различные способы средства познания музыкального искусства (а через него и окружающей жизни, и самого себя), с помощью которых осуществляется музыкальное и общее развитие.

Слушание музыки. Восприятие музыкальных произведений, развитие слуха и голоса.

Пение. Освоение элементарных певческих навыков, песенное творчество. Пение способствует развитию, укреплению легких и голосового аппарата, выработке правильной осанки у детей.

Музыкально-ритмическая деятельность. Задачей этих игр является соединение навыков координации движения музыки, воображения и слухового восприятия звукового образа. Данный вид игровой музыкальной деятельности развивает чувство ритма, способность улавливать настроение музыкального произведения и передавать в движении различные средства музыкальной выразительности темп, динамику- усиление и ослабление звучности; характер мелодии; строение произведения, художественный образ.

Игра на детских музыкальных инструментах развивает творческие способности посредством музицирования в оркестре и ансамбле. Дети с удовольствием играют на детских музыкальных инструментах, так как это не требует особой подготовки, специальных навыков и доступно практически каждому. В ходе игры решаются задачи воспитания чувства единения, развития музыкальных способностей ( чувства ритма, звуковысотного и тембрового слуха), формирование интереса к инструментальному творчеству.

Музыкально-дидактические игры закрепляют навыки слухового восприятия отдельных средств музыкальной выразительности, таких, как, ритм, тембр, динамика, направление звучания мелодии и т.д.

Каждый вид музыкальной деятельности специфичен, оказывает влияние на развитие ребенка и предполагает, что дети должны овладеть теми видами музыкальной деятельности, без которых она неосуществима.

        Основная форма занятий - игра, которая способствует развитию воображения, фантазии, образно-ассоциативного мышления и речевой активности ребенка раннего возраста. Игра- это свободная деятельность, в которой важен не столько результат, сколько удовольствие. В дошкольной педагогике игра издавна использовалась для обучения и воспитания детей. Она являлась непременным атрибутом народной педагогики. Ее образцы передавались самым маленьким детям из поколения в поколение через взрослых и старших детей. Особое место занимают игры-потешки «Ладушки», «Сорока-ворона», «Едем-едем», «Баран-баран», и др.

        В играх-потешках, в песенках и стишках, сопровождающихся разными движениями и звуками, малышей привлекает яркая эмоциональная окраска, особые тактильные и вестибулярные ощущения, возникающие в тот момент, когда взрослый тормошит, щекочет, покачивает, подбрасывает малыша, простота и легкость действий, сочетание знакомого и неожиданного, атмосфера радости от совместной со взрослыми игры. Несмотря на свою внешнюю простоту и доступность, такие игры обладают огромным развивающим потенциалом. Они способствуют эмоциональному раскрепощению ребенка, развитию понимания речи, обогащению словаря, произвольности действий, умению действовать синхронно с партнером.

        Игры, сопровождающиеся стихотворными строчками или мелодией, развивают чувство ритма, музыкальный слух. Вместе с этими приятными переживаниями в жизнь в жизнь ребенка постепенно входят действия «понарошку»: ведь в подобные игры включены элементы условности, сочетающие словесное обозначение персонажа игры и его действий, которые взрослые многократно адресуют малышу, что способствует развитию его воображения.

        В каждой семье имеются свои традиции игрового общения с детьми. Мамы играют с детьми в те игры, в которые играли с ними родители, затем этот опыт передается следующему поколению. Наверное, нет такого малыша, с которым не играли бы в «Ладушки», «Козу рогатую», «Сороку-ворону». Каждая из этих игр имеет множество вариантов. Игры «Кулачки», «Дружно ручки поднимаем» и др. помогут разнообразить игровое взаимодействие с ребенком.

        Также на занятиях используются хороводные игры, которые предполагают построение в круг и выполнение ритмизированных движений в соответствии с образным словом. Они не только забавляют малышей, но и учат согласованности движений, способствуют развитию внимания к действиям других людей! Например "Карусели», «Раздувайся пузырь» и др.

Музыкальные занятия строятся по темам, которые привязываются к календарному году и различным событиям.

Таким образом соблюдается сюжетно-игровое единство музыкальных занятий, то есть все виды деятельности и репертуар объединены одним сюжетом, который проживают малыши много раз во многих видах музыкально-игровой деятельности.

Особенность работы с детьми – импровизация. Сюжет занятия, его литературная и основная музыкальная части прорабатываются заранее, но «многое» подвижно в зависимости от состояния детей, их настроения и желания заниматься теми или иными видами деятельности. Необходимо творчески подходить к использованию современного музыкального репертуара, меняя слова и движения.

Также с полутора лет можно использовать на занятиях куклы-перчатки. Сказочный персонаж сам покажет и расскажет малышу сказку. В 3 года ребенок уже самостоятельно играет с куклой-перчаткой, выстраивая сюжетную смысловую цепочку из трех-четырех действий и озвучивая эти действия.

Для ребенка становится чрезвычайно важно построение и развитие диалогической речи. Ему важно обогатить опыт общения в различных ситуациях. И нет лучшего помощника для ребенка в этом деле чем кукольный театр.

Сама природа музыкального искусства, сопровождающая игру, способствует установлению несловесного общения, а ситуативная деятельность, возникающая в ходе ее, как правило, вынуждает к словесному общению. В играх музыкально-педагогического направления игровой деятельности музыка имеет ведущее значение.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация Музыкально-игровая деятельность как средство повышения речевой активности детей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2018 459
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Железнова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Железнова Татьяна Николаевна
    Железнова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5109
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Подростковый возраст - важнейшая фаза становления личности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 525 человек

Курс повышения квалификации

Особенности работы с детьми после кохлеарной имплантации в условиях дошкольного учреждения

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс повышения квалификации

Особенности использования дидактических игр с детьми старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе