Инфоурок Литература ТестыКонтрольная работа для 6 класса по произведениям К.М. Симонова, Д.С. Самойлова, В.П. Астафьева, В.Г. Распутина, В.М. Шукшина, Ф.А. Искандера и поэтов ХХ века

Контрольная работа для 6 класса по произведениям К.М. Симонова, Д.С. Самойлова, В.П. Астафьева, В.Г. Распутина, В.М. Шукшина, Ф А Искандера и поэтов ХХ века

Скачать материал

Контрольная работа по литературе

_________________________________________________ 6 класс

I вариант

1. Как построено стихотворение Д. Самойлова «Сороковые»?                                                                                        А) Как смена отрывочных воспоминаний героя о военном прошлом;                                                                        Б) как связный рассказ об одном из боев;                                                                                                                 В) как подробное описание прощания с девушкой;                                                                                               Г) как широкая панорама народных страданий во время войны.

2. Какие ягоды собирали маленькие герои рассказа В. Астафьева «Конь с розовой гривой»?

А) Голубику;      Б) землянику;      В) клубнику;      Г) клюкву.

3. К какому жанру относится произведение В. Распутина «Уроки французского»?    

 А) Автобиографический рассказ;     Б) очерк;       В) повесть;

 Г) автобиографическая повесть.

4. Укажи основную тему произведения «Уроки французского» В. Распутина.

А) Тема жизни социального дна;

Б) тема роли школы в жизни учеников и воспитания трудных подростков;

В) тема послевоенного детства и нравственного взросления героя;

Г) тема голода.

5. Определи стихотворный размер произведения К. Симонова                                                                                    «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины,                                                                                                                     Как шли бесконечные, злые дожди…»                                                                                                               А) Дактиль;      Б) амфибрахий;       В) анапест;      Г) хорей.

6. Последовательное изображение событий называется                                                         А) фабулой;      Б) сюжетом;      В) эпизодом

7. Запиши название произведения.

Левонтьевские орлы бросали друг в друга посудой, барахтались, раза  два принимались драться, плакали, дразнились. По пути они заскочили в чей-то огород и, поскольку там ещё ничего не созрело, напластались  луку-батуна, наелись до зелёной слюны, а недоеденный побросали…» _________________________________________________________

8. Как называют в литературе героев В.М. Шукшина?

А) Умники и умницы;   Б) чудики, странные люди;   В) исключительные натуры.

9. Сформулируйте и запишите краткий ответ.

Почему дед и Петька из рассказа "Критики", когда приходили смотреть кино, всегда садились на места первого ряда?  __________________________________________________________________________________________________________________________________

10. Соотнесите название стихотворения и автора.

Название произведения

Автор

1) "Мелколесье. Степь и дали..."

А) К. Кулиев

2) "Звезда полей"

Б) Н.М. Рубцов

3) "Каким бы малым не был мой народ..."

В) Г. Тукай

4) "О, как безумно за окном..."

Г) С.А. Есенин

5) "Книга"

Д) А.А. Блок

 

11. Как называется изобразительно-выразительное средство языка, подчёркнутое в предложении: «Он, Харлампий Диогенович, спокойно читал себе что-нибудь или перебирал чётки с бусами, жёлтыми, как кошачьи глаза»? 

А) Метафора;        Б) сравнение;        В) гипербола;        Г) антитеза.

12. С какой целью Харлампий Диогенович из рассказа "Тринадцатый подвиг Геракла", давая характеристику Шурику Авдеенко, использует следующие выражения: «Может сломать шею», «думает, что он лебедь», «чёрный лебедь»?

А) Высмеивает поступок героя;

Б) подчёркивает сложность характера героя;

В) характеризует психологическое состояние героя;

Г) выявляет отсутствие в герое серьёзного отношения к учёбе.

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа по литературе

_________________________________________________ 6 класс

II вариант

1. Какое изобразительно-выразительное средство(средства) использовал      К. Симонов в приведенном фрагменте стихотворения "Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…"                                                                                                                                        «Как кринки несли нам усталые женщины,                                                                                             Прижав, как детей, от дождя их к груди»?                                                                                        А) Антитезу;          Б) эпитет;          В) сравнение и эпитет;                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Г) сравнение и противопоставление.

2. Определи стихотворный размер стихотворения Д. Самойлова «Сороковые»:   

Да, это я на белом свете,                                                                                                                                                                                                                                  Худой, веселый и задорный…                                                                                                                                                                                                                                                                          А) Ямб;          Б) хорей;       В) дактиль;        Г) амфибрахий.

3. Что взял без разрешения у бабушки для своего приятеля Саньки герой рассказа В. Астафьева «Конь с розовой гривой»?                                                                                                                     А) Деньги;       Б) калач;          В) велосипед;         Г) кастрюлю.

4. В каком классе учился главный герой произведения В. Распутина «Уроки французского»?                                                                                                                                                                  А) Во втором; Б) в четвертом; В) в пятом; Г) в девятом.

5. Кем по профессии была Анастасия Прокопьевна Копылова, которой посвящено произведение?                                                                                                                                        А) Врачом;          Б) няней;         В) судьей;         Г) учительницей.

6. Отрывок художественного произведения, обладающий относительной законченностью, называется                                                                                                                                             А) фабулой;       Б) сюжетом;        В) эпизодом.

7. Запиши название произведения.

«Все они были примерно тех же лет, что и я, кроме одного - рослого и крепкого, заметного своей силой и властью, парня с длинной рыжей челкой. Я вспомнил: он ходил в седьмой класс»?

_______________________________________________________                                                                                                                                                                             

8. Как звали деда, героя рассказа «Критики»? Назовите фамилию, имя и отчество героя. _________________________________________________________________

 

 

9. В каком из предложений, взятых из рассказа «Критики», нет ошибки?

А) «...я любил к ним в горницу через щёлочку подглядывать. Так и телевизор ихний: всё вроде как подглядываешь», - сказал дед, посмотрев пару раз телевизионные передачи.

Б) «Да разве я так говорил?» - спросил городской мужчина.

В) «Вы меня с собой за стол сажать не хочете – ладно!..» - кричал дед.

 10. Соотнесите название стихотворения и автора.

Название произведения

Автор

1) «Когда на меня навалилась беда...»

А) Г. Тукай

2) «Пороша»

Б) А.А. Блок

3) «Родная деревня»

В) К. Кулиев

4) «Летний вечер»

Г) С.А. Есенин

5) «Перед весной бывают дни такие...»

Д) А.А. Ахматова

 

11. В каком жанре литературы написано произведение Ф.А. Искандера «Тринадцатый подвиг Геракла»?

А) Роман;         Б) повесть;         В) очерк;         Г) рассказ.

12. В произведении «Тринадцатый подвиг Геракла» в чём заключался «метод Харлампия Диогеновича»?

А) Разрешал опаздывать на свои уроки;

Б) требовал от учеников беспрекословного подчинения;

В) приучал учеников относиться к себе с чувством юмора;

Г) воспитывал на собственном примере.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Контрольная работа для 6 класса по произведениям К.М. Симонова, Д.С. Самойлова, В.П. Астафьева, В.Г. Распутина, В.М. Шукшина, Ф.А. Искандера и поэтов ХХ века"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Учебно-методическое пособие по литературе к разделу «Влияние «оттепели» 60 - х годов на развитие литературы» по теме: ««Деревенская» проза. В.М. Шукшин»
  • Учебник: «Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Зинин С.А., Чалмаев В.А.
  • Тема: Василий Макарович Шукшин
  • 18.05.2021
  • 2174
  • 19
«Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Зинин С.А., Чалмаев В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2021 2016
    • DOCX 17.6 кбайт
    • 59 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кайгородова Екатерина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10852
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Современный менеджмент образовательной организации в условиях реализации ФГОС СПО по ТОП-50

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности составителя поездов

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Менеджмент: теоретические и практические аспекты

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов