Инфоурок Физика Другие методич. материалыКонтрольная работа № 2 «Основы динамики и законы сохранения в механике»

Контрольная работа № 2 «Основы динамики и законы сохранения в механике»

Скачать материал

Контрольная работа № 2   «Основы динамики и законы сохранения в механике»

Вариант 1.

1.Система отсчета, связанная с автомобилем,  является инерциальной если автомобиль

А)движется равномерно по прямолинейному участку шоссе

Б)разгоняестя по прямолинейному участку шоссе

В)движется равномерно по извилистой дороге

Г)по инерции вкатывается на гору

2. При увеличении в 3 раза расстояния между центрами шарообразных тел сила гравитационного притяжения

      А)увеличивается в 3 раза

      Б)уменьшается в 3 раза

      В)увеличивается 9 раз

       Г)уменьшается в 9 раз

3. Найдите импульс грузового автомобиля массой    5 т, движущегося со скоростью 36 км/ч.

А)54  кг.м/с                           В)180000 кг.м/с

Б)180 кг.м/с                           Г)50000 кг.м/с

4. О лобовое стекло движущегося автомобиля ударилась муха. Сила, действующая на автомобиль со стороны мухи,

А) больше, чем сила, действующая на муху со стороны автомобиля

Б) меньше, чем сила, действующая на муху со стороны автомобиля

В) равна силе, действующей на муху со стороны автомобиля

Г) равна нулю

5. Какие из величин: скорость, рав­но­дей­ству­ю­щая сила, ускорение, пе­ре­ме­ще­ние при ме­ха­ни­че­ском движении тела — все­гда совпадают по направлению?

   А ) ускорение и перемещение

    Б) ускорение и скорость

      В) сила и скорость

     Г) сила и ускорении

6. На рис. А показаны направления скорости v и ускорения тела a в определённый момент времени в некоей инерциальной системе отсчёта. Какая из стрелок (1-4) на рис. Б соответствует направлению равнодействующей всех сил, действующих на тело в этот момент времени?

http://self-edu.ru/htm/oge2017_phis_30/files/23_2.files/image001.jpg http://self-edu.ru/htm/oge2017_phis_30/files/23_2.files/image002.jpg

А) 1; Б) 2; В) 3; Г) 4

7. Установите соответствие между видами движения и их основными свойствами.

ВИДЫ ДВИЖЕНИЯ:

 

ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА

 

А) Свободное падение
Б) Движение по окружности с постоянной по модулю скоростью
в)Реактивное движение

 

1) Происходит за счет отделения от тела с некоторой какой либо его части
2) Движение под действием только силы тяжести
 
3)Движение, при котором ускорение в любой момент времени направлено к центру окружности
4) Движение происходит в двух взаимно противоположных направлениях
5) Движение с постоянной скоростью

 

 

8. Радиус планеты Марс составляет 0,53 радиуса Земли, а масса-0,11 массы Земли. Зная ускорение свободного падения на Земле=10 м/с2, найти ускорение свободного падения на Марсе(окр.до десятых)

Прочитайте текст и выполните задания 9-10

Установление Ньютоном закона всемирного тяготения явилось важнейшим событием в истории физики. Его значение определяется, прежде всего, универсальностью гравитационного взаимодействия. На законе всемирного тяготения основывается один из центральных разделов астрономии — небесная механика. Мы ощущаем силу притяжения к Земле, однако притяжение малых тел друг к другу неощутимо. Требовалось экспериментально доказать справедливость закона всемирного тяготения и для обычных тел. Именно это и сделал Г. Кавендиш, попутно определив среднюю плотность Земли.
В 1798 г., через 71 год после смерти Ньютона, Генри Кавендиш впервые осуществил достаточно точное экспериментальное измерение гравитационной постоянной
G = 6,7·10-11Н/(кг2·м2). Первоначально эксперимент был предложен Джоном Митчеллом. Именно он сконструировал главную деталь в экспериментальной установке — крутильные весы, однако умер в 1793, так и не поставив опыта. После его смерти экспериментальная установка перешла к Генри Кавендишу. Кавендиш модифицировал установку, провёл опыты и описал их в Philosophical Transactionsв 1798. 
1651085725 Он использовал устройство, получившее название крутильных весов (см. рис.). Маленькие свинцовые шары, укреплённые на концах лёгкого стержня, были подвешены на тонкой нити из посеребрённой меди длиной 1 м. К шарам подносили шары большего размера массой 159 кг, сделанные также из свинца. Большие шары можно было подносить к лёгким шарам с двух сторон, так что возникающие между парами больших и малых шаров силы притяжения приводили к повороту стержня и закручиванию нити. Предварительно было установлено соответствие между углом закручивания нити и малыми силами, которые нужно приложить к концам стержня, чтобы закрутить нить на определённый угол. Для более точного измерения угла закручивания нити Кавендиш использовал световой луч, отражающийся от зеркальца, расположенного в середине стержня. Зная упругие свойства нити, а также угол поворота стержня, можно вычислить гравитационную постоянную. Для предотвращения конвекционных потоков установка была заключена в ветрозащитную камеру.
 
Поскольку Ньютон к тому времени доказал, что Земля и яблоко притягиваются друг к другу так же, как Луна и Земля, то есть закон тяготения является законом всемирного тяготения, то можно было, сравнивая силу тяжести яблока
mg с силой его взаимодействия с землёй GmM3/R32, установить массу Земли, так как радиус Земли был к тому времени уже измерен R3=6400 км. Поэтому Г. Кавендиша называют человеком, впервые взвесившим Землю.
А вывод Кавендиша о том, что средняя плотность планеты 5,5 г/см3 больше поверхностной ~2 г/см3, подтвердил, что в глубинах сосредоточены тяжелые вещества.
 

9.Для определения гравитационной постоянной Кавендиш использовал:
А. крутильные весы
Б. пружинные весы
В. лазерный гравиметр
Г. Акселерометр

10. Генри Кавендиш использовал свинцовые шары, потому что у свинца
А. большая плотность
Б. большая пластичность
В. малое электрическое сопротивление
Г. малая теплоёмкость

11. На бру­сок мас­сой 500 г, ле­жа­щий на ше­ро­хо­ва­том го­ри­зон­таль­ном столе, на­ча­ли дей­ство­вать го­ри­зон­таль­но на­прав­лен­ной силой 1,5 Н, в ре­зуль­та­те чего бру­сок приобрёл уско­ре­ние 0,5 м/с2. Чему равен ко­эф­фи­ци­ент тре­ния брус­ка о стол? 

12. Мальчик массой 50 кг находится на тележке массой 100 кг, движущейся по гладкой горизонтальной дороге со скоростью 1 м/с. Каким станет модуль скорости тележки, если мальчик прыгнет с неё со скоростью 3 м/с относительно дороги в направлении, противоположном первоначальному направлению движения тележки?

 

Контрольная работа № 2   «Основы динамики и законы сохранения в механике»

Вариант 2.

1.Утверждение, что материальная точка покоится или движется равномерно и прямолинейно, если на неё не действуют другие тела или воздействие на неё других тел взаимно уравновешено,

А) верно при любых условиях
Б) верно в инерциальных системах отсчёта
В) верно для неинерциальных систем отсчёта
Г) неверно ни в каких системах отсчёта

2.Как нужно изменить массу каждой из двух одинаковых материальных точек, чтобы сила гравитационного взаимодействия между ними увеличилась в 4 раза?

А) Увеличить в 2 раза
Б) Увеличить в 4 раза
В) Уменьшить в 2 раза
Г) Уменьшить в 4 раза

3. Чему равен импульс тела массой 400 г при скорости 14,4 км/ч?

А) 1,6 кг · м/с
Б) 0,8 кг · м/с
В) 32 кг· м/с
Г) 64 кг· м/с

4. Столкнулись грузовой автомобиль массой 3 т и легковой автомобиль массой 1 т. Сила удара, которую испытал легковой автомобиль, равна F. При этом грузовой авто­мобиль испытал силу удара

А) F/3
Б)
 F/9
В) 3
 F
Г)
 F

5. Система отсчёта связана с лифтом. Эту систему можно считать инерциальной в случае, когда лифт движется

А) ускоренно вверх
Б) замедленно вверх
В) равномерно вверх
Г) замедленно вниз

6. Тело движется по окружности с постоянной по модулю скоростью. Вектор импульса тела в точке А сонаправлен вектору

 

https://phys-oge.sdamgia.ru/get_file?id=1067                            

  А) 1

Б) 2

В) 3

Г) 4

7. Точечное тело брошено вертикально вверх с начальной скоростью 20 м/с. Определите, как изменяются следующие физические величины за вторую секунду полёта тела: потенциальная энергия тела относительно поверхности Земли; кинетическая энергия тела; модуль импульса тела. 

Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины под соответствующими буквами. Цифры в ответе могут повторяться.

ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ

ИХ ИЗМЕНЕНИЕ

A) потенциальная энергия тела относительно поверхности Земли  

1) увеличивается

Б) кинетическая энергия тела           

2) уменьшается

B) модуль импульса тела   

3) не изменяется

А

Б

В

 

 

 

     8. Масса Луны в 80 раз меньше массы Земли, а радиус её в 3,6 раза меньше радиуса Земли. Определите ускорение свободного падения на Луне. Ускорение свободного па­дения на Земле считайте 10 м/с2.округлить до десятых.

Прочитайте текст и выполните задания 9-10

Симметричным лобовым ударом двух шаров относительно земли называется столкновение шаров одинаковой массы, после которого они движутся в противоположных направлениях с такими же по модулю скоростями. При таком ударе выполняется и закон сохранения импульса (импульс системы шаров до и после удара равен нулю) и закон сохранения энергии (до и после удара кинетическая энергия системы двух шаров массой т равна mv2 ). Закон сохранения энергии и импульса должен выполняться и в другой инерциальной системе отсчета, которая движется со скоростью v в направлении движения одного из шаров. В этой системе отсчета один шар не движется, а второй имеет скорость 2v. В этом случае модуль импульса равен 2mv, а начальная кинетическая энергия равна m(2v) 2 /2=2mv2 . Можно применить закон сохранения энергии и импульса в этой движущейся системе отсчета и показать, что налетающий со скоростью 2v шар остановится, а покоящийся - начнет двигаться со скоростью 2v. Однако проще этот результат получить, зная результат симметричного лобового столкновения шаров и рассчитывая скорость шаров после разлета в системе отсчета, движущейся со скоростью одного из шаров. В этой системе отсчета шар, который после лобового удара относительно земли движется навстречу движущейся системе отсчета, имеет в движущейся системе скорость 2v. Второй шар, который относительно земли отлетел в направлении, совпадающим с направлением движения системы отсчета, - будет покоиться. Таким образом, оба рассмотрения дают результат: если в какой-то системе отсчета один шар покоится, а второй такой же массы налетает на него с какой-то скоростью, то после удара, двигавшийся шар остановится, а покоящийся полетит со скоростью налетавшего шара. Подобные рассуждения позволяют рассчитать скорость одинаковых шаров после лобового удара, с какими бы скоростями они не двигались.

9. Шар, летящий со скоростью 3v относительно земли, догоняет такой же шар, летящий относительно земли со скоростью v. Удар шаров выглядит как симметричный лобовой удар относительно тела, летящего

А) в том же направлении со скоростью v

Б) в том же направлении со скоростью 2v

В) в противоположном направлении со скоростью v

Г) в противоположном направлении со скоростью 2v

10. Шар, летящий со скоростью 3 м/с относительно земли, сталкивается с таким же шаром, летящим навстречу ему относительно земли со скоростью 1 м/с. С какой скоростью летят эти шары навстречу друг другу относительно тела, относительно которого их столкновение выглядит лобовым столкновением с одинаковой скоростью?

11. Подъемный кран поднимает плиту массой m = 1000 кг вертикально вверх с ускорением а = 0,2 м/с2. Определить силу натяжения каната, удерживающего плиту.

12. Летящий со скоростью 56 м/с снаряд разорвался на два осколка. Осколок массой м1=м/3, где м - масса сняряда, продолжает полет в том же направлении со скоростью 112 м/с. Чему равна величина скорости второго осколка?

 

Максимальный балл-18

1-6 задание-1 б

7 задание-2 б(если верный 1,2 ответа-то 1 б),записать в виде последовательности цифр без запятых

8 задание-2 балла

9,10-по 1 баллу

11,12-по 3 балла,оформляются с развернутым ответом ,критерий-запись условия,необходимые формулы и преобразования,указаны единицы измерения.

0-6-«2»

7-11-«3»

12-15 «4»

16-18 «5»

1 вариант

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

А

Г

Г

В

Г

Б

231

3,8

А

А

11.µ=0,25

12.V1=3 м/с

2 вариант

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Б

А

А

Г

В

Б

122

1,6

Б

2

 

11.10200 Н

12.V2=28 м/с,,летит в обратную сторону

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Контрольная работа № 2 «Основы динамики и законы сохранения в механике»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Максимальный балл-18

1-6 задание-1 б

7 задание-2 б(если верный 1,2 ответа-то 1 б),записать в виде последовательности цифр без запятых

8 задание-2 балла

9,10-по 1 баллу

11,12-по 3 балла,оформляются с развернутым ответом ,критерий-запись условия,необходимые формулы и преобразования,указаны единицы измерения.

0-6-«2»

7-11-«3»

12-15 «4»

16-18 «5»

Работа представлена в форме ОГЭ,присутствуют тестовые задания,с выбором ответа,на соответствие,работа с текстом и открытая часть.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 010 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2017 33303
    • DOCX 40.7 кбайт
    • 305 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем КАРАНДАШЕВА ЮЛИЯ МИХАЙЛОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    КАРАНДАШЕВА ЮЛИЯ МИХАЙЛОВНА
    КАРАНДАШЕВА ЮЛИЯ МИХАЙЛОВНА
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 122100
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 539 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 136 человек

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Личностный рост и развитие карьеры

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе