Тема
урока: Контрольная работа №3
Цель
урока: выявить хорошо и плохо усвоенные темы по разделам «s
– элементы»
«d - элементы»
Тип
урока: урок проверки знаний
Ход урока:
I Орг. Момент
II Выполнение контрольной
работы
ТЕСТ «Важнейшие s и
d-элементы и
их соединения» 1 Вариант
Блок
А
Блок Б
Как опытным путем распознать медь и её соединения.
Осуществите превращения:
NaCl → Na → NaOH → NaNO3
Блок В
Вычислите массу оксида железа, образующегося при
разложении осадка, который был получен в результате взаимодействия сульфата
железа (III) массой 12 г с гидроксидом
натрия.
ТЕСТ
«Важнейшие s и d-элементы и их соединения» 2 Вариант
Блок
А
|
|
|
|
|
|
1.
В каком периоде расположены d-элементы (изученные
вами):
А) 1-м
Б) 7-м
В) 3-м
Г) 4-м
|
|
|
2.
Способы получения меди из сульфидных руд:
А) Гидрометаллургические
Б) Электролитические
В) Пирометаллургические
Г) Алюминотермия
|
|
|
|
3.
Укажите электронную формулу хрома:
А) 1s22s22p63s23p1
Б) 1s22s22p63s23p63d104s1
В) 1s22s22p63s23p63d54s1
Г) 1s22s22p63s23p63d64s2
|
|
|
4.
Бронза – сплав меди с:
А) Sn
Б) Zn
В) Al
Г) Sb
|
|
|
|
5.
Степени окисления хрома:
А) +2
Б) +2 и +3
В) от +1 до +3
Г) от +1 до +6
|
|
|
6.
Обладает способностью люминесцировать:
А) Zn (OH)2
Б) ZnS
В) ZnO
Г) ZnCl2
|
|
|
|
|
10.
Недостаток меди в организме человека приводит к:
А) Анемии
Б) Малокровию
В) Изменению вкусовых ощущений
Г) Гипертонии
|
|
9.
Различить между собой растворы FeCl2
и FeCl3 можно с
помощью:
А) Лакмуса
Б) Нитрата серебра
В) Серной кислоты
Г) Гидроксида натрия
|
|
Блок
Б
Как
опытным путем распознать соли Fe+2, Fe+3.
Осуществите
превращения:
Mg → MgO →
MgSO4 → Mg(NO3)2
Блок
В
Сплав
меди с цинком, массой 30 г, обработали раствором серной кислоты. При этом
выделилось 4,4 л водорода (н.у.). Вычислите массовую долю цинка (%) в этом
сплаве.
III Сдача тетрадей для
контрольных работ учителю