Инфоурок Русский язык КонспектыКорень слова, урок русского языка, 3 класс, Школа России, ФГОС

Корень слова, урок русского языка, 3 класс, Школа России, ФГОС

Скачать материал

Цель: актуализировать знания о корне и однокоренных словах. Выявить уровень знаний детей по данной теме.

Задачи:

1.Повторить общие сведения о родственных словах, наличии в них общей смысловой части;

2.Формирование умения находить в тексте однокоренные слова, отличать эти слова от слов с корнями-омонимами;

3. Развивать критическое мышление, речь, орфографическую зоркость, внимание, умения ставить учебные цели, анализировать и обобщать.

4. Отрабатывать каллиграфию письма;

5. Воспитывать умения общаться и работать в группах, интерес к родному языку

 

Ход урока

1.Организация класса. Эмоциональный настрой:

1.2. Психологический настрой.

Дружно встанем:

Раз, два, три!

Мы готовы, посмотри!

Ручки, книжки и тетрадки – всегда у нас в порядке! (СЛАЙД №2.)

 

-Сегодня на уроке у нас есть гости и мы, как гостеприимные хозяева, окажем Вам внимание.

Мы рады приветствовать Вас в нашем классе,

Возможно, есть классы и лучше, и краше,

Но пусть в нашем классе Вам будет светло.

Пусть будет уютно и очень легко.

2. Целеполагание и мотивация.

-Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием отдохнут.

-Итак, у нас урок русского языка. Улыбнитесь друг другу, ребята, пожелайте хорошего настроения. Есть ли у вас особые пожелания друг для друга?

-Я присоединяюсь ко всем пожеланиям, верю в вас и знаю - у вас всё получится!

2. 1. Актуализация знаний:

1.     Каллиграфическая минутка.

2.     Работа в тетрадях:

3.Записываем число:

26 октября

Классная работа.

Записываем слово:  ветер (Слайд №3.)

2.Словарная работа: (в тетради, проверка осуществляется по презентации).

3.Письмо по памяти.

- Откроем блокноты для письма по памяти.

Ветер рушит горы, а слово – дружбу. Предложение вывешивается на доске.(7-10 секунд для запоминания)

(Чтение – запись – взаимопроверка – оценка). Объясните значение пословицы. Дети называют тему урока: Корень

3. Актуализация  знаний. Сообщение темы и целей урока.  (Слайд№4.)

1. Наблюдение над однокоренными словами, значением корня.

- Какие части растения вы знаете? (корень, ствол, ветви.)

-Послушайте загадку:


Я у дуба, я у зуба,

Я у слов и у цветов.

 

Я упрятан в темноту

Я не вверх, а вниз расту. (Корень)


- О каких значениях корня говорится в загадке?

Сколько значений у слова корень? Какой вывод можно сделать?

Слово корень – многозначное.  (С толкового словаря Ожегова)

1) подземная часть растения;

2) внутренняя, находящаяся в теле часть зуба, волоса, ногтя;

3) часть слова.

- Как вы думаете, какое значение имеет корень для растения, для зуба ?

- Это важная, необходимая часть.

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

-Какова цель нашего урока?

узнать, что называют корнем слова, однокоренные слова;

-Чему будем учиться на уроке?

уметь находить и выделять корень слова;

-учиться подбирать однокоренные слова.

Обозначим проблемные вопросы: Вспоминаем, обсуждаем…

3.1. Постановка проблемы.

1) Что такое корень?

2) Роль корня в слове.

3) Как выделить в слове корень?

4) Однокоренные слова

5) Признаки однокоренных слов

 3.2. Открытие нового. 2. Работа на доске.

- (На доске появляется “дерево”, на нем - однокоренные слова.)

Много лет назад появилось на свете слово «сад». Нашли его люди и думают, что же с ним делать. А слово говорит: «Посадите меня, я разрастусь в большое красивое дерево». Люди так и сделали. Стало это слово расти. Много родственников появилось, все они похожи. Посмотрели люди, сравнили и увидели, что есть у слов одна общая часть и решили назвать её корнем. И правильно сделали: от нее как от корня дерева образуются (растут) новые слова - родственники. Корень как сердце в слове.

(СЛАЙД № 9.)

  Итак,  посмотрите на слова, которые «выросли» на этом дереве.

(Садовник, посадка, садик, рассада, пересадить, садовый, сад). Как в сказке  называются эти слова? (родственниками).

Близки ли по значению эти слова?

 Что общего у этих слов (общая часть – сад-)

 Как называется эта часть? (Корнем). Поэтому у родственных слов есть другое название – однокоренные.

Итак, сформулируйте вывод о том, какие слова называются однокоренными.

- Однокоренные те слова, у которых есть одна общая часть – корень.

- Теперь посмотрите, как обозначается корень (Показать обозначение корня – таблица). (СЛАЙД №10.)

4.     Работа по теме урока:

1.    Работа в парах

Образование однокоренных слов. Собираем родственников «СЕМЬЯ».

 (СЛАЙД № 11.)

  Учащиеся получают карточки с изображением дерева, а вместо корневой системы записан корень слова (тигр, тигренок, тигрица, тигриный…).

Задача каждой пары образовать от этого корня однокоренные слова и записать их в тетради.

Проверка работы: Пара представляет свою группу слов, а остальные ученики определяют, нет ли в ней «лишнего» слова.

2.    Работа с текстом (индивидуальная)  Индивидуальная работа.  

Учащиеся получают карточки с текстом. Работа с ДИД.МАТЕР.

Задания.

Что можно сказать об этой записи? Поясни свою точку зрения.

(Это текст, так как предложения связаны между собой по смыслу. Текст повествование, так как рассказывается о том, как все герои истории дожидались старуху Воду. Он похож на сказку.)

- Выпишите из этого текста однокоренные слова и выделите в них корень.

- Назовите группу однокоренных слов. Какое слово ввело вас в заблуждение? Почему оно не является родственным?

Задание.

- Хлопните в ладоши, если услышите пару однокоренных слов, а если слова будут не однокоренными, то нужно будет встать.

Нос - носатый, циркуль – цирк, дом - домишко, луна- луноход, слеза – слезать, обед – стол, дом – дым, кот – котик, врач – доктор.

Работа по карточкам (в парах)

- Определите признак, по которому данные предложения можно разбить на пары. Запишите одну пару в тетрадь. Выделите корень в однокоренных словах.

4.     Физминутка. От улыбки…

Составляем алгоритм определения корня слова:

1-й шаг. Подумай над значением слова.

2-й шаг. Подбери родственные слова.

3-й шаг. Выдели общую часть.

5.     Закрепление изученного материала.

1. Самостоятельная работа.  Работа с учебником.

Упр. 74,  с.

- Как правильно определить в слове корень? (Подобрать однокоренные слова и найти общую часть)

2. Упражнение в распознавании однокоренных слов

ИГРА «ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ»  Гром, громкий, громадный;  вода, водитель, подводный. (СЛАЙД № 13.)

 Работа в парах. Упр. _____Игра «Поможем мальчику.»

(СЛАЙД №14.)

- Вам нужно из этих пар слов найти «лишнее». Записать эти слова, кроме лишнего и выделить в них корень. Когда выполните задание, развернетесь, сядете ровно на свои места.

6. Самостоятельная работа.  (СЛАЙД № 15.)

Возьмите лист с заданием.

Прочитайте внимательно.

Выполните работу по заданиям и оцените свою работу.

7.     Физкультминутка. От улыбки. (СЛАЙД №16.)

8.     Исследовательская работа. (СЛАЙД № 17.)

Снег – заснеженных – снеговика – снежное – снежинки

9.    Вспомним правила работы в паре. (СЛАЙД № 18.)

Уважайте мнение друг друга.

Говорите по очереди.

Не согласен – предлагай.

10.                      Проверяем, закрепляем. (СЛАЙД №19)

11.                      Работа в учебниках. Упр. 130, с. 74. Взаимопроверка. Упр. 131, с. 74. Проверка по эталону:

Вода – водитель – водяной – водичка.

Соль – солить – соленый – солома.

Сторож – сторожить – сторожевой – сторона.

12.                      Дополните одну из фраз:

(СЛАЙД №21)


Я постараюсь…

Я понял…

У меня получилось…

Мне было интересно…

 Мне было трудно…


13.                      Запишите домашнее задание: Стр. 76, упр. 135.

(СЛАЙД № 22)

14. Рефлексия: Что такое КОРЕНЬ? (СЛАЙД  № 23.)

15. Дети отвечают на вопросы, выбирают правильный ответ.

1.     Корень – главная часть предложения.

2.     Корень – общая часть всех слов.

3.     Корень – общая часть родственных слов

      16. Итог урока. 

Итоговый вопрос: Что нового вы узнали о КОРНЕ? (СЛАЙД № 24.)

-Сегодня мы говорили об однокоренных словах и учились находить корень в словах.

Вернемся к проблемным вопросам, которые мы ставили вначале урока, и вспомним…

- Что же такое корень?  (Общая часть родственных слов)

- Роль корня в слове.  (Образовывает новые – родственные слова)

- Как выделить корень в слове? (Подобрать однокоренные слова)

- Какие слова называются однокоренными? (Те, у которых есть одна общая часть – корень).

17. (СЛАЙД № 25.) Нарисуйте смайлики, которые будут показывать ваше настроение.

18.  Спасибо за урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отзыв коллег

об уроке русского языка на тему "Корень слова",

 проведенного  в 3-м  классе учителем начальных классов

МБОУ «Орининская СОШ» Моргаушского района Чувашской Республики Вязовой Светланой Германовной

 


      Это первый урок в разделе «Состав слова». На нём происходит освоение предметных знаний (базовые понятия): корень слова, однокоренные слова, признаки однокоренных слов, словообразовательный разбор слова.

 На уроке использовался учебник «Русский язык» В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого и др. для 3 класса, презентация по теме урока, компьютер, мультимедийный проектор, магнитная доска.

   Урок организован в форме учебного сотрудничества (беседы, дискуссии), осуществляется работа с пониманием и вариантами непонимания учащихся. Учитель готов внести в свою работу с классом соответствующие методические коррективы: по-иному сформулировать вопрос или познавательную задачу, чтобы направить в верное русло анализ, попросить учащихся составить свои примеры. Неправильные ответы, не соответствующие плану урока, не игнорируются и не отбрасываются. При необходимости вносятся изменения в запланированные формы обучения.

На организационном этапе было проведено быстрое включение  обучающихся в деловой ритм; созданы условия для дальнейшей работы.

  Минутка чистописания. Словарная работа. На этих этапах урока был актуализирован субъективный опыт детей. Через  анализ языкового материала была выведена тема урока, поставлена цель.

«Открытие» нового знания. 

Цель: открытие детьми нового знания и формирование способности к его выполнению.

- новое знание было открыто детьми посредством решение проблемной ситуации.

Первичное закрепление,

(понимание, структурное оформление нового знания).

- выполнение детьми типовых упражнений на новое знание.

- проговаривание способа выполнения в громкой речи.

  Первичное закрепление во внешней речи произошло через анализ схем учебника посредством продуктивного диалога. В итоге новое знание фиксируется в речи и знаково (вербализируют, фиксируют новое знание, возвращаются к заданию, вызвавшему затруднение).

   На этапе контроля обучающимся была предложена самостоятельная работа,

 задания которой позволили проверить уровень усвоения знаний (теоретические знания, практические умения):

- самостоятельное выполнение детьми упражнения на новый способ действия.

- самостоятельная работа маленькая по объёму способствовала созданию ситуации успеха у детей и развитию интереса к уроку русского языка.

- самопроверка по эталону.

    На всех этапах урока обучающиеся были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность частично-поискового и репродуктивного характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.

      Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практические.

      Для каждого ребёнка была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению. При постановке вопросов и определении заданий на уроке Светлана Германовна учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.

    Учебный материал урока соответствовал принципу использования в обучении игровых методов, принципу доступности и был посилен для учеников третьего класса. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных задач на уроке.

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей третьеклассников.

 

 

 

 Дата: 26.10.2020г.                             Подписи:_________/_______________/

                                                                              _________/_______________/

                                                                             _________/________________/

                                                                            _________/________________/

                                                                            _________/________________/

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отзыв

об уроке русского языка на тему "Корень слова",

 проведенного  в 3-м  классе учителем начальных классов

МБОУ «Орининская СОШ» Моргаушского района Чувашской Республики Вязовой Светланой Германовной

       На уроке была создана приятная психологическая и эмоциональная атмосфера. Урок начала со стихотворения, призывающего учеников серьёзно отнестись к работе на уроке (работаем старательно, слушаем внимательно). Затем учащиеся поприветствовали друг друга улыбкой. Такое приветствие приучает детей к взаимному уважению, симпатии и желанию  добра друг другу, а солнышко на слайде подняло настроение. Дети пришли в школу опрятные и аккуратные, настроенные на серьезную работу. Для эмоциональной разрядки и снятия физического напряжения проведенафизминутка. Поддерживались доброжелательные отношения с учениками, использовались разнообразные задания. Поддерживался темп урока. Урок проходил в деловой атмосфере. Весь материал был построен так, что подготовил учеников к восприятию и вводу нового понятия «однокоренные». На протяжении всего урока дети говорили, что у родственных слов один и тот же корень, поэтому легко смогли запомнить что такое «однокоренные слова». Ученики не только должны были знать, что такое родственные слова, не только знать два способа доказательства родственных слов, но и смотреть на лексическое значение слов.

Ребята работали быстро и дружно. Ответы учеников были полные с доказательством. Для детей с низкими учебными возможностями составлены памятки ответа, поэтому они практически не испытывали затруднений при ответе.

Все задания «работали» на прочное усвоение материала и развитие устной речи.

Учащиеся четко реагировали на все действия учителя и продуктивно выполняли задания. Темп речи учителя умеренный, позволяющий учащимся осознанно воспринимать всю информацию. Была создана эмоциональная атмосфера, побуждающая к активному мышлению учащихся.

 Учитывались санитарно – гигиенические требования. Соблюдалась правильность рабочей позы учащихся.

    Время урока было организовано исключительно продуктивно за счет продуманной структуры его организации. Наблюдалось чередование видов деятельности. Использование на уроке ТСО способствовало более осмысленному понимания проблем урока.

На мой взгляд, урок прошел успешно, интересно и плодотворно. Урок проведён с доминирующей деятельностью обучающихся. Все поставленные мной цели и задачи достигнуты.

 Родители 3 класса:____________________

                                   ____________________

                                   ____________________

 

 

 

 

 

 

 

    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Орининская СОШ» Моргаушского района Чувашской Республики

 

 

 

 

 

 

           Открытый урок по русскому языку.

        (3 класс)

              Тема урока: «Корень слова»

 

 

 

 

 

 

 

                                           Подготовила и провела:

                                                 учитель начальных классов

                                                   Вязова Светлана Германовна  

 

 

 

 

 

 

 

 

Падаккасы – 2020г.      

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Корень слова, урок русского языка, 3 класс, Школа России, ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
