Инфоурок Русский язык Другие методич. материалы"Жизнь души, весны приход" В.А. Жуковский

"Жизнь души, весны приход" В.А. Жуковский

Скачать материал

 

Дата проведения

17 марта 2021 г.

Тема урока

«Жизнь души, весны приход» В.А.Жуковский (интегрированный урок: музыка, литература, русский язык

Тип урока:

УРОК ОТКРЫТИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ

Цель урока:

 - Познакомить с понятием «Сложное предложение» (бессоюзное сложное и союзное сложное предложение);

- Познакомить со стихотворением А. Н. Плещеева «Весна» (отрывок);

-Познакомить с художественным средством выразительности - инверсией;

- Научить обучающихся отличать сложное предложение от простого;

- Повторить художественные средства выразительности – эпитет,  олицетворение, сравнение

Задачи урока:

 

 

Обучающие:

- учить находить сложное предложение в тексте и художественные средства выразительности (эпитеты, олицетворение, инверсию);

- учить обосновывать свой выбор;

- формировать орфографическую зоркость;

- находить в чужой и собственной работе орфографические и речевые ошибки

Воспитательные:

- воспитывать умение общаться и сотрудничать, работая в парах;

- воспитывать интерес к изучению русского языка и литературы;

- воспитывать умение видеть красоту слова;

- воспитывать способность к самоанализу и самоконтролю.

Развивающие:

- развивать познавательные процессы;

- развить у обучающихся кругозор и познавательный интерес;

- развивать умение сравнивать и анализировать.

Планируемые образовательные результаты

Личностные: 

-формирование положительного отношения к урокам русского языка и литературы;  

 -проявление учебно-познавательного интереса к изучению новой темы;  

-формирование чувства доброжелательности, внимательности, готовности к сотрудничеству.

Метапредметные:

Регулятивные:

осуществление самооценки собственной учебной деятельности.

-формирования умения организовывать своё рабочее место и работу;

-выделение и формулирование того, что уже усвоено и что предстоит усвоить.

Познавательные:

формирование умения слушать и слышать;

-формирование умения вспомнить пройденный материал.

Коммуникативные:

- -оформление своей мысли в устной речи через полные ответы;

-участие в коллективном обсуждении вопроса;

-формирование умения задавать уточняющие вопросы.

Предметные:

создание организационных и содержательных условий для изучения обучающимися темы :«Сложное предложение» и стихотворения  А.Н. Плещеева «Весна».

Технология достижения цели 

Деятельностный метод,  работа в парах

Основные термины, понятия

Сложное предложение :бессоюзное  и союзное , художественные средства выразительности: эпитет, олицетворение, сравнение , инверсия.

Необходимое оборудование и материально – техническое обеспечение

 

Учебные пособия:

учебник : «Литература» ч.1, Коровина В.Я, Журавлев В.П., Коровин В.И.,

учебник «Русский язык» Разумовская М.М, Львова С.И., Капинос В.И., Львов В.В., технологическая карта,

Мультимедийные пособия:

презентация

 

 

Этап урока

 

Деятельность учителя

 

Деятельность

обучающихся

 

Время

Формируемые УУД

1.     Самоопределение к деятельности

 

 

Здравствуйте, ребята!

Проверьте , пожалуйста, свою готовность к уроку. Он сегодня будет у нас необычным  и , я думаю, интересным , и вы мне в этом должны помочь, а я очень надеюсь и рассчитываю  на вашу поддержку и понимание.

Организовывают рабочее место, приветствуют учителя, настраивают себя на работу.

 

1 мин.

Регулятивные: 

- осуществление самооценки собственной учебной деятельности.

-формирования умения организовывать своё рабочее место и работу;

Коммуникативные:  

- оформление своей мысли в устной речи через полные ответы;

-участие в коллективном обсуждении вопроса;

-формирование умения задавать уточняющие вопросы.

 

2.     Актуализация знаний/ проверка домашнего задания

Звучит фрагмент из произведения П.И.Чайковского «Времена года» («Март , «Песнь жаворонка»)

-Какие чувства вызвал  у вас  этот музыкальный фрагмент? Почему?

-Как называется?  Кто написал эту великолепную музыку?

-А сейчас послушайте стихотворение известного русского поэта В.А. Жуковского  и подумайте, как можно озаглавить это маленькое произведение

Зелень нивы, рощи лепет

В небе жаворонка трепет

Теплый дождь, сверканье вод-

Вас назвавши, что прибавить?

Чем иным тебя прославить,

жизнь души, весны

приход?

- Ребята , как можно озаглавить это стихотворение?

-Кому понравилось ?  Чем?

-Какие чувства вызывает это маленькое произведение искусства ?

 

 

Дети слушают музыкальный фрагмент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся слушают стихотворение

 

5 мин.

Личностные:

- формирование положительного отношения к урокам музыки и литературы

 

 

3.     Определение темы урока и постановка цели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята, как вы думаете, а какова тема нашего урока?

-Как бы вы ее назвали словами из стихотворения?

(«Жизнь души, весны приход..»

 

Это наша общая тема, в начале урока я говорила, что у нас сегодня необычный урок: мы познакомимся со стихотворением А.Н. Плещеева «Весна» и узнаем, что такое сложное предложение.

 

Как вы думаете, а каковы цели нашего урока?

Открывают тетради, записывают число, классная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: 

- формирование умения слушать и слышать;

 

регулятивные: 

- выделение и формулирование того, что уже усвоено и что предстоит усвоить.

 

4.     Работа по теме урока

Многие русские поэты , композиторы, художники обращались к теме «Весна», потому что она вызывает радость, положительные эмоции.

 

Работа с учебником литературы

 

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною…

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Давайте посмотрим, какие предложения использовал А.Н.

Плещеев в своем стихотворении, найдем грамматические основы.

 

Такое сложное  предложение называется бессоюзное, простые предложения в нем связаны по смыслу и интонацией.

 

 

 

 

 

 

Такое сложное предложение называется союзное.

 

 

 

 

 

 

 

Познакомить со схемой сложного предложения

 

Задание

Прочитать выразительно, передать настроение

 

 

 

 

Ребята, вам понравилось стихотворение ? Какие художественные средства выразительности вы знаете?

 

Инверсия-обратный порядок слов. (бегут ручьи, тает снег…)

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

Записывают первый столбик, вставляют пропущенные орфограммы

 

У… та…т сне…, б…гут

руч…и,

(В) …кно п…веяло в…сною…

Засвищ…т скоро с…л…в…и,

И лес оденет…ся л..ствою!

 

 

- объяснить вставленные орфограммы

 

 

Находят основу в 1 строчке: снег тает, ручьи бегут.

 

 

(это сложное предложение: в нем 2 грамматические основы, 2 простых предложения, между ними нет союзов)

 

 

 

 

Находят основу в предложении:

 

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!

(это сложное предложение: в нем 2 грамматические основы: соловьи засвищут, лес оденется, 2 простых предложения, между ними союз И)

Рисуют схемы

 

 

Читают про себя

 

 

 

 

 

 

Называют: эпитеты, олицетворение, сравнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16,5 мин.

 

Регулятивные

сохранение интереса при получении новой информации.

Познавательные:

постепенное продвижение осознания «старого» к «новому».

Коммуникативные:

- создаю ситуацию для обсуждения.

5.     Самостоятельная работа

Найти и выписать в тетрадь известные средства выразительности  

 

Взаимопроверка (работа в парах)

 

 

Выполняют работу в тетрадях

 

 

Проверяют

10 мин.

Личностные:

Умение работать самостоятельно.

6.     Рефлексия

 

Что нового узнали на уроке?

 - Чему учились?

 - Почему нам надо знать изученное правило и применять его?

Отвечают на вопросы

1 мин.

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

7.     Самооценка

Оцените свою работу на уроке

 

Оценивают свои знания

(простым карандашом на полях ставят себе отметку)

0,5 мин.

Личностные:

- оценка, самооценка

собственной деятельности на уроке

8.     Домашнее задание

Выписать сложные предложения и сделать схемы, стихотворение выучить по желанию

Внимательно слушают, задают уточняющие вопросы.

1 мин.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Жизнь души, весны приход" В.А. Жуковский"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
