Коррекционно-развивающее занятие психолога
по развитию когнитивной сферы с детьми старшего дошкольного возраста: «Веселый
мяч»
Цель:
- развивать
дивергентное мышление, мыслительные операции, связную речь, скорость реакции,
творческие способности, память, воображение и внимание детей;
- способствовать
развитию психических процессов дошкольников;
- формировать
положительную учебную мотивацию и коммуникативные способности в отношениях
«ребенок - ребенок», «ребенок - взрослый».
Вспомогательный
материал: мяч, три фигуры из цветного картона: красная, желтая, синяя.
Раздаточный
материал: рисунки сказочных героев для игры «Отгадайте»; бланки для
корректурной пробы; цветные карандаши, листы бумаги формата А4.
Ход занятия психолога в
детском саду:
Психолог: Дети,
посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними, и сделаем
им подарок - подарим свою улыбку. Пусть гостям станет хорошо от вашего тепла.
А теперь
улыбнитесь друг другу и мне.
Психолог: Дети, посмотрите, к нам в группу закатился мяч. Как вы думаете, почему он к
нам пришел? (Познакомиться, поиграть) В какие игры можно играть с мячом? (Футбол, баскетбол, катить,
бросать) Давайте поиграем в игру.
Игра
«Кто кем станет?»
Цель:
развитие мышления, воображения, скорости реакции, обогащение словаря.
Дети
становятся в круг, психолог бросает каждому ребенку мяч и задает вопрос,
ребенок дает ответ и бросает мяч обратно.
- Кем будет
яйцо?
- Кем будет
цыпленок?
- Кем будет
мальчик?
- Чем будет желудь?
- Чем будет
искра?
- Кем будет
гусеница?
- Чем будет
мука?
- Чем будет
железо?
- Чем будет
глина?
- Чем будет
ткань?
(Дети бросают
мяч и могут давать несколько вариантов ответов)
Игра
«Отгадай».
Психолог: Мячик принес с собой карточки с
изображением сказочных героев. Сейчас я раздам вам эти карточки, вы
посмотрите на них, но никому их не показывайте. Попробуйте рассказать, какой
сказочный герой изображен на карточке, но не называйте его. А ваши
товарищи попробуют его отгадать.
Молодцы! Вы
прекрасно знаете сказки. А мячик предлагает новое задание.
Упражнение
«Корректурная проба»
Цель:
развитие внимания, самоконтроля.
Дети
раскрашивают кружочки - яблоки - на дереве в желтый, красный и зеленый цвет.
Психолог: Дети,
а как вы думаете, почему на дереве плоды разного цвета? (Одни созрели, другие -
еще нет).
Игра
«Кричалки - шепталки - молчанки»
Цель:
развитие наблюдательности, волевой регуляции, умение действовать по правилам.
Когда ведущий
поднимает красную фигуру - «кричалку» - можно бегать, кричать, шуметь; желтую -
«шепталку» - можно тихо передвигаться и шептать; синюю - «молчанку» - дети
должны замереть на месте и не шевелиться.
Игра
заканчивается сигналом «молчанка».
Игра
«Найди лишнее слово»
Цель:
развитие процессов мышления (классификация, обобщение).
Психолог: Мячик еще хочет с нами поиграть и
предлагает следующую игру. Найдите лишнее слово и объясните, почему вы так
думаете.
- Воробей,
ворона, лошадь, ласточка;
- Тополь,
береза, тюльпан, ель;
- Молоко,
компот, чай, стол;
- Сапоги,
кроссовки, перчатки, туфли;
- Стол,
диван, лимон, шкаф;
- Картофель,
свекла, яблоко, капуста;
- Собака,
кот, медведь, коза;
- Ворона,
орел, щука, синица.
Психолог: Мячику очень понравилось с вами играть.
Давайте ему на память оставим свои автопортреты, то есть нарисуем самих себя.
Дети рисуют
автопортреты.
Психолог:
Дети, мячику очень понравились ваши
работы, посмотрите, как он обрадовался.
Итог.
Рефлексия.
Психолог:
А вам понравилось сегодня играть в
игры?
Какая игра вам
понравилась больше всего? А теперь давайте попрощаемся с нашим мячиком и гостями.