Открытый
урок
8 класс
Тема. Поликлиника
(Ролевая игра)
Цель: закрепить
понятия признаков заболеваний органов дыхания (образовательная
задача), выявлять и объяснять
причины заболеваний (в беседе врача и пациента),
учить выполнять роль врача и
пациента, а пациенту и студентам знать и выполнять
гигиенические правила профилактики и
правил поведения в период болезни.
Подготовка
к уроку
- Распределение ролей: ведущий; врач-терапевт, врач-пульмонолог, врач-инфекционист; регистратор;
3 пациента, группа студентов медакадемии, ученики 8 класса.
- Оборудование:
три медицинских халата, флюорографический снимок грудной клетке, три
термометра, три шпателя, карточки больных, бумага для рецептов врачей,
презентация отдельных моментов урока с использованием ЭВМ.
Ход урока
Учитель: Сегодня у
нас необычный урок – урок ролевая игра «Поликлиника» (Показ 1-2 слайда). Слово
ведущему.
Ведущий: Мы ставим
перед собой следующие задачи: образовательная: закрепить признаки
заболеваний ОРВИ, бронхита и отравлений, причины и правила гигиены для
профилактики этих заболеваний (Показ 3 слайда), воспитательная: закрепить правила поведения, чтобы
не заболеть ОРВИ, бронхитом и отравлением, как лечиться и вести себя, чтобы не
было осложнений во время этих болезней (Показ 4 слайда)
В игре участвуют: ведущий;
врач-терапевт, врач-пульмонолог, врач-инфекционист; регистратор; 3 пациента,
группа студентов Медицинской академии, ученики 8 класса. (Показ 5 слайда)
Начинаем прием в
поликлинике.
Регистратор:
Здравствуйте.
Пациент №1:
Здравствуйте.
Регистратор: Вы в
первый раз.
Пациент №1: Да.
Регистратор: Какие
у вас жалобы.
Пациент №1: У меня
болит голова, я кашлю и чихаю. (Чихает, используя салфетку)
Регистратор: Возьмите
карточку и проходите в 23 кабинет. Вам к врачу.
Пациент №1
проходит в кабинет №23
Врач-терапевт:
Здравствуйте. Проходите, садитесь.
Пациент
№1:Здравствуйте.
Врач-терапевт:
На что вы жалуетесь?
Пациент
№1: У меня болит голова, я чихаю, кашлю и у меня не большой насморк.
Врач-терапевт:
Вы измеряли температуру?
Пациент
№1: Да, измеряла. 37 градусов.
Врач-терапевт:
Где вы могли простудиться?
Пациент
№1: Я думаю, меня продуло, когда я проветривала комнату дома.
Врач-терапевт:
Давайте сейчас измерим температуру (Измеряет температуру термометром). Давайте
я посмотрю у вас горло. (Берет шпатель) Откройте рот. Да у вас
покраснение, но не очень сильное. Вы что-то предпринимали для лечения?
Пациент
№1: Да, я принимала таблетку от головы и полоскала горло отваром календулой.
Доктор, а у меня не грипп?
Врач-терапевт:
Я считаю, что у вас ОРВИ, так как грипп начинается с ломотой во всем теле, с
высокой температуры до 38 градусов и выше, а чихание и кашель могут вообще не
появится. Вы правильно выбрали лечение, и продолжайте полоскать горло,
принимать таблетки парацетамола при головной боли, а также я назначаю вам без
рецепта капли в нос. Так как у вас температура я рекомендую без рецепта купить
в аптеке сульфадимезин. (Подает бланк с названием назначенных лекарств).
Если у вас поднимется температура выше 38 градусов, вы вызовите меня на дом. А
если ваше состояние будет стабильном или улучшиться, то вы продолжайте сове
лечение в течении 5 дней. До свидания. Выздоравливайте.
Ведущий:
В регистратуру пришел второй пациент.
Пациент
№2: Здравствуйте. Я пришел в поликлинику повторно после флюорографии со
снимком.
Регистратор:
Ваша карточка у врача. Ваш врач принимает в кабинете №6.
Врач-пульмонолог:
Здравствуйте.
Пациент
№2: Здравствуйте. Я к вам повторно.
Врач-пульмонолог:
Да я вас помню. Как вы себя чувствуйте?
Пациент
№2: Лучше. Кашель стал мягче, но с выделением мокроты. Но я все еще слабая,
вялая. Голова болит, температура около 38 градусов.
Врач-пульмонолог:
Давайте измерим температуру (Измеряет температуру термометром). У вас –
37, 8 градусов. Зачем же вы пришли в поликлинику, а не вызвали меня домой? Как
вы будете добираться до дома?
Пациент
№2: Меня сюда привез мой сын, он меня и заберет.
Врач-пульмонолог:
Я вас отправляла на рентген?
Пациент
№2: Да. Вот снимок. (Передает снимок врачу)
Врач-пульмонолог:
У вас затемнение в правом легком в верхней доли и средних долях левого легкого.
Это бронхит. Для того, чтобы не было осложнения на воспаления легких я
выписываю вам антибиотики, а не просты таблетки. У вас есть аллергия на
какие-нибудь препараты?
Пациент
№2: Нет
Врач-пульмонолог:
Я прописываю вам уколы 2 раза в день. Идите в процедурный кабинет, договоритесь
с медсестрой. Она будет приходить к вам домой, ведь у вас высокая температура.
Пациент
№2: Хорошо, спасибо.
Врач-пульмонолог:
Если будет хуже, вызывайте меня на дом.
Пациент
№2: До свидания
Врач-пульмонолог:
До свидания.
Ведущий:
На прием пришел третий больной.
Регистратор:
Здравствуйте.
Пациент
№3: Здравствуете. Я пришла к вам после вчерашнего дня рождения.
Регистратор:
Что с вами случилось?
Пациент
№3: У меня болит живот, тяжесть в области желудка, меня тошнить, а вчера даже
была рвота.
Регистратор:
Возьмите карточку. Вам в 6 кабинет, к врачу-инфекционисту.
Врач-инфекционист:
Здравствуйте. На что вы жалуетесь?
Пациент
№3: Я так плохо себя чувствую после вчерашнего праздника.
Врач-инфекционист:
У вас была температура?
Пациент
№3: Нет, температуры не было, но меня рвало, а тошнота продолжается до сих пор.
Врач-инфекционист:
Нарушение стула было?
Пациент
№3: Нет.
Врач-инфекционист:
Давайте измерим температуру. (Измеряет) И расскажите что вы ели на дне
рождения?
Пациент
№3: На столе было много салатов с майонезом и растительным маслом, тушеное
мясо, жареная рыба, фруктовый сок, фрукты, торт с заварным кремом. Все было
очень вкусно, и я, мне кажется, съела больше, чем положено.
Врач-инфекционист:
Температура у вас 36,8 градусов, нормальная. И я думаю, что у вас переедание и
возможно некоторая несовместимость продуктов. Скажите, а салаты были свежие?
Пациент
№3: Да, подруга сказала, что все свежее и все предлагала и предлагала
попробовать нам то одно, то другое, что мы и делали.
Врач-инфекционист:
Я думаю, у вас отравления нет. Если вас будет продолжать тошнить, можно промыть
желудок слабым раствором марганцевокислым калием, вызвать рвоту раздражением
двумя чистыми пальцами корня языка и задней стенке глотки. Я рекомендую пить
вам некрепкий чай, рисовую кашу на воде. Если состояние в течении суток не
улучшиться, то надо лечь в больницу на обследование, позвоните в регистратуру,
я приду к вам на дом и выдам направления.
Пациент
№3: Спасибо доктор, я выполню все ваши назначения и думаю, мне станет легче.
Врач-инфекционист:
До свидания.
Ведущий:
Прием врачей окончен.
Учитель:
У нас на приеме присутствуют студенты 5 курса медицинской академии, будущие
врачи. Прошу вас, дать оценку своим молодым коллегам, которые вели прием.
Студент
№1: Врач-терапевт правильно поставил диагноз первому больному – ОРВИ, и убедил
больного, что это не грипп, более опасное заболевание. Назначил лечение, дал
объяснения, как надо вести себя, чтобы не было осложнения на нижние дыхательные
пути. Это, я считаю, уже состоявшийся доктор и может вести прием
самостоятельно. Хочу отметить, что врач рекомендовал следить за температурой,
измерять два раза в день, и если температура 38 градусов и выше, то вызывать
врача на дом , а не распространять инфекцию и не усугублять свое болезненное
состояния.
Студент
№2: Я хочу подчеркнуть, что врач-пульмонолог сделал замечание больному, что при
температуре около 38 градусов, отдышке и кашли не следовало самостоятельно
приходить в поликлинику, а надо было вызвать врача на дом. Но врач отнеслась
внимательно, рассмотрев снимок грудной клетки, успокоила больного, что у него
не воспаления легких и решила назначит для ускорения лечения внутримышечной
инъекции антибиотиков, не забыв узнать нет ли на них аллергии.
Студент
№3: По моему мнению, врач-инфекционист правильно задавал вопросы, по ответам
пациента он установил предварительный диагноз, что у пациента переедание, а
также несовместимость салатов с растительным маслом и майонезом. Возможно, что
тошноту могли вызвать недостаточно хорошо помытые овощи и фрукты, которых на
столе было достаточно много. Врач успокоил пострадавшего и назначил лечение,
которое можно в течении суток провести дома: продолжить промывание, для
утоления голода рекомендовал съесть вареный рис на воде. Заслуживает внимания
рекомендация врача, что если облегчение не наступит в течении суток, то
необходимо вызвать «скорую помощь» и продолжить лечение в больнице.
Ведущий:
Слово учителю.
Учитель:
У нас присутствуют ученики 8 класса. Какие же задачи вам удалось выполнить
сегодня на уроке?
Ученик
№1: Я сегодня на уроке еще раз закрепил такие понятия, что во время праздников
и в гостях нельзя переедать, следует соблюдать нормы питания. Овощи и фрукты,
которые употребляешь без термической обработке, надо тщательнее, и обдавать
кипятком. При первых же признаков нарушения пищеварения, можно хорошо промыть
желудок и неплохо обратиться к врачу, хотя бы в поликлинику, чтобы наступило
полное выздоровление.
Ученик
№2: Я убедился, что если не хочешь заболеть ОРВИ, то надо поддерживать свой
иммунитет. Во время проветривания надо из помещения уходить, чтобы не было
переохлаждения. При появлении первых признаков чихания и кашля нужно помочь
своему организму процедурами, которые могут облегчить состояния – это капли в
нос для уменьшения выделений и полоскание горла настоем трав: календулой,
ромашкой. Если есть температура, надо соблюдать постельный режим и не стоит
посещать поликлинику, а лучше вызвать врача на дом, чтобы не распространять
инфекции и чтобы не было ухудшение состояния больного.
Ученик
№3: Я хорошо понял, что если не соблюдать правила, которые проговорил мой
одноклассник, то может быть осложнение ОРВИ, которое может привести к бронхиту
и даже к воспалению легких. И еще, надо укреплять свой иммунитет прогулками,
обливанием, но, а летом солнцем. Но следует помнить, что солнце, воздух и вода
только тогда приносят пользу, когда они используются постоянно, когда время и
количество процедур увеличивается или уменьшается постепенно, а температура и
время используется посильно, то есть «правило 3П».
Ведущий:
По-моему задачи мы выполнили хорошо. Но этот предмет, «Человек и его здоровье»,
требует научных знаний. Давайте вспомним основные понятия сегодняшнего урока.
Вот эти понятия (Показ слайда 9). Обращаюсь к ученикам, кто может дать научное
определение следующему понятию. (Ученики дают поочередно определения, а в
случае затруднения ведущий показывает определения на слайдах)
Учитель:
Предлагаю оценить нашу работу. Обращаюсь к жюри (В состав жюри могут войти
ученики этого класса, приглашенные старшеклассники и учителя).
Спасибо
за внимание!