Инфоурок Литература КонспектыКраткосрочный план по литературе. Раздел "Легенды и притчи в литературе". LESSONstadi

Краткосрочный план по литературе. Раздел "Легенды и притчи в литературе". LESSONstadi

Скачать материал

Краткосрочный план по литературе

в 7 «З» классе

LESSONstadi

 

Цель: - наметить основные направления работы в этом классе;

           - проблемы работы в группах;

           - выявить лидеров;

           - узнать, какие сложности у учащихся при самостоятельной работе;

          - создать условия для работы со слабоуспевающими учащимися;

Предмет:

Русская литература

 

Раздел: 1

Притчи и легенды в литературе

Школа:

 

Дата:

 

ФИО учителя:

 

Класс:                                    

7

Кол-во уч-ся: отсутствующих     -           

                          присутствующих  -              

 

Тема:

А.С. Пушкин  «Станционный смотритель».

 

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

7.АИ 2 Тема и идея

определять тему и идею произведения, выражая своё мнение о поступках героев

7.ПО 6 Ответы на вопросы

давать аргументированный ответ на проблемный вопрос

7.ПО1Понимание терминов

понимать термины: притча, легенда, баллада, басня, литературное направление, классицизм, фантастический рассказ, комедия, фэнтези, сатира, юмор, гротеск, сарказм, ирония, художественная деталь, лирический герой, ритм и рифма, аллитерация, ассонанс, аллегория, инверсия,  анафора

 

Цели урока

- формулировать основную тему текста и идею произведения,

- выражать свое мнение о поступках Вырина и Дуни

- давать аргументированный ответ на проблемный вопрос

- перечислить  особенности жанра притчи и объяснить роль притчи  в повести

 

Критерии успеха

Учащийся достиг цели обучения, если

- формулирует основную тему текста;

- формулирует идею (и) произведения;

- определяет, как хотя бы один структурный аспект поддерживает эту тему;

- высказывает свое мнение, называя хотя бы одну причину.

Учащийся достиг цели обучения, если

- выдвигает необходимые тезисы, обнаруживая понимание проблемы, предложенной в вопросе;

- подтверждает собственную позицию аргументами;

- приводит примеры из произведений для поддержки своего ответа;

- демонстрирует знание проблематики произведения и умение обосновывать свои суждения;

- делает соответствующие выводы.

Учащийся достиг цели обучения, если

- дает определение понятию  «притча»

- называет особенности жанра притчи

- объясняет значение и мораль притчи  в повести

 

Языковые цели

Акцентирование  внимания учащихся на академическом языке        (лексика, включающая терминологию «аллегория», «притча» и фразы);

поощрение учащихся использовать литературный язык более точно при пересказе и обсуждении иллюстраций.

 

Привитие ценностей

воспитывать почитание и уважение к родителям, умение признавать свои ошибки и прощать других.

 

Предварительные знания

Обучение производится на базе знаний, полученных в процессе изучения прозаических произведений в 6 классе, в частности,  определять основную мысль произведения, опираясь на его структурные элементы, выделять в  тексте  произведения элементы композиции, объяснять их роль в сюжете произведения, давать развернутый ответ на вопрос.

 

 

 

Этапы урока

Запланированная деятельность

Ресурсы

 

Начало

1 урока

5 мин.

Оргмомент:

«Одна минута»: «Мозговой штурм»

- вспомните  «Притчу о блудном сыне»

1. сколько сыновей?

2. кто забрал свою долю?

3.

- в чем особенность жанра «притчи»?

 

Середина 1 урока

35 мин.

1. Учащимся раздаются иллюстрации

 «Притчи о блудном сыне» (цель: объединиться в четыре группы).

Задание:

- соотнесите иллюстрации (1, 2, 3, 4) с эпизодами притчи о блудном сыне и придумайте подписи к каждой иллюстрации и запишите  придуманные надписи в тетрадь.

3)обсуждение подписей,  предло­жите записать на доске наиболее удачные (на доске висят 4 иллюстрации)

Найдите и прочитайте отрывок повести, в котором описываются картинки.

Обсудите:

- Какую роль играет описание картинок в повести?

- Как называется такой художественный приём?

- Почему подчеркнуто, что старик в том же колпаке и шлафроке?

- Почему торопится младший сын? Сравните  его поведение с поведением и чувствами Дуни.

- Какие художественные детали использует А.С. Пушкин при описании домика станционного смотрителя?

- Почему автор назвал жилище Самсона Вырина «смиренной обителью»?

- С кем из героев повести связана притча о блудном сыне?

- Можно ли считать, что мораль притчи отражает смысл повести А.С. Пушкина?».

- в чем особенность жанра «притчи»?

2. Словарная работа

- По­смотрите  в словарях значение непонятных слов: «шлафорк», слов «смиренная» и «обитель», «рубище, трапеза» и др.

- Подберите  синонимы к данным словам

- Как изменится восприятие текста, если употребить вместо слов из повести ваши синонимы?

Учащийся достиг цели обучения, если

- не только продемонстрируют правильное пони­мание семантики предложенных слов, но и применят их в речи, формируя лексический фонд.

Учащиеся открывают для себя значение «историзма»

3. - проведите дискуссию по следующим вопросам:

·        Почему Дуня убежала?

·        Кто является жертвой в этой повести?

·        Что общее у героев притчи и повести?

·        В чем сходство сюжетов притчи и повести?

- сформулируйте краткие выводы на основе работы в группе и запишите  их в тетради.

- оцените  работы друг друга.

4. Работа в парах:

Задание

- обсудите тему и идею произведения.

- объединившись в группы, выскажите свое мнение и предложите формулировки основной темы и идеи произведения.

Иллюстрации

«Притча о блудном сыне»

Ресурс 1_иллюстрации «Притчи о блудном сыне»

 

Ресурс 2

 

 

 

 

 

 

 

Ресурс 3_вопросы

 

Конец

1 урока

5 мин.

Рефлексия «Скажи одним предложением…»

Повесть А.С. Пушкина «Станционный смотритель» − повесть о ...

Y. Проверка правильности решения проблемы. Рефлексия.

Запишем в тетрадях: «Почитать родителей – это:

1.      Любить их истинно и чистосердечно.

2.      Говорить о родителях  уважительно.

3.      Вставать перед ними.

4.      Стоять перед сидящими родителями.

5.      Предоставлять им лучшее место.

6.      Не перебивать  родителей в разговоре и не говорить одновременно с ними.

7.      Не начинать никакого  дела без согласия на то родителей.

8.      Не делать ничего, что может повредить доброму имени родителей и за что им будет стыдно.

 

Домашняя работа

Составьте  сравнительную таблицу, характеризуя героев, определите художественное пространство и время  в «Притче о блудном сыне» и повести Пушкина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа №______

 

Задание №1 Работа с иллюстрациями. (все вместе, обсудив)-з мин

1.  Соотнесите иллюстрации (1, 2, 3, 4) с эпизодами притчи о блудном сыне и придумайте подписи к каждой иллюстрации и запишите  придуманные надписи в тетрадь.

2. Найдите и прочитайте отрывок повести, в котором описываются картинки.

 

Задание №2  Работа с текстом (индивидуальная работа)-7 мин

1. Выписать ключевые словосочетания:

 1) комнаты

 2) автора

3) Дуни

4)Самсона Вырина

5) Минского

6) дома в Петербурге

 

Задание №3 Словарная работа (распределить задания)-5мин

- По­смотрите  в словарях (интернете) значение непонятных слов: «шлафорк», слов «смиренная» и «обитель», «рубище, трапеза» и др.

- Подберите  синонимы к данным словам

- Как изменится восприятие текста, если употребить вместо слов из повести ваши синонимы?

 

Задание №4   После совместного обсуждения)-5 мин

Рефлексия «Скажи одним предложением…»

Повесть А.С. Пушкина «Станционный смотритель» − повесть о ...

Дискрипторы

 

Имя ученика

 

баллы

 

 

 

 

 

 

№1 Все картины подписаны;

Привели подтверждение из текста

1

 

1

 

 

 

 

 

 

№2  Выписали более 4-6 описаний

1

 

 

 

 

 

 

№3 Умеют пользоваться справочной литературой, интернетом,

Приводят синонимы

1

 

 

1

 

 

 

 

 

 

№4 предлагают предложение , выражающее основную тему и идею произведения.

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 «Почитать родителей – это:

1. Любить их истинно чистосердечно.

2. Говорить родителях  уважительно.

3. Вставать перед ними.

4.Стоять перед сидящими родителями.

5. Предоставлять им лучшее место.

6.  Не перебивать  родителей разговоре и не говорить одновременно с ними.

7. Не начинать никакого  дела без согласия на то родителей.

8. Не делать ничего, что может повредить доброму имени родителей и за что им будет стыдно.

 

 

 

 

http://celitelnica.by/wp-content/uploads/2015/02/105848.p.jpghttp://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f5390dd3-58c8-4ae1-a74d-4c44b3fefa18/Sujeti/III.Obchestvennoe_Slujenie/48.Bludnii_Sin/Pritca_o_bludnom_sine_files/image002.jpg

 

 

 

http://fb.ru/misc/i/gallery/26550/631327.jpghttps://mirvokryg.files.wordpress.com/2013/03/bludniy-sin.jpg

 

 

 

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          

 

 

 

 

 

 

http://celitelnica.by/wp-content/uploads/2015/02/105848.p.jpg

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткосрочный план по литературе. Раздел "Легенды и притчи в литературе". LESSONstadi"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
