№
п/п
|
Этап
урока
|
Цель
|
Деятельность
учителя
(с
указанием действий, например, демонстрация)
|
Деятельность
ученика
|
1
|
2
|
|
3
|
4
|
1
|
Организационный момент (1 мин)
цель:
|
Создание коллаборативной
среды
|
Приветствие, психологический
настрой на позитивный лад-коллаборатив
|
Приветствуют учителя,
оценивают своё настроение. Показ жеста.
|
|
Мотивация к учебной деятельности (2 мин)
Цель:
|
проверка готовности детей к последующей
теме, их настроя на работу: осуществлять контроль,
слушать и понимать речь других
|
- Прием «Поздороваемся
локтями», «Пожелания на урок»
Развинка –Всесторонняяя проверка
знаний и Геономенклатура – знания по пройденным материкам по карте
|
Учащиеся слушают учителя, демонстрируют
свои знаний по геономенклатуре
|
2.
|
Вызов (3)
Демонстрация видео –анимации «Ниагара»
|
формируется интерес
к теме и направленность на ее изучение.
|
Формирует проблемный вопрос:
О какой теме пойдет речь?
- Какие воды относим к
внутренним?
Сформулируйте тему урока.
Запишите тему урока в тетради.
|
Самостоятельно определяют тему
урока:
В тетради записывают тему урока
|
3.
|
Актуализация знаний (3 мин)
|
Цель: актуализация мыслительной деятельности,
подготовка к изучению темы через работу по карте, выяснить знание
геономенклатуры по пройденной теме.
|
Фронтальная работа:
Просит назвать и показать по
карте материки в порядке изучения,вспомнить, как определяют ФГП материка
По физической карте вместе с
детьми определяет ФГП Северной Америки, выясняет климатические пояса,
которые пересекаю материк, какими океанами омывается? Показывает и называет
крайние точки материка.
|
Учащиеся отвечают на вопросы
учителя, по карте называют и показывают материки, определяют ФГП Северной
Америки , какими климатическими поясами пересекается.
|
4.
|
Постановка цели урока (2 мин)
Целеполагание
|
Цель:- Подвести учащихся к
самостоятельной постановке задач,
определению целей урока, к которому будут стремиться на уроке.
|
Организация самостоятельной
работы
Сообщает о форме работы:
индивидуальная, парная
Объясняет, что в каждой группе
ученики изучают индивидуально свою часть параграфа (5мин)
Производит рассадку класса по принципу «3
глобуса»
Рефлексивный вопрос, для того
чтобы подвести детей к определению целей урока: Как вы думаете, ребята: почему мы
организовываем учебный деятельность сегодня таким образом?
Объяснение задания: тема
делится на 3 части и каждая группа изучает по методу «джигсо»-
|
Слушают задачи урока
Дети отвечают, что таким образом
ученики научатся сами извлекать знания, приобретают навыки и умения.
Дети отвечают, что на пары и
группы делятся для самостоятельного и эффективного обучения и т.д.
Совместно ставят цели урока
|
4.
|
Осмысление (6мин)
активное получение информации
Метод Джигсо
шаг
– 1
прочитать
свой микротекст
шаг – 2 запомнить
его и пересказать друг другу
шаг
3 – составить опорную схему себе
|
самостоятельное знакомство с материалами
учебника по теме, соотнесение нового с уже известным, систематизация,
отслеживание собственного понимания, а также понимают моменты готовности
передавать знания , умеют регламентировать время
|
Напоминает что в каждой группе
ученики изучают индивидуально свою часть параграфа
Работа в паре-рассказывают друг другу
Расходятся в другие
группы-рассказывают свою тему.
Потом другая группа расходится
по группам и о рассказывает свою тему
Потом 3+-я группа расходится по
группам и сообщает о своей части материала.
Напоминает о необходимости
составления опорной схемы по теме –подготовка к передаче знаний
учитель
отслеживает степень активности работы, внимательности при чтении.
Напоминает о коммуникационной
(обмен мнениями) функции задания, регламентирует время
|
Методы активного чтения
Прием «Инсерт»
в паре-рассказывают друг другу изученный
материал
Составляют
опорную схему – подготовка к обучению другой группы
Учащиеся работают самостоятельно
с определенной частью текста учебника на стр..____________: читают, текст, используя предложенные
преподавателем активные методы чтения,
Делают взаимопроверку
Составляют опорную схему выступления
|
|
Рефлексивный
анализ (2 мин)
|
прояснение осмысления нового материала,
построение дальнейшего маршрута обучения
|
Учитель проводит устную рефлексию, выясняет, с какими трудностями столкнулись
учащиеся при изучении и взаимопроверке, проверяет изученность геономенклатуры
Вместе прорабатывают дальнейшую работу -
маршрут- кто в какую группу переходит обучать
|
Задают вопросы, объясняют, если есть трудности, находят
объекты на карте
Совместно определяют дальнейший маршрут учебной
деятельности
|
|
Практическая часть-
передача знаний
шаг -4 - объясняют
свою тему для других групп и учителю- каждой группе по 2 мин. (Итого 6-7 мин)
|
Передают изученный материал другим,
развивают тем самым память, умеют передавать суть темы, развивают лекторское
искусство
|
Как и все присутствующие в классе слушает
рассказчика
|
Переходят в другие группы и «обучают» -
Затем другая группа расходится по группам и
передают знания.
|
|
Закрепление пройденного (3 мин)
|
Цель: - осознать каждым учащимся степени овладения полученных знаний. Контроль
понимания изученного:
|
На А-4 выполненную контурную карту раздает группам,
объясняет задание.
На доску вывешивают контурную карту и задает
проверочные вопросы представителям групп.
|
Учащиеся наносят на контурную карту объекты, с
которыми их ознакомили одноклассники и сами м изученную информацию
|
|
Рефлексия
|
Умеют оценивать правильность выполнения действия, контролируют
саморегуляцию, а также объективно умеют оценивать вклад каждого в работе.
|
По итогам выполненной контурной
карты, задает вопросы ученикам, лидерам по поводу выполненного на уроке
объема работ, свое участия и участие друг друга в учебной деятельности.
|
По итогам выполненной контурной карты, учащиеся анализируют
выполненный объем, свое участие и участие друг друга в работе на уроке.
|
|
Оценивание: Формативное и суммативное по
результатам выполненной работы на контурных картах и вопросам учителя –
другая группа формативно оценивает контурную карту- все ли объекты нанесены.
|
Работают с картой. Находят географические объекты , мореплавателей
и острова и полуострова, наносят реки и озера материка.
|
|
Контролирующие
задания
|
Проверяют свои знания, полученные на уроке
|
Суммативное и формативное оценивание
|
|
|
|
Дает домашнее задание
|
|
Рефлексия
|
Каждая группа по одному критического характера вопросы
готовят и задают
|
Высказывают свое мнение об уроке – отдают свои стикеры
(право голоса) в пользу группы, которая лучше всех работала и отвечала.
|
Учащиеся отвечают, делают вывод
по уроку.
|
|
|
|
|
|