Краткосрочный
план
Класс:
|
4
|
Предмет:
|
Русский
язык
|
Дата:
|
27.11.2014
год
|
Тема:
|
Правописание
падежных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода.
|
Цель:
|
Учиться
определять падежные окончания имён прилагательных мужского и среднего рода
|
Задачи:
|
-
закрепить знания о морфологических признаках имён прилагательных;
-
учиться размышлять, рассуждать, делать выводы, отстаивать свою точку зрения;
- развивать
орфографическую зоркость, внимание, память, речь;
- учиться
самооценивать свою работу и работу одноклассников;
-
воспитывать доброжелательные отношения при работе в группах.
|
Модули:
|
1.Новые
подходы в преподавании и обучении.
2.Обучение
критическому мышлению.
3.Оценивание
для обучения и оценивание обучения.
4.Обучение
талантливых и одарённых учеников.
5.Преподавание
и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников.
6.Управление
и лидерство в обучении.
7.
Использование ИКТ в преподавании и обучении.
|
Результаты
обучения:
|
-
систематизируют знания по теме, находят новое, сравнивают, делают
самостоятельные выводы;
-
применение стратегий развивает критическое мышление, память, речь
учащихся
-
помогают одноклассникам при выполнении заданий;
-
обучение талантливых и одарённых учеников;
-
вовлечение каждого в обучение
|
Ресурсы
урока:
|
Презентация,
учебник, рабочие тетради, на столах карточки с названиями групп (5),
карточки - слова для всех учащихся с названиями частей речи для деления на
группы, карточки самооценивания для каждого, рефлексивные экраны
взаимооценивания на доске (5), кубики с названиями падежей (5) + 1 для показа
учителю, подставки с цветными карандашами для самооценивания, музыкальная
физминутка.
|
№
|
Этапы
урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Оценивание
|
I
1
2
3
II
III
1
2
IV
1
2
3
V
4
1)
2)
3)
4)
VI
1
2
3
VII
|
Организация
учебного
процесса.
Психологический
настрой на урок.
Упражнение
«Какой (-ая) ты?»
Повторение
правил работы в группах.
Деление
на группы по названию частей речи.
Определение
темы, цели и задач урока.
Стратегия
«Прогнозирование»
Актуализация
знаний
Запись
даты.
Стратегия
«Карусель»
Работа
над темой.
Работа в
парах.
Творческое
задание.
Работа в
парах.
Творческое
задание.
Сравнение.
Вывод.
Физминутка
(
музыкальная)
Работа
по учебнику.
Работа в
группах.
Упр. 227
Индивидуальная
работа. Упр.№228
Выборочное
списывание.
(
самостоятельная работа)
Проверка
самостоятельной работы.
Стратегия
«20
секунд»
Упр. 230
(устно)
Рефлексия
Стратегия
«Кубик»
Вывод
Взаимооценивание
работы группы.
Домашнее
задание
Упр. 232
|
Приложение
1
СЛАЙД 1
Приложение
2
СЛАЙД 2
Приложение
3
СЛАЙД
3,4,5
СЛАЙД 6
СЛАЙД 7
СЛАЙД 8
-
Подберите имя прилагательное к слову снег. Просклоняйте. выделите
окончания.
СЛАЙД 9
- Любое
прилагательное среднего рода просклоняйте.
Выделите
окончания.
СЛАЙД 10
-
Сравните склонение имени прилагательного
м. и
ср. рода.
-
Сделайте вывод.
СЛАЙД 11
- Что
ещё нового узнали?
-
Выполните задание упр. №228.
- Какой
вывод можно сделать, выполнив это упражнение.
СЛАЙД 12
( имя
прилагательное согласуется в числе, роде, падеже с именем существительным)
СЛАЙД 13
(безударные
окончания имён прилагательных проверяем по ударным окончаниям имён
прилагательных)
СЛАЙД 14
- У вас
на столах кубики, на сторонах которого указаны 6 падежей.
Задание:
Выбросить кубик на стол. Какой падеж выпадет, назвать вопрос имени прилагательного
этого падежа.
-
Выбрасываем по кругу.
- Трудно
ли было выполнить это задание?
- А
теперь назовём вопросы имён прилагательных среднего рода.
-
Кто-нибудь из вас догадался, какие вопросы мы назовём?
-Поэтому
вопросы задавать не будем.
СЛАЙД 15
таблица
СЛАЙД 16
СЛАЙД
17:
Спасибо
всем за урок!!!
|
Встают
в круг.
1мин
Называют
качества характера одноклассника, стоящего слева.
1 мин
Читает
один ученик.
1 мин
Каждый
выбирает карточку со словом, определяет свою группу, объясняет свой выбор. Тем,
кто не смог определить свою группу, помогают . 1 мин
1 мин
1 мин
0,5 мин
- обдумывание
2,5 мин-
вопрос-ответ
По
движению
карусели
группа задаёт cвой
вопрос, не повторяясь.
Подбирают
имена прилагательные к слову снег.
Склоняют,
определяя вопрос, выделяя окончания прилагательных.
2 мин
По
выбору могут определить пару для выполнения задания.
2 мин
Сравнивают,
делают вывод.
2 мин
Сравнивают,
делают вывод.
1 мин
Самостоятельное
выборочное списывание.
Цепочкой,
по одному, прочитывают записанные словосочетания.
Морфологические
признаки имён прилагательных определяем по морфологическим признакам имён
существительных.
1 мин
Может
быть кто-то догадается сказать, что вопросы одинаковые.
|
Взаимооценивание
по качеству характера.
Поднятие
настроения.
Определяют
трудность в выполении этого упражнения.
Лист
самооценивания:
«Как я
справляюсь с заданиями?»
Оценивают
цветом, как справились с составлением вопроса и ответом по теме: «Повторение.
Имя прилагательное.»
Лист
самооценивания:
«Как я
справляюсь с заданиями?»
Оценивают
цветом, как справились со склонением имён прилагательных мужского и среднего
рода.
Лист
самооценивания:
«Как я
справляюсь с заданиями?»
Оценивают
цветом умение найти новое.
Лист
самооценивания:
«Как я
справляюсь с заданиями?»
Оценивают
цветом умение найти словосочетание, умение определить его морфологические
признаки.
Взаимооценивают
работу каждого в группе
|
Приложение
1
СЛАЙД 1
Психологический
настрой. Создание коллаборативной среды.
-
Я вижу, что все готовы к уроку. (ученики стоят около столов, не садятся)
-
Теперь я попрошу всех выйти и встать в круг. ( ученики встают в круг)
-
Сейчас мы проведём упражнение, которое называется « Какой ты?» или по-другому
«Какая ты?» Каждый из вас своему соседу слева ответит на этот вопрос, начиная
: « Ты …»
-
Ребята, трудно ли вам было выполнять это упражнение?
-
Что общего все у этих слов? А как связаны эти слова с предметом русский
язык? Какие это части речи?
(
это имена прилагательные)
Приложение
2
СЛАЙД
2
-
Прежде, чем разделиться на группы, давайте повторим правила работы в группе.
Ксюша, зачитай их.
-
Я уверенна, что всё у нас сегодня всё получится.
Приложение
3
Деление
на группы
-А сейчас
посмотрите на ваши столы и ознакомьтесь с названиями групп, в которых вы
будете сегодня работать. Названия групп следующие:
1. Имена
прилагательные мужского рода.
2. Имена
прилагательные женского рода.
3. Имена
прилагательные среднего рода.
4. Имена
прилагательные множественного числа.
5. Имена
существительные.
-У
меня на столе карточки, на которых напечатаны слова. Каждое из этих слов
относятся к одной их данных групп. Подойдите, возьмите одну карточку и
определите название группы, к которой относится это слово. Сядьте в эту группу.
-
Тот, кто не может определить название своей группы, подойдите ко мне, будем все
вместе вам помогать.
(
Ученики расселись в группы)
- Сначала проверим
тех ребят, которые смогли определить своё название группы.
- Докажите,
что вы правильно определили свою группу.
( Каждый объясняет
: например, Сладкая – это имя прилагательное женского рода, потому что
отвечает на вопрос какая? и имеет окончание –ая, обозначает
признак предмета женского рода )
- Уточни, по
каким признакам ты определила слово этой группы ? ( обозначает
признак, по вопросу, по окончанию)
( Учитель,
обращаясь к ученикам, которые не нашли свою группу)
-
Те ребята, у кого на карточках имена прилагательные женского рода, сможете ли
сейчас сесть в свою группу? Помогло ли вам такое объяснение?
- Если кто-то из
тех, кто не определил сначала, догадался, куда ему идти, то садитесь в свою
группу.
СЛАЙД 3
-
Посмотрите на схему, попробуйте определить тему нашего урока.
( Склонение имён прилагательных мужского и среднего
рода)
СЛАЙД 4
-
Ребята, посмотрите на эти две темы. Что вы можете про них сказать? ( они
имеют один смысл)
-
Почему? ( Потому что склонение – это изменение слова по вопросам падежей)
-
Попробуйте определить цель и задачи нашего урока. Что мы будем сегодня делать,
знакомясь с этой темой.
( предположения учеников)
СЛАЙД 5
-
Посмотрите на экран, каких действий вы не назвали?
1.
Уметь определять род имён прилагательных.
2.
Знать вопросы имён прилагательных.
3.
Склонять имена прилагательные мужского и среднего рода по падежам.
4.
Выделять окончания имён прилагательных.
5.
Запомнить падежи и окончания имён прилагательных.
6.
Наблюдать, как меняются окончания имён прилагательных.
7.
Сравнивать вопросы и окончания имён прилагательных мужского и среднего
рода.
8.
Делать выводы
9.Различать
-
Как вы думаете, почему слово определять главное
(основное) ?
- Потому что,
чтобы определять падежные окончания имён прилагательных, надо всё
выполнить предыдущее.
Запись даты в
тетрадь
-
Объясните орфограммы в названии даты, месяца.
-
Запишите в тетрадь.
СЛАЙД 6
Стратегия
«Карусель»
-
Сейчас мы выполним упражнение «Карусель». Вспомните всё, что вы знаете об имени
прилагательном.
Задание
«Карусели» такое: каждая группа составляет один вопрос по теме «Имя
прилагательное». Время на обдумывание вопроса 0,5 минуты . По истечению
времени вы задаёте составленный вопрос другой группе по движению карусели. Группа,
которая ответила, задаёт свой вопрос следующей группе. Условие: вопросы не
должны повторяться.
Взаимооценивание
«Рефлексивный экран»
-
Какой вопрос вам больше всего понравился? Почему? Повторите
вопрос. (прикрепляются на «Рефлексивный экран смайлики)
Взаимооценивание
«Рефлексивный экран»
-
Какой ответ вам больше всего понравился? Почему? (прикрепляются
на «Рефлексивный экран смайлики)
СЛАЙД 7
- У вас на столах
для каждого лежат Листы самооценивания под названием : Как я справляюсь с
заданиями? Возьмите их. Сегодня на протяжении всего урока, каждый из вас
будет определять цветом, как вы справляетесь с заданиями.
- Определите
цветом, как вы справились: 1. Составляя вопросы , 2. Отвечая на вопросы.
Лист
самооценивания. «Как я справляюсь с заданиями?»
Задание: Определи, как ты справляешься с
заданием. Нарисуй кружок определённого цвета.
|
Тема:
Правописание падежных окончаний имён прилагательных мужского и среднего
рода.
|
Ф.И.
___________________________________________________
|
Задание
|
Красный -
не справляюсь,
нужна
помощь
|
Жёлтый
-
не
уверен(а), что хорошо справляюсь
|
Зелёный
-
я
сам (а) справляюсь с заданием
|
1.«Карусель»
Работа в группах.
Составление
вопросов по теме «Имя прилагательное»
|
|
|
|
2.«Карусель»
Работа в группах.
Умение
отвечать на вопросы.
|
|
|
|
3. Творческое задание.
Работа в парах.
Умение
склонять имена прилагательные.
|
|
|
|
4. Работа по учебнику.
Упр. № 227
Индивидуальная
работа.
Умение
найти новое.
|
|
|
|
5. Работа по учебнику.
Упр. № 228
Индивидуальная
работа.
Умение
найти словосочетание, определить число, род, падеж.
|
|
|
|
-
Ребята, сколько падежей в русском языке. Перечислите их по порядку.
-
А сейчас поработаем в парах.
-
Повернитесь к своему соседу, который сидит рядом с вами за столом.
СЛАЙД 8
- Посмотрите на
таблицу. Как вы думаете, какое задание надо сделать? ( подобрать
имена прилагательные к слову ветер, написать вопросы имён прилагательных
каждого падежа, выделить окончания прилагательных)
-
Запишите в тетрадь, работая в парах.
- Какого рода имена прилагательные? Почему?
-
Какая группа желает зачитать, что написали?
-
Какие ещё имена прилагательные записали к слову ветер?
СЛАЙД 9
-
Теперь следующее задание выполним в парах сменного состава. Вы в своей группе
выберите себе пару из ребят, которые сидят напротив вас.
-
Какая группа желает зачитать, что написали?
-
Выполните задание в тетрадях.
Лист Самооценивания
-
Возьмите Листы самооценивания. Определите цветом, как выполняли это задание.
-
Интересное ли было это задание? Трудное? Сразу ли подобрали прилагательное
среднего рода?
СЛАЙД 10
- Посмотрите на
эту схему. Какое задание надо сделать? ( Сравнить вопросы и окончания имён
прилагательных мужского и женского рода. Сделать вывод.)
- Обсуждение –
0,5 минуты.
Выводы:
Вопросы имён прилагательных мужского рода такие
же, как и вопросы имён прилагательных среднего рода, кроме именительного и
винительного падежа.
Окончания имён прилагательных в мужском и
среднем роде при склонении совпадают во всех падежах, кроме именительного и винительного
падежа.
СЛАЙД 11
Музыкальная
физминутка
СЛАЙД 12
- Поработаем по
учебнику. Откройте страницу 76
- Прочитайте
вопрос. Сможете ли вы сейчас на него ответить?
Упр. 227
- Прочитайте
каждый задание. Если необходимо, обратитесь за помощью к одноклассникам в
своей группе.
- Что ещё нового
узнали?
Вывод ( появляется на этом слайде):
Лист самооценивания
-
Обозначьте цветом, как справлялись с этим заданием.
- А сейчас каждый
из вас самостоятельно выполнит Упр.№228. Прочитайте задание. Если вам
понятно, то поднимите большой палец вверх. Если не понятно, в сторону.
Проверка:
- Цепочкой, по
одному, прочитайте записанные словосочетания.
-
Обозначьте цветом, как справлялись с этим заданием.
Стратегия
«20 секунд»
- Какой вывод
можно сделать, выполнив это упражнение.
Нажать
Вывод (
появляется на этом слайде): Морфологические признаки имён прилагательных
определяем по морфологическим признакам имён существительных. Имя
прилагательное согласуется в числе, роде, падеже с именем существительным.
СЛАЙД
Рефлексия
1.Стратегия
«Кубик»
2.
Рефлексия ( рефлексивный экран)
СЛАЙД 15
Всем спасибо
за урок!!!