Краткосрочное планирование урока по русскому языку (5 класс)на тему "Повествовать-значит рассказывать"
Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыКраткосрочное планирование урока по русскому языку (5 класс)на тему "Повествовать-значит рассказывать"

Краткосрочное планирование урока по русскому языку (5 класс)на тему "Повествовать-значит рассказывать"

Скачать материал

КГУ «Средняя школа им.Ж.Бусакова с ДМЦ»

Раздел

СЕМЬЯ

ФИО  педагога

Сопашева Мунирам Маруповна

Дата

 

Класс

5  класс

Тема

Повествовать-значит рассказывать

Цели обучения в соответствии с учебной программой

5.3.6.1- анализировать содержание небольших произведений фольклора и литературы, определяя тему и основную идею

5.3.5.1- составлять план по опорным словам

Цели урока

Анализируют содержание небольших произведений фольклора и литературы, определяя тему и основную идею

Составляют план по опорным словам

 

Этапы урока

Действия учителя

Действия ученика

оценивание

ресурсы

 

Начало урока

 

Психологический настрой.

Деление на группы «ДУБ» «БЕРЁЗА»

Совместное определение целей урока.

Приём «Ассоциация».

Подготовка и настрой к уроку.

Выход на тему.

Запись новой темы

Учащиеся делятся с ассоциациями по слову «МАМА»с тем ,  какие чувства вызывает у них слово МАМА.Рассказ-предположение по ключевым словам текста. БЕРЁЗА РОСЛА   В ЛЕСУ… берёза-мать защищала их, бьется материнское  сердце. Выход на тему. «Сердце матери»

 

 

ФО

«Устное коммени-

тирование»

Учебник,

ноутбук,

иллюстрации по теме

 

 

Середина урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

 

 

 

Беглое чтение текста.

И. «Ромашка  вопросов»

Ромашка Блума»-(шесть лепестков-шесть типов вопросов)

1.      простые (Кто является героем сказки?)

2.      уточняющие (Правильно ли ты понял,как мать-берёза защищала дочек?)

3.      практические (Как бы ты поступил вместо героя?)

4.      интерпретационные (Почему   маленькие берёзы ничего не боялись?)

5.      творческие (Что будет, если погибнут все деревья?)

6.      оценочные (Как ты относишься  к окружаюшей среде?)

Дескрипторы:

-знает содержание сказки;

-объясняет действия героев;

-оценивает действия героев сказки;

-определяет основную мысль текста

Дескрипторы:

-отличает глаголы

-строит словосочетания;

-согласовывает  сущ.с прил. в роде,числе,падеже.

П.ДЕНОТАТНЫЙ  ГРАФ

«Выбери позицию» (Текст-повествование,текст-описание)

 

 

Д/З Составить синквейн «Мама»

Подобрать другое название, придумать свой конец  текста.

Рефлексия «Радуга»

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г.       Задание 1 гр.

Выписать из сказки глаголы,строят словосочетания

2 гр. Выписывают прилагательные,подбираютсущ-ные;

 

 

 

 

 

 

 

Построить план по опорным словам

Денотатный граф

Берёза-мать

 

 


Росла             защищала             обняла           прошелестела

СОГЛАСЕН

НЕ СОГЛАСЕН

Дескрипторы:

-отличает типы текста;

-аргументирует свой выбор;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО «Две звезды и одно пожелание»

 

ФО «Три хлопка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО «Большой палец»

 

 

 

 

 

«Устное комментирование»

«Ромашка вопросов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
