Цели обучения в
соответствии с учебной программой
|
9.2.1.1
– владеть объемом словарного запаса, достаточным для эффективного общения по
широкому кругу тем;
9.1.4.1-
определять основную мысль текста, учитывая структуру;
9.2.2.1- пересказывать
содержание текста , демонстрируя собственное понимание проблематики
текста, позицию автора ;
9.2.3.1
- формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи,
предположения, и отвечать на вопросы, приводя аргументы, связывать информацию
текста с другими фактами из реальной жизни;
|
Начало урока
1 мин
1 мин
3-4 мин
|
I. Организационный момент.
Создание
коллаборативной среды.
Для
создания психологической атмосферы:
- Ребята,
посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Скажите, что вы сейчас почувствовали?
-
Я надеюсь, что это ощущение вы
сохраните до конца урока.
Раздаются оценочные листы (в течение
урока учащиеся оценивают себя, проставляя баллы за каждое выполненное задание)
II. Актуализация знаний.
«И через всю жизнь проносим
мы в душе образ этого человека — грустного, строгого, нежного, властного, скромного,
смелого, благородного, язвительного, мечтательного, насмешливого,
застенчивого, наделенного могучими страстями и волей, и проницательным
беспощадным умом. Поэта гениального и так рано погибшего. Бессмертного и
навсегда молодого».
Ираклий
Андроников о Лермонтове.
-Сегодня мы будем говорить о Михаиле Юрьевиче Лермонтове.
Давайте вспомним биографию, творчество и его произведения.
Показ презентации - Проверка Д/З
Кластер «ЛЕРМОНТОВ»
|
Учащиеся улыбаются друг
другу.
Знакомятся с целями урока
Учащиеся определяют тему
урока.
Записывают в тетради
число, классную работу
Учащиеся рассказывают о фактах жизни поэта, вспоминают основные его
произведения.
Учащиеся составляют
кластер «Лермонтов» в тетради (проверка в конце урока)
Дискриптор:
-составляет кластер
-записывает в тетради
-соблюдает речевые нормы
-озвучивают
|
Презентация
Учебник
Компьютер. Интерактивная
доска.
Раздаточный материал
(листы с вопросами)
Оценочный лист
Презентация
2 балла
1 балл
|
ФО «Коментарий учителя»
|
Середина урока
4 мин (чтение)
3 мин (составление
вопросов, ответы)
3 мин
5-7 мин
7 мин
|
III. Изучение нового материала.
Упр.14 Прочитайте. Какие вопросы возникли у вас после
прочтения?
Чтение текста по
цепочке.
Работа по
карточке-информатору
IV. Освоение
изученного материала.
Заполните таблицу,
что вам было уже известно о Лермонтове и что вы узнали нового (записываем в
тетради по одному предложению)
Известная
информация
|
Новая информация
|
|
|
Синтаксический
разбор одного предложения из текста.
[Ветер
проносил в темноту охапки
летящего снега], а [Лермонтов все смотрел
и смотрел на окно], (за которым умирал Пушкин).
Сложное
предложение состоит из 3-х частей.
1
часть. Простое, двус. повеств., невоскл., распрост., неосложн. .
2
часть. Простое, двустост. повеств., невоскл., распростр., неосложнен.
3
часть. Простое, двусост., повеств., невоскл., распрост., неполн., неосл.
[
],
а [ и ], (за которым ).
V. Закрепление изученного
материала.
Выберите
тип вопроса и ответьте на него
Учащим
предлагается ромашка вопросов.
|
Ученики
читают текст по цепочке, формулируют вопросы, задают друг другу и отвечают
на них.
Работают
по карточке-информатору
Кретирий оценивания:
Заполняет
таблицу.
Дискриптор:
-
вспоминает известную информацию, записывает
-записывает
новую информацию
-соблюдает
речевую норму
Учащиеся
выполняют синтаксический разбор предложения, записывают в тетради
Учащиеся обмениваются
тетрадками с соседом для взаимопроверки
Кретирий оценивания:
-Записывает
предложение, делает полный синтаксический разбор
Дескриптор:
-пишет
предложение
-подчеркивает
главные и второстепенные члены предложения
-делает
полный синтаксический разбор
Учащиеся
выбирают вопросы «Ромшка вопросов» и отвечают на них.
Кретирий
оценивания:
Отвечает
на вопросы по методу «Ромашки Блума»
Дескриптор:
-выбирает
карточку с вопросом;
-
отвечает на свой вопрос;
-соблюдает последовательность изложения;
-не
допускает речевых ошибок.
|
1 балл
2 балла
3 балла
|
ФО «Похвала»
ФО «Коментарий учителя»
ФО «Взаимопроверка»
Стратегия «Ромашка Блума»
ФО «Коментарий учителя»
|
Конец урока
3 мин
3 мин
1 мин
|
Литературный
диктант
1.
В данном тексте
повествуется о …
2.
В тексте затрагивается
тема …
3.
Основную мысль текста
можно сформулировать так: …
4.
Автор с большой любовью
и уважением относится к …
5.
Могут доказать это
такими примерами из текста: …
Домашнее задание. Стр. 150 упр. 19
Используя
ПОПС-формулу, попробуйте обосновать следующее высказывание знаменитого врача:
«Грозное стихотворение, молодой человек. Оно взволновало меня глубоко. Оно
достойно того, кому посвящено».
Рефлексия Приём «Три М»
Учащимся предлагается
назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и
предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке
Завершение
урока, выставление баллов
Завершаем
наш урок словами К.Г.Паустовского «Писатели не могут ни на минуту сдаться перед невзгодами
и отступить перед преградами. Что бы ни случилось, они должны непрерывно
делать свое дело, завещанное им предшественниками и доверенное
современниками».
|
Кретирий
оценивания:
-Продолжает мысль по данному началу
Дескриптор:
-читает
предложение
-продолжает
мысль
-дает
правильные ответы
-
соблюдает речевые нормы.
Кретирий
оценивания:
-Выполняет задание, используя ПОПС -формулу
Дескриптор:
-использует
ПОПС
-формулу:
-пишет
ответы, обосновывая данное выскаывание
-
соблюдает речевые нормы.
Учащиеся
называют три момента
|
1 балл
(За
активность на уроке от 1 до 4 баллов)
|
ФО «Коментарий учителя»
ФО «Похвала»
|