Дисциплина Обществознание
ПЛАН
ЗАНЯТИЯ
Тема программы № 2.4: Политика как общественное явление
Тема занятия № 4: Политика как общественное явление
Цель: О: контроль
знаний по пройденным темам раздела «Политика как общественное явление»
В: способствовать
воспитанию у учащихся к изучению общественных наук
Р: развитие умений и навыков
сравнения, анализа, работы с дополнительным материалом
Тип занятия: урок проверки и коррекции знаний и умений
Материально-техническое
обеспечение занятия:
Дидактическое
обеспечение: Приложение
Инструменты
и оборудование: Доска
Информационное
обеспечение занятия:
Литература:
Интернет-ресурсы:
Формирование
компетенций в соответствии с ФГОС:
ОК.4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для
эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального
и личностного развития.
Ход занятия
1. Организационный момент:
а) приветствие;
в) отметить
отсутствующих;
2. Сообщение темы, цели занятия, критериев
оценки:
3. Актуализация знаний (повторение изученного
материала/внеаудиторной самостоятельной работы):
Кроссворд по предмету
"Обществознание" на тему "Политика"
По горизонтали
2. Документ, удостоверяющий те или
иные полномочия, права предъявителя
4. Процедура отстранения от должности
высокопоставленного государственного чиновника
5. На основе этого закона формируется
всё законодательство государства
8. Занятие, труд (в целом?)
9. Власть народа или признание
принципов другого
10. Глава России
11. Идеология, исходящая из того,
что права и свободы отдельного человека
являются правовым базисом общественного и экономического
порядка
12. Как называется советская
политическая элита
13. Устойчивая политико-правовая
связь человека и государства, выражающаяся в их взаимных правах и обязанностях.
В монархиях это называется подданство
15. Одна из форм государства
характеризующаяся полным контролем над всеми сферами жизни общества
По вертикали
1. Совокупность распространенных в
обществе теорий, идей, взглядов, представлений, выражающих отношение людей к
политическому строю, деятельности политических институтов и лидеров
3. Общепризнанное значение, влияние
6. Независимость государства во
внешних и верховенство во внутренних делах.
7. Общественное признания власти
14. Форма государственного правления,
когда верховная государственная власть сконцентрирована в
руках абсолютного правителя или узкой группы лиц, которые вправе
свободно распоряжаться судьбой своих подданных
4. Объяснение
нового материала:
5. Закрепление материала:
6. Подведение итогов
занятия:
Выставление оценок
за практическую работу
7. Рефлексия:
8. Внеаудиторная
самостоятельная работа:
9. Домашнее задание:
Преподаватель: Замятин В.Ю.