Инфоурок Другое Другие методич. материалыКруглый стол "Противодействие экстремизму – наша общая задача"

Круглый стол "Противодействие экстремизму – наша общая задача"

Скачать материал

Круглый стол

Противодействие экстремизму – наша общая задача.

«Теперь, когда мы научились летать по воздуху,

как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только

одного: научиться жить на земле, как люди»

(Бернард Шоу)

Задачи:

Образовательные: выяснить причины возникновения экстремизма и терроризма, раскрыть разновидности экстремизма.

Развивающие: развивать умение ораторского искусства через выступления, подготовленные учащимися; прививать навыки самостоятельной работы; учить детей анализировать события, делать выводы, уметь убедительно и аргументировано доказать свою точку зрения.

Воспитательные: формировать патриотизм; воспитывать чувство неприятия к насилию, терроризму и экстремизму.

Оборудование: медиапроектор, презентация, видеоролики, плакаты, буклеты, шары.

Форма мероприятия: круглый стол.

Метод: исследовательский.

Участники: 10-11 – е классы

Ход  мероприятия:

  1. Оргмомент. Приветствие участников круглого стола

Учитель Сегодняшнее мероприятие я хотела бы начать с просмотра видеоролика. И попробовать ответить на вопросы

  1. Актуализация темы Просмотр видеоролика


Новиков В.

Детство – прекрасная пора, когда в каждом из нас формируется целостная личность с собственными принципами и взглядами на мир. Мы учимся жить в сложном и большом мире, а помогают нам в этом старшие товарищи, родители, учителя. То, чему мы научимся сегодня, составит картину нашего будущего. И поэтому, я уже сегодня являюсь организатором социальных акций в школе, в городе, я участвую в конкурсах, я на протяжении 2-х лет был Президентом школы. В будущем я хочу стать руководителем предприятия, создавать полезные и необходимые для людей товары.

Влезько Е.

Я участник волонтерского движения в школе и городе. Вижу свою роль для общества в том, чтобы помогать людям, воспитываю в себе ответственность, стремлюсь быть честной и справедливой.

Юлдашбева Р.

А я уже сейчас задумываюсь о своей будущей семье. Хочу, чтобы мои дети чтили традиции нашей семьи, чтобы они были добрыми, умными. Я буду стараться, чтобы в моем доме всегда было светло и радостно.

Смирнова Е.

Среди нас живет много людей, достойных уважения. О многих мы ничего не знаем. Это люди, которые живут простой жизнью, занимаются любимым делом, которые любят и уважают близких, никому не наносят обиды. И я хочу после окончания школы поучить профессию, чтобы честно трудиться на благо нашей родины.

Ткаченко М.

Я уверен, чтобы сформироваться как личность, нужно постоянно развиваться и самосовершенствоваться, искать то, что приносит радость, быть искренним и уважать других.


Учитель: Из ваших высказываний можно сделать вывод о том, что вы растете патриотами, людьми небезразличными к тому, что станет с нашей страной. Но есть такое явление в нашем мире, которое нарушает спокойное течение жизни, разрушает человеческие ценности, порождает страх, злобу, отчаяние, агрессию. Я говорю об экстремизме. Что скрывается за этим понятием? Найдем причины возникновения экстремизма. Проанализируем факты и выскажем нашу точку зрения об экстремизме. Но вначале

Видеоролик «Что такое экстремизм?»

Носенко А.

Я думаю, что к причинам возникновения экстремизма можно отнести следующее:

1. это большое имущественное расслоение населения.

2. также нарастание социальной напряженности.

3.Среди молодежи да и вообще в обществе распространена бездуховность - то есть отсутствие четких представлений об истории и перспективах развития страны, утрата чувства сопричастности и ответственности за судьбу родины.

4. отсутствие жилья, платное медицинское обслуживание, безработица, усиление имущественного неравенства

Учитель: Какие проявления экстремизма вы знаете? (слайды презентации)

Калмыков А.

Одно из проявлений экстремизма - терроризм. А что такое терроризм - это крайнее проявление экстремизма. Явление, связанное с насилием, угрожающее жизни и здоровью граждан. Терроризм это сознательное использование насилия чаще всего с ориентацией на зрелищный, драматический эффект со стороны какой – то группы, стремящейся тем самым достичь определенных целей заведомо недостижимых легитимным способом.

Суворов В.

Национализм – это форма общественного единства, основанная на идее национального превосходства и национальной исключительности.

Орлов А.

Начнем с определения расизма.

Что такое Расизм , а это совокупность концепций, основу которых составляют положения о физической и психической неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру человеческого общества. А ведь нам известно еще Миклухо-Маклай в своих трудах доказал, что все человеческие расы равны.

Наиболее выражено расизм процветает в США. Он там существовал с самого основания государства. Это государство было основано белыми людьми различающимися по своим национальным и религиозным взглядам с проживающими на той территории индейцами. Поэтому их начали истреблять.

В настоящий момент расизм в США дошел вплоть до того, что создавались расистские организации. Примером такой организации является «Ку-Клукс-Клан», отстаивавшая такие идеи, как превосходство белых. «Ку-Клукс-Клан» выступал также против коммунизма.

Я считаю : «Не важно какого цвета ваша кожа, черного, белого, красного или желтого. Все люди равны».


Веревкина А.

Одно из ярких проявлений экстремизма сейчас это Фашизм - идеология и практика, утверждающие превосходство и исключительность определенной нации или расы и направленные на разжигание национальной нетерпимости, дискриминацию, применение насилия и терроризма, установления культа вождя. Родоначальником данного явления является Муссолини. Мы являемся свидетелями разжигания межнациональной неприязни в Украине. «К сожалению, иногда патриотизм трактуется неправильно. Молодежное движение Скинхетов которые с твердой уверенностью в своей правоте, забивают до смерти ни в чем не повинных людей другой национальности. «Россия для русских!», «Очистим Россию от черных!» — кричат они… Замечательно, конечно, что в людях есть стремление к тому, чтобы больший процент жителей страны были русские… Но это не значит, что надо истреблять других! Существует море способов… Насилие — худший из них… Знаете, ложь всегда режет слух… Поэтому мне грустно и яростно, что они прикрываются при этом словом «патриот»., которые к сожалению не хотят помнить о том, что мы сегодня живем, учимся, готовимся поступать в ВУЗ только благодаря нашим дедам и прадедам.


Учитель: Какой вывод мы можем сделать на основе услышанного?

Дроздова Н.

Вывод можно сделать такой: экстремизм – это зло, которое приводит к насилию. У него нет лица и нет границ. Это страх и трагедия многих людей.


Учитель: Что мы можем противопоставить экстремизму?

Ответы: любовь к ближнему, честный труд, достижения науки, творчество, добрые дела, бескорыстная помощь людям.

Дроздова Н. Я думаю, это добрые дела, Например, когда мы участвуем в благотворительных акциях «Новогоднее чудо», «Подарок солдату».

Ткаченко М. . Противопоставить экстремизму можно наше участие в конкурсах, предметных олимпиадах, выставках декоративно-прикладного творчества.

Влезько Е.Олимпиада в Сочи объединила всю нашу страну, всех людей. Мы волновались за каждого спортсмена, радовались успехам, переживали поражения. Никто из нас не остался равнодушным.

Новиков В. Мы с гордостью встаем, когда играет Гимн нашей страны, поднимается флаг Российской Федерации. Я думаю, что в современном мире патриотизм играет огромную роль. Он не возникает из ниоткуда, его необходимо воспитывать в самом себе.

Время не щадит никого. В XXI веке патриотизм словно отошёл на второй план, и наша задача не дать времени потерять одно из самых значимых сокровищ человека – патриотизм. Вы можете спросить – почему? Ответ очень прост. Патриотизм в России творит историю ( без патриотизма наши предки не побеждали бы врагов ), и если мы забудем про патриотизм, то мы потеряем своё прошлое. Поэтому думаю, что если мы будем патриотами, то сможем сказать НЕТ экстремизму


Учитель: Правильно. Все это несет гармонию в отношения людей, стабильность, спокойствие за свое будущее и будущее детей. Это и есть противостояние экстремизму. Не случайно в нашей стране принят Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", Указ Президента Российской Федерации от 23 марта 1995 года № 310 (в редакции от 03.11.2004) "О мерах по обеспечению согласованных действий органов государственной власти в борьбе с проявлениями фашизма и иных форм политического экстремизма в Российской Федерации". И все, потому что экстремизм посягает именно на то, что закрепляет Конституция РФ: основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, порядок и принципы государственного устройства и местного самоуправления.

Учитель

В современном мире большое значение имеют общечеловеческие ценности - регуляторы нашего повседневного поведения. Они передаются по наследству, сохраняются, но и часто обновляются. Таким образом, общечеловеческие ценности играют важную роль в обществе, способствуя его стабильности и сохранности.


Перед вами карточка, на которой 3 вопроса:

  1. Общечеловеческие ценности. 2 Ваши личностные ценности. 3. Личные качества, по которым вы оцениваете окружающих вас людей.

1. Проранжируйте ценности, которые Вы считаете общечеловеческими:

1) способность к диалогу, компромиссу;

2) запрет на убийство;

3) любовь к ближнему;

4) свобода выбора;

5) непротивление злу насилием;

6) почитание родителей;

7) запрет на кражу;

8) запрет на лжесвидетельство.

2. Проранжируйте приемлемые для Вас ценности:

1) патриотизм;

2) запрет на ненависть в общении;

3) запрет на насилие как способ разрешения споров;

4) запрет на людоедство;

5) бережное отношение к природе;

6) постоянный рост производства и потребления;

7) терпимость.

3. Проранжируйте, по каким личностным качествам Вы склонный оценивать окружающих Вас людей:

1) интеллектуальные способности;

2) честность и порядочность;

3) бескорыстие, альтруизм;

4) коллективизм, солидарность;

5) свобода выбора и чувство ответственности;

6) доброжелательность, терпимость к другим;

7) справедливость;

8) стремление быть впереди;

9) свободолюбие;

10) патриотизм;

11) инициативность.

Учитель: анализ работы учащихся.

Учитель: Итак, мы определили, что каждый человек должен быть патриотом, любить близких, почитать родителей.

Чтобы окружающие увидели нашу позицию по отношению к экстремизму, давайте составим обращение из пожеланий. Я напишу: «Быть добрым». А вы?


Составление обращения на фоне музыки

Учитель: Думаю, что наш сегодняшний разговор никого не оставил равнодушным. Все в ваших руках, руках молодого поколения! Я надеюсь, что ваши сердца будут наполнены только любовью и гордостью от того, что мы – граждане России.

(видео «Мир, в котором я живу»)

Дроздова Наталья

Эй, человек, оглянись-ка вокруг,
Сколько в мире прекрасного!
Разве может всё это вдруг
Стать жертвой взрыва страшного?!
Набиева Фатима

Да, в мире много добрых людей,
И они живут среди нас,
И добротой бескорыстной своей
Помогают нам каждый сейчас!

Пусть будет небо голубое, 
А солнце - ясным!
Пусть человек не будет злым,
И станет мир прекрасным.

Я предлагаю запустить в небо шары как символ добра, мира.

Под песню «Я, ты, он , она…» выходят на строевую площадку.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Круглый стол "Противодействие экстремизму – наша общая задача""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2016 1828
    • DOCX 26.4 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гуляева Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гуляева Татьяна Николаевна
    Гуляева Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26650
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой