Инфоурок Иностранные языки Рабочие программыКружок английского языка для 6 класса

Кружок английского языка для 6 класса

Скачать материал

«Согласовано»                       «Согласовано»                                       «Утверждено»                                       

Руководитель ШМО              Заместитель руководителя по ВР         Руководитель              

Можгаева В. В.  _______       Ряжева Г. Н.   ___________                  МБОУ «СОШ № 2»      

                                                  Приказ №_________от                         Севрюков Н. А. _______

«___»________ 20___г           «___»________ 20___г.                          «___»________ 20___г.

                               

 

Дополнительная образовательная

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

     ______МБОУ СОШ № 2_________

   ______Силкиной Ю. Н.________

Ф. И. О., категория 

_______по Английскому языку в 6 классах   

   предмет, класс и т. п.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 2013–2014 учебный год

 

 

Пояснительная записка.

Программа дополнительного образования “Английский язык – окно в мир” направлена на социальное и культурное развитие личности учащегося, его творческой самореализации. Программа призвана помочь ребенку стать ответственным и знающим гражданином, способным использовать свои знания и умения в общении со своими сверстниками.

Новизна данной программы заключается в том, что она рассматривается как система использования английского языка в развитии индивидуальности школьника.

Актуальность разработки и создания данной программы обусловлена анализом сложившейся ситуации в практике преподавания иностранного языка в общеобразовательной школе, которая позволяет выявить противоречия между:

·                     требованиями программы общеобразовательных учреждений и потребностями учащихся в дополнительном языковом материале и применении полученных знаний на практике;

·                     условиями работы в классно-урочной системе преподавания иностранного языка и потребностями учащихся реализовать свой творческий потенциал.

Цель – развитие индивидуальности школьников, их активной гражданской позиции и коммуникативных навыков через изучение лингвострановедческого материала по английскому языку.

Задачи:

·                     углубление знаний по предмету,

·                     развитие речевых навыков,

·                     расширение лексического запаса,

·                     получение дополнительной лингвострановедческой информации об англоговорящих странах,

·                     разбудить интерес детей к углубленному изучению языка,

·                     использовать английский язык в обиходном общении,

·                     применять английский язык в других сферах школьной деятельности.

Программа рассчитана на 1 год – 17 часов, разработана для детей 11 – 12 лет, то есть учащихся 6 классов.

Особенности  обучения английскому языку в 6 классах. Для данного этапа характерно равноценное внимание  к формированию речевых умений в устной речи и чтении. По сравнению с тем, как это происходило на начальном этапе (1/2—4 классы), овладе­ние говорением носит в большей степени продук­тивный характер; речевое действие совершается не только с опорой на образец (например, готовый микродиалог из учебника), но и по аналогии. Зна­чительное развитие приобретают механизмы ком­бинирования, варьирования, трансформации.

В 6-м классе большее внимание уделяется повышению роли речевой инициативы учащихся, особенно в условиях ролевой игры и ситуаций, предполагающих творческие монологические вы­сказывания учащихся; увеличивается объем пар­ных и групповых форм работы.

В области чтения в целом завершается форми­рование у учащихся техники чтения вслух и про себя. Более отчетливыми становятся разные стра­тегии чтения (с полным пониманием, с понима­нием основного содержания и с выборочным из­влечением информации). Получают развитие ме­ханизмы идентификации и дифференциации (например, при понимании знакомой конструк­ции или лексической единицы в новом значении), прогнозирования (например, догадка о значении незнакомых слов по контексту, прогнозирование содержания читаемого текста и пр.), выделения смысловых вех (например, в виде ключевых слов, утверждений и т. д.), определения темы и основной идеи текста.

Расширяется спектр общеучебных и специаль­ных умений, формируемых у учащихся, таких, как использование справочников учебника (грамма­тического справочника, лингвострановедческого словаря). Большую значимость приобретает фор­мирование умения работать с двуязычным слова­рем, поскольку тексты для самостоятельного чте­ния могут содержать некоторый процент незнако­мой лексики. Продолжается развитие умения школьников компенсировать недостаток знаний и умений в английском языке, используя в процессе общения такие приемы, как переспрос, перифраз, жесты и мимика. Ведется целенаправленная рабо­та по развитию механизма языковой догадки за счет знания правил словообразования (аффикса­ции, словосложения, конверсии).

На среднем этапе работа по обучению аудиро­ванию организуется более целенаправленно. Уча­щимся предлагаются для прослушивания моноло­гические и диалогические тексты разных жанров. Проверка понимания услышанного осуществляет­ся в различных формах с использованием вербаль­ных и невербальных средств.

При обучении письму внимание уделяется со­вершенствованию орфографических навыков и развитию умений связной письменной речи. Наряду с развитием речевых умений учащихся продолжается работа по формированию их интел­лектуальных и речевых способностей. Уделяется внимание развитию речевой культуры; расширяются представления учащихся о странах, говорящих на английском языке, углубляются лингвострановедческие знания. При этом акцент делается на вос­питание у школьников положительного отноше­ния к языку и культуре народов, говорящих на этом языке, происходит постоянное сравнение элементов культуры и быта родной страны и стран изучаемого языка, формируется понятие о роли языка как элемента культуры народа и о потребно­сти пользоваться им как средством общения.

Ведется работа по осознанию учащимися сущно­сти языковых явлений, различий в системе понятий родного и английского языка, сквозь которые люди могут воспринимать действительность, понимать друг друга, что в конечном счете влияет на воспита­ние у учащихся оценочно-эмоционального отно­шения к миру, воспитывает у них потребность и готовность включиться в диалог культур.

 

Детей данного возраста отличает средняя познавательная активность. Активность возникает в определенных условиях. Учащийся должен чувствовать потребность в изучении английского языка и иметь необходимые предпосылки для удовлетворения этой потребности. Основными источниками являются мотивация и желание. Интерес учащегося зависит от его успехов в овладении языком. И если ученик видит, что продвигается вперед в слушании, говорении, чтении и письме, он с интересом занимается этим.

Ученик охотно изучает предмет, проявляет активность во внеклассных мероприятиях, если он понимает его социальную (знание английского языка является в определенной степени показателем культуры, интеллигентности) и личную значимость.

Прогнозируемые результаты:

К концу обучения по данной программе обучающийся должен знать:

географическое положение, административно-политическое устройство Великобритании, Канады, США, Австралии, Новой Зеландии; их крупные города, традиции и обычаи праздников, столицу Великобритании, ее достопримечательности и любимые места посещений туристов, традиции и обычаи праздника День Благодарения, традиции и обычаи праздника Дня Матери, известных английских писателей, героев сказок, мультфильмов и фильмов, традиции и обычаи праздников Пасхи и Первого апреля, традиционную английскую пищу, жизнь английских школьников и их досуг.

Также учащиеся углубят знания в области английской грамматики: времена групп Simple, Continuous, Perfect; степени сравнения, артикли a, an, the, словообразование.  Ученики ознакомятся с типовыми заданиями ГИА и ЕГЭ.

 

 

 

 Календарно-тематическое планирование

Раздел

 

Дата

Тема 2. «Welcome to the UK» (Добро пожаловать в Великобританию)

1.

Путешествие по Шотландии.

1 ч.

 

2

3

Изумрудный остров (Северная Ирландия).

Уэльс.

1 ч.

 

4

5

Достопримечательности Англии

Традиции Англии.

2 ч.

 

Тема 3. «North America» (Северная Америка)

6.

Путешествии по Канаде.

1ч.

 

7.

8.

США. История страны.
Аляска – исторически перипетии.

2 ч.

 

9.

Праздники США.

1 ч.

 

Тема 4. «Australia» (Австралия)

10.

Географическая позиция. Истрия.

1ч.

 

11.

Традиции страны.

1 ч.

 

12.

Животный и растительный мир.

1ч.

 

Тема 5. «New Zealand» (Новая Зеландия)

13.

Новая Зеландия.

1 ч.

 

14.

 

15.

Праздники в Новой Зеландии и Австралии. (День Святого Валентина).

 

День Матери.

2 ч.

 

Тема 7. «Famous people of the World» (Известные люди со всего мира)

16.

Известные люди мира.

1 ч.

 

17.

Добро пожаловать домой!

1 ч.

 

Итого

17 ч.

 

 

 

Методическое обеспечение

Сайты и порталы:

LinguaLeo.ru

http://festival.1september.ru

english4kids.ru

english4fun.ru

youtube.com

dreamvoyage.ru

about-britain.ru

visitbritain.com

ru.wikipedia.org

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Кружок английского языка для 6 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2015 794
    • DOCX 27 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Силкина Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Силкина Юлия Николаевна
    Силкина Юлия Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 61721
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности билингвального обучения иностранным языкам

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков: английский, немецкий, французский

Учитель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 462 человека

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 417 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе