Инфоурок Начальные классы КонспектыКСП по естествознанию "Что получает человек от животных" 1 класс

КСП по естествознанию "Что получает человек от животных" 1 класс

Скачать материал

Предмет

Естествознание

Школа КГУ «Общеобразовательная школа № 2 акимата г. Шахтинска»

Раздел

2. Живая природа

2.2 Животные

Дата 16.10.19г.

ФИО учителя Комкина Елена Геннадьевна

Класс 1 А

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Тема урока

Что получает человек от животных

Цели обучения на уроке

1.2.2.2 различать диких и домашних животных

Цели урока

Все учащиеся смогут:  

отличать диких животных от домашних, назвать и разделять животных, называть детенышей животных.

Большинство учащихся смогут:

соотнести продукты питания и животных, которые дают эти продукты;

Некоторые учащиеся смогут:

рассказать о своем домашнем питомце и уходе за ним.

 

Критерии оценивания

Обучающийся

§  отличает диких животных от домашних;

§  соотносит продукты питания и животных.

Языковые цели

(для неязыковых предметов)

Учащиеся могут объяснять, кто такие животные.

 

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

 «дикие» и «домашние» животные; продукты питания, польза.

Полезные выражения для диалогов и письма:

Жабайы – дикие- wild, үй (жануарлары) – домашние – domestic.

Привитие ценностей

Уважение; взаимопомощь; умение слушать и слышать; трудолюбие; бережное отношение к животным.

Межпредметные связи

Музыка, самопознание.

Навыки использования ИКТ

Интернет, презентация к уроку.

Предваритель-ные знания

Животные – живые организмы.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало урока

 

5 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

30 минут

1. Психологический настрой

Цель: создание рабочей атмосферы, повышение эмоционального настроя.

Загадка:

 

 

 

 

 

 


                                                         (настроение)

- Пожелайте друг другу хорошего настроения, передав его своей улыбкой.

2. (К) Актуализация знаний. Целеполагание. Стартер.

Цель: подготовить к выходу на тему и цель урока.

- Сегодня мы совершим путешествие по станциям и в конце урока достигнем своей цели.

Станция «Музыкальная»

-Послушайте.

ФО прием «большой палец» + картинка-продукт.

1)      Слушают звуки мяуканья кошки.

-Кто издает звуки?

2)      Слушают звуки мычания коровы.

-Какому животному принадлежат эти звуки?

3)      Слушают звуки воя волков.

-Кто издает эти звуки?

-          Это речевые или шумовые звуки?

-          Как вы думаете, о ком или о чем будем говорить на уроке? Хотите узнать, какую пользу приносят животные человеку. К концу урока мы должны выяснить, какие продукты дают животные людям.

 

(К) Станция «Повторяй-ка»

Цель: закрепить знания о диких и домашних животных.

ФО словесная похвала + картинка-продукт.

-          Кто же такие животные? На какие группы делятся животные?

-          Где живут дикие животные? Почему? Как на казахском языке «дикие»? На английском?

-          Где живут домашние животные? Почему? Как на казахском языке «домашние»? На английском?

-          Возьмите карточку, переверните. Подумайте, это животное дикое или домашнее, и прикрепите дикое к дереву /лес/, а домашнее возле домика (на доске).

Проверка.

ФО словесная похвала.

Станция «Помогай-ка»

ФО  прием «аплодисменты».

Игра-видео «Дикое или домашнее».

-          Если видите домашнее животное, то показываете домик над головой, если дикое – приседаете, прячетесь.

 

Станция «Отдыхай-ка»

Физминутка «Капитан Краб. Динозарядка»

Рассказ учителя

- Давным давно, когда люди еще жили в пещерах, вокруг бродили дикие звери. Волки выли, приближаясь к жилью первых людей. Человек стал отлавливать щенков волков. Вопрос: какое домашнее животное похоже на волка?

Станция «Называй-ка»

(Ф) Станция «Называй-ка»

ФО прием «большой палец»

Учебник с.25. Назовите детенышей животных.

Станция «Рассуждай-ка»

Разноуровневые задания

(Г) Задание А

- Обвести домашних животных красным цветом, а диких – синим.

Критерии оценивания: правильно объединяют домашних животных и диких животных.

Дескриптор:

§  обводит домашних животных красным цветом;

§  обводит диких животных синим цветом.

Взаимопроверка групп.

(Г) Задание В

Презентация «Кто где живет?»

Курица              логово    

Волк                  дерево

Медведь            курятник

Собака              берлога

Лошадь             конура

Заяц                   конюшня

Критерии оценивания:

 Соотносит животное с его жилищем.

Дескриптор:

§  соотносит курицу с курятником

§  соотносит волка с логовом

§  соотносит медведя с берлогой

§  соотносит собаку с конурой

§  соотносит лошадь с конюшней

§  соотносит зайца с деревом

Проверка по презентации.

Задание С

Рассказ учащихся о своем питомце.

-Спасибо ребятам за рассказы! Действительно, мы в ответе за тех, кого приручили!

Критерии оценивания:

Рассказывает о домашнем питомце.

Станция «Исследуй-ка»

(И) – Перед вами карточки с подарками от домашних животных. Вы должны определить, какое животное подарило вам этот подарок.

(Прикрепляют рядом с животным на доску). Где мы приобретаем эти продукты?

-Как домашние животные влияют на здоровье и настроение человека?

 

 

 

 

http://900igr.net/prezentacija/pedagogika/rol-roditelskikh-sobranij-v-shkole-63825/zagadka-17.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1)      http://zvukov.com/download.php?id=283&go=1

2)      ://zvukipro.com/jivotnie/16-zvuki-korovy.html

3)      http://boobooka.com/wp-content/uploads/2013/08/Voy-volka-Pesnya-odinochestva.mp3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://prikolnye-kartinki.ru/img/picture/Jun/24/30ab6374c16a4a28426d9c722d63c6f1/6.jpghttp://image.shutterstock.com/z/stock-vector-vector-illustration-of-cool-detailed-red-house-icon-isolated-on-white-background-94498447.jpg

 

 

https://bilimland.kz/ru/courses/poznanie-mira/raznoobrazie-zhivotnyx/lesson/dikie-i-domashnie-zhivotnye

https://go.mail.ru/search_video?rf=1011&fm=1&q=%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD+%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B1+%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%B0&frm=ws_p&d=7133935869976804668&sig=76e002a41c&s=youtube

 

 

 

 

Конец урока

 

1.Итоги урока.

Цель: подвести итог по теме и цели урока.

- Какая тема урока?

- Цель? Достигли мы ее?

2. Рефлексия учащихся:

ФО «Светофор»

- Вы все старались! Молодцы!

- Кому сегодня было легко работать на уроке, поднимите зеленый карандаш.

- Если работали, но что-то не поняли, поднимите желтый карандаш.

- Если испытывали трудности, то поднимите красный карандаш.

Дополнительная информация

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

 

 

 

Разноуровневые задания А, В, С

Методы: похвала,

большой палец, аплодисмен-ты, светофор.

Физминутка «Капитан Краб», игровые движения.


 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

                                                           Задание А

http://tiptopglobe.com/skin/omalovanky/k_vytisknuti/zvirata-medvidek/d3a8e2ae708d832b9ae6738790b2f406.gif
https://go1.imgsmail.ru/imgpreview?key=4993abef734ffd11&mb=imgdb_preview_198
https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0d9a/0019eab1-7d6b0c6b/hello_html_m27cc37a0.jpg
http://printonic.ru/uploads/images/2015/12/24/.tmb/thumb_img_567b8eaf7d574_resize_0_215.jpg
https://ams3.digitaloceanspaces.com/coloring/item/korova.jpg
http://detochki.su/dj/dj0007.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                           Задание В

https://content.foto.my.mail.ru/mail/falcon60/4305/h-4313.jpg,https://go2.imgsmail.ru/imgpreview?key=468207a359ef06ff&mb=imgdb_preview_10,http://playcast.ru/uploads/2015/07/07/14243199.png,http://wikihunt.ru/images/thumb/7/71/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%8C_%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BB%D0%B8.jpg/300px-%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%8C_%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BB%D0%B8.jpg,небольшой курятник фото,http://bagnet.org/storage/29/26/26/23/729_486_560d068dc7b52.jpg,https://komiinform.ru/content/news/images/167400/5735022.jpg,http://mediasar.ru/wp-content/uploads/2014/08/%D0%BB-640x320.jpg,http://stabilo4kids.ru/imgt/master_klass/predmet_3_10/kon_7.jpg,http://1pokrolikam.ru/wp-content/uploads/2015/11/krolik29-e1448553222201.jpg,http://prodomov.ru/images/2015/04/28/tblUVKunGw5sXB9dkP3EAKfacGgPXWH7.jpg 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КСП по естествознанию "Что получает человек от животных" 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
