Школа:
|
Дата:«____»____________20___г.
|
ФИО
учителя:
|
Класс:7 «____» класс.
|
Количество
присутствующих:
отсутствующих:
|
Тема
урока:
|
Климат и погода
|
Цели обучения, которые
достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
|
Ч1-
понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов, извлекая главную
и второстепенную информацию;
П3
−представлять информацию в виде различных схем, таблиц, диаграмм ;
СРН1 − правильно писать гласные
после шипящих и Ц, НЕ с разными частями речи, окончания глаголов, суффиксы в
разных частях речи.
|
Цели
урока:
|
сформировать
понятия "погода" и "климат" и их соотношение между
собой, дать представление о факторах формирования погоды, закрепить знание о
основных показателях погоды, развивать пространственное представление
|
Цели обучения
учащихся
|
Все учащиеся смогут:
ученики смогут задуматься о смысле учебной деятельности, как источнике
получения новых знаний и умений самостоятельно решать возникающие проблемные
вопросы.
понять содержание прослушанного текста
ответить на вопросы по его содержанию
Большинство учащихся будут уметь:
Умеет соотносить текст с
иллюстрациями, пересказывать тексты и изучить, что такое погода, климат, атмосфера,
ветер, облачность, осадки
кратко пересказывать содержание текста от лица
персонажа
Некоторые учащиеся смогут:
подробно пересказать содержание текста
использовать эмоционально-окрашенные слова
при пересказе
|
Критерии
успеха
|
ученики
научатся давать определение погоде, выявлять особенности формирования и ее
основное свойство, выявлять отличие в понятия погода и климат, определять
соотношение этих понятий, отработать навыки правильной географической речи;
Научатся
синтезировать все полученные знания; Научатся анализировать, рассуждать, обобщать и работать в
группе
|
Языковые
цели
|
Полезные
выражения для диалогов и письма:
Учащиеся
могут понимать и использовать в речи слова русского языка, связанные с
понятием КЛИМАТ;
конкретно-предметные
слова и структуры, связанные с чтением;
набор фраз для беседы по тексту:
«Я считаю, что проблема данного
текста актуальна (не актуальна)
…потому, что…»
«Могу доказать это на
примере…»
«Исходя из сказанного, делаю
вывод, что…»
|
Привитие
ценностей
|
Ценности,
основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и
гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество;
открытость; образование в течение всей жизни.
|
Межпредметные
связи
|
Взаимосвязь
с предметами: самопознание, познание мира, естествознание, музыка.
|
Навыки
использования
ИКТ
|
На
данном уроке учащиеся используют флеш-презентацию, которую можно загрузить на
планшет или мобильный телефон через QR-код
|
Предварительные
знания
|
Этот
раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных учащимися в предыдущих
классах, в том числе на тех, которые сфокусированы на восприятии, оценке,
анализа прочитанного текста..
|
Ход урока
|
Этапы
урока
|
Запланированная
деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
Начало
урока
|
Организационный
момент.
Приветствует учеников. Для создания психологической атмосферы проводит игру
«Путаница».
Ученики
делятся на группы. Осмысливают поставленную цель.
Прием «Верю - не верю»
Ребята, давайте выясним, а что это за неизвестное
слово "погода" и что оно под собой скрывает?
Начнем с определения и вспомним что я зачитала вам в
начале урока. И так в внимание вопрос!
Что такое погода?
Ответ: это температура, направление ветра,
атмосферное давление, осадки, облачность
Правильно: вы назвали составляющие погоды, но мне
кажется мы что-то еще важное пропустили: зачитаю снова.
Ответ: сегодня в Казахстане
Да, указано конкретное время и место. И если мы все
вместе соединим мы ответим на вопрос: что такое Погода?
Записываем определение. При написании спрашиваю
учеников по 1 из показателей, они говоритя и все записывают определения, на
экране проектора слайд с письмом.(выполнение действия по образцу)
Погода- сочетание температуры воздуха, атмосферного
давления, осадков, направления ветра, облачности на определенной территории в
определенное время.
|
|
Критерии успеха
|
Учащиеся должны знать компоненты действий, правила
нахождения неизвестных компонентов
|
|
Середина
урока
|
По методу «Поп -корн» осуществляет усвоение нового материала.
Погода- сочетание температуры воздуха,
атмосферного давления, осадков, направления ветра, облачности на определенной
территории в определенное время.
А где же погода рождается? Что формирует погоду?
Есть у меня интересное видео, может оно ответит на
эти вопросы?
Просмотр видеоролика
Где же рождается погода?
Ответ : над мировым океаном
Давайте снова внимательно прочитаем определение
погода и климат и ответим на вопрос
Тогда как же соотносится погода и климат?
Предлагаю подумать и заполнить схему - правильно
подписать кружки словами "Климат"и "Погода"
Вызываю 2 учеников к доске и они заполняют эту схему
на доске остальные в парах совещаются и заполняют
Объяснение почему так решили?
Правильный вариант
Задание для
группы
Климат – это тип погоды,
характерный для данной местности.
Для изучения климата существуют климатические карты.
Атлас. Климатическая карта мира. Познакомимся с правилами работы. Чтобы
наглядно показать, каковы температуры в разных частях земной поверхности, используют
изотермы.
Изотерма – это условная линия на
карте, соединяющая точки с одинаковыми температурами. Для того, чтобы
начертить на карте изотерму, наносят цифровые обозначения температур и все
точки с одинаковыми температурами, затем соединяют плавными кривыми линиями –
изотермами(«изос» -равный, «термо» - тепло).
Работа
с текстом.
Прочитайте
текст «Изменение климата Земли» и выполните следующие задания.
Приём «Инсерт» (Приложение 2)
Во время самостоятельного
знакомства с текстом, учащиеся делают на полях пометки:
«V» - знаю;
«+» - новое для меня;
«-» - думал иначе;
«?» - не понял, есть вопросы
Несколько
учащихся читают результаты заполнения таблиц
Работа в
паре.
Взаимооценивание.
Критерий оценивания
|
Дескриптор
|
Балл
|
Полученный балл
|
Учащийся
|
Понимает содержание
текста, содержащего знакомые лексические и грамматические единицы.
|
определяет главную
информацию текста;
|
1
|
|
находит слова
приветствия.
|
1
|
|
|
Итого:
|
2
|
|
Цель
данного вида работы: развитие у учащихся навыков слушания и говорения.
ФО:
«Две звезды, одно пожелание»
Дескрипторы:
передает основной смысл понравившегося высказывания;
выражает
свое отношение к нему; доказывает на примере свою позицию.
Физминутка
«Веселые ребята».(2 мин.)
Стратегия «Трехминутное эссе» на
тему: «Роль языка в моей жизни». Стратегия «Авторский стул». Дескрипторы:
пишет и презентует свою работу, используя эмоционально-окрашенные слова и
прилагательные согласуя слова в роде, числе и падеже. (6 минут).
ФО:
«Аплодисменты».
|
Учебник:
Слайд
Карточки
|
Критерии успеха
|
определить понятия
"погода" и "климат" и их соотношение между собой, показать
факторы формирования погоды
|
|
Конец
урока
|
теперь
напиши какая погода вам нарвиться отвечая по пуктам по образцу:
Лето
|
Зима
|
1.
Температуры
2.
Осадки (да/нет, если да, то какие)
3.
Ветер (нет, слабый, сильный)
4.
Ясно или пасмурно
5.
циклон/антициклон
|
1.
Температуры
2.
Осадки (да/нет, если да, то какие)
3.
Ветер (нет, слабый, сильный)
4.
Ясно или пасмурно
5.
циклон/антициклон
|
Рефлексия. Прием «Минуточка».
Учащиеся по очереди говорят в течение одной минуты о теме урока без
повторения, паузы и ошибок.
- достигли ли цели
урока?
- какие затруднения
возникли?
- а сейчас я
предлагаю оценить свои знания полученные на уроке (Цветок «Где Я?»)
Записывают
на стикерах свои впечатления и наклеивают на соответ Д\З. По выбору: 1.
Сочинить четверостишие о родном языке.
1. Подготовить пословицы,
поговорки о роли языка в жизни человека.
2. Составить синквейны на
темы: «Климат, «Погода», «Небо».
ствующий лепесток.
|
|
Критерии успеха
|
научатся давать определение погоде, выявлять
особенности формирования и ее основное свойство, выявлять.
|
|
Дифференциация
Каким
образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете
поставить перед более способными учащимися?
|
Оценивание
Как
Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы
будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время
урока.
|
Здоровье
и соблюдение техники безопасности
Здоровьесберегающие технологии.
Используемые физминутки и активные виды деятельности.
|
Целое и части презентация задания
|
К концу
урока учащиеся научатся:
Проведите работу по самооцениванию учащихся спомощью
Лестницы успеха в рабочей тетради.
|
№1:
Руки в стороны — в полёт
Отправляем самолёт.
Правое крыло вперёд,
Левое крыло вперёд.
Раз, два, три, четыре —
Полетел наш самолёт.
№2
На носочках ходят мыши.
Так, чтоб кот их не услышал.
|
|
|
|
|
|
|
|