Инфоурок Литература Другие методич. материалыКвест по повести Д.М.Балашова "Господин Великий Новгород"

Квест по повести Д.М.Балашова "Господин Великий Новгород"

Скачать материал

 

Игра - квест по краеведению

«Школа исследователей»

«По следам  повести Д.М.Балашова “Господин Великий Новгород”»

(возраст участников от 12 лет)

Область применения – литературно-историческое краеведение

Вид игры: квест. 2 тура

Цель игры:

развитие познавательного интереса к истории Новгородской области; к краеведческой литературе; развитие умения работать в команде.

Правила и условия игры:

Условие: знании повести Д.М.Балашова “Господин Великий Новгород”

Правила: игроки делятся на команды, каждая команда выбирает командира, придумывает название.

Квест состоит из двух частей:

1 часть - интеллектуальный тур “Школы исследователей” повести Д.М.Балашова”: выполнение задания (организация званого ужина), включающего в себя поиск ответов на 5 вопросов, связанных с содержанием повести Д.М.Балашова «Господин Великий Новгород».  

Цель I этапа- найти ключ (раскрыть карту), чтобы попасть во II тур. После правильного выполнения каждого задания открывается часть карты Новгородской земли XIII века.

2 часть –творческий тур “Школы исследователей” повести Д.М.Балашова «Господин Великий Новгород»: выполнение творческого задания на основе информации из повести

 

Участники:

ü  жюри для оценки работ участников квеста

ü  ведущие -модераторы квеста

ü  тайм-кипер (ответственный за время, контролирует продолжительность работы, предупреждает об окончании)

ü  кликер (ответственный за презентацию: управляет ей, сменяя слайды в соответствии с выступлением  модераторов)

ü  команды (от 2)

 

Ведущий квеста

-Здравствуете, уважаемые участники квеста! Сегодня мы совершим с вами путешествие в Новгород XIII века. Это перемещение станет возможно  благодаря повести Д.М.Балашова “Господин Великий Новгород”. Скажите, пожалуйста, кто знаком с творчеством Д.М.Балашова?

-Вы познакомились с содержанием повести “Госпдин Великий Новгород”, и теперь я приглашаю вас на квест. Сначала давайте ответим на вопрос: Что такое квест? (спрашивают игроков, выслушивает ответы, благодарит за ответы)

-Конечно, определений слова “квест” много,  мы понимаем под словом квест игру-поиск, во время которой вам пригодится отличное знание содержания повести, умение читать между строк, находить информацию, обобщать, делать выводу.

Наш квест состоит из 2 частей с определенными  заданиями. I тур-интеллектуальный. Вам предстоит выполнить 5 заданий. Ответы на эти задания в тексте повести Д.Балашова. Чтобы попасть во 2 тур “Школы исследователей”, вы должны организовать званый ужин в доме главного героя повести. Каждый правильный ответ на вопрос открывает часть карты Новгородской земли 13 века. Выполнив все задания первого тура, вы откроете всю карту и узнаете границы Новгородской земли в XIII веке. После этого вы перейдете во второй тур-тур творческих заданий.

         Итак, первый тур. Условия тура: за каждый правильный ответ вы получаете баллы. За скорость выполнения бонус: +1 балл первой выполнившей команде, но при условии правильного (или частично правильного) ответа. Если ответ неверный, бонусный балл команда не получает. Можно получать баллы за ответы на дополнительные вопросы: по 0,5 балла за ответ.
         На каждое задание отводится определенное время. За продолжителность времени будет отвечаь тайм-киппер. За 30 секунд до окончания срока  вам покажут карточку с цифрой 30 и озвучат время.

         Ваше основное задание в первом туре будет таким: представьте, что вы должны подготовить званый ужин для новгородцев XIII века.  Ужин состоится в доме главного героя - Олекса.

         Первое задание для командиров: (выходят командиры) представьте свою команду(название) и себя. Вы должны ответить на два вопроса -экспресс-тура

Запишите ответы о главном герое, не совещаясь с командой,  за 1 минуту:

1. назовите его сословное, семейное,  материальное положение.

ответ: заморский купец, есть жена и дети, богатый

дополнительный вопрос: кто такой заморский купец -(ответ - заморский купец, торгующий иностранным товаром)

2. Опишите его характер

(примерный ответ: трудолюбивый (после пожара смог выстроить свой дом сам), хитрый (умел торговать, спрятал кабана), гордый, смелый (участвовал в Раковорской битве), глава семьи, уважал власть, но умел сказать свое слово, если был не согласен)
         -Передайте свои карточки жюри для оценки. Теперь вы готовы к погружению в мир повести Д.М.Балашова. Сегодня мы должны подготовить ужин в доме Олекса . Но сначала нам нужно найти его дом. Найдите в повести описание места, где жил герой и отметьте его на карте Новгорода. Проложите путь, которым ехал герой  по городу, возвращаясь из “немцев”, куда ездил по торговым делам,  на карте Средневекового Новгорода (13-14 век) . Вы может пользоваться раздаточным справочным материалом. Он поможет более точно постороить маршрут.

Время 5 минуты.  

Оценка: правильный ответ 4 балла по 1 баллу за позицию: указано направление, откуда въехал в город, проложен путь по городу до Кремля, проложен путь по Кремлю, проложен путь от моста до дома по Ярославову дворищу. 

За скорость +1 балл первой команде,

 

После сдачи работ обсуждение ответа.

-Вы можете заработать дополнительные баллы, ответив на вопрос. Ответ по поднятой руке, кто быстрее:

-Что значит возвращался “из немцев”(ответ: из европейских стран)

 

правильный ответ к заданию  (зачитывается, на слайде показывают)

цитаты из текста:

Вот и Левонтьев крест, вот и часовня, а вот и конная сторожа новгородская, княжеская.

Кабана свалили за Мшагою....Лишь бы довезти до Малых Пестов.. Так и береглись до Шелони....

И вот весь Господин Великий Новгород открылся ... от Антониева монастыря на той стороне Волхова, от Зверинца и до далекого, теряющегося в весенней дымке Юрьева. И пригородные церкви, и посады, и бревенчатая стена острога, над которой главы и кресты, и грозные белокаменные стены Детинца, и золотоглавая София, сердце Новгорода.

Вот и башня въезжая. От каменной стены башни отделился воротный сторож  подошел второй.

Выехали на Легощую. И пошли терема новгородские, вырезные крыльца, висячие сени, крутые чешуйчатые кровли, крытые дубовой дранью, серые и цветные: зеленые, голубые, красные, – на иных сверкала даже позолота, Там и сям, розовели каменные стены церквей и боярских палат.

Перед Детинцем придержали. Шагом въехали в каменную арку ворот, увенчанных старинной чудотворной иконой, прикрытой свинцовой кровелькой от дождя и снега; шагом проехали Пискуплю мимо Владычного двора, посадничьих палат, складов, охраняемых владычной сторожей. Налево поднялась величавая стена Софии, перед которой оба обнажили головы, направо – соперничающий с нею собор Бориса и Глеба, имя строителя которого, Сотка Сытинича, за сто лет уже успело обрасти легендами.

Богородицкими воротами с вознесенной над ними легкой, устремленной в голубое небо надвратной церковью спустились к реке.

Ослепительно синей от неба и снега на Волхове показалась родная Торговая сторона, «Торговый пол». Вот проехали Великий мост, вот заворотили к себе, на Славну. Мимо Ярославова дворища, мимо святого Николы, мимо Параскевы Пятницы, мимо торга, мимо вечевых гриден, соборов, лавок, мимо Варяжского двора, ...… А вот уже там, за тем поворотом, и Олексин дом, отчий кров, .

Уже тому близко лет семидесяти, как дед Лука, разбогатев на соли, переехал из Русы в Новый Город, записался в городское «сто»  в Славенском конце, вступил в братство заморских купцов, откупил усадьбу, поставил терем.

 

После обсуждения ответов открывается часть карты

 

2 вопрос

-Следующий этап подготовки к ужину- выбор костюмов. Представьте себе, что вы должны подготовить дефиле: показ костюмов новгородцев XIII века, в которых они пойдут на званый ужин к Олексу. Найдите все части костюма, перечисленные в левом столбике на мужском и женском костюме, отметьте цифрами

женский костюм

1. нижняя рубаха

2. верхнеге платье

3. головной убор (платок) 

4. очелье

5. нагрудные украшений

6. фибулы

7. пояса шелковые

8. кожаный кошель

9. кожаная обувь 

10. носки вязанные

11. кольца

12.браслета

мужской костюм

1.       нательная рубаха

2.       верхняя рубаха

3.       порты

4.       верхние штаны

5.       пояс кожаный

6.       плащ корзно

7.       сапоги

8.       онучи

9.       очелье

10.  кольца

11.  кожаный кошель

Время 5 минуты.

Оценка: правильный ответ по 0,5 балла за позицию.

За скорость +1 балл первой команде,

 

Дополнительные вопросы: кто быстрее:

-Что такое фибулы, очелье, онучи?

 

правильный ответ на слайде. озвучивается:

 

фибулы- — металлическая застёжка. В отличие от большинства современных брошей, фибулы одновременно служат украшением и выполняют практическую функцию: булавка с «замком» для острого конца позволяет закрепить одежду.

Очелье -– это повязка на голову. Также этим словом называют часть головного убора, который прикрывает лоб (сорока, кокошник и т.д.). Очелье – вещь универсальная: его носят и мужчины, и женщины. Предназначений у очелья несколько: это и часть гардероба, и своего рода оберег. Очелье как головной убор служит для закрепления волос. Его надевают, чтобы волосы не трепались, не лезли в глаза и не мешали.

Онучи-часть обуви, обвертка на ногу, замена чулок, под сапоги и лапти, длинная, широкая (около 30 сантиметров) полоса ткани белого, чёрного или коричневого цвета (холщовой, шерстяной) для обмотки ноги  до колена

ответ к заданию

После обсуждения ответов открывается часть карты

 3 вопрос . Пришло время садиться за стол. Вам необходимо рассадить гостей на званом ужине. Сначала определите отношения между героями. Рассадите их за столом.

1.       Ульяния      

2.       Кондрат

3.       Герасим

4.       Олекса Творимирич

5.       Страхон

6.       Князь Ярослав

7.        Максим Гюрятич

8.       Домаша

Время 5 минуты.

Оценка: правильный ответ по 0,5 балла за позицию.

За скорость +1 балл первой команде,

правильный ответ

в центре Олекса Творимирич, справа от него- Домаша, слева от него-Ульяния, рядом с Ульянией - Кондрат, рядом с Домашей - Герасим , рядом с Кондратом – Страхон, рядом с Герасимом- князь Ярослав, рядом Со Страхоном- Максим Гюрятич.

 

После обсуждения ответов открывается часть карты

 

4 вопрос

         Гости сидят за столом. Основываясь на тексте повести, составьте меню и порядок выноса блюд на обед на ужине у Олексы.

Время 5 минуты.

Оценка: правильный ответ по 0,5 балла за позицию.

За скорость +1 балл первой команде,

 

правильный ответ

глава 5

На закуску были соленый сиг, датские сельди, лосось, снетки, рыжики и грузди с луком.

Разные квасы, пиво, мед и красное привозное вино в кувшинах стояли на столах. Квасы – в широких чашах, обвешанных по краю маленькими черпачками.

Потом пошли на стол рыбники, кулебяка с семгой, осетриной, налимом, уха – сиг в наваре из ершей. Рыбу ели руками, пальцы вытирали чистым рушником, положенным вдоль стола.

После рыбных последовали мясные перемены: утки, куры, дичь и венец всего – печеный кабан с яблоками.

Скоро пошли шаньги с творогом, морошкой и брусникой, оладьи, пареная репа в меду, топленое молоко, сливки, белая каша сорочинского пшена с изюмом. Напоследи – кисель, пряники печатные, орехи, свои и привозные грецкие. Умел угостить Олекса.

После обсуждения ответов открывается часть карты

 

5 вопрос    Гости поели, отдыхают, пришло время разговоров. Выберите из предложенных тем те темы, которые могли бы быть поводом для беседы во время ужина у Олексы:

1.       торги

2.       свадьба сестры

3.       измена жены

4.       власть в городе

5.       события прошедшего дня

правильный ответ

торги, власть в городе , события прошедшего дня

 

подтверждение:  глава 5. цитаты

Разгорелся спор. Захмелевшие сотрапезники осадили тысяцкого.

– Немцы за горло взяли, Кондрат!

– Доколе терпим?!

Нет, ты скажи, Кондрат, что Михаил Федорович думат?

– Посадник один не решает, мужики!

– А еще кто ле?

– Елферья Сбыславича, того знаем, наш воевода, а еще кто? Михаил Мишинич? Жирослав?

– Они решают за Новгород, а Новгород при чем?

– Владыка пока не благословит…

– Владыка тоже не весь Новгород!

– И вече…

– Дождут наши бояра, что Святую Софию обдерут, и станет тогда Колывань Новым Городом, а Новгород Торжком.

 Слыхал, Кондрат, чего раковорци лонись учудили? Уже и Нарова ихняя стала?

– Молчишь!

– Поведешь когда? Все пойдем!

– Князя Ярослава надо спросить…

 

Время 5 минуты.

Оценка: правильный ответ по 0,5 балла за позицию.

За скорость +1 балл первой команде,

 

После обсуждения ответов открывается вся карта

 

-Карта наша открыта. Именно так выглядел Новгородская земля в 13- веке, во времена,описанные в повести Д.балашова. поссмотрите,насколько огромна была наша родина

-Теперь мы можем перейти во второй тур к творческой части нашего квеста. -Командиры подходят к нам и вытаскивают задания. Время выполнения 15 минут.  

ü    группа БИОГРАФОВ (задание - составить древо семьи Олексы Творимирича)

ü    группа ИСТОРИКОВ-ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ (задание-составить информационную карточку с описанием Раковорской битвы из книги)

ü    группа МОДЕЛЬЕРОВ (задание -составить страницу для журнала мод "Женский и мужской костюм новгородца 13 века" на основе повести Дмитрия Балашова "Господ Великий Новгород")

 

Критерии: 5 баллов за правильный ответ. +3 баллов за творческое оформление работы

 

-Наш квест подошел к финалу. Жюри подсчитает ваши баллы и определит победителей. Мы открыли только маленькую часть художественного мира повести Д.Балашова. впереди еще много интересного. Читайте и изучайте историю нашего края. А мы пока посмотрим мультипликационный фильм о Великом Новгороде и пополним свою копилочку знаний о нашем городе .
         Пока жюри подводит итоги квеста, мы с вами еще раз окунемяс в историю и посмотрим мультипликационный фильм о нашем Великом  Новгороде

         Жюри оглашает результаты.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Квест по повести Д.М.Балашова "Господин Великий Новгород""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Область применения – литературно-историческое краеведениеВид игры: квест. 2 тура Цель игры: развитие познавательного интереса к истории Новгородской области; к краеведческой литературе; развитие умения работать в команде. Правила и условия игры: Условие: знании повести Д.М.Балашова “Господин Великий Новгород” Правила: игроки делятся на команды, каждая команда выбирает командира, придумывает название. Квест состоит из двух частей: 1 часть - интеллектуальный тур “Школы исследователей” повести Д.М.Балашова”: выполнение задания (организация званого ужина), включающего в себя поиск ответов на 5 вопросов, связанных с содержанием повести Д.М.Балашова «Господин Великий Новгород». Цель I этапа- найти ключ (раскрыть карту), чтобы попасть во II тур. После правильного выполнения каждого задания открывается часть карты Новгородской земли XIII века. 2 часть –творческий тур “Школы исследователей” повести Д.М.Балашова «Господин Великий Новгород»: выполнение творческого задания на основе информации из повести

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 004 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.08.2023 177
    • DOCX 8.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Александрова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19539
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение социальных медиа в обучении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Управление образовательным учреждением в условиях финансово-хозяйственной самостоятельности

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Автомобильные дороги и аэродромы: обеспечение безопасности строительства и качества устройства

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов