Инфоурок Музыка Другие методич. материалыКвест "В поисках великого имени"

Квест "В поисках великого имени"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение  «Средняя общеобразовательная школа №19»

 

 

 

Квест «В поисках великого имени!»

 

 

        Автор: учитель

музыки

                                 Корзникова Светлана Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

Мичуринск – Наукоград

 

 

Квест:   «В поисках великого имени»

Цель: познакомить с великим композитором венской классической школы XVIII века

Задачи:

·        способствовать приобретению учащимися первичных знаний о композиторе, его стиле и почерке  в условиях проблемно-групповой работы;

·        способствовать развитию навыка групповой, проблемной работы, активизации познавательного интереса к музыкальной культуре;

·        способствовать формированию конструктивных, доброжелательных взаимоотношений в группах;

·        воспитывать уважительное отношение к традициям зарубежной музыкальной культуры.

Ход квеста:

Организационный момент, во время которого ведущий приветствует участников  квеста, и объясняет правила участия в самой игре.

 Квест проходит по станциям, каждая из команд в составе 5-ти человек в начале игры получает маршрутный лист, в котором написан их маршрут по станциям (всего 6 станций), при правильном выполнении задания на станциях каждая из команд получает ноту-подсказку. Главная цель квеста: по полученным на станциях подсказкам-ключам  назвать фамилию композитора, который написал музыку к детской песни «Жил-был у бабушки серенький козлик».  Победителем квеста будет считаться команда, которая быстрее и результативнее всех справится с заданиями.

Информация для экспертов. При правильном решении, даем дополнительный ключ-подсказку для следующей станции

Станции

Станция   «Композитор»

Этот композитор жил и творил в те далёкие времена, когда не было электричества, ни радио, ни телевидения, ни компьютеров. Люди ездили на лошадях или в каретах, носили белые напудренные парики. Мужчины ходили в камзолах и кружевных панталонах, а женщины – в красивых длинных платьях.

Задание:

Перед Вами пронумерованные средства музыкальной выразительности:

1.     Темп

2.     Тембр

3.     Лад

4.     Мелодия

5.     Штрихи

6.     Ритм

7.     Динамика

Соотнесите средства музыкальной выразительности со следующими музыкальными терминами

а)  Адажио;

б)  диминуэндо;

в) стаккато, легато;

г) остинато

Ответы запишие по порядку нумерации средств музыкальной выразительности, и вы узнаете дату рождения этого великого композитора.

Ответ: 1756

Подсказка:  Предметы, с помощью которых извлекают различные музыкальные, а так же немузыкальные неорганизованные звуки для исполнения музыкального произведения. (Музыкальные инструменты)

Станция  «Музыкальные инструменты»

Имя этого композитора, будут помнить еще не одно поколение. Его музыку знает и любит весь мир. Он виртуозно играл на многих инструментах. Маленький музыкант играл по нотам и по памяти. С закрытыми глазами и с закрытой платком клавиатурой. Двумя руками и одним пальцем. Угадывал любую ноту, названную из публики. Играл с листа любые незнакомые произведения. Он импровизировал музыкальные произведения на заданную тему, с ходу играл незнакомые произведения. Ничего не скажешь – настоящий вундеркинд! Однажды трехлетний композитор подошел к инструменту и ударил по клавишам обеими ладошками. Послышался резкий пронзительный звук! Малыш  в ужасе закрыл уши и… потерял сознание. После этого случая он относился к инструменту с великой осторожностью как к живому существу, обладающему волшебными свойствами. Он разговаривал с ним, гладил его, долго слушал каждый звук и шумно радовался, когда находил гармоничные созвучия. Перед Вами музыкальные инструменты, один из них  является тем самым любимым инструментом  композитора.

1.Валторна                2.Клавесин                3.Гусли                  4.Арфа

 

Задание:

Укажите число певцов вокального квартета. От получившегося числа отнимите число, соответствующее количеству букв в слове, которое обозначает «музыкальный ансамбль из трёх исполнителей». К полученному числу прибавьте число ступеней интервала «секунда». Получившее число познакомит тебя с этим инструментом.

Ответ: 2. Клавесин

Подсказка: Этот храм искусств имеет большую сцену, оркестровую яму и зрительный зал. Артисты доносят до зрителя сюжеты представлений с помощью пения и танца под симфонический оркестр (Театр оперы и балета)

Станция  «Театр оперы и балета»

Композитор с мировым именем является величайшим реформатором самого крупного музыкального произведения. Музыкант добился слияния в неразрывном единстве музыки и драматического действия, соподчинения друг другу всех элементов. Он придал форме этого жанра изящество и человечность, углубил тени, чтобы сильнее подчеркнуть вспышки остроумия и веселья. Этот жанр больше всего был ему интересен. Известны его слова: «Я завидую всем, кто пишет такие музыкальные произведения. Я готов плакать, когда слышу эту музыку…»

Своё личное произведение в этом жанре композитор написал в 10-летнем возрасте. О каком жанре идёт речь?

Задание

Вы знаете, что по длительности ноты бывают разные: целые, половинные, четвертные, восьмые, шестнадцатые и т.д. Посмотри на  рисунок.

 

 

  

 

Закрасьте все клеточки, в которых стоят ноты, которые по времени звучат в четыре раза короче, чем целая нота  и вы узнаете, этот музыкальный жанр.

 

Ответ: Опера

Спасибо за ответ, Вы получаете ключ, а также подсказку для дальнейшего вашего движения.

Подсказка: Род музыки, музыкальных произведений, характеризующийся определёнными сюжетными, композиционными, стилистическими и другими  признаками; а также отдельные разновидности этого рода. (Музыка́льный жанр)

Станция  «Музыкальный жанр»

Этот композитор оказал большое влияние на мировую музыкальную культуру. В отличие от многих своих коллег, он не просто работал во всех музыкальных формах своего времени, но и добился в них большого успеха. С особой силой гений композитора проявился в самом крупном  жанре инструментальной музыки. Работа над созданием заняла около двадцати лет. Количество произведений приблизительно около  пятидесяти. Первое произведение в этом жанре  композитор   написал  8-лет, последнее – за три года до смерти.

Произведения в этом жанре - подлинные инструментальные драмы:

Богатый эмоциональный подтекст, поразительное художественное мастерство, стройность музыкального мышления, полная гармония в использовании всех выразительных средств – все это ставит этот жанр в один ряд с величайшими шедеврами мирового искусства.

В этом жанре композитор раскрывает яркие черты своего стиля. В первую очередь – редкая красоты мелодики. Композитору удалось выработать особый мелодический почерк – рельефный, мягкий равноудаленный как от сентиментальной вычурности, так и от грубой упрощенности.

  Задание:

Решите ребус и прочитайте название самого крупного инструментального жанра в музыке.

 

 

 

 

 

Ответ: Симфония

Подсказка:  Специально оборудованные и акустически приспособленные помещения для проведения публичных концертов. (Концертный зал)

 

Станция  «Концертный зал»

Музыку этого великого композитора сравнивают с солнечным светом, молодостью и весной. Выдающиеся музыканты, поэты, философы отзывались о творчестве великого композитора как об уникальном явлении.

«Его творчество – это молодость музыки, вечно юный родник, несущий человечеству радость весеннего обновления и душевной гармонии», – писал композитор Д. Шостакович.

«Этот великий композитор – символ самой музыки», говорил академик Б. Асафьев.

И это не преувеличение. Великий творец действительно создал эпоху в истории музыкального искусства. Мало кто из композиторов мыслил звуками с такой ясностью, простотой и обаянием. Редко кому удавалось достичь в своих творениях подобного сочетания доступности, «жизненной» правдивости и глубины.

Задание:

Прочтите строку из высказывания Петра Ильича Чайковского о музыке этого композитора. Ключом к разгадке является схема, размещенная в центре задания.

 

                 

 

Ответ:  «Слушая его музыку, я как  будто совершаю хороший поступок».

Подсказка:  Учебное заведение, в котором дети школьного возраста, в свободное от уроков в общеобразовательных школах время, дополнительно получают начальные музыкальные знания и навыки. (Музыкальная школа)

 

Станция  «Музыкальная школа»

Вы знаете, что школы бывают музыкальные, общеобразовательные, спортивные, а так же школы искусств, театрального мастерства. Великий музыкант принадлежал к композиторской школе, европейского направления  музыки второй половины XVIII - первой четверти XIX вв.

Система жанров, форм и правил гармонии, разработанная этой школой, сохраняет своё значение и до сих пор.

 Задание:

Воспользовавшись ключом, расшифруйте криптограмму: прочтите название композиторской школы, к которой принадлежал композитор.

 

 

 

1

2

3

4

5

1

К

Е

И

Н

С

2

А

В

А

К

К

3

С

С

К

Ч

А

4

Л

Я

С

О

Е

5

А

Ш

Я

Л

 

 

«22 45 14 32 24 21 53 25 41 23 31 15 13 34 12 43 11 51 42 52 33 44 54 35»

Ответ:  «Венская классическая школа»

Пройдя все станции, команды должны собрать из полученных ключей слово «Моцарт». Жюри поводит итоги, проверяя маршрутные листы команды

 Команды разучивают и  исполняют песню «Жил-был у бабушки серенький козлик»

          

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Квест "В поисках великого имени""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
