Инфоурок Химия КонспектыЛабораторная работа "Скорость химических рекций"

Лабораторная работа "Скорость химических рекций"

Скачать материал

Тема урока: Практическая работа №1. Скорость химической реакции.

Цель урока: обобщить и углубить знания обучающихся о зависимости скорости химических реакций от различных факторов.

Задачи:

•образовательные: рассмотреть с помощью химического эксперимента зависимость скорости химической реакции от природы реагирующих веществ, концентрации и температуры.

 • развивающие: развитие способности вести диалог с другими людьми.

• воспитательные: воспитывать коммуникативные навыки.

Оборудование и материалы:

•пробирки; пипетки; шпатели.

•разбавленный раствор перманганата калия;  серная кислота (5%); раствор сульфита и нитрита натрия; этанол; йодид калия (раствор); пероксид водорода (раствор); оксид марганца (IV); хлорид железа (III).

•учебник.

Тип урока: практическая работа.

План урока:

1.​ Организационный момент-2 мин.

2.​ Инструктаж по ТБ, оформление практической работы и выполнение заданий практической работы – 38 мин.

Ход урока:

1. Организационный момент: Здравствуйте, ребята. Перекличка.

      2.​ Инструктаж по ТБ, оформление практической работы и выполнение заданий практической работы.

      (повторить ТБ при работе в кабинете химии)

      Обучающимся выдаются комплекты реактивов для проведения опытов (по вариантам).

1 вариант.

      Опыт 1. Влияние природы реагирующих веществ на скорость реакции.

      Налейте в пробирку 1 мл разбавленного раствора перманганата калия KMnO4 и 5 мл 5%-ного раствора серной кислоты. Полученный раствор разделите поровну в две пробирки. В одну из них добавьте 4-5 капель раствора сульфита натрия, во вторую – 5 капель этанола.

      (Запишите уравнения протекающих реакций)

      2KMnO4 + 3H2SO4 + 5Na2SO3 = 2MnSO4 + 5Na2SO4 + K2SO4 + 3H2O

      2KMnO4 + 3H2SO4 + 5C2H5OH = 2MnSO4 + 5CH3CHO + K2SO4 + 8H2O

      Объясните, почему обесцвечивание раствора происходит значительно быстрее в той пробирке, в которую был добавлен сульфит натрия.

      Опыт 2. Влияние концентрации и температуры на скорость реакции.

      Зависимость скорости реакции от концентрации и температуры можно исследовать на примере реакции йодида калия с пероксидом водорода:

      2KI + H2O2 = I2 + 2KOH

      В три пробирки налейте по 2 мл 3%-ного раствора пероксида водорода.

      В три другие налейте по 3 мл:

      в первую – 0,5%-ного раствора KI;

      во вторую – 1%-ного раствора KI;

      в третью - 1%-ного горячего раствора KI.

      Для обнаружения йода в каждую пробирку добавьте по несколько капелл крахмального клейстера и прилейте одновременно пероксид водорода. (Признаком реакции является изменение окраски раствора)

      Заполните таблицу.

 

 

 

 

 

Содержимое пробирки

Объем пероксида водорода, мл

Последовательность изменения окраски растворов (1-быстрее всего, 2-средняя скорость, 3-медленнее всего)

1

0,5%-ный раствор KI

2

 

2

1%-ный горячий раствор KI

2

 

3

1%-ный раствор KI

2

 

      Опыт 3. Влияние катализатора на скорость реакции.

      В две пробирки налейте по 2-3 мл 3%-ного раствора пероксида водорода. В первую пробирку добавьте на кончике шпателя несколько крупинок MnO2.

      (Запишите уравнение протекающей реакции)

      2H2O2 = 2H2O + O2

      (Напишите, в какой  пробирке скорость выделения кислорода будет значительно больше, если MnO2 в этом случае играет роль катализатора)

      Вывод: (опишите влияние природы реагирующих веществ на скорость протекания реакции; влияние концентрации реагирующих веществ на скорость протекания реакции; влияние температуры реагирующих веществ на скорость протекания реакции, влияние катализатора на скорость протекания реакции)

      (для сдающих ЕГЭ записать формулировку правила Вант-Гоффа и математическое уравнение данной зависимости, указать единицы измерения ВСЕХ членов данного уравнения).

 

2 вариант.

      Опыт 1. Влияние природы реагирующих веществ на скорость реакции.

      Налейте в пробирку 1 мл разбавленного раствора перманганата калия KMnO4 и 5 мл 5%-ного раствора серной кислоты. Полученный раствор разделите поровну в две пробирки. В одну из них добавьте 4-5 капель раствора нитрита натрия, во вторую – 5 капель этанола.

      (Запишите уравнения протекающих реакций)

      2KMnO4 + 3H2SO4 + 5NaNO2 = 2MnSO4 + 5NaNO3 + K2SO4 + 3H2O

      2KMnO4 + 3H2SO4 + 5C2H5OH = 2MnSO4 + 5CH3CHO + K2SO4 + 8H2O

      Объясните, почему обесцвечивание раствора происходит значительно быстрее в той пробирке, в которую был добавлен нитрит натрия.

      Опыт 2. Влияние концентрации и температуры на скорость реакции.

      Зависимость скорости реакции от концентрации и температуры можно исследовать на примере реакции йодида калия с пероксидом водорода:

      2KI + H2O2 = I2 + 2KOH

      В три пробирки налейте по 2 мл 3%-ного раствора пероксида водорода.

      В три другие налейте по 3 мл:

      в первую – 1 %-ного раствора KI;

      во вторую – 1,5 %-ного раствора KI;

      в третью – 1,5 %-ного горячего раствора KI.

      Для обнаружения йода в каждую пробирку добавьте по несколько капелл крахмального клейстера и прилейте одновременно пероксид водорода. (Признаком реакции является изменение окраски раствора)

      Заполните таблицу.

 

 

 

 

 

 

Содержимое пробирки

Объем пероксида водорода, мл

Последовательность изменения окраски растворов (1-быстрее всего, 2-средняя скорость, 3-медленнее всего)

1

1 %-ный раствор KI

2

 

2

1,5 %-ный горячий раствор KI

2

 

3

1,5 %-ный раствор KI

2

 

      Опыт 3. Влияние катализатора на скорость реакции.

      В две пробирки налейте по 2-3 мл 3%-ного раствора пероксида водорода. В первую пробирку добавьте несколько капель раствора Fe3+

      (Запишите уравнение протекающей реакции)

      2H2O2 = 2H2O + O2

      (Напишите, в какой  пробирке скорость выделения кислорода будет значительно больше, если раствор Fe3+ в этом случае играет роль катализатора)

      Вывод: (опишите влияние природы реагирующих веществ на скорость протекания реакции; влияние концентрации реагирующих веществ на скорость протекания реакции; влияние температуры реагирующих веществ на скорость протекания реакции, влияние катализатора на скорость протекания реакции)

      (для сдающих ЕГЭ записать формулировку правила Вант-Гоффа и математическое уравнение данной зависимости, указать единицы измерения ВСЕХ членов данного уравнения).


 

 

1 вариант.

      Опыт 1. Влияние природы реагирующих веществ на скорость реакции.

      Налейте в пробирку 1 мл разбавленного раствора перманганата калия KMnO4 и 5 мл 5%-ного раствора серной кислоты. Полученный раствор разделите поровну в две пробирки. В одну из них добавьте 4-5 капель раствора сульфита натрия, во вторую – 5 капель этанола.

      (Запишите уравнения протекающих реакций)

      2KMnO4 + 3H2SO4 + 5Na2SO3 = 2MnSO4 + 5Na2SO4 + K2SO4 + 3H2O

      2KMnO4 + 3H2SO4 + 5C2H5OH = 2MnSO4 + 5CH3CHO + K2SO4 + 8H2O

      Объясните, почему обесцвечивание раствора происходит значительно быстрее в той пробирке, в которую был добавлен сульфит натрия.

      Опыт 2. Влияние концентрации и температуры на скорость реакции.

      Зависимость скорости реакции от концентрации и температуры можно исследовать на примере реакции йодида калия с пероксидом водорода:

      2KI + H2O2 = I2 + 2KOH

      В три пробирки налейте по 2 мл 3%-ного раствора пероксида водорода.

      В три другие налейте по 3 мл:

      в первую – 0,5%-ного раствора KI;

      во вторую – 1%-ного раствора KI;

      в третью - 1%-ного горячего раствора KI.

      Для обнаружения йода в каждую пробирку добавьте по несколько капелл крахмального клейстера и прилейте одновременно пероксид водорода. (Признаком реакции является изменение окраски раствора)

      Заполните таблицу.

Содержимое пробирки

Объем пероксида водорода, мл

Последовательность изменения окраски растворов (1-быстрее всего, 2-средняя скорость, 3-медленнее всего)

1

0,5%-ный раствор KI

2

 

2

1%-ный горячий раствор KI

2

 

3

1%-ный раствор KI

2

 

      Опыт 3. Влияние катализатора на скорость реакции.

      В две пробирки налейте по 2-3 мл 3%-ного раствора пероксида водорода. В первую пробирку добавьте на кончике шпателя несколько крупинок MnO2.

      (Запишите уравнение протекающей реакции)

      2H2O2 = 2H2O + O2

      (Напишите, в какой  пробирке скорость выделения кислорода будет значительно больше, если MnO2 в этом случае играет роль катализатора)

      Вывод: (опишите влияние природы реагирующих веществ на скорость протекания реакции; влияние концентрации реагирующих веществ на скорость протекания реакции; влияние температуры реагирующих веществ на скорость протекания реакции, влияние катализатора на скорость протекания реакции)

      (для сдающих ЕГЭ записать формулировку правила Вант-Гоффа и математическое уравнение данной зависимости, указать единицы измерения ВСЕХ членов данного уравнения).

 

 

 

 

 

 

 

      2 вариант.

      Опыт 1. Влияние природы реагирующих веществ на скорость реакции.

      Налейте в пробирку 1 мл разбавленного раствора перманганата калия KMnO4 и 5 мл 5%-ного раствора серной кислоты. Полученный раствор разделите поровну в две пробирки. В одну из них добавьте 4-5 капель раствора нитрита натрия, во вторую – 5 капель этанола.

      (Запишите уравнения протекающих реакций)

      2KMnO4 + 3H2SO4 + 5NaNO2 = 2MnSO4 + 5NaNO3 + K2SO4 + 3H2O

      2KMnO4 + 3H2SO4 + 5C2H5OH = 2MnSO4 + 5CH3CHO + K2SO4 + 8H2O

      Объясните, почему обесцвечивание раствора происходит значительно быстрее в той пробирке, в которую был добавлен нитрит натрия.

      Опыт 2. Влияние концентрации и температуры на скорость реакции.

      Зависимость скорости реакции от концентрации и температуры можно исследовать на примере реакции йодида калия с пероксидом водорода:

      2KI + H2O2 = I2 + 2KOH

      В три пробирки налейте по 2 мл 3%-ного раствора пероксида водорода.

      В три другие налейте по 3 мл:

      в первую – 1 %-ного раствора KI;

      во вторую – 1,5 %-ного раствора KI;

      в третью – 1,5 %-ного горячего раствора KI.

      Для обнаружения йода в каждую пробирку добавьте по несколько капелл крахмального клейстера и прилейте одновременно пероксид водорода. (Признаком реакции является изменение окраски раствора)

      Заполните таблицу.

Содержимое пробирки

Объем пероксида водорода, мл

Последовательность изменения окраски растворов (1-быстрее всего, 2-средняя скорость, 3-медленнее всего)

1

1 %-ный раствор KI

2

 

2

1,5 %-ный горячий раствор KI

2

 

3

1,5 %-ный раствор KI

2

 

      Опыт 3. Влияние катализатора на скорость реакции.

      В две пробирки налейте по 2-3 мл 3%-ного раствора пероксида водорода. В первую пробирку добавьте несколько капель раствора Fe3+

      (Запишите уравнение протекающей реакции)

      2H2O2 = 2H2O + O2

      (Напишите, в какой  пробирке скорость выделения кислорода будет значительно больше, если раствор Fe3+ в этом случае играет роль катализатора)

      Вывод: (опишите влияние природы реагирующих веществ на скорость протекания реакции; влияние концентрации реагирующих веществ на скорость протекания реакции; влияние температуры реагирующих веществ на скорость протекания реакции, влияние катализатора на скорость протекания реакции)

      (для сдающих ЕГЭ записать формулировку правила Вант-Гоффа и математическое уравнение данной зависимости, указать единицы измерения ВСЕХ членов данного уравнения).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лабораторная работа "Скорость химических рекций""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
