Инфоурок Другое СтатьиЛекция "Индивидуальный почерк хореографа"

Лекция "Индивидуальный почерк хореографа"

Скачать материал

Индивидуальный почерк хореографа

Хореографическое искусство – это очень объемное понятие, которое содержит искусство народного современного и бального танца.

Хореография определила систему специфических средств и способов, выявила свои выразительные линии и эффективные движения, что позволяет посредством танца овладеть и раскрыть внутреннее состояние и духовный мир человека. Своеобразной особенностью танцевального искусства считается прямая взаимосвязь с музыкой, которая способствует проявлению яркости хореографических образов. Именно поэтому танец – это продукт творческой работы композитора, балетмейстера и исполнителя.

Первоначальные подтверждения о возникновении хореографического искусства отправляют нас к глубочайшей давности, если в доисторические день пляска исполняла конкретную ритуальную функцию. Данная направленность обладала собственным развитие и формировалась в цивилизациях Древнего Египта и Греции, в таком случае в Древнем Риме пляска оценивается как представление. Средние века налагают на танцевальное мастерство запрет, несмотря на это народный танец, не прекращает собственное формирование невзирая на преграды.

Хореография, представляет собой один с пространственно-временных типов искусства, которая меняется в соответствии с формированием общественных взаимоотношений и условиями данного периода. Современная хореография направлена проецирование посредством танца общечеловеческих ценностей, пропаганду народных обычаев и культуры. Поскольку народная хореографическая культура оказывает непосредственное воздействие на общекультурный и нравственный уровень подрастающего поколения, то подготовка высококвалифицированных хореографов, способных посредством имеющихся либо выдуманных образов, нести в массы традиции народной культуры и развивать танцевальное искусство, является важной задачей современного сценического образования.

Но, западные тенденции формирования танцевального умения направляют экспертов этой сфере на изучение тенденций хореографии, далеких от народных культурных обычаев, что обедняет содержание и снижает качество подготовки балетмейстеров.

Кроме того, продолжительное время специалисты в сфере танцевального искусства оценивались общественностью просто как исполнители – танцовщики, проявляющие собственную деятельность только в рамках театральной площадки. Сегодня роль хореографов в повышении и развитии культурного уровня граждан и, прежде всего, подрастающего поколения, не вызывает сомнений.

Перемены в построении художественного воспитания и практической деятельности в сфере хореографического искусства вызывают необходимость в подготовке мастеров, ориентированных на освоение профессиональных умений и получение культурных, духовных ценностей, посредством передовых педагогических технологий.

В связи с этим мы опираемся на работы, отражающие общетеоретические основные подготовки хореографов, А.Я.Вагановой, К.Я.Голейзовского, Р.В.Захарова, В.И.Уральской и др. Особенности современной подготовки преподавателей-хореографов рассматриваются в трудах Ю.В.Богачевой, Ю.И.Громова, И.К.Измайловой, E.H.Поповой, JI.A.Телегиной, Э.А.Широкой и др. В научной литературе также отражены возможности использования различных средств и методов эффективного обучения будущих хореографов (И.В.Бабичева, P.JI.Идиатуллов, Т.И.Каткова, Н.В.Колачева, Т.А.Колышева, Л.Д.Медведева, В.И.Невзорова, Т.В.Тарасенко, Е.В.Постникова и др.). Важными для исследования проблемы повышения качества подготовки будущих хореографов являются исследования в сфере искусства, художественного творчества (И.А.Башинская, В.М.Дианова, C.Жидков, Е.Ю. Журбенко и др.).

Познание народной хореографической культуры показано в трудах А.Л.Бугаеваой А.Г.Бурнаева, Е.В.Зеленцовой, Д.И.Латышиной, О.В.Липуновой, В.А.Николаева, Т.Н.Петровой, В.Г.Щукина и др Особую практическую важность имеют научные работы, посвященные подготовке будущего балетмейстера на основе народной хореографии (Г.Я.Власенко, Г.П.Гусев, Н.И.Заикин, К.С.Зацепина, A.A.Климов, М.П.Мурашко, Т.Н.Ткаченко, Н.М.Толстая, Т.А.Устинова и др.). Итоги проделанных исследований свидетельствуют о широком научном интересе к подготовке будущих хореографов.

Однако проведенный анализ свидетельствует о недостатке исследований, посвященных использованию активных методов и средств профессиональной подготовки хореографа, которые обеспечивают его успешную самореализацию в профессиональной деятельности в интересах различных слоев общества. Подготовка современных специалистов осуществляется на базовых принципах компетентностного подхода, что требует организации практико-ориентированной подготовки, т.е. использования таких форм, методов и средств обучения, которые обеспечивают решением студентов задач различной сложности максимально отражающим специфику будущей профессиональной деятельности.

Для будущего хореографа это не только создание различных хореографических форм, но и реализация творческого замысла в коллективе, постановка собственных хореографических произведений, участие в организации и планировании творческо-производственного процесса, планирование, организация и контроль за реализацией творческого проекта и другие виды деятельности, так или иначе связанные с проектирование. При этом в практике подготовке хореографов средства проектных технологий практически не используются, что негативно влияет на качества их подготовки и заранее суживает возможность успешной самореализации в процессии.

В связи с этим необходимо решение сформировавшихся противоречий между:

  • уровнем качества подготовки будущих хореографов и требованиями, предъявляемыми работодателями к профессионалам в области хореографии;

  • степенью разработанности в педагогической науке проблемы профессиональной подготовки будущих хореографов и недостаточной проработанностью вопросов использования передовых педагогических технологий в процессе их обучения;

  • растущей необходимостью общества в хореографах, отвечающих социальному заказу и недостаточностью средств качественной подготовки, формирующих персональный почерк будущего специалиста в сфере сценического искусства.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекция "Индивидуальный почерк хореографа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 043 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2018 1073
    • DOCX 16.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мезенцова Яна Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мезенцова Яна Игоревна
    Мезенцова Яна Игоревна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 10921
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов