Инфоурок Другое СтатьиЛекция на тему :" Конфликты с родителями воспитанников

Лекция на тему :" Конфликты с родителями воспитанников

Скачать материал

      Конфликты с родителями воспитанников: рекомендации по их разрешению и профилактике.

 

Конфликт – это всегда эмоциональная включенность в ситуацию. Как только вам удастся переключиться на деловое взаимодействие – вы встали на путь разрешения конфликта.

В ситуации конфликта с родителями у педагога есть два пути.

      Один – отгородиться, выстроить заслон в общении и делать вид, что у вас нет поводов для отношений. Формализм, жёсткость, равнодушие окажут существенную помощь в построении такого барьера.

       Второй – построить личные отношения сотрудничества.

 

Рекомендации :

1.     Открытость коммуникации – первое правило профессионала. Именно открытое, содержательное общение является эффективной профилактикой конфликтов. Поэтому нужно давать родителям максимум информации как текущего, так и общего характера. Необходимо общаться: объяснять, обсуждать, рассказывать.  Другого варианта нет! В ситуации осознанного движения навстречу родителю это взаимодействие будет позитивным.  Оптимально, если общение с родителями носит не спонтанный, а системный характер..Но и спонтанная краткая беседа «здесь и сейчас» иногда бывает чрезвычайно важна, т.к. позволяет определить потенциальные источники конфликта.

 

2.     Формирование системы «МЫ» как ориентация на совместные цели в развитии и воспитании детей, восприятие не с позиции смены присматривающего за ребенком, а с точки зрения «Как мы сможем вместе сделать детство полноценным?» Поэтому важно вербально обозначать общие задачи и интересы.  Обращаться к интересам ребёнка в любой ситуации, когда собеседник становится груб , например : «Вы думаете , детям полезно было бы слышать беседу в таком тоне?» или  « Как вы считаете, какие выводы сделают дети , став свидетелями нашей беседы?»

 

3.     Развивайте умение выстраивать психологические границы, что поможет избежать конфликтов в определенных ситуациях. Конкретными приёмами построения психологических границ в общении является * уважительное отношение к ценностям собеседника; * отсутствие домыслов и интерпретаций его мнения;         * принятие на себя ответственности только за свои действия.    Установите внутреннее ПРАВИЛО: высказать свою мысль , свой ответ или возражение ТОЛЬКО после того, как вы вслух пересказали мысль собеседника как можно точнее и убедились, что правильно поняли его: « Правильно ли я поняла, что вы хотели..?..Давайте уточним, вы имели ввиду..»  Достоинство этой стратегии состоит в том, что вы максимально точно понимаете собеседника и одновременно вынуждаете его отказаться от скрытых игр, направленных на манипулирование, унижение, достижение неявных целей.

 

4.     Откажитесь от попыток установить справедливость и определить , кто прав, а кто виноват. В межличностных отношениях, особенно эмоционально насыщенных , каковыми и являются отношения с родителями воспитанников, у каждого своя правда. Универсальных законов справедливости пока не изобрели.  Важнее попытаться преодолеть эгоцентризм и встать на позицию партнёра по общению, понять, что стоит за его «правдой».

 

5.     Не становитесь «мамочкой» родителям воспитанников, не пытайтесь буквально , что правильно, что неправильно. По законам межличностным отношений, тот, кто занимает позицию родителя, всегда получает в партнёры ребёнка, а ребёнок может быть непослушным. Важно строить общение на равных! Выработать и обсудить эффективные методы воспитания ( система поощрений и наказаний, как можно влиять на ребёнка или мотивировать его, как помочь ему справиться с сильными чувствами или выйти с достоинством из трудной ситуации).

 

6.     Попробуйте определить и установить потребности, которые мотивируют поведение родителя в конфликтной ситуации. Психология человека настолько сложна, что в каждый момент времени активны не менее трёх потребностей, а значит, сегодняшняя стычка с родителем может быть направлена не только на защиту им интересов своего ребёнка( « не уделили достаточно внимания»), но и на самоутверждение или даже на поиск информации. Причиной конфликтной ситуации может стать также предшествующий конфликт на работе, выплеск раздражения голодного человека, неосознанное желание продлить общение, пусть и конфликтное… мотивы и потребности могут быть разными:  от простых и понятных, до скрытых и замысловатых. А теперь проделайте тоже самое упражнение в отношении себя и ответьте на следующие вопросы: « Почему вы продолжаете спорить и отстаивать какую-то точку зрения?», « Почему очень эмоционально реагируете на конкретного человека?» «Почему стремитесь доказать свою правоту?», «Какие мотивы (не менее трёх) стоят за вашим поведением?»

 

7.     Переключайте собеседника на информационные сообщения. Конфликт всегда связан с эмоциями, а обсуждение конкретной информации позволяет снизить эмоциональную напряжённость ситуации и перейти в деловое обсуждение вопроса.

 

8.     Формулируйте правила общения с родителями. Предложите им совместно составить правила взаимодействия (или кодекс общения). Пусть они озвучат свои ожидания, свои «нельзя», которые должны соблюдаться, приведут примеры допустимого поведения в конкретных ситуациях.

 

9.     Умейте выгадать паузу, прежде чем давать ответ или высказать своё мнение. Скорость мышления и принятия решений у всех разная и не связана с их эффективностью или гибкостью. Педагогическая деятельность является достаточно непредсказуемой , поэтому 

 необходимо  небольшое дополнительное время, чтобы обдумать вопрос или проанализировать ситуацию и дать в ответ собеседнику  адекватную реакцию.

 

10.Переключайтесь в ситуации конфликта на отдалённые перспективы. Жизнь не заканчивается конкретной ситуацией взаимного непонимания, но совершенно точно выходит за его пределы. Попробуйте в процессе беседы с родителями обсудить не только текущие вопросы. Но и будущие положительные события в жизни ребёнка, его семьи или школы. Сохраняйте способность получать удовольствие от общения с детьми и их родителями.

11. Используйте технику  созидательного альтруизма – политика добрых дел заразительна. Даже закоренелый прагматик в ответ на ваши «добрые дела» в соответствии с социально-психологическим законом социального одобрения вынужден будет ответить любезностью. Шаг за шагом формальные любезности будут приближать к истинному сотрудничеству. Наша психика откликается на те установки, которые мы ей задаём. Установка « С этим родителем невозможно общаться2 даст сигнал психике обнаруживать всё больше негативных качеств, выделять только отрицательные характеристики и посылать невербальные сигналы отвержения, которые сразу распознает партнёр по общению. Установка « Я найду точки соприкосновения с этим родителем» активизирует заинтересованность , позитивные невербальные сигналы и стремление понять друг друга.

12. Включать родителей в совместное творчество с детьми. Любая творческая деятельность способствует развитию и позволяет изменить в положительную сторону характер общения. Совместное творчество всегда сближает.

13.Проанализируйте типичные жалобы! Если они систематично поступают от разных родителей, возможно, вам действительно стоит изменить какие-то моменты в своём отношении к родителям или общении с детьми. Важно сохранять открытость к критике и готовность меняться.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекция на тему :" Конфликты с родителями воспитанников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2018 423
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калиниченко Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калиниченко Ольга Михайловна
    Калиниченко Ольга Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 11438
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов