Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыЛекция на тему "Культура Древней Месопотамии"

Лекция на тему "Культура Древней Месопотамии"

Скачать материал

Культура Древней Месопотамии

Культура Месопотамии (в пер. с гр. Междуречье, Двуречье) сложилась в долинах рек Тигр и Евфрат в IV тыс. до н.э. (территория современного Ирака). В отличие от египетской, культура Месопотамии не была однородной, она формировалась в процессе многократных взаимопроникновений нескольких этносов и народов и потому была многослойной.

Принято выделять следующие периоды культуры Древней Месопотамии:

1) шумеро-аккадская культура (27 – 20 вв. до н.э.)

2) культура древнего Вавилона (19-12 вв. до н.э.)

3) культура Ассирии (12-7 вв. до н.э.)

4) культура нового Вавилона (7-6 вв. до н.э.).

1. Шумеро-аккадская культура

Возникновение шумерского этноса до сих пор остается загадкой. Известно только, что в IV тыс. до н.э. южную часть Двуречья заселяют шумеры и закладывают основы для всей последующей цивилизации данного региона. Как и египетская, эта цивилизация была речной. К началу III тыс. до н.э. на юге Месопотамии появляется несколько городов-государств, главными из которых становятся Ур, Урук, Лагаш и др. Они поочередно играют ведущую роль в объединении страны.

Основу экономики Шумера составляло земледелие с развитой системой орошения. Отсюда понятно, почему одним из главных памятников шумерской литературы стал «Земледельческий альманах», содержащий наставления по ведению земледелия — как сохранять плодородие почвы и избегать ее засоления. Важное значение имело также скотоводство. Высокого уровня достигла шумерская металлургия. Шумеры первыми научились изготавливать сплавы из золота и серебра, цветное стекло, гончарный круг. Одно из важнейших достижений шумеров – колесо повозки. Но наибольший вклад в историю мировой культуры внесла шумерская письменность (клинопись) – древнейшая в мире письменность. Писали тростниковыми палочками по сырой глине. Затем таблички обжигались и затвердевали. Усовершенствованная во II тыс. до н.э. финикийцами, она составила основу почти всех современных алфавитов.

Также шумеры создали первую профессиональную армию, первые медицинские рецепты, составили первый каталог растений и библиотечный каталог, открыли первые школы, изобрели шестидесятеричную систему исчисления (1 час=60 мин., 1 мин=60 сек), первыми начали делить год на 4 сезона и 12 месяцев, создали первую поэму «Золотой век», первые «карты мира» и др.

Одно из величайших достижений в области литературы шумеров - «Эпос о Гильгамеше». В этой эпической поэме рассказывается о легендарном правителе шумерского города Урук Гильгамеше, который отправился в поисках бессмертия, но не получил его. Неизвестный автор в конце эпоса говорит Гильгамешу о том, что боги создали человека смертным, а бессмертие оставили себе. Поэтому всё, что подвластно человеку – это есть, пить, любить жену и детей, совершать добрые дела. Примечательно, что в эпосе впервые упоминается миф о Всемирном Потопе и единственном спасшемся праведнике – Ут-напишти.

Система религиозно-мифологических представлений и культов Шумера.

В культуре Месопотамии Вселенная рассматривалась как государство, которое построено на послушании. Поэтому главной добродетелью была «добронравная» или «послушная жизнь». Человек подчинялся старшим, затем власти, государству, богам. Система послушания была правилом жизни в Древней Месопотамии.

Человек, по представлениям шумеров, был сотворен из глины, замешан на крови богов и создан для рабской службы богам, чтобы трудиться вместо богов и на богов. Путь послушания – дорога к земному успеху, к здоровью, долголетию, богатству.

Религия Месопотамии была ориентирована на земную жизнь, представления о загробной жизни были слабо развиты, она представлялась унылой и мрачной. Смерть воспринималась как зло и наказание. Поэтому нужно жить здесь, радоваться земной жизни, добиваться успеха, умирать в борьбе со злом. За это награда – благодарная память потомков, в этом бессмертие, смысл жизни.

В мифологии Месопотамии было много богов, духов, демонов и пр. Как правило, каждый город-государство имел своего бога-покровителя. Вместе с тем были боги, которые почитались во всей Месопотамии. За ними стояли те силы природы, значение которых для земледелия было особенно велико — неба, земли и воды. Таковыми выступали бог неба Ану, бог земли Энлиль и бог воды Энки. Большое значение в шумерской религии имела богиня-мать, покровительница земледелия, плодородия и деторождения - богиня Инанна.

Шумеры приносили богам жертвы. Жрецы выполняли сложные ритуалы, произносили заклинания, пели, танцевали, кроме того, жрецы лечили, гадали (по внутренностям животных, по положению звезд, по атмосферным явлениям и т.д.).

В художественной культуре Шумера ведущим искусством была архитектура. В отличие от египтян шумеры не знали каменного строительства и все сооружения создавали из кирпича-сырца. Из-за болотистой местности постройки возводились на искусственных платформах — насыпях. С середины III тыс. до н.э. шумеры первыми начинают широко использовать в строительстве арки и своды.

В Шумере сложился своеобразный тип культовой постройки — зиккурат, который представлял собой ступенчатую, прямоугольную в плане, башню. Ступеней могло быть 3 или 7 (по количеству богов). На верхней площадке зиккурата обычно находился маленький храмик — «жилище бога». Зиккурат в течение тысячелетий играл примерно ту же роль, что и египетская пирамида, но в отличие от последней не был загробным храмом. Самым известным стал зиккурат («храм-гора») в Уре, который имел три платформы: черную, красную и белую. Сохранилась лишь нижняя, черная платформа, но даже в таком виде зиккурат производит грандиозное впечатление.

Скульптура в Шумере получила меньшее развитие, чем архитектура. Как правило, она имела культовый, «посвятительный» характер: верующий ставил сделанную по его заказу, чаше всего небольшую по размерам, статуэтку в храме, которая как бы молилась о его судьбе. Человек изображался условно, схематически и абстрактно, без соблюдения пропорций и без портретного сходства с моделью, часто в позе молящегося. Особенностью шумерской скульптуры являются большие глаза.

К концу III тыс. до н.э. Шумер постепенно приходит в упадок, и его в конце концов покоряет Вавилония.

2. Культура древнего Вавилона

В 19 в. до н.э. в Месопотамии возникает государство с центром в городе Вавилон  (в пер. «врата бога»). Своего наивысшего подъема Древняя Вавилония достигает при царе Хаммурапи (18 в. до н.э.). От его времени остались два значительных памятника. Первый из них - Кодекс Хаммурапи – стал самым выдающимся памятником древневосточной правовой мысли. 282 статьи судебника охватывают практически все стороны жизни вавилонского общества и составляют гражданское, уголовное и административное право. Вторым памятником является базальтовый столб (2 м), на котором изображен сам царь Хаммурапи, сидящий перед богом солнца и правосудия Шамашем, а также запечатлена клинописью часть текста знаменитого кодекса.

Главным божеством был бог Мардук – покровитель Вавилона. В честь него был воздвигнут зиккурат. Почиталась также богиня плодородия и любви Иштар. В древнем Вавилоне был распространен также культ воды и небесных светил.

В сер. 12 в до н.э. Вавилон был завоеван Ассирией.

3. Ассирийская культура

Культура Ассирии носит военизированный характер. Искусство прославляет силу и подвиги завоевателей. Столицей Ассирии был г. Ашшур, затем Ниневия. Главным божеством был бог Ашшур (бог-воитель, покровитель ассирийского государства). Богиня Иштар стала почитаться как богиня войны. Высокого уровня развития достигла военная техника.

В художественной культуре Ассирии — как и во всем Двуречье — ведущим искусством была архитектура. Строились крепости и дворцы. Наиболее значительными архитектурными памятниками стали дворцовый комплекс царя Саргона II в Дур-Шаррукине и дворец Ашшурбанипала в Ниневии.

Дворец царя Саргона II был окружен крепостной стеной и имел ассиметричную планировку. При входе стояли статуи Шеду – фантастические крылатые быки с надменными человеческими лицами (покровители дворцов).

Широкую известность приобрели также ассирийские рельефы, украшавшие дворцовые помещения, сюжетами которых были сцены из царской жизни: культовые церемонии, охота, военные события. Рельефы прославляли грозных и беспощадных царей. Некоторые сцены отличались особой жестокостью – казни, пытки и т.д.

Одним из лучших примеров ассирийских рельефов считается «Большая львиная охота» из дворца Ашшурбанапала в Ниневии, где сцена, изображающая раненых, умирающих и убитых львов, наполнена глубоким драматизмом, острой динамикой и яркой экспрессией.

В VII в. до н.э. последний правитель Ассирии Ашшурбанипал создал в Ниневии великолепную библиотеку, содержащую более 25 тыс. глиняных клинописных табличек. Библиотека стала самой большой на всем Ближнем Востоке. В ней были собраны документы, в той или иной мере касавшиеся всего Двуречья. Среди них хранился и упомянутый выше «Эпос о Гильгамеше».

В 612 г. до н.э. асирийская держава была разрушена. Центром Месопотамии стал вновь город Вавилон.

4. Культура нового Вавилона (Нововавилонское царство)

Новая Вавилония достигла своего высшего расцвета при царе Навуходоносоре (605-562 до н.э.). При нем город был окружен тройной крепостной стеной шириной 6 м и длиной 18 км. Были построены три дворца, среди них летний дворец со знаменитыми «висячими садами Семирамиды», ставшими одним из семи чудес света. Их можно назвать грандиозным памятником любви, поскольку они были подарены царем любимой жене, чтобы облегчить ее тоску по горам и садам своей родины.

Не менее известным памятником является также самый высокий в Месопотамии семиярусный зиккурат Этеменанки (91 м), состоявший из нескольких поставленных друг на друга башен, на верхней из которых находилось святилище Мардука. Зиккурат стал прообразом знаменитой Вавилонской башни, упоминаемой в Библии.

В храм вела священная дорога – «дорога процессий», которая проходила через знаменитые ворота богини Иштар. Ворота состояли из 4-х башен с проходами в виде арок и были декорированы синей глазурью и украшены изображениями быков и львов.

Особого внимания заслуживают достижения Вавилонии в астрономии и математике. Вавилонские звездочеты с удивительной точностью вычислили время обращения Луны вокруг Земли, составили солнечный календарь и карту звездного неба. Названия пяти планет и двенадцати созвездий солнечной системы имеют вавилонское происхождение. Звездочеты подарили людям астрологию и составление гороскопов. Еще более впечатляющими были успехи математиков. Они заложили основы арифметики и геометрии, умели возводить в квадратную степень и извлекать квадратный корень, создали геометрические формулы для измерения земельных участков.

В VI в. до н.э. персы разрушили Вавилон и все находившиеся в нем памятники. Двуречье, как и Египет, стало настоящей колыбелью человеческой культуры и цивилизации.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекция на тему "Культура Древней Месопотамии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 488 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.08.2017 5764
    • DOCX 22.4 кбайт
    • 70 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Илясова Валентина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26368
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе