Инфоурок Обществознание СтатьиЛЕКЦИЯ: "НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ: КАКОЕ ОНО?"

ЛЕКЦИЯ: "НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ: КАКОЕ ОНО?"

Скачать материал

Новое поколение: какое оно?

Шевенова С. И., учитель МБОУ "Элистинский лицей",

 член правления РОО Союз педагогов РК,

 член правления АНК "За гражданское образование"

Как правило, старшее поколение относится к молодому свысока, и, в некоторой степени, неодобрительно. Молодежь всегда будет казаться им менее воспитанной, умной, способной, образованной и более шумной, невоспитанной и даже наглой. Это вероятно закон разных поколений, противоречие отцов и детей. Насколько взгляды старшего поколения соответствуют соответствует истине? Ведь не может же целое поколение быть пропащим. У них, несомненно, есть и положительные качества.

Миллениалами" называют то поколение людей, которые родились в 2000 году и чуть позже. Это поколение также называют "поколением Я"(Вероятно, не случайно).Что же это за поколение?

Во-первых, я думаю, оно  отличается завышенной самооценкой. Например, если в альбомах старшего поколения  помещены  свадебные фотографии, фото детей и родителей, то на страницах сайта молодых  сплошь "Я" в разных ракурсах, одеждах и местностях. Селфи также очень популярны среди них. Ради фото на престижном событии или со знаменитостью, а лучше в опасном ракурсе, они готовы на все. Часто это заканчивается смертельным исходом, но погоня за славой сильнее разума. Таким образом, у нового поколения "Я" на первом месте. Исследования психологов показали, 1)  что нарциссизмом поколение миллениума страдает в  три раза чаще, чем те, кому около 50 лет. Причин яканья и любования собой много и одна из них вызвана скорее всего тем, что сегодня за участие в разных конкурсах и всевозможных олимпиадах они занимают призовые места и награды в четыре-пять  раз больше, чем 15-20 лет назад, не говоря уже о других годах. В результате хоть в каком-то конкурсе можно победить, у них растет уверенность и уважение к себе.

2) Отсюда и результат: желание славы. Современные медиа слишком часто культивируют успешность звезд, их богемную жизнь во всех проявлениях. Таким образом молодежь подталкивается к желанию подражать им, ассоциировать себя в ближайшем времени  такими же успешными и богатыми. Плохо не то, что ребята хотят успеха, плохо то, что без особого труда. Они хотят быть такими "здесь и сейчас", не считая, что  за успехом должны стоять  годы напряженного  и ответственного труда. Они считают, что  могут стать известными не особо утруждаясь, поэтому у них популярны более легкие пути достижения цели.

3) Отсюда еще одна характерная черта молодых людей проявляется в  их уверенности в своей крутости, уникальности, зачастую далекая от реального положения. Они хотят рассказать миру о том, какой он сильный и неординарный. Они невероятно самоуверенны. Этому эгоцентризму способствуют  главные двигатели прогресса - урбанизация и интернет. Ведь сейчас с помощью интернет-технологий любой молодой человек может бросить вызов даже большим организациям и корпорациям. Ролики, фильмы на You tube,  блоги, форумы против газет и изданий, против известных режиссеров и политиков. Любой может стать звездой Инстаграма, You tube или социальной сети. Все это дает ощущение своей невероятной силы, власти и влияния.

4) Большинство из старшего поколения отмечают, что тем, кому до 20 лет гораздо ленивее, менее самостоятельно даже тех, кому около 30. Мы удивляемся, почему они такие инфантильные, неторопливые в работе, лежебоки. А кто их взрастил такими?  Объяснение простое. Еще бы! Он один-единственный их чадо на всю рать родственников. Они в лепешку расшибутся, но ребенок должен жить и учиться в "нормальных" условиях. С младых ногтей детей приучают к опеке и заботе, они лишь позволяют себе выбирать между родителями и еще молодыми дедушками и бабушками. В садике с ними играют и веселят. Не дай Бог, если он упадет и поцарапается. Учителя разжевывают прописные истины, а репетиторы готовят с ними ответы к ОГЭ и ЕГЭ и даже домашние задания к урокам. Сейчас стало не редкостью, что поступив в институт, он едет учиться в стольный град Москву с кем-то из взрослых, которые будут за ним приглядывать и кормить.  И так до старости они чувствуют себя детьми, которых надо опекать.

Но есть у миллениалов и положительные качества.

 1) Они на "ты" со сложной техникой и легко пользуются благами Инета. Быстро находят ответ и обладают обширными знаниями по многим вопросам благодаря высоким технологиям. Может, поэтому не заморачиваются с учебой?

2) Молодежь гораздо терпимее к людям с другим цветом кожи, разрезом глаз. Они спокойно и даже с интересом принимают отличия и особенности других людей, называя это уникальностью. Высоко ценят особенности и отличия. Они не испытывают ксенофобии, как мы когда-то.

3) Они четко знают, чего  хотят добиться и как именно добиться. А добиваться и продавать себя они умеют, как никто другой. Для достижения цели готовы идти на многое, даже на жертвы. Не испытывают особых угрызений совести, если результат был получен нечестными способами. Стараются как бы не замечать того, что одноклассник, который был одним из "слабых" по знаниям, поступил в престижный вуз, девочка, не любившая спорт и физкультуру, стала золотой медалисткой. Я не говорю, как они поднаторели в списываниях на любом уровне: на уроках, экзаменах, олимпиадах... Смешно, когда потом они обижаются и возмущаются, что тот или иной соперник победил нечестно. Однако, если бы ему выпала такая возможность, то вряд ли бы он отказался. У девушек поражает нас, что идея стройности настолько велика, что доводят себя анорексией  до изнеможения, стремление быть модной часто ведет к потере индивидуальности и оригинальности, но они все ходят с одинаковыми прическами, одеждой и макияжем.

4) Да, они одержимы знаменитостями, но не склонны идеализировать их. Когда спрашиваешь у подростков, кто твой идеал, то этот вопрос их затрудняет.  У них нет единого кумира, у  каждого они подмечают что-то интересное, необычное, но в целом  он не идеал и у него они видят недостатки.

5) Они не желают идентифицировать себя с важными для старшего поколения социальными институтами. Поэтому это поколение гораздо менее политизировано и не ходит в церковь. Кстати, самый высокий процент в истории - треть миллениалов, кому сейчас до 30-ти, не религиозны.

6) Да, молодежь не любит слишком "заморачиваться" на учебе, труде, на монотонной работе. Но если их заинтересовать, они проявляют оригинальность, поражают нестандартными решениями. Очень любят соревнования, конкуренцию, отличиться и чтобы это отметили окружающие.

7) Они не хотят работать за копейки, не будут заниматься рутинным трудом. Они хотят быстрых результатов, поэтому молодые более прагматичны, чем их родители и ищут профессии сначала по материальному признаку, а затем по интересу.

       Они не идеализируют никого и верят в себя. Да, они склонны к нарциссизму, но не боятся бросать вызовы, принимать решения. Да, они, на первый взгляд, поверхностны и ленивы, но они быстро схватывают главную идею и могут при желании развернуть ее в другом ракурсе, взглянуть на проблему с другой стороны.  Они не политизированы, не очень слушают советы старших, но если возникают проблемы, готовы справляться с теми сложностями, что обрушиваются на них и делают это легко и даже нестандартно. Они не такие, как мы, но ведь и нас когда-то ругало старшее поколение за короткие юбки и длинные волосы парней. Может, это лишь  брюзжание старшего поколения?  

 

 

  

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЛЕКЦИЯ: "НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ: КАКОЕ ОНО?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Новое поколение, поколение NEXT, миллениалы - это все о молодежи, с которой работаем мы, учителя. Статья написана глазами старшего поколения.Она носит провокационный характер, так как задевает молодежь акцентированием внимания на их позитивных и негативных поступках и поведении молодежи.

Статья может быть использована в работе учителя обществознания при изучении раздела "Социальная сфера", а также классным руководителем для беседы с родителями и учениками.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Практические работы по теме "Политическая жизнь"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 18. Право в системе социальных норм
  • 17.04.2018
  • 628
  • 3
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Готовимся к олимпиаде по праву. Латинские фразы и выражения
  • Учебник: «Обществознание», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др.
  • Тема: § 8. Роль права в жизни человека, общества и государства
Рейтинг: 4 из 5
  • 17.04.2018
  • 38377
  • 659
«Обществознание», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2018 423
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевенова Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевенова Светлана Ивановна
    Шевенова Светлана Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 29133
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов