Инфоурок Русский язык КонспектыЛекция по культуре речи на тему "Синтаксические и пунктуационные нормы русского литературного языка".

Лекция по культуре речи на тему "Синтаксические и пунктуационные нормы русского литературного языка".

Скачать материал

             

   ГБПОУ  «Чеченский базовый  медицинский  колледж»

 

План лекции №____6___

Дисциплина:   Русский язык и культура профессиональной  речи ____________________________________________________________________

 

Курс, специальность   - Стоматология ортопедическая, профилактическая, Лабораторная диагностика

Количество часов- 2 часа

Место проведения  __________________________________________________

 

Тема: Синтаксические и пунктуационные нормы русского

            литературного языка.

 

Мотивация изучения темы:  (умение  заинтересовать  обучающихся предметом, конкретной темой; открыть для него возможности практического использования знаний  по  синтаксическим и пунктуационным нормам русского литературного языка, побуждение обучающихся

  к продуктивной познавательной деятельности, активному освоению содержания образования).

 

Цели занятия:

Учебные:

-Дать представление о предмете изучения  синтаксиса и пунктуации;

-углубить знания  русского правописания;

- обобщить и систематизировать имеющиеся знания о  постановке различных знаков препинания.

Формируемые общие компетенции:

OK 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.                  

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.               

 ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать свою деятельность.

 

Воспитательные  (формулируются с учетом компетентностного подхода): прививать любовь и бережное отношение к языку, воспитывать  культурно-ценностные отношения к русской речи, развивать коммуникативную культуру обучающихся.

Развивающие (формулируются с учетом компетентностного подхода):   развивать  навыки  поиска информации из различных источников, отбирать  и систематизировать найденный материал, обобщать  данные; формировать у учащихся представления о необходимости соблюдения синтаксических пунктуационных норм русского литературного языка.

 

Интеграционные связи (внутри- и межмодульные, внутри дисциплинарные, связь с  учебными дисциплинами: литература, история, география, этика и деонтология.

 

Оснащение (средства обучения) материалы лекции, учебник,  орфографический  словарь.

Основные этапы занятия: (с указанием хронометража)

1.      Орг. момент   5 минут

2.      Объяснение нового материала    65 минут

3.      Закрепление нового материала   15 минут

4.      Задание на дом  5 минут

 

Ход занятия

 

1. Орг. момент  ( приветствие,  проверка посещаемости, внешнего вида обучающихся, санитарного состояния помещения).

 

2. Объяснение нового материала (план изложения  содержания с определением разделов, вопросов для самостоятельного изучения)

План объяснения новой темы:

а) введение 

б) основная часть

в) заключение

 

3. Закрепление материала 

(Лекция  прилагается)

 

4. Познавательная рефлексия.

 

5. Задание на дом (инструктаж домашнего задания)

 Подготовиться по материалам лекции, использовать дополнительную литературу, интернет-источники.

        

 

 

 

Преподаватель_______________________/Астамирова З.А.

 

Лекция №6 Синтаксические и пунктуационные нормы русского

            литературного языка.

 

 

Мотивация изучения темы: Предметом нашего разговора является речь. Речь человека – это лакмусовая бумажка его общей культуры. Зачем нам владение правильной речью?

Владение литературным языком – это признак образованности, интеллигентности. На уроке будем говорить о нормах русского языка, о нарушениях этих норм, будем учиться правильно употреблять в своей речи синтаксические и пунктуационные нормы русского литературного языка. В ходе работы вы должны проявить максимум лингвистических знаний, показать, насколько развиты коммуникативные способности у каждого из вас. Но самое главное, я надеюсь, что наш урок поможет повысить уровень речевой культуры и чувство любви и бережного отношения к русскому языку.

 

Синтаксис –раздел лингвистики, изучающий строение связной речи, включающей словосочетание и предложение.

Синтаксические нормы – это нормы, которые регулируют правила построения словосочетаний и предложений (простых и сложных). Синтаксические нормы регулируют как посторенние отдельных словосочетаний (присоединение определений, приложений, дополнений к главному слову), так и построение целых предложений (порядок слов в предложении, согласование подлежащего и сказуемого, употребление однородных членов, причастного и деепричастного оборотов, связь между частями сложного предложения).

2. Порядок слов в предложении

В русском языке порядок слов в предложении относительно свободный. Основным является принятый в нейтральном стиле прямой порядок слов: подлежащие + сказуемое:

Пример:Студенты пишут лекцию. 

Изменения в порядке слов зависят от актуального членения предложения – движения мысли от известного (темы) к новому (реме).

Пример:Сравним: Редактор прочитал рукопись. – Рукопись прочитал редактор. 

Изменения в порядке слов называется инверсией.

Инверсия – стилистический приём выделения отдельных членов предложения путём их перестановки.

Обычно инверсия используется в художественных произведениях:

Пример:Судьбы свершился приговор (М.Ю. Лермонтов), Швейцара мимо он стрелой взлетел по мраморным ступеням (А.С. Пушкин).

1. Счётный оборот + существительное (двое студентов, пять часов, несколько человек..и т.д.)  сказуемое в единств. числе, если речь идёт о неодуш. сущ. : Несколько пуль провизжало; во мн. числе, если речь идёт о живых существах: Восемь пилотов взлетели в небо. Пятеро студентов выполнили тесты.

2. При числит. Два, три, четыре, входящих в состав подлежащего, сказуемое обычно во множ. числе: За машиной бежали четыре пса. 

3.При составных числит. оканчивающихся на один , сказуемое ставится  в единственном числе: Двадцать один учеников участвовал в конкурсе.

4. Сказуемое в ед. числе обычно ставится  при подлежащем, обозначающем меру времени: Прошло три года.

5. Однородные подлежащие.   Если однородные подлежащие соединяются предлогом –С-, сказуемое в един. числе:  Директор с сотрудниками института подготовил этот проект. 

- Множественное число, если подлежащие соединяются союзом И:

Пример: Спортсмен и тренер отправились на соревнования. 
6.
При словах много, мало, немало, сколько, столько сказуемое в ед. числе: Много книг стояло на полках. Сколько студентов присутствовало на лекции?

7. Существительное + приложение.  Сказуемое согласуется с главным словом (то есть с существительным). 

Журнал «Наука и жизнь» опубликовал серию материалов. 
Студентка-химик проводила эксперимент.

8. Согласование определений с определяемым словом

-Определение впереди счётного оборота в форме Именительного падежа.

Пример: последние два года, новые пять писем, молодые три девушки

-Определение внутри счётного оборота: в Родительном падеже для существительных мужского и среднего рода, а для существительных женского рода – в Именительном падеже:

два последних года, пять новых писем, три молодые девушки

9. Особенности употребления однородных членов

- Нельзя делать однородными членами неоднородные по смыслу слова.

Неправильно: К тому времени у него уже была молодая жена и большая библиотека. 

- Нельзя делать однородными членами лексически и грамматически несочетаемые слова.

Пример:Неправильно: Высказаны пожелания и выводы (только: Высказаны пожелания и сделаны выводы). 
-
Если перед однородными членами есть предлог, его следует повторять перед каждым однородным членом.

Пример:Сведения получены как из официальных, так и из неофициальных источников.

10. Нанизывание падежей

-Неуместное повторение одной и той же падежной формы: Нельзя было ограничиться принятыми студентами решениями.

-следует избегать падежных форм с одинаковыми предлогами.

- следует избегать ошибок  в пред-ях с однородными членами: Шёл дождь и два студента: один в университет, другой в калошах. (шутливый пример).

11. Логика-стилистическая ошибка: Газета обратилась с призывом  к молодёжи и к юношам города.

12.Повторение предлога при однородных членах не обязательно, при условии, что они требуют одного и того же предлога (разные предлоги не должны опускаться): В праздник толпы людей можно было увидеть повсюду: на улицах, площадях, бульварах,  в скверах.

13.Употребления причастного и деепричастного оборотов


- Причастный оборот не должен включать в себя определяемое слово.

Пример:Неправильно: Выполненный план заводом (только: план, выполненный заводом или выполненный заводом план). 

-Причастия согласуются с определяемым словом в форме рода, числа и падежа, а со сказуемым – в форме времени.

Неправильно: Он пошёл по пути, проложенным его отцом (только: проложенному). 
Неправильно: Выступающий с заключительным словом докладчик ответил на вопросы (только: выступивший). 

3) Причастия не могут иметь формы будущего времени и не сочетаются с частицей бы.

Неправильно: Студент, сумеющий скоро получить диплом.

Неправильно: Планы, нашедшие бы поддержку руководства.

В случае затруднения в коррекции предложения с причастным оборотом, предложение можно перестроить в СПП с придаточным определительным (с союзным словом который). 

1) Действия сказуемого и деепричастного оборота выполняются одним субъектом.

Неправильно: Проезжая мимо станции, у меня слетела шляпа (только: когда я подъезжал к станции, у меня слетела шляпа).

2) Деепричастный оборот не должен присоединяться к безличным и страдательным конструкциям.Неправильно: Открыв окно, мне стало холодно (только: открыв окно, я замерз). 

В случае затруднения в коррекции предложения с деепричастным оборотом, предложение можно перестроить в СПП с придаточным обстоятельственного значения (с союзами когда, если, потому что).

 

Пунктуация и  пунктуационные нормы

Пунктуация — раздел языкознания, изучающий систему знаков препинания и правила постановки их в письменной речи.  

Пунктуационные нормы — правила выбора и употребления знаков препинания в предложении.

Любую мысль человек оформляет логически с помощью языка и реализует в речи. Владение пунктуационными нормами является показателем нашей культуры мышления.

Принципы русской пунктуации

Назначение пунктуации — быть средством расчленения письменной речи, указывать на то, что высказывание не является непрерывным потоком. С учетом этого в современной пунктуации реализуется взаимодействие трех принципов — структурного, смыслового и интонационного.

Структурный (грамматический) принцип-выделение членов предложения. 

Смысловой принцип выражается в том, что любое высказывание имеет определенный смысл, который может быть изменен порядком расстановки знаков препинания. «Казнить нельзя помиловать», «Обжаловать нельзя привести в исполнение» и др.

Интонационный принцип определяет постановку знаков препинания в соответствии с ритмикой и мелодикой речи. Любое высказывание является интонационно оформленным, а знаки препинания передают особенности интонации. Например: Что же произошло? Почему вместо того, чтобы жить честно и трудиться, соблюдать наши законы и быть достойным членом нашего общества, он оказался на скамье подсудимых.

 В русской пунктуации  насчитывается 17 знаков препинания. В русском правописании употребляются следующие: запятая, точка, многоточие, тире, кавычки, скобки, восклицательный знак, вопросительный  знак, точка с запятой, двоеточие ( 10 знаков).

Дефис -орфографический знак, тире – пунктуационный.

 До конца 15 века текст не делился на промежутки. В конце мысли ставились различные знаки (рисунки). Примерно в 1480-1520 гг. появилась точка, позднее точка с запятой, затем вопросительный и восклицательный знаки… В 16-18 вв. вопросительный знак носил название "точка вопросительная", а восклицательный знак именовали "точкой удивления".

 

Нормы пунктуации

1.Точка ставится в конце повест. и  побудит. невосклицательного предложений.

(Если в конце предложения есть точка, обозначающая сокращённое слово, то вторая точка не ставится).

 2.Вопросительный знак  при постановке вопроса (Отчего люди не летают?)

3. Восклицательный знак при выражении эмоций  (Моя Отчизна, край любимый!)

4. Многоточие ставится при незавершённости мысли.

5.  Тире между подлежащим и сказуемым ставится, если главные члены выражены:

1.существительным (Жизнь-испытание);

2.числительным (Дважды два –четыре);

3. инфинитивом (Жить-Родине служить);

4.сущест. и инфинитивом (Наша цель – получить знания).

Не ставится тире, если перед сказуемым стоит подлежащее.(Прекрасный человек Абузар Айдамиров) или второстепенный член предложения( Андрей мне друг).

5.Обращение выделяется запятой, если произносятся с особой интонацией восклицательным знаком. (Жизнь моя , тебе я благодарен!) Частица О, стоящая перед обращением не отделяется знаками. (Как хорошо ты, о море ночное!)

6. Вводные слова выделяются запятыми ( возможно, к счастью, во-первых, несомненно и.т.д.

7. Знаки препинания в БСП.

1.Точка с запятой ставится при одновременности и последовательности явлений, в случае осложнения простых предложений: Уже вечерело; солнце скрылось за  рощу, лежавшую в полуверсте отсюда.

2.Двоеточие в БСП между частями предложения ставится, если

-вторая часть уточняет, дополняет первую часть ( между ними можно вставить союз а именно).  Я знаю: в вашем сердце есть и гордость и прямая честь.

-вторая часть указывает на причину происходящего в первой : Печален я:  со мною друга нет.

-если в первой части есть имеются слова так, такой, таков, одно. Обычай мой такой: подписано и с плеч долой.

- при выражении прямого вопроса во второй части: Он взглянул на сына: поймёт ли он?

3. Тире в БСП  ставится, если

- вторая часть указывает на быструю смену действий: Дунул ветер- всё дрогнуло, ожило и засмеялось.

-если во второй части содержится резкое противопоставление, а между частями можно вставить противит. союзы а, но, да: Я говорил правду-мне не верили.

-если вторая часть выражает сравнение, заключает в себе следствие, вывод из того, что говорится в первой части. (можно вставить союз если): Молвит слово –соловей поёт. Выпала роса-день будет жарким .Долгие проводы-лишние слёзы.

-если первая часть указывает на условие, время совершения действия (можно вставить союз если): Любишь кататься - люби и саночки возить.

8.Запятая на стыке двух союзов

-ставится , если второй союз простой:  и, когда…, и, если…, хотя, когда…,

- не ставится, если второй союз составной: и когда.., то.., /что если…, то..

Лихачёв писал, что, если у вас будет уважительное отношение к другим, придёт память на правило хорошего поведения.

9.Постановка  союза как

Как на подобно заменяю, значит запятой выделяю.

Как заменяю на потому что, значит блок выделить нужно.

А как в смысле в роли-здесь запятые уже не нужны.

 

3. Вопросы для самоконтроля . 

Словосочетание. Виды синтаксической связи.

Классификация предложений (простые и сложные предложения).

Основные принципы русской орфографии.

 Знаки препинания в простых предложениях.

Знаки препинания в сложных предложениях.

Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении.

 

Выводы к уроку: Послушайте-и вы забудете, посмотрите –и вы запомните, сделайте-и вы поймёте.  Конфуций

Счастье учителя-успехи учеников. Марк Аврелий

 

5.Домашнее  задание  (инструктаж домашнего задания)

1) Выучить лекцию;

 Поготов. по учебнику:

Т.А. Рубцова, Т.А. Тришкина, стр. 247-274

Н.Г. Гольцова,  И.В.Шамшин, стр. 20-53, ЭБС

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекция по культуре речи на тему "Синтаксические и пунктуационные нормы русского литературного языка"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
