Инфоурок Русский язык КонспектыЛекция по культуре речи на тему " Язык и речь. Нормы литературного языка. Культура речи. ".

Лекция по культуре речи на тему " Язык и речь. Нормы литературного языка. Культура речи. ".

Скачать материал

 

ГБПОУ  «Чеченский базовый  медицинский  колледж»

 

План лекции №____1_

Дисциплина или междисциплинарный курс:   Русский язык и культура речи ________________________________________________________________________

Курс, специальность     -_Стоматология ортопедическая,  профилактическая, Лаб. диагностика

Количество часов- 2 часа

Дата и место проведения______________________________________________________________

 

Тема: Язык и речь.  Нормы литературного языка. Культура речи.

Мотивация изучения темы:  (умение  заинтересовать  обучающихся предметом, конкретной темой; открыть для него возможности практического использования знаний  по культуре речи;
побуждение  обучающихся к продуктивной познавательной деятельности, активному освоению содержания образования)

Цели занятия:

Учебные

познакомить студентов с понятиями «язык», «речь», «норма языка», «культура речи», с социальными аспектами и коммуникативными свойствами речи.

познакомить студентов с основными компонентами культуры речи (владение литературной нормой, учёт коммуникативного компонента, соблюдение этики общения).

- рассмотреть коммуникативные свойства речи (правильность, точность, выразительность, уместность употребления языковых средств и др.).

- формировать умение различать элементы нормированной и ненормированной речи, строить свою речь в соответствии с требованиями культуры речи.

 

Формируемые общие и профессиональные компетенции:

OK 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней  устойчивый интерес.
ОК 4
. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.                   

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.                

 ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать свою деятельность.

Воспитательные  (формулируются с учетом компетентностного подхода): прививать любовь и бережное отношение к языку, воспитывать  культурно-ценностные отношения к русской речи, развивать коммуникативную культуру обучающихся, чувство патриотизма.

Развивающие (формулируются с учетом компетентностного подхода):   развивать  навыки  поиска информации из различных источников, отбора  и систематизации найденного материала, обобщения   данных; формировать у учащихся представления о необходимости соблюдения норм литературного языка;

Интеграционные связи (внутри- и межмодульные, внутридисциплинарные, связь с  учебными дисциплинами: литература, история, география, этика и деонтология медицинского работника.

Оснащение (средства обучения) материалы лекции ,  учебник,  словарь медицинской терминологии.

 

 

Основные этапы занятия: (с указанием хронометража)

1.     Орг. момент   5 минут

2.     Объяснение нового материала    65 минут

3.     Закрепление нового материала   15 минут

4.     Задание на дом  5 минут

 

Ход занятия

1. Орг. момент  ( приветствие,  проверка посещаемости, внешнего вида обучающихся, санитарного состояния помещения)

2. Объяснение нового материала (план изложения  содержания с определением разделов, вопросов для самостоятельного изучения)

План объяснения новой темы:

а) введение 

б) основная часть

в) заключение

3. Закрепление материала 

(Лекция  прилагается)

4. Познавательная рефлексия.

 

5. Задание на дом (инструктаж домашнего задания)

 Подготовиться по материалам лекции, использовать дополнительную литературу, интернет-источники.

        

 

 

 

Преподаватель_______________________/Астамирова З.А.

 

 

 

 

 

Контроль теоретических знаний студентов не проводится, оценки не ставятся.

 Продолжительность лекции - 2 академических часа.

 Компетентностный подход рассматривает не сумму усвоенной информации,  а умение

действовать в различных стандартных и нестандартных ситуациях ( деятельность,  нацеленная

 на результат).

 

 

 

 

 

 

Лекция №1 Язык и речь.  Нормы литературного языка. Культура речи.

 

 

 

Заговори, и я увижу тебя. Сократ

Слово-одежда всех мыслей, всех фактов. М. Горький

    

    Знатное происхождение есть благо, но это благо предков. Две вещи лучшие в человеческой природе: разум и речь. Плутарх

 

 

    Мотивация к обучению.

    

                   Деятельность медицинского работника, в том числе медицинских сестёр, заключается, прежде всего, в оказании  помощи больным людям, испытывающим вследствие заболевания страдания, тревогу, подавленность, раздражение и негативные эмоции. Именно поэтому они должны обладать даром человеческого общения, основой которого  является гуманное, уважительное, терпимое и сострадательное отношение к людям. Великий врач и мыслитель Авиценна писал: «Есть три оружия у врача: нож, трава и слово, главное из которых - слово».

          В силу своих профессиональных обязанностей медицинские работники, особенно медицинские сёстры, постоянно вступают в контакт с больными, их родственниками, коллегами. Для медработника речь больного может стать  главным источником информации, потому очень важно эту информацию услышать и использовать во благо больного. Главная врачебная заповедь «не навреди» должна распространяться не только на лечебную, но и языковую практику. Профессиональная компетенция гармонично должна сочетаться с языковой компетенцией.

 

Информационный блок

 

      Современный русский язык - это важный и неотъемлемый элемент культуры, национальное достояние, а также необходимое средство общения, которое объединяет всех людей, населяющих нашу страну. Язык сохраняет культурные ценности, традиции.

Русский язык относится к числу мировых языков, и в шестёрке наиболее употребляемых языков занимает 5 место.

С помощью языка мы узнаем мир, определяем свое место в нем. Достоинства русского языка определяются его огромным словарным запасом, многозначностью слов, богатством синонимов, разнообразием способов словообразования, подвижностью ударения, четким синтаксисом.

Различаются понятия русский национальный язык и русский литературный язык – первое из них более широкое.

Русский национальный язык – это общенародный русский язык. Он охватывает все сферы речевой деятельности и включает в себя литературный язык с его функциональными стилями,  территориальные диалекты, различные жаргоны  (профессиональные) и просторечие. 1.Формы существования национального языка:

- литературный язык

- территориальные диалекты

- городское просторечие

-

  Русский литературный язык – понятие более узкое. Это язык, обработанный мастерами слова: писателями, общественными деятелями, учеными. 

    Алфавит, которым мы сейчас пользуемся, называется кириллицей. В IX в. (863 г.)

монахи Кирилл и Мефодий по указанию византийского императора создали

славянскую азбуку.  В 1702 г. Петр I велел издать журнал, в котором были представлены арабские цифры. Кириллическую азбуку начали использовать уже в Древнем Новгороде. В IX в.  Началось  распространения грамотности на Руси.

Русский язык имеет взаимосвязанные разделы, которые рассматривают различные стороны важнейшего инструмента человеческой мысли, речи и дела. Уровни языка: наименьшие -звук, буква, далее слово, предложение, текст.

 

         Современный литературный язык – это строго нормированная и кодифицированная форма общенародного национального языка. Под языковой нормой обычно понимают совокупность наиболее устойчивых, освященных традицией языковых средств и правил их употребления, принятых в данном обществе в данную эпоху.

         В соответствии со структурой языка различаются орфоэпические, лексические, грамматические (словообразовательные, морфологические, синтаксические), орфографические, пунктуационные нормы. Все эти нормы важны для обеспечения функционирования русского языка как государственного.

 

     Норма изменяется и развивается во времени. Если грамматические нормы более        устойчивы, то орфоэпические нормы очень подвижны

 

                   Вопросам нормирования языка много внимания уделял выдающийся русский ученый-энциклопедист М.В. Ломоносов, который создал первую Российскую грамматику. В 1755 г. он обосновал теорию «трех штилей» – «высокого», «среднего» и «низкого», которая положила начало научному исследованию стилистического разнообразия русского языка.        

          Закрепление, фиксация языковых норм называется кодификацией. Источниками кодификации русского литературного языка являются словари, грамматики и учебники. Словари бывают самые разнообразные: толковые, двуязычные, терминологические, словари иностранных слов, устаревших слов, синонимов, антонимов, омонимов, паронимов, фразеологизмов, словари языка писателей и поэтов и многие другие.

 

Первый полный толковый словарь русского языка – «Словарь живого великорусского языка» в четырех томах – составил Владимир Иванович Даль в 1863–1866 гг.

Выдающаяся роль в создании современного русского литературного языка принадлежит А.С. Пушкину, который считал язык «первым училищем для юной души». Появление его произведений открыло целую эпоху в развитии нового русского литературного языка. В 19 веке небывалый расцвет русской литературы. Приобретает авторитет русские писатели и поэты М.Ю. Лермонтов, Н.В. Гоголь, Л.Н. Толстой, Чехов, Ф.М. Достоевский, А.Н. Островский, которые способствовали обагащению русского национального языка.

Задача каждого образованного человека – укреплять свой лингвистический иммунитет, языковое чутье, препятствуя проникновению в свою речь слов-паразитов, проявлять внимание  к  пословицам  и поговоркам  русского народа: Слово не воробей, вылетит – не поймаешь; Что написано пером – не вырубишь топором; Слово не пуля, а ранит; Хороша веревка длинная, а речь короткая; Не всякое слово в строку пишется.

 

   Поддержание высокого уровня языковой культуры, соблюдение норм в употреблении литературного языка является важнейшей задачей языковой политики государства.

Задача каждого из нас –беречь родной язык, трудиться над его развитием, обогащением, за его место в мире.

      В последнее время численность носителей русского языка неуклонно сокращается. Последняя перепись населения была в 2002 г. Предполагают, что на территории России по-русски говорят примерно 135 млн. человек. В СНГ есть четыре государства, где русский язык имеет довольно сильные позиции: Украина, Белоруссия, Молдова, Казахстан. Если сложить все потенциальные цифры и прибавить количество эмигрантов, можно сделать вывод, что на территории бывшего СССР около 200 млн. человек говорят на русском языке.

 

1.     Функции языка, формы и типы речи

Мы видим, что слово – удивительный дар природы, которым обладает человек.

Любой язык представляет собой процесс становления нации.
 Язык – это особая система знаков и символов, образующихся, изменяющихся и сочетающихся по определённым правила.

 Речь – это процесс пользования языком. Речь является реализацией языка, который и обнаруживает себя только  общение.

Язык в ещё большей мере, чем одежда, свидетельствует о вкусе человека, о его отношении к окружающему миру, к самому себе.

Основными функциями языка /речи являются:

1.     информационная – передача информации, сообщение о мыслях, намерениях людей;

2.     коммуникативная – функция общения;

3.     экспрессивная – непосредственное выражение чувств, эмоций; 

4.     эстетическая – функция воздействия;

5.     фатическая – установление контакта между участниками общения.

6.     Метаязыковая ( речевой комментарий) –  функция истолкования языковых фактов.


Особенности  устной и  письменной формы речи. Речевое общение происходит в двух формах – устной и письменной. Наблюдается их постоянное взаимодействие.

Любой письменный текст может быть озвучен, т.е. прочитан вслух, а устный текст – записан на  пленку.
Устная речь (у.р.)- это живая звучащая,  творимая речь, которая создается в момент говорения. Ей характерны спонтанность, ориентированность  на  присутствие собеседника, передача эмоций при помощи интонации, мимики, жестов, обилие просторечной лексики и фразеологии; широкое использование невербальных  средств: мимики, жестов, пауз, интонации, повторов, диалогическая форма.
Письменная  речь- в основном книжная, ей  характерны  продуманность, точность, строгая логичность,  соблюдение литературных норм; особый отбор лексики, фразеологии; употребление сложных и осложненных предложений; особая роль порядка слов, ориентированность на  отсутствие собеседника, монологическая форма.

 

 Важнейшее качество культуры речи – ее правильность, соответствие нормам литературного языка. Мы не властны над речью других, но властны над собственной. Речь – наше зеркало, и пусть оно не будет грязным /Вольтер 

 

Особенности норм русского литературного языка:

  • относительная устойчивость,
  • распространенность,
  • общеупотребительность,
  • общеобязательность,
  • соответствие употреблению, обычаю.

Литературные нормы языка    

 Для устной речи- орфоэпические, акцентологические, интонационные

Для письменной речи -  орфографические, пунктуационные.

 Нормы, относящиеся к обеим формам речи - лексические, грамматические (словообразовательные, морфологические, синтаксические), стилистические.

Нелитературные варианты языка:
1) Диалекты – территориальные разновидности речи. В русском языке (как и в других языках) обнаруживается целая система диалектов, которые существуют в устной форме и используются в бытовом общении людей.
Оканье, яканье, цоканье .

2) Просторечие (речь малообразованных горожан). ), ихний (вм. их), ложить (вм. класть или положить); 
3) Возрастные, профессиональные, социальные жаргоны (молодежный жаргон, жаргон  военных,  спортсменов, медиков и др.) 
Примерыклассный, клевый (хороший, замечательный), кайф (удовольствие),  общага (общежитие),  бабки (деньги), за бугром (за границей).

Языковые единицы.

Фонема – простейшая неделимая и незначимая единица,). Например: порт – борт, стол – стул.

Морфема – минимальная значимая единица, не употребляющаяся самостоятельно (приставка, корень, суффикс, окончание).

Слово (лексема) – единица, служащая для наименования предметов, процессов, явлений, признаков или указывающая на них. Это минимальная номинативная единица языка, состоящая из морфем.

Словосочетание – это соединение двух или более слов, между которыми существует смысловая и/или грамматическая связь. Словосочетание, как и слово, – единица номинативная.

Предложение – основная синтаксическая единица, которая содержит сообщение о чем-либо, вопрос или побуждение.

Культура речи-это совокупность знаний, умений и навыков, обеспечивающих качество речи,  умение грамотно, четко и ясно выражать свои мысли, привлекать внимание аудитории не только содержанием своей речи, но и эмоциональным воздействием на слушателей. Это часть духовной культуры общества и компонент общей культуры каждого человека.

Задача культуры речи –охрана литературного языка, его норм.

1.     Нормативный аспект предполагает знание литературных норм и умение их применять в речи. .

Коммуникативный   аспект- использование языковых средств, выполняющих задачи общения, умение пользоваться функциональными разновидностями языка. Речь адресанта, обращенная к адресату, должна отличаться коммуникативной целесообразностью,  точностью, ясностью, чтобы адресат правильно воспринял её. Неотъемлемой характеристикой коммуникативного аспекта речи является ее выразительность, то есть  способность постоянно поддерживать внимание и интерес слушателя и читателя.

 Этический аспект - владение различными приёмами, способами образного выражения мысли, украшения речи. На него возложена контакно-установительная  функция. Этот аспект предписывает строгий запрет на сквернословие, осуждает общение на повышенных тонах. Этические нормы имеют свою национальную особенность в каждой стране. Под этическими нормами понимается речевой этикет ( формы приветствия, обращения, просьбы, вопроса). Важны правила общения с должностными лицами. Влияют экстралингвистические факторы: возраст, статус, время и место речевого взаимодействия. Речевой этикет -  это система норм и правил,  указывающих на соответствующее поведение в определённой речевой ситуации. Это визитная карточка человека в обществе ( Притча об Эзопе).

2.     Эстетический аспект - предполагает  владение различными приемами, способами образного выражения мысли, украшение речи, владение набором лексико-стилистических фигур: эпитеты, сравнения и т.д.

Словарная работа

Ортология – наука о правильной речи, языковых нормах.

Риторика – наука об искусстве речи

Речевая компетенция - владение языком, соединение знания языка с опытом речевого общения.

Требования к хорошей речи:

Правильность, чистота, точность, логичность, лаконичность, уместность,

выразительность, богатство.

Наука о личных именах носит название антропонимии. Выбор личного имени определяется национально-ментальным стереотипом. Личное имя имеет несколько понятийных опор: одушевленность, пол, возраст. Современные оригинальные имена – плод творчества молодых родителей, которые стремятся к бессмысленному эпатажу. Это следствие низкой культуры, отсутствие знания своих корней и родословной.  

-  Человек спрятан за своими словами, хочешь узнать человека –вслушайся в его речь.

- Не говори всего, что знаешь, но знай всё, что говоришь.

- Лучше хорошо молчать, чем плохо говорить.

 

Закрепление пройденного материала.

Вопросы для контроля

 

1. Чем определяются достоинства русского языка?

2. Каково соотношение понятий русский национальный язык и русский литературный язык?

3. Когда появилась кириллическая письменность?

4. Что такое языковая норма?

5. Назовите источники кодификации современного русского литературного языка.

6. Какие функциональные стили современного русского литературного языка Вам известны?

7. Дайте определение понятий «язык», «речь».

8. Охарактеризуйте  формы речи. Назовите качества хорошей речи.

9. Какие коммуникативные качества речи Вам известны?

10. Чем определяется богатство и разнообразие нашей речи?

11. Какие тропы и фигуры речи Вы знаете?

12.Как Вы думаете, почему слова-паразиты так быстро «заражают» нашу речь?

13.Почему специалисты, особенно медицинские работники должны следить за своей речью?

14.     Как Вы думаете, почему слова-паразиты так быстро «заражают» нашу речь?

 

Дом. Задание: Выучить материал лекции, доп.  ознакомиться с  материалами учебников:

 Т.А. Рубцова, Т.А. Тришкина, стр. 14-19,

Н.Г. Гольцова, И.В. Шамшин стр. 5-9, ЭБС

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекция по культуре речи на тему " Язык и речь. Нормы литературного языка. Культура речи. "."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
