Инфоурок Литература КонспектыЛекция по теме: "Петербург Достоевского"

Лекция по теме: "Петербург Достоевского"

Скачать материал

Тема: «Петербург Достоевского»

Город пышный, город бедный,
Дух неволи, стройный вид,
Свод небес зелено–бледный,
Сказка, холод и гранит…
А.С. Пушкин

https://fsd.multiurok.ru/html/2019/07/11/s_5d270cc8d4658/1182934_1.jpeg

Тема Петербурга в русской литературе была положена еще в XVIII веке М.В. Ломоносовым, а в XIX веке продолжена К. Батюшковым в «Прогулке в Академию Художеств», где автор восхищается красотой и совершенством архитектурного ансамбля Петербурга, А.С. Пушкиным в петербургской повести «Медный всадник» и романе в стихах «Евгений Онегин». У Пушкина в «Медном всаднике» Петербург приобретает возвышенный образ, в поэме он пишет, что любит этот город, Петербург грандиозен, красив и противопоставлен Москве. Пушкин постоянно повторяет слово «люблю», он гордится этим городом. В романе в стихах «Евгений Онегин» Пушкин показывает картины петербургской жизни начала XIX века. Для него это город больших надежд, благородных стремлений. Он пытается воссоздать атмосферу, которая была присуща Петербургу тех лет. На это указывают имена, слова, связанные с конкретными ассоциациями. Но Петербург Пушкина двойственен. Пушкин показывает в своих произведениях противоречивый город, одиночество человека в Петербурге, город даже сводит с ума героя.

Далее в 30-е годы тему Петербурга вслед за Пушкиным продолжает Н.В. Гоголь в своих «Петербургских повестях» и поэме «Мертвые души». В «Петербургских повестях» Гоголь отразил свои впечатления и жизненные переживания, которые были связаны с его личной судьбой. Первое впечатление, произведенное Петербургом, было не таким, как ожидал писатель. Единственное место, которое Гоголь описывает со всей пышностью, - это Невский проспект. Он как бы противостоит городу нищих. Но автор сам же опровергает эту пышность. Гоголь показывает, что красота Невского проспекта призрачная, ложная. В то же время в «Мертвых душах» Гоголь ярко и красочно описывает столицу. Он сравнивает ее со сказочными Шехерезадой, Семирамидой, упоминает Невский проспект, Гороховую, Литейную улицы, рассказывает о висячих мостах, роскошных домах, коврах, о роскоши улиц. Но Гоголь говорит, что за всей этой пышной наглядностью, за парадным блеском тротуаров Невского проспекта, по которому движутся вереницы карет и щегольски разодетые прохожие, прячутся трущобы бедноты, несчастные простые люди.

https://fsd.multiurok.ru/html/2019/07/11/s_5d270cc8d4658/1182934_2.jpegСледующим этапом развития темы Петербурга в русской литературе стал этап 40-х годов. В это время о Петербурге начинают писать писатели так называемой «натуральной школы». Издается сборник «Физиология Петербурга», где печатаются такие повести как «Петербургские шарманщики» Д. Григоровича, «Петербургские трущобы» Вс. Крестовского и другие. У писателей появляется интерес к петербургским низам, трущобам, типам. В их произведениях тема Петербурга сближается с темой маленького человека.

В 50-60 е годы Н. Некрасов тоже создает свой образ Петербурга. Это город бедноты. На улицах мы видим горе, холод, смерть, город и его улицы становятся символичными. Некрасов показывает Петербург через уличные сцены, при этом каждая из них является эпизодом из жизни. Пейзаж у Некрасова мрачный.

На протяжении полутора столетий образ города Петербурга менялся, менялись и чувства авторов к этому городу – от восхищения к презрению. Посмотрим сегодня на северную столицу глазами Ф.М. Достоевского. Описываемые в романе события происходят в Петербурге в 60-е годы XIX века. Писатель считал Петербург «самым фантастическим городом на земле», поэтому неслучайно «самый фантастический роман» был создан на петербургском материале. Интерес к теме Петербурга начал развиваться с самого основания города. На протяжении столетий Петербург являлся центром живого взаимодействия России с Европой и всем миром, своего рода лабораторией, где русская национальная культура разрабатывала связи и взаимодействия с иноязычными культурами. Даже в самом имени города соединились три языка: санкт – латинское слово, что в переводе означает «святой», Петер – греческое слово и в переводе означает «камень, скала», бург – слово немецкое и имеет значение «замок, крепость». Почти со времени основания Петербурга сосуществовали две противоречивые тенденции в его оценке и роли в судьбе России. С одной стороны, «Северная Пальмира», «чудотворный град», победитель стихии, с другой – проклятый город с нерусским именем, народное пророчество «Петербургу быть пусту».

https://fsd.multiurok.ru/html/2019/07/11/s_5d270cc8d4658/1182934_3.jpeg

В каких произведениях известных вам писателей встречается описание города?

А.С. Пушкин “Медный всадник” – воплощение петровского духа, символ созидательных сил России, талантливости ее народа.

Н.В. Гоголь “Петербургские повести”. “Шинель” - великолепен город, но его великолепие отступает перед проблемами обезличивания человека. Город холод-ный, равнодушный, он враждебен человеку.

Ф. М. Достоевский.

А.Блок, А. Ахматова, А.Белый – воспевают дивный и призрачный город.

 

Исто­рия преступления и наказания Раскольникова про­исходит в Петербурге в 60-е годы XIX века. Город – это строение, здания, дома, улицы, квартиры. Автор, описывая Петербург в своем романе, делает это при помощи:
https://fsd.multiurok.ru/html/2019/07/11/s_5d270cc8d4658/1182934_4.png

 

В мире Достоевского место, обстановка, природа неразрывно связаны с героя­ми. Мы отправляемся вместе с Раскольниковым по улицам Петербурга, трактирам, распивочным, каморкам. Мы видим, как придавлен, унижен, духовно одинок в этом мире человек, как удушливой скучности людей противостоит духовное одиночество человека в толпе.

Городские пейзажи

Одним из средств изображения Петербурга Достоевский выбирает городской пейзаж. Пейзажные описания очень кратки – это особенность пейзажа Достоевского. Пейзаж никогда не нацелен на простое описание обстановки. Он не только создает настроение, усиливает и оттеняет социальную и психологическую характеристику героев, но и выражает то, что внутренне связано с изображаемым человеческим миром.

В строках, которыми открывается роман, автор не «рисует» улицы, а говорит о том чувстве, которое возникает у него, когда попадает на одну из «серединных» улиц Петербурга. «На улице жара стояла страшная… грустный колорит картины» ч.1 гл.1; «На улице опять жара стояла страшная…грустный колорит картины» ч.2 гл.1; «»Был уже поздний вечер… пылью, стоячей водой» ч.3 гл.6 - все описания построены на одних и тех же деталях – страшная жара, пыль, дурные запахи, пестрая толпа.

Достоевский в романе создаёт и совсем другой пейзаж, отличный от того, что видит Раскольников обычно на улицах Петербурга. «Таким образом пошел он… прежде, чем они скрывались из глаз» ч.1 гл.5; «Он зажал двугривенный в руку…для него эта пышная картина» ч.2гл.2. Однако великолепный вид на берегу Невы: «небо было без малейшего облачка, а вода почти голубая», сияющий «купол собора», на котором «сквозь чистый воздух можно было отчетливо разглядеть каждое его украшение» давит на героя, мучит, гнетет, как и духота, теснота.

Эта атмосфера влияет на Раскольникова: герою неуютно на петербургских улицах, они оказывают на него раздражающее действие. Зной, духота и зловоние используются Достоевским для того, чтобы показать психологическое состояние человека, который чувствует себя запертым в этом «каменном мешке». Именно жара и атмосфера, в которой находится Раскольников, мутят его сознание до обморока, именно в этой атмосфере у Раскольникова рождается бредовая теория и готовится убийство старухи-процентщицы.



Внешний облик людей

На улицах Раскольникову встречаются люди, от встреч с которыми остается ощущение «чего-то грязного, жалкого, безобразного»:https://fsd.multiurok.ru/html/2019/07/11/s_5d270cc8d4658/1182934_5.jpeg

·         это «пьяные», «всякого рода промышленники и лохмотники»;

·         Мармеладов с желтым, отекшим, зеленоватым лицом, красноватыми глазками и «руками https://fsd.multiurok.ru/html/2019/07/11/s_5d270cc8d4658/1182934_6.jpegгрязными, жирными, красными, с черными ногтями;

·         старуха-процентщица с вострыми и злыми глазками», белобрысыми волосами, жирно смазанными маслом, «тонкой и длинной шеей, похожей на куриную ногу»;

Сам Раскольников был «замечательно хорош собою, с прекрасными темными глазами, темно-рус, ростом выше среднего, тонок и строен, но опустился и обнеряшился. Он был до того худо одет, что иной, даже и привычный человек, посовестился бы днем выходить в таких лохмотьях на улицу».

Сцены уличной жизни

Серединные улицы» Петербурга, где люди «так и кишат», вызывают в душе главного героя «чувство глубочайшего омерзения». Распи­вочные, трактиры, дома терпимости, трущобные гостиницы, полицейские конторы, мансарды сту­дентов и квартиры ростовщиц, улицы и закоулки, дворы и задворки, Сенная и «канава» — все это как бы порождает собой преступный замысел Раскольникова.

Сцены уличной жизни:

·         пьяный в телеге,

·         сцена на Николаевском мосту,

·         сцена с пьяной девушкой,

·         сцена смерти Мармеладова,

·         сцена с шарманщиком и толпой женщин,

·         сцена на мосту с утопленницей,

·         сцена смерти Катерины Ивановны.

https://fsd.multiurok.ru/html/2019/07/11/s_5d270cc8d4658/1182934_7.jpeg



Эти сцены показывают, что Петербург – город униженных, оскорбленных, это город, которому не чуждо насилие над слабыми. Вся уличная жизнь отражает состояние людей, живущих в нем.

Автор не случайно так часто выносит действие романа на улицу, площадь, в распивочные. Он хочет показать одиночество Раскольникова. Но одинок не только Раскольников, одиноки и другие обитатели этого города.


ВыводыМир, который показывает Достоевский, – это мир непонимания, равнодушия людей друг к другу. Сцены уличной жизни приводят читателей к выводу: от такой жизни люди отупели, они смотрят друг на друга враждебно, недоверчиво. Между всеми людьми только безразличие, звериное любопытство к несчастьям близкого, злорадная насмешка. От встреч с людьми остается ощущение «чего-то грязного, жалкого, безобразного».

Картины эти, рисующие трагизм нищеты и безмерных страданий людей, проникнуты тоской по гуманности и справедливости. Поэтому страшная жизнь людей пробуждает у читателей и сочувствие, и возмущение, и мысль о том, что так жить человек не может.

Естественные человеческие отношения в обществе искажены: добро по отношению к людям требует зла по отношению к себе. Люди вынуждены переступать моральные нормы, чтобы купить право на существование.

 

https://fsd.multiurok.ru/html/2019/07/11/s_5d270cc8d4658/1182934_8.jpegПомещения, интерьеры

Самое сильное ощущение, когда читатель, покидая улицы, входит в трактир, в комнату, где живут Мармеладовы, – это ощущение тесноты. Мотив духоты, тесноты, толкучки, вони и грязи, рождае­мых пейзажем, продолжается и усиливается описанием внеш­него облика людей и каморок, в которых они живутИнтерьеры «петербургских углов» не похожи на человеческое жилье. «Ка­морка» Раскольникова, «проходной угол» Мармеладова, «сарай» Сони, отдельный номер в гостинице, где проводит ночи Свидригайлов, — это темные, серые «гробы».

Каморка Раскольникова: «Это была крошечная клетушка…маленький столик» (ч.1 гл.3). Герой в этом жилище ощущает себя, словно в тюрьме, ему неуютно, все его сдавливает, он постоянно хочет выйти из этих мрачных стен.

https://fsd.multiurok.ru/html/2019/07/11/s_5d270cc8d4658/1182934_9.jpeg




Описания комнаты Мармеладовых и Сони, а также описание номера в гостинице, в котором останавливается Свидригайлов: «Маленькая закоптелая кровать…комната его была проходная» (ч.1 гл.2) «Это была большая комната… у кровати не было занавесок», «Это была клетушка до того маленькая…». Некоторые повторяющиеся детали обращают на себя внимание: неправильные формы, бедность, желтые обои, простая мебель.

Между обликом комнат и судьбой живших в них людей есть много общего: жилища их убоги и бедны, так же, как и жильцы. Они как бы продолжают петербургские улицы, герои в собственном жилище не могут дать своей душе отдых. По сути, у героев вообще нет дома как такового, это временное пристанище, в котором они чувствуют себя крайне дискомфортно. Но это лучше, чем вообще без крыши над головой.

Помимо квартир мы наблюдаем в романе описания лестниц, дворов, трактиров, полицейской конторы. Лестницы грязные, вонючие. «Лестница была темная и узкая, черная», «Лестница чем дальше, тем становилась темнее… на верху этой лестницы было очень темно», «Лестница была узенькая, крутая и вся в помоях».

Человек задыхается в Петербурге Достоевского, «как в комнатах без форточек», его давит и в густой толпе, и в трактире, «битком набитом», и в каморках. Все несет на себе печать общей неустроенности, скудности человеческого существования.

Символика цвета

В романе преобладает желтый цвет. Этот цвет выбран не случайно. В романе мы находим

1.    комнату старухи-процентщицы с желтыми обоями,

2.    мебель из желтого дерева,

3.    бледно-желтое лицо героя,

4.    желтое лицо у Мармеладова,

5.    на Петровском острове – ярко-желтые домишки,

6.    в полицейской конторе герою подают «желтый стакан, наполненный желтой водой»,

7.    Соня живет по желтому билету.

Желтый мир внешнего мира адекватен желчному характеру героя, живущего в «желтой каморке». Таким образом, город и герой едины. Это не случайно. Желтый цвет – цвет болезни, болеют душевно люди, населяющие это город, от того болен и сам город.

Выводы

Фон большого города в каком-то смысле пре­допределяет характер конфликтов и драм. Только в мрачном и таинственном Петер­бурге могла зародиться безобразная мечта нищего студента, и с этой точки зрения Петербург — не просто место действия, Петербург — https://fsd.multiurok.ru/html/2019/07/11/s_5d270cc8d4658/1182934_10.jpegсоучастник пре­ступления Раскольникова. Город подталкивает Раскольникова на преступление, давит на него. Петербург буквально преследует Раскольникова, как кошмарный сон.

Петербург Достоевского – это город социальных контрастов. Было как бы два Петербурга. Один, созданный прекрасными архитекторами, поражающий нас красотою и стройностью. Но был и другой Петербург, изображенный Достоевским, Гоголем, Некрасовым с такой болью, где страдают и мучаются бедняки. Это город трущоб, до отказа заполненный голытьбой. Эти люди – жертвы капиталистического мира, для которых смерть является спасением. Это все вызывает чувство протеста против насилия и угнетения. О противоречивости Петербурга Достоевского говорят контрасты: голодный студент и разряженные женщины, богатые особняки, широкие проспекты и распивочные, трущобные гостиницы, закоулки и глухие дворы, прекрасный, но холодный фасад города и улицы, прилегающие к Сенной площади, на которых творится зло.

Образ Петербурга приобретает в романе символиче­ское звучание: это душная атмосфера общественного бытия, в которой вызревает преступление Раскольникова. Человек задыхается в Петербурге Достоевского, как в комнатах без форточек. Мотив духоты, тесноты, толкучки, вони, грязи, который рождается пейзажем, продолжается и усиливается описанием внешнего облика людей, их жизни и каморок, в которых они живут.

Все несет на себе печать общей неустроенности, скудности человеческого существования. Атмосфера Петербурга Достоевского – атмосфера тупика и безысходности. Сплошные картины жизни униженных и оскорбленных, страшная нищета, надругательство над человеком, невыносимые страдания обездоленных. Так, как живут эти люди, человек жить не может.

Нужно отметить, что Достоевский считал, что «большой город – дьявольское создание цивилизации – имеет на душу пагубное влияние».

 

Задание:

1. Сделать опорный конспект на тему: «Петербург Достоевского»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекция по теме: "Петербург Достоевского""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа внеурочной деятельности «Русская словесность»
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Писатели — создатели, хранители и любители книги
  • 25.05.2021
  • 412
  • 3
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2021 5245
    • DOCX 632 кбайт
    • 107 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Неезжалова Анна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Неезжалова Анна Николаевна
    Неезжалова Анна Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17278
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация расчетов с потребителями и поставщиками жилищно-коммунальных услуг

Специалист по расчетам и платежам за жилищно-коммунальные услуги

300 ч. — 1200 ч.

от 3250 руб. от 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов