Инфоурок Литература СтатьиВ защиту имени (к уроку литературы по рассказу Н.В. Гоголя «Шинель», 7 класс)

В защиту имени (к уроку литературы по рассказу Н.В. Гоголя «Шинель», 7 класс)

Скачать материал

В защиту имени

(к уроку литературы по рассказу Н.В. Гоголя «Шинель», 7 класс)

 

При первом прочтении гоголевской «Шинели» мы восприняли имяотчество Акакия Акакиевича как кличку, содержащую явно комический смысл, возникающий при первой ассоциации со словами "Акакий Акакиевич".                 В  употреблении одинаковых слов в имени и отчестве явственно слышится "кака", что и наводит на определенные ассоциации. 

Но великий Н. В. Гоголь был не настолько примитивен, чтобы так обидеть своего героя и так однозначно его характеризовать, но всё же имя Акакий Акакиевич, на мой взгляд, выбрано не случайно, хотя сам Гоголь пытается убедить читателя в обратном: «Имя его было Акакий Акакиевич. Может быть, читателю оно покажется несколько странным и выисканным, но можно уверить, что его никак не искали, а что сами собою случились такие обстоятельства, что никак нельзя было дать другого имени». А затем как бы подтверждает это, рассказывая читателям комическую историю: "Покойница матушка, чиновница и очень хорошая женщина, расположилась как следует, окрестить ребенка. Матушка еще лежала на кровати против дверей,                       а по правую руку  стоял кум,

превосходнейший человек, Иван Иванович Ерошкин, служивший  столоначальником в  сенате,  и кума,  жена квартального  офицера, женщина  редких  добродетелей,  Арина  Семеновна  Белобрюшкова.   Родильнице предоставили  на выбор  любое  из трех,  какое  она  хочет выбрать:  Моккия, Соссия,  или  назвать  ребенка во имя мученика  Хоздазата. "Нет, -  подумала покойница, -  имена-то  все такие". Чтобы угодить ей, развернули календарь в другом  месте; вышли опять три  имени: Трифилий,  Дула и Варахасий. "Вот это наказание, - проговорила старуха, - какие все имена; я,  право, никогда и не слыхивала таких. Пусть бы еще Варадат или Варух, а то Трифилий и Варахасий".

Еще переворотили страницу -  вышли: Павсикахий и Вахтисий. "Ну, уж я вижу, - сказала старуха, - что, видно,  его такая  судьба. Уж если  так, пусть лучше будет  называться,  как и отец его. Отец был Акакий,  так пусть и сын  будет Акакий". 

  Таким образом и произошел Акакий Акакиевич. 

 А что же означали имена, отвергнутые матушкой  по  причине их неблагозвучности: Моккий  -  "насмешник",  Соссий  -  "здоровый, невредимый", Павсикахий -"унимающий зло, бедствие". В конце концов ребенку подошло только имя Акакий - "кроткий, незлобивый".

Стало очевидно, что выбор имени действительно не случаен.

Акакий Акакиевич мал и слаб, как дитя, и, как дитя, невинен. Невинен раз и навсегда, как будто эта черта назначена ему судьбой вместе с именем. Имя - Акакий (невинный, беззлобный), удвоенное отчеством, отмечающим высшую степень указанного качества, означает "невиннейший, самый беззлобный" (Акакия - (Acacius - латинское написание), ( Аkakija- греч.) - с греческого невинность, невинный, незлобивый, беззлобный, не делающий зла).   

В русском произношении добавилась буква "й" - полугласная                 с "и" краткой, обозначающая, как правило, своЙства  того, кому принадлежит. Удваивание указывает на переизбыток свойства, усиление значения слова, на его крайнюю степень.  Вот описание вышеназванных свойств Акакия Акакиевича, обнаруженных в его имени. 

   "Молодые чиновники подсмеивались и острились над ним, во сколько хватало канцелярского остроумия... Но ни одного слова не отвечал на это Акакий Акакиевич, как будто бы никого и не было перед ним...". "Только если уж слишком была невыносима шутка, когда толкали его под руку, мешая заниматься своим делом, он произносил: "Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?" И что-то странное заключалось в словах и в голосе, с каким они были произнесены. В нём слышалось что-то такое преклоняющее                                    на жалость...".   

  Смирение дается Акакию Акакиевичу легко, без надрыва и видимого усилия над собой, словно другого и не дано [1] . Акакия Акакиевича также отличает пренебрежение к вещественным благам мира сего. В нем присутствует самоограничение, граничащее с аскетизмом, и совершенное равнодушие                 к физической и материальной сторонам существования. Так, Башмачкин "вовсе не замечал" вкуса пищи, "ел все это с мухами и со всем тем, что ни посылал Бог на ту пору"   Большинство обид выносит Акакий Акакиевич безропотно.                 И при этом никакого неудовольствия, жалоб или претензий, никакого вопроса                 о своем положении, но одно невозмутимое терпение.   

  Уже во времена Гоголя имя Акакий было редко употребляемо в народе, сохраняется и по сей день в качестве церковного, этим именем именовались святомученики и наиболее набожные священники.    Святомученики получали имя Акакий посмертно, что указывало прямо на их страдания без вины.    Акакий Акакиевич пострадал, никому в жизни не причинив зла, снося издевательства, сам будучи невинным, «аки святый мученик». 

  На наш взгляд, дополнительной причиной выбора имени главного героя явилось и то, что в имени АКАКий  АКАКиевич содержится вопрос КАК? 

В ходе повествования этот вопрос превращается в сплошной  вопрос-крик: "Как же так?! А как?!". А как получилось, что самому смиренному и невинному человеку пришлось пострадать так, что у него была отнята не только мечта, добытая жертвоприношением, но  самое насущное, необходимое, которое не только согревало бы его в морозы, сохраняя здоровье, но и облагораживало и, глядишь, произвело бы в уважаемые люди? Акакий Акакиевич: "А как? А как это... того... как же так... как можно?". Вопрос ко всему народу, к каждому                          в

отдельности. Акакий Акакиевич - человек-вопрос, сам вопрошающий                 и спрашивающий со всякого, узнавшего его историю. Созвучно с известным риторическим исконно русским: "Доколе?

1.     Емец Д. Какие чувства связывали Акакия Башмачкина с его шинелью? http://knigki.ru/demo/book/8741/6.html  

2.     За что и как наказан Акакий Акакиевич в повести Н.В. Гоголя «Шинель»?

http://lektsii.org/3-88345.html

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "В защиту имени (к уроку литературы по рассказу Н.В. Гоголя «Шинель», 7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Открытое учебное занятие по литературе на тему: "М.И. Цветаева. Сведения из биографии. Особенности поэзии"
  • Учебник: «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
  • Тема: Марина Ивановна Цветаева (А. И. Павловский)
  • 25.05.2021
  • 814
  • 20
«Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2021 296
    • PDF 187.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернова Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернова Татьяна Васильевна
    Чернова Татьяна Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15059
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Горная механика и транспорт

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика билингвального обучения иностранным языкам

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек