Инфоурок Музыка Другие методич. материалыЛекция-концерт «Портреты композиторов. Валерий Александрович Гаврилин»

Лекция-концерт «Портреты композиторов. Валерий Александрович Гаврилин»

Скачать материал

 

Лекция-концерт

 «Портреты композиторов. Валерий Александрович Гаврилин»

 

Добрый день дорогие друзья! Мы продолжаем серию концертов «Портреты композиторов». Судьбы большинства композиторов второй половины XX века печальны. Люди, сочинявшие музыку, уходят из жизни, и их произведения перестают звучать, а вспоминают о них разве что по случаю юбилейных дат, и их имена и сочинения, увы, исчезают. И лишь единицы, покинув этот мир, продолжают жить в  своей реально звучащей музыке. Один из немногих отечественных мастеров  второй половины  ушедшего века, кому оказалась уготовленной славная посмертная судьба -  Валерий Александрович Гаврилин.

            Родился будущий композитор в 1939 году, в Вологде. На вологодской земле он провёл свое детство и всегда бережно хранил память о славных русских людях, мастерах и умельцах, живущих в этом северном  крае. Это они научили видеть все настоящее, неподдельное: красоту земли и людей – душевных и правдивых. Просто и свободно  разворачивается музыка в его произведениях: поёт ли её человеческий голос или рассказывает рояль.

 

В.Гаврилин «Прелюд»

           

Трудным и тернистым  был его путь к обретению профессии, к признанию. Отец погиб в 1940 году, в 1950 арестовали мать. Гаврилин пишет в своих воспоминаниях: «Всё детство, пока не арестовали маму, я прожил в вологодской деревне, без радио и без электричества. Страстно хотел быть гармонистом. Представлял, как я растягиваю гармонь, и все восхищаются….». В детдоме заметили  склонность Валерия к музыке. Он стал ходить в музыкальную школу и очень старался, занимался днями напролёт, и, наконец, едет учиться в Ленинград. «Сначала я просто учился играть на рояле, тогда мне было 15 лет. Пальцы плохо двигались, упражняться приходилось много. И, наконец, стало что-то получаться».

 

В.Гаврилин  «Танцующие куранты»

           

Валерий Гаврилин воспитывался в детском доме. Первая учительница, Тамара Дмитриевна Томашевская рассказывала: «Наша первая встреча с Валериком произошла на репетиции хора. Один мальчик, стоящий в верхнем ряду, пел так увлечённо, с такой самоотдачей, что мне захотелось побеседовать с ним. Наша встреча состоялась и порадовала меня открытиями: у мальчика были великолепные музыкальные данные. Начались наши занятия. В мальчике меня поразило недетское желание как можно больше знать. На одном из уроков он протянул мне своё первое сочинение – вальс». Так  Валерий стал сочинять музыку.

            Гаврилин вспоминает: «Сегодня видел: маленький мальчик стоял под моим окном, пока я играл, и никакими уговорами нельзя было его увести. Когда его взяли силой и увели, он заплакал. И я подумал: музыка будет жить до тех пор, пока будут дети с непреодолимой тягой к ней».

 

В.Гаврилин  «Лисичка поранила лапку»

             

С 1954 года Гаврилин учится в школе – интернате для музыкально-одаренных детей при Ленинградской консерватории. Начались годы упорного труда. Как вспоминает друг Гаврилина, Вадим Вайлер: «У нас горели глаза, когда мы слушали настоящую музыку. Нам казалось, вот-вот оно придёт – это счастье, успех. Надо только тренироваться с утра до вечера, играть новые этюды и заниматься музыкой». Сам Валерий Гаврилин вспоминает: «Мы жили удивительно дружно, очень голодно, но дружно и фанатично занимались музыкой. Ходили на все концерты. Играли в четыре руки и даже ночью, тайком, подкрадывались в музыкальный класс и занимались».

            В 1958 году Гаврилин поступает в консерваторию, на композиторское отделение и начинает писать музыку. Он пробует себя в разных жанрах: это и сюиты, сонаты, вокальные произведения. В душе он всегда оставался ребенком, начинал играть что-то новое, и был очередной шедевр. Уже  к последним годам учёбы в консерватории, Гаврилин был оригинальным композитором, со своими музыкальными идеями. Основной тон музыки Гаврилина всё же грустный, но удивительно, напоенная горечью музыка, не вызывает страдания в тех, кто её слушает, она его врачует, приглушает, снимает боль.

 

В.Гаврилин «Частушка»

 

            Музыка Гаврилина полна разных голосов. Это и замечательное пение, и прекрасное человеческое размышление, голоса печали, тоски. И инструменты у Гаврилина звучат как голоса: чисто, по человечески.

 

В.Гаврилин «Каприччио»

           

Совершенно неожиданно для  композитора оказалось обращение к жанру балета и невероятный успех в этой области. Ленинградский режиссер Александр Белинский предложил сюжет Чеховского рассказа «Анна на шее». Балет «Анюта» был поставлен во многих городах страны. Телевизионная версия этого балета с участием Максимовой и Васильевым имела огромный успех.

 

В.Гаврилин «Тарантелла»

 

Как всякий продленный художник, обладающий к тому же великим талантом, Гаврилин был ярким и бесконечно привлекательным человеком, своеобразным  и в творчестве, и в отношениях с окружающими. Идут годы…В искусстве меняются модные течения, быстро забывается многое из тог, что ещё так недавно будоражило и  увлекало нас. А прекрасная музыка Валерий Александрович Гаврилина продолжает жить полной жизнью, завоевывая любовь и признание новых поколений!

           

В.Гаврилин «Марш»

 

На этом наш концерт окончен, благодарим всех за внимание!

 

 

 

 

 

 

Слободскова О., пгт. Октябрьское, ХМАО-Югра

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекция-концерт «Портреты композиторов. Валерий Александрович Гаврилин»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2017 731
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Слободскова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 48650
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на скрипке

Преподаватель игры на скрипке

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек