Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыЛетние детские чтения в сельской библиотеке

Летние детские чтения в сельской библиотеке

Скачать материал

ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ ДЕТСКИХ ЛЕТНИХ ЧТЕНИЙ – 2017

В ДУБРАВСКОЙ СЕЛЬСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИМЕНИ Д.С. КАЛИНИНА

 

Открытие Детских летних чтений в 2017 году традиционно совпадает с проведением Дня защиты детства. В этом году в библиотеку на открытие приглашены воспитанники детского сада средней группы и выпускники, готовящиеся стать первоклассниками. Для них был проведен ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРАЗДНИК «С ДРУЗЬЯМИ – В БИБЛИОТЕКУ!» ( см. приложение №1)

Положив начало массовым мероприятиям, библиотекари не забывали о повседневной работе с читателем. Были оформлены настольные выставки литературы для летнего чтения, с помощью педагогов школы и классных руководителей составлены рекомендательные списки. Таким образом, посетители могли быстро найти нужную книгу и не задерживая вернуть ее после прочтения. Для читателей-детей в этом году был также оформлен специальный уголок чтения. В интерьере уголка расположились удобные низкие скамейки для маленьких посетителей и взрослых, которые пришли с ними. Рядом – книжные полки с красочными указателями, выставка-витрина «Колесо прочтения» - все привлекало внимание.

Литературная ночь – 2017 (см. приложение № 2)

Тематика Литературной ночи становится традиционной – Пушкиниана. В этом году она прошла в нашей библиотеке под девизом «В России Пушкин – больше, чем поэт».

1 страница – «Все начинается с семьи».

Для читателей-дошкольников была проведена ролевая игра «Читающая семья». Юные читатели пришли в библиотеку со своими игрушечными «детьми», а сами выступали в роли «родителей». Причем, посетителями были только мальчики, поэтому и выступали они в роли «отцов».

Введение в игру предполагало знакомство с «детьми». Дошкольники придумали и назвали имена своих «детей», затем усадили их в детский уголок библиотеки, специально обустроенный для проведения Летних чтений. Сами заняли места для «родителей», приготовившись к «конференции отцов».

Игровой момент: библиотекарь рассказывает о семье А.С. Пушкина, его детях. Затем читает сказку Пушкина «детям» и наблюдает за «родителями». Проведение ролевых игр дает очень много сведений о ребенке, его предпочтениях, отношениях друг с другом. В этой игре прочитывалось отношение в семье к детям. Если большинство дошкольников заботилось о своих «детях» - хорошо усадили на стульчики, поправили одежду, то один «родитель» вел себя агрессивно по отношению к «своему ребенку»: одежду поправлял небрежно, скорее, наводил в ней еще больший беспорядок, даже шлепал «ребенка». Полученные из наблюдений выводы готовятся для обсуждения с руководителями детского чтения.

В процессе чтения все дети были внимательны, хотя сказка читалась как бы для «детей».

«Конференция отцов» - это игровая форма обсуждения прочитанного. На вопрос «Сказка – ложь, да в ней намек. Какой?» быстрее и правильнее всех среагировал Илья Л. Он уже умеет читать, логически мыслит, умеет слушать.

Сочетание ролевой игры и громкого прочтения литературного произведения позволяет не только наблюдать за уровнем интеллектуального развития детей дошкольного возраста, но и приобщать их к книге и чтению, прививать потребность в семейном чтении и посещении библиотеки.

2 страница – «Литературный салон»

Во времена Пушкина культурное общество собиралось на литературные салоны. Там звучали в исполнении авторов новые поэтические и прозаические произведения. Желанными гостями были певцы и музыканты.

Вот и в нашей библиотеке вечером проводилось очередное занятие творческого клуба «Родничок». Вначале прошло комментированное чтение рассказов из только что вышедшей книги Т. Сомовой «Во имя жизни». Члены клуба стали первыми слушателями. Автор ответила на заданные вопросы.

А в качестве певцов и музыкантов выступили сами кружковцы. Руководила таким занятием-концертом С. П. Никитина. Оттачивать исполнительское мастерство дубравчане решили не случайно – впереди творческая встреча с членами библиотечного клуба из Суроватихи.

Литературная ночь в Дубравской сельской библиотеке имени Д.С. Калинина собрала людей творческих, заинтересованных в пропаганде книги и чтения. Библиотека принимает самое непосредственное участие в формировании читательского сообщества Дубравы и его круга чтения.

У подростков, в том числе и тех, кто приехал на летние каникулы к бабушкам и дедушкам, большим успехом в июне пользовалась выставка «Молодежь читает и советует». Сервисное обслуживание читателей детского возраста осуществлялось в находящихся в зоне обслуживания библиотеки селах Новое, Относ, Новое Жедрино. Передавали для них книги через родственников, так же получали их обратно. Таким образом в течение лета было зарегистрировано 25 читателей-детей (см. приложение №3)

В июне был начат проект по экологии «А я иду, шагаю по Земле» с детским садом. Но, к сожалению, из-за погодных условий его реализация растянулась до июля. Но все условия проекта были выполнены, поставленные цели и задачи реализованы!

22 июня, в день Памяти и Скорби, библиотека пригласила к себе участников прогулочной группы при МБОУ Дубравская СШ. Давнее сотрудничество осуществляется библиотекой по программе ИНФО. Информирование на этот раз было посвящено появлению в библиотеке новой книги «Во имя жизни». Автором ее стала заведующая библиотекой Т.А. Сомова, которая давно занимается сбором краеведческого материала. Именно на его основе и создана книга о Героях Советского Союза, наших земляках.  Рассказ об их подвигах, просмотр видеофильмов и чтение рассказов из новой книги приковали внимание слушателей, которых насчитывалось 32 человека.

Июль начался в библиотеке с реализации музыкального проекта «Голос детства». Его цель – вовлечение подростков и молодежи в здоровый образ жизни как профилактике асоциального поведения.  Проект был запланирован совместно со школой еще в мае, когда планировалась организация летнего отдыха детей.

Проект «Голос детства» начат в библиотеке 3 июля.

Актуальность его обусловлена решениями Правительства Нижегородской области о популяризации в молодежной среде здорового образа жизни как основы социального и культурного развития. Библиотека начала реализовывать этот проект в летнем детском лагере при Дубравской средней школе.

3 июля библиотекари предложили детям выбрать для исполнения в караоке любимой детской песни. В течение следующего дня определялись участники и их репертуар. Заявилось 10 претендентов. 5 июля начался 1 тур. 32 человека пришли в библиотеку и заняли места в зрительном зале. За столом – наставник претендентов, художественный руководитель библиотечного клуба «Родничок», Никитна С.П. Зазвучала музыка, первый исполнитель начал петь свою песню. Для исполнения были выбраны песни:

4698 Песня о мастерах – комп. А. Рыбников, сл. Ю. Ким

1886 Улыбка – комп. В. Шаинский, сл. М. Пляцковского

833 Антошка – комп. В. Шаинский, сл.ю. Энтин

1829 песня Красной Шапочки – комп. А. Рыбников, сл. Ю. Ким

1824 Крылатые качели – муз. Е. Крылатов, сл. Ю. Энтин

1859 Дорога добра – комп. М. Минков, сл. Ю. Энтина

1810 Чунга-Чанга – комп. В. Шаинский, сл. Ю.Энтин

3191 Пусть всегда будет солнце – комп. А. Островский, сл. Л. Ошанин

1857 А мне летать охота – комп. М. Дунаевский, сл. Ю. Энтина

1797 Когда мои друзья со мной – комп. В. Шаинский , сл. М Танича

1806 Пропала собака – комп. В. Шаинский, сл. А. Ламм

 

Когда исполнители завершали номер, на экране появлялось отображение точности исполнительского мастерства в процентах.

Но решающим стал голос наставника, С.П. Никитиной. Именно она и выбрала тройку финалистов.  Ими стали Каразанов Антон, Колесов Даниил, Мордас Виолетта.

6 июля финалисты работали с наставником: записывали минусовку песни, выбранной для исполнения, репетировали. Искали свой образ.

7 июля в библиотеке состоялся финал. Внимательно слушали дети своих товарищей. А финалисты волновались. Оттого не четко звучали голоса, немножко забывались слова. А подведение итогов было в руках зрителей. И почти единогласно они отдали первенство Мордас Виолетте.

На песню победителя создан видеоклип, который будет показан на закрытии Летних чтений и подарен участнику. ( см. приложение № 4)

Казалось бы, несвойственная библиотеке деятельность. Да только это устаревшее представление. Дети хотят проявить себя! В пении? Пожалуйста! Но при том – в умении слушать, поддерживать друзей, давать объективные оценки. И еще быть среди книг. А библиотекари наблюдают: кто из участников заинтересовался книжкой. Поэтому и лежат книги рядом на выставке и на столах, чтобы их можно было полистать или просто чтобы они попали в поле зрения. И растет уверенность, что певцы непременно станут нашими читателями!

Экологические наблюдения «Чип и Дейл спешат на помощь» начались со знакомства с литературой о мире природы.  В беседе библиотекарь выявляла знания ребят о мире природы: растениях, животных. Но основной упор в беседе делался на то, как можно помогать природе и как сами ребята это делают. В ответах звучали фразы с глаголами действия «посадить», «поливать», «не ломать».

На следующий день  работники библиотеки провели воспитанников детского сада по экологической тропе « Зеленая книга природы». Во время путешествия отмечалось, какие растения выросли сами, а какие при помощи человека.

В план реализации этого проекта входило создание видеофильма и серии «Разговор с читателем».  В фильме прозвучали и ответы дошкольников  на вопросы о родном крае, самых красивых местах Дубравы, о том, как создавать и беречь эту красоты. Видеофильм так же вошел в копилку фильмов о проведении детских летних чтений в сельской библиотеке. (см. приложения №№ 5,6)

Обо всем этом и о многом другом, в том числе о районном литературном празднике, посвященном Н.И. Кочину, где читатели Дубравской сельской библиотеки приняли активное участие вместе со своими внуками,  можно прочитать в библиотечной газете «Семицветик» за август 2017 года (см. приложение 7)

Вышло в июле и новое библиографическое издание «Новые книги», две из них выпущены Дальнеконстантиновским издательским советом. (см. приложение 8)

Июль и начало августа порадовали теплой погодой, посетителей библиотеки-детей стало больше. Приходя в библиотеку, они не только выбирали книги для прочтения, но и подолгу задерживались, беседуя с библиотекарем.  А у библиотекаря всегда наготове интересное задание, конкурс, практическое дело. Так были проведены конкурс творческих работ «Моя семья», викторина «Живая природа», литературно-поэтический микс «Если б я был поэтом», фото-шоу «Самые красивые места нашего края». (см. приложение 9)

Третий социальный проект (см. приложение № 10) в рамках летних чтений был проведен совместно с дворовой площадкой «Рекорды», работающей на базе МБОУ Дубравская СШ. Ценность этого проекта состоит в том, что читающая молодежь привлекает в помощники библиотекарям детей разного возраста и вместе с ними осуществляет полезную деятельность. В данном случае это был ремонт детских книг. Отремонтированные своими руками книги вызывают у ребят сопричастность к нужному и важному делу – пропаганде книги и чтения.

 

Библиотека поощряет своих читателей, вручая им грамоты, дипломы и благодарственные письма как в процессе летних чтений, так и на церемонии закрытия.

Особо хочется сказать о сайте Дубравской сельской библиотеки www.dubravabib.ru/  

На нем оперативно появляется информация о работе библиотеки и статистика просмотров. Одной из акций было помещение на сайте баннера «Даёшь позитив!». (см. приложение № 12). Статистика зафиксировала 21 переход на этот баннер с главной страницы сайта за период летних месяцев.

На организацию и проведение мероприятий во время проведения Летних чтений потрачено 0 рублей 00 копеек бюджетных средств.

Канцтовары, бумага для печатания предоставлялась спонсорами бесплатно.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Летние детские чтения в сельской библиотеке"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2018 2281
    • DOCX 3.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сомова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сомова Татьяна Александровна
    Сомова Татьяна Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 122777
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Креативное вокально-исполнительское искусство

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 205 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Наставничество в системе дополнительного образования детей: теория и методика организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе