ГБОУ
«Одинцовский «Десятый лицей»
Открытый
урок к аттестации
Тема
урока: « Линейный алгоритм и алгоритм с ветвлением. Анализ и составление
программ. Решение задач».
Класс: 9.
Технологическая
карта урока.
Босова
Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 9 класс. ФГОС.
Дата
__________________________________
Урок 9-3. Линейный
алгоритм и алгоритм с ветвлением. Анализ и составление программ
Цели
урока:
·
предметные –
обобщѐнные представления о различных видах алгоритмов, способах
представления алгоритмов; представления о структуре программы языка
программирования Паскаль, понимание сущности программирования, умение
составлять и читать программы, понимание роли программирования в развитии
вычислительной техники.
·
метапредметные –
понимание общепредметной сущности понятия «алгоритм»; общеучебные умения
анализа, сравнения, классификации; понимание универсальности программ;
навыки представления алгоритмов в разных формах; навыки анализа
информации; способность выявлять инвариантную сущность на первый взгляд
различных процессов;
·
личностные –
представления о языке, его роли в передаче собственных мыслей и общении с
другими людьми, навыки концентрации внимания.
·
Решаемые учебные задачи:
·
расширение и систематизация представлений
учащихся о алгоритмах и программах; систематизация представлений о языке программирования
Паскаль; установление общего и различий в алгоритмах линейном м
разветвляющемся; систематизация знаний о способах представления алгоритмов;
·
·
рассмотрение сущности процесса алгоритмизации;
систематизация представлений о различных видах алгоритмических структур;
рассмотрение общей схемы перевода алгоритма из блок-схемы в программу;
выявление взаимосвязи между фрагментами блок-схемы м реализацией их в
программе; обоснование универсальности программ.
|
Этапы урока
|
Материал ведения урока
|
Деятельность учащихся
|
УУД на этапах урока
|
1
|
Организационный момент
|
|
Дети рассаживаются
по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
Разбиваются
на команды.
|
Регулятивные
УУД:
- умение
ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему
Личностные
УУД:
- формирование
навыков самоорганизации
-
воспитание требований безопасности
- развитие
логического мышления
Познавательные
УУД:
- развитие
познавательной активности
-
развитие алгоритмических навыков, умения составлять алгоритм для решения
конкретных задач, уметь понимать задачу;
- умение
кратко формулировать мысль
-
умение обрабатывать информацию и делать вывод;
|
2
|
Объявление темы. Формулирование целей урока. (по 1
баллу за каждый ответ)
|
Что
такое линейный алгоритм и алгоритм с ветвлением?
Повторить
чтение программ их выполнение.
Отработать
решение задач с помощью программирования.
|
Определяют
с помощью учителя цели урока.
|
3
|
Повторение
(по 1 баллу ученику за правильный ответ).
|
Викторина
с вопросами.
1
вопрос.
Какой алгоритм называется линейным?
2
вопрос.
Какой алгоритм называется алгоритмом с ветвлением.
3
вопрос.
Что такое блок-схема?
4
вопрос.
Назовите фигуры, которые используются в Блок-Схеме линейного алгоритма и
алгоритма с ветвлением.
5 вопрос
.
Выполните трассировку программы и найдите значение переменной.
6
вопрос.
Выполните трассировку программы и найдите значение переменной
7
вопрос.
Проанализируйте программу, выполните трассировку и скажите, какую задачу она
решает.
|
Команды
выбирают вопросы, отвечают на них и получают баллы за ответ.
|
4
|
Углубление в тему
|
Решим
задачу
Проверить,
является ли разность двух чисел нечетным числом? Написать программу на
Паскале.
|
Решают
задачу совместно с учителем.
Один
ученик у доски.
|
Коммуникативные
УУД:
формирование
владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и
синтаксическими нормами родного языка.
Личностные
УУД:
Развитие
умений применять знания на практике
|
5
|
Отработка на компьютерах.
Практическая работа.
|
Отработка
задач на Паскале.
Задачи
раздаются на карточках.
|
Составляют
программы на Паскале. Тестируют программу. Выполняют отладку.
|
6
|
Закрепление темы.
|
Портал LearningApps с
интерактивными заданиями
|
Выполняют
интерактивные задания.
|
7
|
Запись домашнего задания.
|
Повторить
теорию.
Решить
задачу №2 из карточки на Паскале.
|
Работа с
дневниками и тетрадями.
|
|
8
|
Итоги урока
, рефлексия
|
Оцени
себя:
Можете
ли вы назвать тему урока?
- Вам
было легко или были трудности?
- Что у
вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое
задание было самым интересным и почему?
- Как бы
вы оценили свою работу?
|
-
подсчитывают баллы, выставляют оценку
Работа с
дневниками
|
Личностные
УУД:
- развитие
самооценки
|
Содержание.
Приветствие
Объявление темы урока. Формулировка целей.
I
Опрос по теме Линейные алгоритмы и алгоритмы с ветвлением.
Викторина.
1 вопрос.
Какой алгоритм называется линейным?
2 вопрос.
Какой алгоритм называется алгоритмом с ветвлением.
3 вопрос.
Что такое блок-схема?
4 вопрос.
Назовите фигуры, которые используются в Блок-Схеме линейного алгоритма и
алгоритма с ветвлением.
5 вопрос .
Выполните трассировку программы и найдите значение переменной.
6 вопрос.
Выполните трассировку программы и найдите значение переменной
7 вопрос.
Проанализируйте программу, выполните трассировку и скажите, какую задачу она
решает.
II
Подготовка к программированию.
Решим задачу
Проверить, является ли разность двух чисел
нечетным числом? Написать программу на Паскале.
III
Физкультминутка.
Нарисуй глазами букву (презентация).
Упражнения на шейно-плечевую часть
(Учитель).
IV Программирование
на Паскале.
Задание на карточках выполняются с помощью
составления программ в среде Паскаль.
V
Работа в LearningsApp
VI
Подведение итогов.
Считаем количество баллов:
За викторину.
За практическую работу.
За интерактивные задания.
VII
Домашнее задание
Повторить теорию алгоритмов. Составить
программу, решающую задачу №2 из карточки.
VIII
Рефлексия.
Ромашки на карандаши.