Инфоурок Литература Другие методич. материалыЛитературная гостиная на тему "Колокола памяти"

Литературная гостиная на тему "Колокола памяти"

Скачать материал

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

«Колокола памяти».

Актуальность мероприятия: воспитание патриотов, высоконравственных граждан – одна из основных задач  современной школы; воспитание школьников на конкретных примерах и фактах – один из методов внеклассной воспитательной работы, который неизменно даёт положительные результаты; важно показать будущим  воинам, что защита Отечества – долг и обязанность гражданина.

Цель: воспитание патриотизма, формирование гражданской позиции учащихся.

Задачи:

·         развитие у учащихся любви к Родине, чувства гордости за свой народ, страну, чувства уважения к поступкам детей в военное время;

·         побудить интерес к истории войны;

·         вызвать у детей душевный отклик, чувство сопереживания судьбам детей во время Великой Отечественной войны.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, микрофоны.

Ход занятия

ВЕДУЩИЙ: Филина Д.

В народе бытует поговорка «Время лечит…», но существуют ситуации, что,

сколько бы времени ни прошло, а боль и отчаяние остаются.

 

ВЕДУЩИЙ: Сабзаев Д.

Сегодня мы будем говорить о трагических событиях нашей Родины.  Отсюда и название мероприятия «Колокола памяти». О каких колоколах идёт речь? И почему именно о колоколах?


«Закаты алые» Слова: Осошник Н. Музыка: Осошник В. – Сабзаев Давид

Танец «Возвращайся!» - 1 класс

ВЕДУЩИЙ: Филина Д.

Колокола, находящиеся в звонницах церквей, храмов и соборов, нужны были не только для исполнения церковных обязанностей. Они возвещали о праздниках, о радости и горе, звали на молитву,  собирали людей на площади. Сегодня будем говорить о колоколах памяти, звучащих в наших сердцах.

ВЕДУЩИЙ: Сабзаев Д.

Именно к нашим сердцам обращаются колокола Хатыни. С гневом и болью рассказывают они о трагедии этой деревни. 22 марта 1943 года отряд фашистских захватчиков окружил деревню. Мирные жители – старики, женщины, дети – были согнаны в сарай и заживо сожжены. Фашистские варвары превратили в руины 9200 белорусских сёл и деревень, 209 городов и городских посёлков. От рук оккупантов пало 2 миллиона 230 тысяч советских граждан. Это никогда не будет забыто.

 

ВЕДУЩИЙ: Лысаков М.

Слышали вы в Хатыни

Траурный перезвон?

Кровь от ужаса стынет,

Только раздаётся он.

Кажется, ты в пустыне,

Выжжено всё дотла-

В той, военной Хатыни

Плачут колокола. (Перезвон колоколов).

 

ВЕДУЩИЙ: Чекашова О.

В Хатыни неумолкаемо звучат колокола. Они не дают забыть нам о страшной трагедии, что произошла не только на этой земле, но и во многих местах нашей многострадальной Родины в годы Великой Отечественной войны.

ВЕДУЩИЙ: Лысаков М.

Колокола памяти звучат по всем жертвам Блокадного Ленинграда. 900 дней и ночей противостояния. 1 миллион 200 тысяч погибших и умерших от голода. Мы должны понять, почему это событие стоит в одном ряду с Куликовским сражением, Бородинской битвой.

ВЕДУЩИЙ: Чекашова О.

Да, Ленинград остыл и обезлюдел,

И высятся пустые этажи,

Но мы умеем жить, хотим и будем,

Мы отстояли это право - жить.

Здесь трусов нет, здесь не должно быть робких,

И этот город тем непобедим,

Что мы за чечевичную похлёбку

Достоинство своё не продадим.

 

ВЕДУЩИЙ: Лысаков М.

«Всё для фронта, всё для победы!» - боевой девиз рабочих Ленинграда. Промышленность города за 900 героических дней дала фронту более 2000 танков, 1500 самолетов, 150 тяжёлых орудий, 12000 миномётов и пулемётов, 10 миллионов снарядов и мин. Дети вместе со взрослыми противостояли врагу.  И умирали вместе со взрослыми. (Просмотр фильма «Дети Ленинграда».)

 

На сцене сидит девочка за ящиком, служащим ей столиком, и пишет. На ящике керосинка, записная книжка. На заднике сцены дети держат «листы» записной книжки (полотна ткани с текстом) со свечками.

Таня. Родин М.

Женя умерла 28 декабря в 12 часов 30 минут утра 1941 года.

(первый ребёнок роняет «лист» и берёт зажжённую свечу).

Таня. Зюлькина Е.

Бабушка умерла 28 января 1942 года в 3 часа дня.

((второй ребёнок роняет «лист» и берёт зажжённую свечу)

Таня. Сабзаев Д.

Лека умер 17 марта 1942 года в 5 часов утра.

(третий ребёнок роняет «лист» и берёт зажжённую свечу)

Таня. Филина Д.

Мама… Мама умерла 13 мая 1942 года в 5 часов утра.

(ребёнок роняет «лист» и берёт зажжённую свечу)

Таня. Найденов М.

Савичевы умерли.

(ребёнок роняет «лист» и берёт зажжённую свечу)

Таня. Мокарева Е.

Умерли все.

(ребёнок роняет «лист» и берёт зажжённую свечу)

Таня (встаёт) Осталась одна Таня.

Танец ангелов – 3 класс

ВЕДУЩИЙ: Ведерников А.

Безгранична наша скорбь о погибших в блокаду. Но силу, а не слабость рождает она. Силу восхищения подвигом ленинградцев. Благодарность людям, отдавшим свою жизнь во имя нашей свободы, жизни.

ВЕДУЩИЙ:  Сорокина А. Колокола памяти звучат по всем героям-молодогвардейцам. Организация «Молодая гвардия» была создана вскоре после начала немецкой оккупации Краснодона (оккупация началась 20 июля 1942 года). Она насчитывала около 110 участников — юношей и девушек.

 

ВЕДУЩИЙ: Родин М.

Крым, Феодосия, август 1940 года. Счастливые юные девочки. Самая красивая, с темными косами – Аня Сопова, 18 лет. 31 января 1943-го после жестоких пыток Аня была сброшена в шурф шахты № 5. Ее избивали, подвешивали за косы. Из шурфа Аню подняли с одной косой - другая оборвалась. Похоронена в братской могиле героев на центральной площади города Краснодона.

 

ВЕДУЩИЙ: Зюлькина Е.

"Ульяна Громова, 19 лет, на спине вырезана пятиконечная звезда, правая рука переломана, поломаны ребра" (Архив КГБ при Совмине СССР).

 

ВЕДУЩИЙ: Ведерников А.

"Лида Андросова, 18 лет, извлечена без глаза, уха, руки, с веревкой на шее, которая сильно врезалась в тело. На шее видна запеченная кровь"

 

ВЕДУЩИЙ: Роганова А.

"Шура Бондарева, 20 лет, извлечена без головы и правой груди, все тело избито, в кровоподтеках, имеет черный цвет".

 

ВЕДУЩИЙ: Родин М.

Люба Шевцова, 18 лет, 9 февраля 1943 года после месяца пыток расстреляна в Гремучем лесу.

 

ВЕДУЩИЙ: Зюлькина Е.

Ангелина Самошина, 18 лет. "На теле Ангелины были обнаружены следы пыток: выкручены руки, отрезаны уши, на щеке вырезана звезда"

 

ВЕДУЩИЙ:  Роганова А.

Шура Дубровина, 23 года. Её труп только с нижней челюстью.

 

ВЕДУЩИЙ:  Сорокина А.

Майя Пегливанова, 17 лет. "Труп Майи обезображен: отрезаны груди, переломаны ноги. Снята вся верхняя одежда". В гробу лежала без губ, с выкрученными руками".

 

ВЕДУЩИЙ: Ведерников А.

"Тоня Иванихина, 19 лет, извлечена без глаз, голова перевязана платком и проволокой, груди вырезаны".

 

ВЕДУЩИЙ:  Зюлькина Е.

Сережа Тюленин, 17 лет. "27 января 1943 года Сергей был арестован. Вскоре забрали отца, мать, сильно пытали в присутствии матери. 31 января Сергея полумертвого сбросили в  шурф шахты № 5..."

 

ВЕДУЩИЙ:   Родин М.    

Нина Минаева, 18 лет. Руки были поломаны, один глаз выбит, на груди бесформенные раны, всё тело в черных полосах от следов огня.

 

ВЕДУЩИЙ: Роганова А.

Тося Елисеенко, 22 года. Пытая, ее посадили на раскаленную печь.

ВЕДУЩИЙ: Сорокина А.

Виктор Третьякевич, 18 лет. Его труп распознали: без лица, с черно-синей спиной, с раздробленными руками.

 

ВЕДУЩИЙ:  Ведерников А.

Олег Кошевой, 16 лет. После страшных пыток вместе с Л. Г. Шевцовой, С. М. Остапенко, Д. У. Огурцовым и В. Ф. Субботиным 9 февраля 1943 г. был расстрелян в Гремучем лесу.

 

ВЕДУЩИЙ: Зюлькина Е.

Борис Главан, 22 года. "Из шурфа был извлечен связанным с Евгением Шепелевым колючей проволокой лицом к лицу, кисти рук отрублены. Лицо изуродовано, живот вспорот".

ВЕДУЩИЙ: Родин М.    

Евгений Шепелев, 19 лет. "...Евгению отрубили кисти рук, вырвали живот, разбили голову...."

 

ВЕДУЩИЙ: Роганова А.

"Володя Жданов, 17 лет, извлечен с рваной раной в левой височной области, пальцы переломлены и искривлены, под ногтями кровоподтеки, на спине вырезаны две полосы шириной три сантиметра длиной двадцать пять сантиметров, выколоты глаза и отрезаны уши"

 

ВЕДУЩИЙ: Сорокина А.

"Клава Ковалева, 17 лет, извлечена опухшей, отрезана правая грудь, ступни ног были сожжены, отрезана левая рука, голова завязана платком, на теле видны следы побоев.

 

ВЕДУЩИЙ: Зюлькина Е.

Евгений Мошков, 22 года. Его подвесили за ноги и держали в таком положении до тех пор, пока у него из носа и горла не хлынула кровь. Во время допроса он плюнул в лицо палачу. Взбесившийся следователь ударил Евгения наотмашь о косяк двери, после чего парень умер.

 

ВЕДУЩИЙ:  Родин М.        

Володя Осьмухин, 18 лет. Голова разбита. Затылок совсем вывалился, осталось только лицо, на котором остались только Володины зубы. Все остальное изуродовано. Губы перекошены, носа почти совсем нет.

 

ВЕДУЩИЙ: Сабзаев Д.

Колокола памяти звучат по узникам концентрационных лагерей. В годы Второй мировой войны десятки миллионов человек были брошены в нацистские лагеря. Только в Германии более чем в 2000 лагерях содержалось 18 миллионов человек. Люди тысячами гибли в фашистских крематориях, от голода и болезней, медицинских экспериментов, принудительного донорства. Страдали и взрослые, и дети. И военнопленные, и гражданское население.

 

ВЕДУЩИЙ: Филина Д

Человек, попадая в концлагерь, переставал быть человеком, он становился предметом, подлежащим уничтожению в свое время. Например, в концлагере Освенцим сортировали привозимых узников сразу же у вагонов. Детей, стариков, пожилых женщин, больных отправляли к печам крематориев, где душили газом, оглушали и сжигали, подчас еще живых. Ведь эти рабы не могли принести рейху никакой пользы. Так зачем их кормить? Те, кто выглядел более-менее здоровым, оформляли в лагерь. У них отнимали личные вещи. Вместо имени им давали жестяной номер для постоянного ношения на шее и полосатую арестантскую одежду.

 

ВЕДУЩИЙ: Сабзаев Д.

В годы Второй мировой войны в концлагерях погибло 4 миллиона детей. Общее количество всех лиц, погибших во всей системе немецких лагерей заключённых от её создания в 1935 г. до её крушения в конце 1944 и начале 1945 гг. составило 403.713. 

 

ВЕДУЩИЙ: Филина Д

Помни, человечество, о печах дьявола, помни о нацистских лагерях смерти! Помни о миллионах замученных, расстрелянных, сожженных! Не будь равнодушным, помни и борись с фашизмом в любом его проявлении!

 

ВЕДУЩИЙ:  Лысаков М.

Колокола памяти звучат по доблестным защитникам нашей Родины, погибшим, пропавшим без вести и умершим в мирное время. Самые крупные сражения Великой Отечественной войны унесли миллионы человеческих жизней.

ВЕДУЩИЙ: Мокарева Е.

Прибалтийская военная операция
Смоленское сражение
Битва за Ленинград
Битва за Москву
Ржевско-Вяземская операция

Сталинградская битва

 

ВЕДУЩИЙ: Найденов М.

Там, где двести дней и ночей 
Бушевала великая битва, 
Там, где кровью тысяч людей
Каждый метр земли пропитан,
Там, где сила советских солдат
Сокрушала фашистскую силу,
Там давно уже пушки молчат
И поля от пожарищ остыли.
Там сегодня над Волгой-рекой 
На священной земле Сталинград 
Рвется к солнцу цветок полевой 
Из-под каски пробитой солдатской.
Жизнь! Во благо и счастье людское 
За него, за счастье твое и моё 
Свои жизни отдали герои.

Песня «Про деда» - 3 класс

ВЕДУЩИЙ: Мокарева Е.

Битва за Кавказ
Курская битва
Витебская операция
Белорусская операция
Висло-Одерская операция
Битва за Берлин

Вечная слава героям, павшим за свободу и независимость.

Любэ «Родина-мать» - Филина Диана

 

ВЕДУЩИЙ: Родин М.

Боевые, пыльные дороги
Уводили вас на смертный бой,
А вернуться удалось немногим…

 Зюлькина Е.

4 года.

1418 дней,

34000 часов,

и более 27 миллионов погибших людей.

Если по каждому из них объявить минуту молчания, то страна будет молчать 50 лет!!!

 

ВЕДУЩИЙ: Родин М.
И вдруг светлее стало небо.
Пришла к нам весточка: «Победа!»
И нет боев, и нет войны.

Победа и залпы гремят над Москвою,

И трубы играют, и губы поют.

Привет тебе пахарь!

Салют тебе, воин!

И Родине нашей

Трижды Салют!!!

 

ВЕДУЩИЙ: Зюлькина Е.

Победа! Славная победа!
Какое счастье было в ней!
Пусть будет ясным вечно небо,
А травы будут зеленей!

«Династия» «Вальс Победы» - Зюлькина Елена

 

ВЕДУЩИЙ: Ведерников А.

Эта память – верьте, люди –
Всей земле нужна.
Если мы войну забудем,

Вновь придет война.

 

ВЕДУЩИЙ: Роганова А.

Задохнулись канонады.

В мире тишина.
На большой земле однажды
Кончилась война.

Будем жить, встречать рассветы!
Верить и любить!

 Хором:
Только не забыть бы это!
Лишь бы не забыть!!!

 

ВЕДУЩИЙ: Янина А. Хранит земля…

ВЕДУЩИЙ: Роганова С.

ВЕДУЩИЙ: Роганова А.

Пусть десять иль двадцать лет пройдет,

И время врачевать умеет раны,

Давайте помнить тех, кто не придет,

Нельзя нам забывать Афганистана.

(Звучит фонограмма песни А. Розенбаума  «В черном тюльпане»)

 

ВЕДУЩИЙ: Сабзаев Д.

Афганская война… Она продолжалась с 25 декабря 1979 до 15 февраля 1989 года, то есть 2 238 дней. 

Ситуация в Афганистане была осложнена тем обстоятельством, что само афганское общество оказалось расколотым на две части, одна из которых воспринимала вмешательство СССР, как союзную помощь, а другая, как интервенцию. Наши войска, отправленные в Афганистан в составе ограниченного контингента,  в  своем большинстве составляла  молодежь, попавшая на войну чуть ли не со школьной скамьи.

 

ВЕДУЩИЙ: Серяков И.

 

ВЕДУЩИЙ: Филина Д.

Стоит 6-я рота

Бельмом в глазу Хаттаба,-

Стоит и не отходит

С позиций не на шаг.

А завтра мать заплачет,

Читая извещенье,

Что сын ее в не равном

Сражении погиб,

Закрыв своею грудью

Аргунское ущелье,

В которое прорваться

Отчаялись враги.

 

ВЕДУЩИЙ: Янина А.

ВЕДУЩИЙ: Роганова С.

 

ВЕДУЩИЙ: Найденов М.

К 15 февраля 1989 года полностью был завершен вывод советских войск из Афганистана, за которым осуществлялся контроль наблюдателями ООН.

Через Афганистан прошли 600 тысяч советских  военнослужащих

15053  - погибли или умерли от ран;

49985 -  раненных и искалеченных;

330 - пленных и пропавших без вести;

6669 – инвалиды войны

 

ВЕДУЩИЙ: Серяков И.

 

ВЕДУЩИЙ: Найденов М.

Ты мне снишься ночами, Афган,

Хоть прошло долгих двадцать пять лет…

Я давно не сопливый пацан,

Только твой не истерся след.

След от пота, что ест глаза,

След от пули, когда стрельба,

След, когда по щеке — слеза,

След, что люди зовут Судьба.

Злость прошла на своих врагов,

Притупилась боль старых ран…

Не успел я отдать долгов,

Только помню тебя, Афган.

Письма с фронта – 3 класс

ВЕДУЩИЙ: Сорокина А.

У Чеченской войны еще нет истории. Она не написана. Никто сегодня не назовёт точно число жертв этой необъявленной войны. Сколько погибло мирного населения в Чечне. Сколько солдат. Но и это не всё. Военные потери надо умножить, как минимум вдвое: есть отцы, матери, близкие и родные люди. Теперь вся боль, которой уже не чувствуют мёртвые, досталась им. Навсегда. 

 

ВЕДУЩИЙ: Мокарева Е.

Немного сказано о причинах этого кровопролития, но много написано о том, как там велись боевые действия. Ясно одно: шла война. Там, в Чечне, несли боевую вахту наши солдаты – молодые парни. И где бы каждый из них ни находился – обезвреживал какое-либо зарядное устройство, обходил печально известную всем площадь Минутку в Грозном или стоял на посту – они обязаны были достойно выполнить свой воинский долг, как и подобает настоящему мужчине.

Слова: Цой В. Музыка: Цой В. «Кукушка» - Филина Диана

 

ВЕДУЩИЙ: Лысаков М.

Стихли взрывов гулкие удары, 
Нас не пощадил тяжелый бой.
 
Чудом уцелевшую гитару
 
Мы нашли в машине головной.
 
И среди ошметков гнутой стали,
 
Гильз пустых, разбросанных вокруг,
 
Мы гитару бережно достали
 
Через покоробившийся люк.

 

ВЕДУЩИЙ: Чекашова А.

А потом усталые и злые, 
Мы к костру сходились в тишине,
 
В наших лицах плакала Россия
 
На гитарной тоненькой струне.
 
Может, песни есть и покрасивей,
 
Только нам не нужно пышных фраз,
 
В наших песнях – с нами вся Россия.
 
И никто не одолеет нас.

 

ВЕДУЩИЙ: Роганова А.

Чечня… Это слово у каждого на устах. Сколько погибло необученных мальчишек в чеченских засадах, сгорело в танках. Но они не сдались. Не сдались потому, что в Великую Отечественную за эту землю воевали их деды, не сдались потому, что в 80-х в Афганскую войну их отцы и братья выполняли свой воинский долг. В ходе первой и второй войн в Чечне всего за время боевых действий погибли 2 тысячи 984 человека, ещё 9 тысяч получили ранения

«Непрошеная война» (Слова: В. Аришина, Музыка: Е. Шашин) – Зюлькина Елена

 

ВЕДУЩИЙ: Сабзаев Д.

Вновь скупая слеза сторожит тишину.
Вы о жизни мечтали, уходя на войну.
Сколько юных тогда, не вернулось назад,
Не дожив, не допев, под гранитом лежат,
Глядя в вечный огонь — тихой скорби сиянье.
Ты послушай святую минуту молчанья.

Звучит метроном

(Минута молчания)

ВЕДУЩИЙ: Лысаков М.

Колокола памяти будут звучать в наших сердцах! Память о прошлом... Память... Память не нейтральна, не пассивна. Она учит и призывает, убеждает и предостерегает, дает силы и внушает веру.

 

ВЕДУЩИЙ: Чекашова А.

Колокола памяти будут звучать вечно! Мы клянемся бережно сохранять нашу легендарную историю и передавать ее своим потомкам.

Пускай назад история листает

Страницы легендарные свои,

И память, через  годы  пролетая,

Ведет опять в походы и бои.

Сегодня будет час воспоминаний,

И в сердце тесно от высоких слов.

Сегодня будет час напоминаний

о подвигах и доблести отцов.

 

ВЕДУЩИЙ: Сабзаев Д.

Хочется верить в то, что наша встреча оставила в наших сердцах не только

горечь и боль, но и надежду на светлое будущее, желаем всем

присутствующим счастья и самое главное здоровья, долгих лет жизни.

Большое спасибо всем за внимание.

Песня «Исправим мир», автор слов:
Владислав Беляков; композиторы:  Александр и Виктор Поздняковы – Сабзаев Давид

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературная гостиная на тему "Колокола памяти""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
