Инфоурок Литературное чтение КонспектыЛитературное чтение Тема урока: Чтение рассказа Ю. Ермолаев «Проговорился».

Литературное чтение Тема урока: Чтение рассказа Ю. Ермолаев «Проговорился».

Скачать материал

Тема урока: Чтение рассказа Ю. Ермолаев «Проговорился».

Цели урока.

 Образовательные:

1.            Познакомить детей с творчеством писателя.

2.            Продолжить знакомство с жанром рассказ.

3.            Учить детей анализировать литературное произведение.

4.            Формировать навыки правильного, выразительного, сознательного чтения.

Развивающие:

1.            Развивать связную устную речь, память, мышление, воображение.

Воспитательные:

1.            Воспитывать читательский интерес, интерес к книге.

2.            Воспитывать чувство доброты к животным.

УУД, формируемые на уроке.

( универсальные учебные действия)

1. Личностные УУД

1.1. Адекватная мотивация к учебной деятельности

1.2. Интерес к чтению, потребность в чтении

2. Регулятивные УУД

2.1.Способность принимать и сохранять учебную задачу

3. Познавательные УУД

    Общеучебные:

3.1. Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

3.2. Поиск и выделение необходимой информации

    Логические:

3.3. Развивать умение давать нравственную оценку ситуации, поведению и поступкам окружающих.

3.4. Сопоставлять факты, анализировать, отстаивать свою точку зрения.

4. Коммуникативные УУД

4.1. Умение с достаточной полнотой выразить свои мысли, умение слушать, вступать в диалог

4.2. Высказывание и обоснование своей точки зрения

4.3. Развивать коммуникативные умения учащихся: монологическую и диалогическую речь, умение работать с информацией.

 

 

Оборудование:

Для учителя: учебник, презентация (3слайдов).

Для учеников: учебник, дневник, пенал, смайлики для рефлексии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока/

Время

Содержание урока.

Примечание

УУД

I. Самоопределение к учебной деятельности 10:30-10:31

      Здравствуйте, ребята. Садитесь. Меня зовут .... Я очень рада вас видеть. Сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Проверьте свою готовность к уроку. У вас на парте должны лежать учебник, дневник и пенал.

 

   Я постараюсь сделать урок интересным, а, чтобы у меня это получилось, я вас попрошу работать активно, с хорошим настроением.

 

 

Проверка готовности к уроку.

1.1

II. Актуализация знаний

1. Проверка домашнего задания.

10:31-10:36

    Как называется раздел учебника, произведения которого вы читали на предыдущих уроках?

- По страницам детских журналов.

Что вы должны были подготовить дома?

-Должны были подготовить выразительное чтение рассказа Льва Абрамовича Касиля «Отметки Риммы Лебедевой».

Проверим, как вы подготовили домашнее задание.

 

Спросить 2-3 учеников.

Отметка с комментированием.

 

 

III. Постановка учебной задачи.

10:36-10:39

    Сегодня на уроке мы познакомимся с биографией и творчеством писателя Юрия Ивановича Ермолаева. Прочитаем один из его рассказов, поразмышляем над его содержанием.

 

    Откройте учебник на стр. 179. Прочитайте под иллюстрацией имя автора и название рассказа. Как вы думаете, о чем будет говорится в рассказе?

 

     Какие цели мы поставим перед собой?

(познакомиться с творчеством автора; прочитать рассказ «Проговорился»)

 

 

 

 

 

 

Стр. 179 на доске.

 

 

Тема урока на доске.

3.3

3.4

IV. Подготовка к первичному  восприятию.

10:39-10:45

1. Рассказ об авторе

     Но прежде, чем мы начнем знакомство с произведением, я вам расскажу об авторе.

     Юрий Иванович Ермолаев родился в городе Москва 1921 года в семье простых рабочих. Еще в школе его любимым предметом была литература, с которой он хотел повязать свою жизнь.                       

      Закончил школу Юрий успешно, и в 1943 году он поступает на обучение в Театральное училище им. М. Щепкина при Малом театре. Получив профессию актера, он играет в московских театрах главные роли в спектаклях. После была работа корреспондента на радио. Но у него было маленькая мечта – создавать героев, передавать тем самым деткам свой опыт.

     Свои первые произведения Юрий Иванович прочитал на радио, где работал. Рассказы пользовались бешеным успехом среди слушателей. И тут в нем талант актера пересилил талант писателя.

     В 1960 году вышла с печати его первая книга под названием «Почему рассердились бумажные полоски». Дальше были «Дом отважных трусишек», «106 пропавших часов», «Нежданно – негаданно», «О двух юнцах – храбрецах и чудо – докторе».

    Серьезно увлекшись писательским трудом, свои рассказы он посвящал детям, их наставникам. Решив попробовать писать сценки и пьесы, он и в этом оказался успешным – его сказочные герои встречались в домах культуры и театрах.

     Умер писатель и драматург в 1996 году.

 

Сегодня на уроке мы познакомимся с одним из его рассказов «Проговорился». Давайте проведем подготовительную работу перед чтением.

Слайд №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №2.

Выставка книг.

 

 

 

 

 

 

 

1.2.

2.1.

V.Первичное восприятие текста.

10:45 -10:55

1. Чтение рассказа учителем.

Откройте учебник на странице 179. Найдите имя автора, название и поставьте пальчик под название.

 

Я сейчас буду читать рассказ «Проговорился», а вы должны следить за мной. После чтения ответьте на вопрос: «Кто же проговорились в рассказе?»

 

 

1. Поднимите руку, кому понравился этот рассказ. Почему, этот рассказ вам понравился? А кому не понравился рассказ, свой ответ объясните.

2.Кто же проговорились в рассказе?

Стр. 179 на доске

 

 

Выразительное чтение учителем.

 

 

2.1.

4.1.

4.2.

Физминутка.

10:55-10:57

Давайте немного отдохнем. Встанем около своих парт.

Мы по топаем ногами,

Мы похлопаем руками,

Покиваем головой,

Верх посмотрим над собой.

Руки верх мы поднимаем,

А теперь их опускаем.

Кулачки сейчас сожмем

И опять работать мы начнем.

 

 

VI.Повторное чтение с анализом.

10:57-11:07

 

 

1.                  Чтение первой части.

 

2.                  Беседа по содержанию первой части.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.                  Чтение второй части.

 

4.                  Беседа по содержанию второй части

 

 

 

 

5.                  Чтение третьей части.

 

6.                  Беседа по содержанию третьей части.

 

 

Давайте еще раз прочитаем текст. Постарайтесь повнимательнее вникнуть в его содержание и приготовьтесь отвечать на вопросы.

 

Начинает читать первую часть Селиванов Федор

 

 

1.       Что хотела показать Ирочка своим одноклассникам? (Как научила попугая говорить).

2.       Чему учила Ирочка попугая? (Мяукать, лаять, говорить: здравствуйте, ребята.)

3.       Что ответила Ирочка бабушке? (Отстань, мне некогда, вот еще.)

 

4. Как бы вы озаглавили эту часть?

Можно взять слова из текста для заголовка.

(«Дрессировщица», «Ирочкин подарок»)

 

Вторая часть. Дальше читает Бутковская Злата

 

 

Найдите и прочитайте, какая была погода.

- Можно ли по описанию погоды сказать, какое настроение было у девочки.

 

 

Третья часть. Читает Мартынова Мия

Дочитывает Смирнов Артем

 

1.       Что ответил попугай, когда Ирочка спросила его? (Отвечал так же как Ирочка отвечает бабушке)

2.       Как ребята отреагировали на ответы попугая Чико? (Ребята смеялись)

 

2. Как бы вы озаглавили эту часть? («В школе»).

 

Сколько героев в рассказе? Назовите их. (5, автор, Ирочка, попугай Чико, бабушка, Алеша).

 

Почему же рассказ назван «Проговорился»? (Потому что попугай показал, как Ирочка говорит дома с родными и какая она из себя.).

 

 

 

 

 

Читает до слов

«…и понесла ее в школу.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читает до слов «…похвалы одноклассников»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читает до слов «Ирочка отвечает бабушке».

Читает до конца

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отметки с комментированием.

3.3

3.4

 

VII. Работа с иллюстрацией.

11:07-11:10

Посмотрите на иллюстрацию на стр. 180. Кто на ней изображен? Найдите отрывок из рассказа, который соответствует иллюстрации и прочитайте.

Стр 180 на доске.

3.3

VIII.Итог урока.

11:10-11:11

С произведением, какого автора мы сегодня познакомились? (Юрий Иванович Ермолаев)

 

Что вы можете о нем рассказать?

 

С каким рассказом познакомились? («Проговорился»)

Требовать полных ответов

4.3.

IX. Домашнее задание.

11:12-11:13

Откройте дневники, запишите домашнее задание: прочитать и подготовить пересказ рассказа «Проговорился (стр. 179-181).

Слайд №3

 

X. Рефлексия.

11:13-11:15

Оцените свою работу на уроке.

Если вы работали активно, с интересом – прикрепите веселый смайлик. Если же вы работали не активно и не узнали ничего нового – прикрепите грустный смайлик.

 

Ребята, вы молодцы. Вы работали дружно и активно.

Спасибо за урок. До свидания.

Карточки на каждой парте.

1.1.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературное чтение Тема урока: Чтение рассказа Ю. Ермолаев «Проговорился»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
