Головня
Елена Владимировна,
учитель
русского языка и литературы,
МКОУ
«Аношкинская СОШ» Лискинского района
Литературный квиз «Нескучный
вечер»
Участники квиза - обучающиеся 9-11 классов
Цель: повышение
мотивации учащихся к изучению литературы с помощью технологии активного
обучения.
Задачи:
- расширить и углубить знания
учащихся о литературе
-развитие творческих способностей, логического
мышления детей;
-повышение интеллектуального и культурного
уровня, расширение кругозора учеников;
-повышение интереса к учебно-познавательной
деятельности;
-формирование умения работать в группе, в
команде, сотрудничать;
-формирование и развитие умения чётко и
правильно формулировать ответы, быстро находить верное решение;
-воспитание чувства товарищества,
взаимоуважения; толерантного отношения друг к другу.
Ход мероприятия:
1. Подготовительный этап
2. Основной этап
3. Рефлексия
Ход мероприятия
1. Подготовительный этап:
Деятельность
учителя: подготовка вопросов, разработка презентации, разработка критериев
оценивания.
Деятельность
учащихся: формируются 4 команды по 5 человек, придумывается название, девиз,
оригинальное представление.
2. Основной этап.
Ведущий: Русский язык один из самых сложных, красивых и богатых. Это язык
великих произведений и сегодня мы вспомним некоторые из них.
Мы устроим Литературный квиз «Нескучный вечер»
Вчера вы заранее разделились на команды. Давайте поприветствуем друг
друга!
Представление
команд
1 тур
Общие вопросы
Ведущий: Вам нужно
как можно более точно ответить на вопросы, чтобы получить больше баллов. Будьте
внимательны.
Максимальное
количество баллов за первый тур – 30 баллов.
1
|
Описывая Полтавский бой, Пушкин называет
ближайших сподвижников Петра 1
И Шереметев благородный,
И Брюс и Боур,и Репнин,
И счастья баловень безродный,
Полудержавный властелин.
Кто подразумевается в двух последних
строках?
|
А.Д.Меньшиков (1)
|
2
|
На эту тему писали Гораций, Ломоносов,
Державин, Пушкин. Как звучит первая строка у любого из названных поэтов?
|
Например, у Пушкина «Я памятник себе воздвиг
нерукотворный…»(1)
|
3
|
Кто из персонажей русской литературы
«… начертил в порыве восторга имя своей
любимой на столе по пыли, которой стол был обильно покрыт?»
Назовите автора, произведение и героя.
|
Илья Ильич Обломов (1) И.А. Гончаров (1)
«Обломов» (1)
|
4
|
К
кому обращается В.В. Маяковский в этом отрывке?
Я
люблю вас,
но
живого,
а не
мумию.
Навели
хрестоматийный
глянец.
Вы
по-моему
при
жизни
–думаю-
Тоже
бушевали.
Африканец!
|
А.С.Пушкин (1)
|
5
|
Кто
из известных писателей является автором афоризма: «Человек создан для
счастья, как птица для полёта»?
|
В.Г.Короленко (рассказ «Парадокс») (1)
|
6
|
Из скольких строк состоит «онегинская
строфа»?
|
Из 14 строк (1)
|
7
|
Назовите писателя.
Этот писатель с детства испытывал глубокий
интерес к истории. Он хорошо знал не только русскую и украинскую, но и
всемирную историю. Историческая тема становится главной в рассказе о
Запорожской Сечи.
|
Н.В. Гоголь (1)
|
8
|
Какая фамилия в рассказе А.П.Чехова
оказалась на самом деле «лошадиной»?
|
Овсов (1)
|
9
|
Согласны ли вы с таким утверждением:
«Известный автор Толстой написал романы: «Война и мир», «Петр Первый», «Князь
Серебряный»?»
|
Нет, это три разных писателя. Роман «Война и
мир» написал Лев Николаевич Толстой, роман «Князь Серебряный»-Алексей
Константинович Толстой, «Петр Первый»-Алексей Николаевич Толстой. (3)
|
10
|
Из мёртвой главы гробовая змия
Шипя между тем выползала;
Как чёрная лента, вкруг ног обвилась:
И вскрикнул внезапно ужаленный князь.
Назовите автора и произведение
|
А. С. Пушкин (1)
«Песнь о вещем Олеге» (1)
|
11
|
Один из героев романа И.С.Тургенева носит
фамилию Кирсанов («Отцы и дети») А в каком ещё романе писателя, жившего в
одно время с Тургеневым, встречается эта фамилия?
|
В романе Н.Г.Чернышевского «Что делать?»(2)
|
12
|
Ему принадлежит афоризм: «Краткость-сестра
таланта»
|
А.П.Чехову (1)
|
13
|
Прочтите отрывок из произведения:
«Он в том покое поселился,
Где деревенский старожил
Лет 40 с ключницей бранился,
В окно смотрел и мух давил».
При помощи чего дядя Евгения Онегина давил
мух (в переносном смысле).
|
Рюмка (он пил от скуки) (1)
Выражение «давить мух» стало отражением
застойности быта и скуки в то время и используется не в прямом значении.
|
14
|
В августе 1997 года общество книголюбов
Москвы устроило обмен, во время которого каждый желающий взамен переводной
«ширпотребной» книги мог получить чист российский шедевр авантюрного романа,
в котором есть всё: и тюрьма, и сума, и дуэль, и карты, и любовь, и
ненависть, и столица, и провинция.
Какое же произведение смогли получить все
желающие? Кто автор?
|
А.С. Пушкин (1) «Капитанская дочка» (1)
|
15
|
У каких трех великих русских литераторов
есть одноименные произведения?
|
Пушкин А.С. в 1821 году написал поэму
"Кавказкий пленник", потом Лермонтов М.Ю. в 1828 году написал поэму
"Кавказкий пленник" под впечатлением от поэмы Пушкина. В 1872 году
Толстой Л.Н. написал рассказ "Кавказкий пленник"(3)
|
16
|
Из какого стихотворения взяты эти устаревшие
слова: персты, десница, вещие, глас, внимать, зеницы, мудрыя, отверстый,
водвинуть?
|
А.С.Пушкин «Пророк»(2)
|
17
|
Куда был направлен А.С.Грибоедов с
дипломатической миссией?
|
В Персию (1)
|
18
|
Что связывает Черную речку и гору Машук?
|
Это места дуэли А.С.Пушкина и
М.Ю.Лермонтова (2)
|
19
|
Какое
отношение имеет А.С.Пушкин к произведениям Н.В.Гоголя «Ревизор», и «Мёртвые
души»?
|
А.С.Пушкин подсказал Н.В.Гоголю сюжеты этих
произведений.(1)
|
2
тур
Цифры
Продолжаем! Во
втором туре вам нужно будет написать число. Разумеется, вы можете не знать
ответ точно, поэтому самый близкий к истине ответ считается верным. Максимальное
количество баллов – 7 баллов.
СЛАЙДЫ
1. Сколько произведений
написал М.Ю. Лермонтов? (около 400 стихотворений, около 30 поэм)
2. Сколько лет было Мартынову
на момент дуэли с Лермонтовым? (26)
3. Сколько было лет Татьяне
Лариной? (17 лет)
4. Сколько детей было у
Толстого? (Официально 13)
5. Сколько времени провёл
Мцыри на свободе? (3 дня)
6. Сколько глав в «Евгении
Онегине»? (8)
7. Сколько мертвых душ Чичиков
приобрел у Плюшкина? (198)
3
тур
Дома-
музеи.
Давайте проверим,
насколько хорошо вы знаете дома- музеи русских классиков? Найдите соответствие.
Максимальное количество баллов – 4 балла.
СЛАЙДЫ
1
|
|
Дом-музей Н.С.Лескова в Орле.
|
2
|
|
Музей-усадьба И.С.Тургенева
Спасское-Лутовиново (1)
|
3
|
|
Музей-усадьба Л.Н.Толстого Ясная Поляна(1)
|
4
|
|
Музей-заповедник
Н.А. Некрасова Карабиха
|
4
тур
Словесный
портрет
Следующий раунд!
Отгадайте персонажа по описанию. Максимальное количество баллов – 5 баллов.
Назовите персонажей, описания которых вам предлагаются.
1
|
«Красавец в полном цвете лет, поклонник
Канта и поэт».
|
Ленский (1)
«Евгений Онегин»
А.С.Пушкин
|
2
|
«Этот персонаж нельзя назвать положительным
или отрицательным. Он, скорее, типичный представитель своего времени. Умен,
хорошо образован. Он был такой тоненький, беленький, на нём мундир был такой
новенький, что я тотчас догадался. Что он на Кавказе у нас недавно.
Славный был малый, только немного странен.»
|
Григорий Печорин (1) М.Ю.Лермонтов
«Герой нашего времени»
|
3
|
«В бричке сидел господин, не красавец, но и
не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок; нельзя сказать,
чтобы стар, однако ж и не так, чтобы слишком молод. Въезд его не произвел в
городе совершенно никакого шума и не был сопровожден ничем особенным».
|
Чичиков (1)
Н.В.Гоголь
«Мертвые души»
|
4
|
«Ему подарен заячий тулупчик, который
оказался для него узок. И надевая на себя, распорол его по швам. Бродяга был
чрезвычайно доволен этим подарком…
…проводил до кибитки и сказал с низким
поклоном: «Спасибо, ваше благородие! Награди вас Господь за вашу добродетель.
Век не забуду ваших милостей».
|
Е.Пугачев (1)
А.С Пушкин
"Капитанская дочка"
|
5
|
«Вошёл массивный, толстый молодой человек с
стриженою головой, в очках, светлых панталонах по тогдашней моде, с высоким
жабо и в коричневом фраке».
|
Пьер Безухов. Роман «Война и мир» (1)
|
3.
Подведение
итогов, награждение
4. Рефлексия – результаты игры, отзывы
участников публикуются на сайте школы.