Инфоурок Литература КонспектыЛ.Н. Толстой. Слово о писателе. «Кавказский пленник». Жестокость и бессмысленность национальной вражды

Л.Н. Толстой. Слово о писателе. «Кавказский пленник». Жестокость и бессмысленность национальной вражды

Скачать материал

Дата: 19.12.2018 г.

Тема: Л.Н. Толстой. Слово о писателе. «Кавказский пленник». Жестокость и бессмысленность национальной вражды

Предмет: литература

Класс: 5

 

Цель деятельности учителя

 Создать условия для положительного восприятия и анализа произведения Л.Н.Толстого «Кавказский пленник», для развития эмпатии,  творческого осознания текста.

Тип урока

Урок «открытия» нового знания»

Планируемые образовательные результаты

Предметные(объем освоения и уровень владения компетенциями): Уметь  оперировать понятиями при анализе произведения, определять главных сюжетных героев, их роль в произведении, улавливать основную мысль и проблему отрывка, отвечать грамотно на вопросы.

Метапредметные:  развивать навыки аналитического чтения, анализа фрагмента текста; обучать приёмам рассуждения, сопоставления; развивать творческие способности детей, устную речь; умение работать с материалом учебника, определять критерии для сравнения произведений.

Коммуникативные: развивать умение работать в группе, формулировать выводы, доказывать свою точку зрения, подтверждать аргументы фактами.

Личностные: осознание гордости за свою родину; уважительное отношение к человеку другой национальности; воспитывать в учащихся уважение к одноклассникам, дружелюбие, терпимость.

Регулятивные: развитие эмпатии, самоанализа, самовыражения.

Методы и формы обучения

Технология развития критического мышления, стратегиальное чтение, «чтение с остановками», проблемный диалог, индивидуальная, групповая, фронтальная работа,

Оборудование

Ноутбук, проектор, колонки, словари, учебники, инвентарь для сценки.

Наглядно-демонстрационный материал

Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, иллюстрации, звуковое сопровождение.

Основные понятия

Дружба, национальная вражда, мир

 

Контроль результатов учебной деятельности

Листы контроля

Межпредметные связи

 

история, география,  русский язык

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационная структура (сценарий урока)

 

 

Этапы

урока

Обучаю

щие  и  развива

ющие

компо

ненты,

 задания

и упраж

нения

 

 

 

Деятельность учителя

 

 

Осущест

вляемая

деятель

ность

учащихся

 

 

Формы

 органи

зации

совзаимо

действия

 

 

Формируемые

умения (универсальные

учебные  действия)

Орг.мо-мент

Эмоцио

нальная, психологи

ческая и мотиваци

онная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

1.      Взаимное приветствие учителя и учащихся.

2.      Проверка готовности учащихся к уроку.

3.      Подготовка к восприятию темы.

Мы очень тепло поприветствовали друг друга. Мне хочется, чтобы весь урок прошел так, чтобы вы чувствовали тепло и дружескую поддержку.

А как вы понимаете слово друг?

Что мешает людям жить в мире и дружбе? (другая вера, зависть, политика)

А может ли вам помешать национальность дружить?

Поднимите руки те, у кого есть друзья, подруги другой национальности.

Возможна ли дружба между людьми разных национальностей, разных вероисповеданий? (Конечно, возможна.)

Как необходимо относиться к людям другой национальности? (Надо относиться хорошо, с пониманием, с уважением.)

Как вы понимаете выражение "национальная вражда", подберите синоним к слову вражда, враг. (Это когда между разными нациями возникают различные конфликты, народы начинают ненавидеть друг друга, враг-недруг)

Что роднит всех людей, помогает преодолевать национальную вражду? (Дружба, понимание. взаимопомощь, например. когда случаются стихийные бедствия, ведь мы живем на одной планете.)

Ребята, я вижу, что вы очень дружный класс.

Сегодня мы будем работать в группах. Возьмите своих товарищей за ладошки и поднимите руки вверх. Чувствуете тепло и поддержку друг друга?

Так как мы работаем в группах, вам нужно будет выполнить несколько заданий. Они находятся в конвертах. Конверты лежат перед вами на столе, они пронумерованы. Оценивать себя вам поможет оценочный лист. Изучите его, посмотрите, какие задания нам предстоит выполнить, выберите ответственного за заполнение оценочного листа.

Я на уроке превращусь из учителя в консультанта.

Вспомните какие правила работы в группе существуют.

Правила групповой работы

1 Во время работы каждый должен стараться для всей группы.

2. Никто не должен забывать, что в группе он не один. Важно быть внимательным к своим товарищам .

3. Во время обсуждения не забываем, что в других группах тоже идет обсуждение.

4. Во время обсуждения не торопись критиковать мнение товарища, умей выслушать и понять его, а потом уже высказываться самому.

Посмотрите еще раз на оценочный лист. Есть ли у вас вопросы?

 

Обмениваются впечатлениями, обсуждают, отвечают на вопросы

Фронталь

ная

Личностные: положитель­но относятся к учению, познавательной деятельно­сти, желают приобретать новые знания, умения, со­вершенствовать имеющиеся.

Познавательные: осозна­ют познавательную задачу. Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учите­лем и одноклассниками или самостоятельно) необхо­димые действия, операции. Коммуникативные: обме­ниваются мнениями, учатся понимать позицию партне­ра, в том числе и отличную от своей

Мотивация к учебной деятельности

Поста-новка учебной задачи

Беседа, работа в группах.

 

О ком мы сегодня будем говорить, попробуйте догадаться на основании портрета и стихотворения Дворецкой Т.Н.
Человек души большой
Лев Николаевич Толстой.
Известный писатель талантлив от Бога.
Мудрый учитель с душой педагога.
Был генератором смелых идей.
Школу открыл для крестьянских детей.
Лев Николаевич – великий мыслитель.
Родоначальник, благотворитель.
Знатного рода, графских кровей.
Думал о бедах простых он людей.
После себя оставил наследие
Знания стали энциклопедией.
Труды его и опыт бесценный капитал.
Для многих поколений, фундаментом он стал.
Писатель знаменитый, и в 21 веке
Мы с гордостью расскажем об этом человеке!

Конечно же, о Льве Николаевиче Толстом.

Но вначале я предлагаю вам отправиться в картинную галерею. Перед вами полотна М.Ю. Лермонтова, скажите, что их объединяет? Какая природа изображена? Кто находится на картинах?

Предположите, какова тема нашего сегодняшнего урока.

«Л.Н. Толстой. Слово о писателе. «Кавказский пленник». Жестокость и бессмысленность национальной вражды»

Постановка целей и задач.

 

Обдумывают

ответы на

 во­просы и

осо­знают, что

знаний у них

недостаточ­но для пол­ных ответов.

 

Фронтальная,

индивиду­

альная.

 

Личностные: имеют жела­ние осознавать свои труд­ности и стремиться к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков.

Познавательные: устанав­ливают причинно-следст­венные связи, делают вывода.

Регулятивные: осознают

недостаточность своих знаний.

Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации

 

Актуализация знаний

 

Беседа, работа в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опрос

Преступим к реализации наших целей.

Откройте конверт 1.

Прочитайте биографию писателя на с. 229 и 230.

Деформированный текст

Вставьте на место пропусков подходящие по смыслу слова и выражения.

1. Л.Н. Толстой родился в 1828 году в семье графа                       и княжны                                    В раннем детстве остался сиротой.

2. Большую часть жизни он провел в                                                .

3. Он учился в                                           университете, но не окончил его.

4. В апреле 1851 года Л.Н. Толстой уехал                                         и участвовал в Крымской войне.

5. Он прожил долгую жизнь,           года.

6. Л.Н. Толстой считал, что и Пушкин, и Ломоносов, и Гоголь, и он сам учатся у                                    .

Самопроверка.

Мы вспомнили биографию писателя, но  о чем-то не сказали не слова. О чем?

С какими произведениями Л.Н. Толстого вы познакомились в начальной школе?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают

на вопросы,

строят

 высказывания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Акула», «Прыжок», «Лев и Собачка», «Какая бывает роса на траве».

«Волк и белка» (упражнение 114, с. 52).

 

 

 

Парная

Личностные: имеют мотива­цию к учебной деятельности.

Познавательные: выпол­няют учебно-познаватель­ные действия в материали­зованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причин­но-следственные связи. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: зада­ют вопросы, слушают и от­вечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обо­сновывают свою точку зрения

«Открытие нового знания»

Литературная разминка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эвристическая беседа, работа по группам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с иллюстра-циями

 

 

 

 Чтобы настроить вас на внимательную работу с текстом рассказа, мы проведем литературную разминку.

Я буду начинать строчку, а вы должны ее продолжить рифмующимися словами и выполнить названное мной действие.

Закроем глаза и представим себе, что этот рассказ о национальной…

Раскроем глаза, возьмем себя в руки, чтобы не было на уроке места…

Мы встанем и, мира создав территорию, продолжим урок, обратимся к…

Конверт 2.

Познакомимся с историей создания рассказа.

История создания рассказа

В середине 19 столетия на Кавказе шла тяжёлая, кровопролитная война. Царь Николай I послал свои войска завоевать кавказские земли. Жившие там горские народы оказали сопротивление царским войскам.

В ту пору Л.Н.Толстой был на военной службе в Кавказской армии. Однажды он чуть не попал в плен.

Кроме того, Льву Николаевичу приходилось выручать из плена горцев своих товарищей по службе.

Рассказ напечатали в 1872 году.

 

Конверт 3.

1. Географы

Прочитайте справку, изучите карту и выполните задания.

Кавказ — географический регион, расположенный к югу от Восточно-Европейской равнины, он охватывает территорию: РоссииГрузииАзербайджана и Армении, ряда непризнанных и частично признанных государств. Ограничен Чёрным морем с запада, Каспийским морем с востока.

                Многие художники и поэты восхищались красотой Кавказа. У великих русских поэтов А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтов есть стихи о  неповторимой  красоте Кавказа.

               В 1851г. старший брат Толстого Николай, офицер действующей армии, уговорил              Толстого     ехать на Кавказ. Здесь Лев Толстой прожил почти 3 года. Он был участником военных  действий. Вернувшись в Россию, Толстой записал в дневнике, что полюбил этот «край дикий, в котором так странно и поэтически соединяются две самые противоположные вещи – война и свобода».

Задания:

Покажите на карте и закрасьте на контурной карте территорию Кавказа.

Скажите, что связывает Л.Н. Толстого с Кавказом.

Как писатель относился к Кавказу?

2. Языковеды

Поработайте со словарями.

Дайте определение понятиям «плен», «пленник», «пленить».

Преобразуйте словосочетание «кавказский пленник» по примеру: морской берег – берег моря, берег у моря. Запишите получившиеся варианты и объясните смысл получившихся выражений.

3. Чтецы

Подготовьте выразительное чтение отрывка.

Служил на Кавказе офицером один барин. Звали его Жилин.

Пришло ему раз письмо из дома. Пишет ему старуха мать: "Стара я уж стала, и хочется перед смертью повидать любимого сынка. Приезжай со мной проститься, похорони, а там и с богом поезжай опять на службу. А я тебе и невесту нашла. Полюбится тебе может, и женишься и совсем останешься".

Жилин и раздумался: "И в самом деле, плоха уж старуха стала, может, и не придётся увидать. Поехать; а если невеста хороша - и жениться можно".

Пошёл он к полковнику, выправил отпуск, простился с товарищами и собрался ехать.

На Кавказе тогда война была. По дорогам ни днём, ни ночью не было проезда. Чуть кто из русских отъедет или отойдёт от крепости, татары или убьют, или уведут в горы. И было заведено, что два раза в неделю из крепости в крепость ходили провожатые солдаты. Спереди и сзади идут солдаты, а в середине едет народ.

Дело было летом. Ехать было двадцать пять вёрст. Обоз шёл тихо: то солдаты остановятся, то в обозе колесо у кого соскочит или лошадь станет, и все стоят дожидаются. Подъезжает к нему на лошади другой офицер Костылин, с ружьём.

[Татарами в те времена называли горцев Северного Кавказа, которые подчинялись законам мусульманской веры (религии)]

Ответьте на вопросы:

- Кто такой Жилин?

- Назовите причину, заставившую Жилина отправиться в путь.

- Кого называли татарами?

- В чем заключалась опасность пути?

 

4. Актеры

Подготовьте инсценировку отрывка. (Слова автора зачитывайте, а попытайтесь изобразить)

Остановился Жилин, раздумывает. И подъезжает к нему на лошади другой офицер Костылин, с ружьём, и говорит:

- Поедем, Жилин, одни. Мочи нет, есть хочется, да и жара. На мне рубаху хоть выжми.

- А ружьё заряжено?

- Заряжено.

- Ну, так поедем. Только уговор - не разъезжаться.

И поехали они вперёд по дороге. Жилин и говорит:

- Надо выехать на гору поглядеть, а то тут, пожалуй, выскочат из горы, и не увидишь.

- Что смотреть? Поедем вперёд.

- Нет, - говорит, - ты подожди внизу, а я только взгляну.

И пустил лошадь налево, на гору. Только выскакал - глядь, а перед самым им, на десятину места, стоят татары верхами. Человек тридцать. Он увидал, стал назад поворачивать; и татары его увидали, пустились к нему, сами на скаку выхватывают ружья из чехлов. Припустил Жилин под кручь во все лошадиные ноги, кричит Костылину:

- Вынимай ружьё! - а сам думает на лошадь на свою: "Матушка, вынеси, не зацепись ногой; спотыкнёшься - пропал. Доберусь до ружья, я и сам не дамся".

А Костылин, заместо того чтобы подождать, только увидал татар, закатился что есть духу к крепости. Плетью ожаривает лошадь то с того бока, то с другого. Только в пыли видно, как лошадь хвостом вертит.

Ответьте на вопросы:

- Что заставило Жилина и Костылина оторваться от охраны и уехать вперед?

- Как договорились вести себя герои, уезжая от обоза, и как себя вели, встретившись с горцами?

 

 

 

5. Пересказчики

Подготовьте пересказ отрывка.

Расскажите о том, как был захвачен в плен Жилин.

Жилин видит - дело плохо. Видит - ему наперерез катят шестеро. Видит - близится к нему с красной бородой татарин на сером коне. Визжит, зубы оскалил, ружьё наготове.

"Ну, - думает Жилин, - знаю вас, чертей: если живого возьмут, посадят в яму, будут плетью пороть. Не дамся же живой... "

А Жилин хоть не велик ростом, а удал был. Выхватил шашку, пустил лошадь прямо на красного татарина, думает: "Либо лошадью сомну, либо срублю шашкой".

На лошадь места не доскакал Жилин - выстрелили по нём сзади из ружей и попали в лошадь. Ударилась лошадь оземь со всего маху - навалилась Жилину на ногу.

Хотел он подняться, а уж на нём два татарина вонючие сидят, крутят ему назад руки. Рванулся он, скинул с себя татар, да ещё соскакали с коней трое на него, начали бить прикладами по голове. Помутилось у него в глазах, и зашатался. Схватили его татары, закрутили ему руки за спину, завязали татарским узлом, поволокли к седлу. Шапку с него сбили, сапоги стащили, всё обшарили - деньги, часы вынули, платье всё изорвали.

Ответьте на вопрос:

Какие качества проявляет герой в этом эпизоде?

 

6. Судьи

Подготовьте выразительное чтение отрывка.

Сел татарин на лошадь, а другие подсадили Жилина к нему на седло, а чтобы не упал, притянули его ремнём за пояс к татарину и повезли в горы.

Сидит Жилин за татарином, покачивается, тычется лицом в вонючую татарскую спину. Только и видит перед собой здоровенную татарскую спину, да шею жилистую, да бритый затылок из-под шапки синеется. Голова у Жилина разбита, кровь запеклась над глазами. И нельзя ему ни поправиться на лошади, ни кровь обтереть. Руки так закручены, что в ключице ломит.

Приехали в аул. Собрались ребята татарские, окружили Жилина, пищат, радуются, стали камнями пулять в него.

Татарин отогнал ребят, снял Жилина с лошади и кликнул работника. Пришёл ногаец, скуластый, в одной рубахе. Приказал что-то ему татарин. Принёс работник колодку: два чурбака дубовых на железные кольца насажены, и в одном кольце пробойчик и замок.

Развязали Жилину руки, надели колодку и повели в сарай; толкнули его туда и заперли дверь. Жилин упал на навоз. Полежал, ощупал в темноте, где помягче, и лёг.

[Аул - татарская деревня. (Примечание Л.Н.Толстого)]

[Ногаец - горец, житель Дагестана]

Ответьте на вопросы:

- Как относятся похитители к пленнику? Можно ли их отношение назвать человечным?

- Найдите слова и выражения, описывающие чувства Жилина к похитителям?

- Чем вызваны такие отношения между татарами и русским офицером?

 

Защита групп.

Посмотрите на стенд. Дома вы должны были нарисовать иллюстрации на тему «Дружба народов». Какие рисунки вам больше нравятся? Чьи иллюстрации можно было бы показать героям нашего произведения? Чему они должны были бы их научить? К чему призвать?

 

Формули

руют собствен

ные мысли, высказыва

ют и обосновывают точку зрения. В сотрудни

честве с учителем и одноклас

сниками,делают выводы, включаются в работу.

Заполнение маршрутных листов.

Индивидуальная, групповая.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения умственных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения и выводы.

Личностные: имеют желание осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков.

Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний.

Включение нового знания в систему знаний.

Составление связных  выводов о прочитанном произведении..

На нашей большой, голубой планете Земля есть много стран и городов, в которых живут люди разных национальностей. И хотя все очень разные и говорят на разных языках - у Нас один общий дом –  планета Земля.

Дружба народов — не просто слова,

Дружба народов навеки жива.

Дружба народов — счастливые дети,

Колос на ниве и сила в расцвете .

Бессмысленность вражды между народами, бессмысленность войны. Люди на должны забывать, что все они – люди. Они могли бы жить в дружбе, но этому мешает война. Война сделала их врагами.

Автор показывает, что война-это бессмысленная вражда людей.

Закончить урок мне хотелось бы песней «Дружба народов».

 

Заполнение маршрутных листов.

Фронталь

ная, групповая

Познавательные: приобретают умения использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и в повседневной жизни.

Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют  ошибки.

6. Рефлек

сия.

Заключи

тельная беседа по вопросам; монологи

ческие высказывания.

Сегодня на уроке я узнал…

Сегодня на уроке я научился…

Сегодня на уроке я понял…

Сегодня на уроке мне понравилось…

У меня получилось…

Сегодня на уроке мне показалось трудным задание…

Сегодня на уроке мне показалось легким задание…

Я согласен, что…

 

Определяют свое эмоциональ

ное состояние на уроке; заполняют листы самооценки.

Индивидуальная

Личностные: приобретают мотивацию к процессу образования

Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объемом приобретенных знаний  и операционных, исследовательских, аналитических умений приобретают умение мотивированно организовывать свою деятельность.

Регулятивные: оценивают свою работу.

7. Домашнее задание

 

Домашнее задание: прочитать рассказ, составить синквейн, написать стихотворение, используя рифмы: друг – вокруг, война – страна, враг – чужак, мир – башкир.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Л.Н. Толстой. Слово о писателе. «Кавказский пленник». Жестокость и бессмысленность национальной вражды"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
