Инфоурок Другое КонспектыЛюбовь как высшее человеческое чувство

Любовь как высшее человеческое чувство

Скачать материал

Тема: Любовь как высшее человеческое чувство.

Цель: формирование нравственной культуры старшеклассников, понимания значения такой нравственной категории как, любовь к жизни, к ее многоликости.

Задачи:

1.    Формировать уважительное отношение к людям,которые тебя окружают, к себе.

2.    Развивать критичность мышления, умения делать выводы и высказывать свое мнение.

3.    Воспитывать культуру чувств.

4.     

Эпиграф

Любовь – величайшее приобретение человечества.

Ф. Энгельс.

Ход занятия:

1.    Оргмомент.

И жаворонком, вопреки судьбе,
Моя душа несется в вышину.

С твоей любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.

После этого десятиклассникам предоставляется возможность ответить на вопрос6

Почему настоящая любовь придает человеку силы? Комментируя ответы учителю важно заметить, что влюбленный человек стремится стать лучше, сильнее, красивее, мобилизируя для этого все свои возможности, прилагая все усилия, и в своем прекрасном стремлении действительно становится лучше.

2.    Основная часть

Беседа.

Когда к человеку приходит первая любовь?

В чем разница «Влюбляться» и «Любить»?

Что считаешь наиболее ценным – любить или быть любимым?

Сложно ли любить?

Чтение.

Красивая притча о любви

Однажды на одном острове проживали различные чувства: Счастье, Грусть, Умение. Любовь была в их числе. 
Однажды всем объявили, что скоро остров затопят, и они должны быть готовы покинуть его на кораблях.
Все уехали. Только Любовь осталась. Любовь хотела остаться до последней секунды. Когда остров уже должен был уйти под воду, Любовь решила позвать себе на помощь. 

Богатство приехало к Любви на великолепном корабле. Любовь ему говорит:
- Богатство, можешь ли ты меня увезти?
- Нет, так как много денег и золота на моем корабле. У меня нет места для тебя. 

Любовь решила тогда попросить Гордость, которая проезжала мимо на великолепном корабле:
- Гордость, помоги мне, я тебя прошу!
- Я не могу тебе ничем помочь, Любовь. Ты вся мокрая, и ты можешь повредить мой корабль. 

Любовь попросила Грусть:
- Грусть, позволь мне поехать с тобой.
- Ooо... Любовь, я настолько печальна, что я нуждаюсь в одиночестве! 

Счастье плыло мимо острова, но оно было настолько счастливо, что не услышало даже, как Любовь его призывает. 

Вдруг чей-то голос говорит: "Приди, Любовь, я тебя беру с собой".
Это был старик, который с ней заговорил.
Любовь почувствовала себя столь признательной и полной радости, что даже забыла спросить имя у старика.
Когда они прибыли на землю, Старик ушел. 

Любовь решила спросить у Знания:
- Кто мне помог?
- Это было Время.
- Время? - спросила Любовь, - Но почему Время мне помогло?
Знание улыбнулось мудро, и ответило:
- Именно потому, что только Время способно понять, насколько Любовь важна в Жизни. 

Вопросы: вчем главный смысл притчи?

Чем она вам понравилась?

Заставляет ли она задуматься?

Истинная человеческая любовь может быть основана только на взаимном уважении друг в друге человеческого достоинства, а не на одном капризе чувства и не на одной прихоти сердца.

- Отдать тебе любовь?                 - Отдай!

- Она в грязи...                                 - Отдай в грязи!..

- Я погадать хочу...                                - Гадай.

- Еще хочу спросить...                               - Спроси!..

- Допустим, постучусь...                          - Впущу!

- Допустим, позову...                        - Пойду!

- А если там беда?                           - В беду!

- А если обману?                        - Прощу!

- "Спой!"- прикажу тебе..                      - Спою!

- Запри для друга дверь...                   - Запру!

- Скажу тебе: убей!..                          - Убью!

- Скажу тебе: умри!..                       - Умру!

- А если захлебнусь?                     - Спасу!

- А если будет боль?                 - Стерплю!

- А если вдруг - стена?               - Снесу!

- А если - узел?                               - Разрублю!

- А если сто узлов?                      - И сто!..

- Любовь тебе отдать?            - Любовь!..

- Не будет этого!               - За что?!

- За то, что    не люблю рабов.

 

Один юноша рассказал о настоящей любви так:  «Там где мы жили раньше, было озеро, в нем жили 2 лебедя. Этих лебедей бережно хранили. Но однажды кто-то подстрелил одного лебедя и он умирал. Второй сначала не понял, что происходит, а потом, поняв, закричал, поднялся в воздух и, сделав прощальный крик, камнем бросился на землю, и такая боль была в прощальном крике, что люди, видевшие это, не смогли сдержать слез». Это похоже на легенду, но это правда. А теперь считайте, любовь это или нет.

 

 

Закончите фразу: Любовь-это…

Слово «любовь» употребляется в двух смыслах, можно любить вещи, книги, еду, природу, родителей, друзей.., и любить единственного. В чем по-вашему общее, а в чем различие? ( ответы).

Бывает ли любовь с первого взгляда? (ответ)

Сколько раз в жизни может любить человек? (ответ)

Может ли быть любовь длинною в жизнь? (ответ)

Что делает людей родными? (ответ)

А следует ли прислушиваться к мнению других, например, родителей, когда любишь? (ответ)

 

Далее для работы с ситуациями выбираются добровольцы.

Ситуация (обыграть). Студенту до окончания университета еще два года. Он хочет жениться. Отдельного жилья и заработка нет. Родители против раннего брака. Убедите друг друга, в том, что вы «студент» и «родитель», правы по – своему.

Вопросы для обсуждения: Можно ли назвать плюсы и минусы раннего брака?

Что делать, если в равной степени любишь двоих и не в силах сделать выбор в чью-либо сторону?

Всегда ли следует говорить любимому человеку правду?

Как быть, если две близкие подруги ( друга) любят одного и того же человека?

Как правило, здесь возникают бурные противоречия, что помогает психологу узнать подопечных с иной стороны.

Заключение: говорят, что любовь-чувство. Это не так. Любовь -парадоксальное состояние всех чувств, счастливое напряжение всей нашей эмоциональной системы. Не зря утверждают, что влюбленные, как и солдаты не болеют.

…равнодушный глаз видит человека кусками: плохо знает физику, не умеет танцевать, не модно одет и т.д. а любящий воспринимает человека целиком.

Арабы считали, что любящий должен знать 7 искусств: музыку, живопись, архитектуру, танец, пение, скульптуру и искусство тела. Но это совсем немного. А сегодня молодым людям достаточно сказать : « Ты мне нравишься».

Домашнее задание

Подготовить презентацию на тему « Нам нужна любовь!»

 

Рефлексия. 

 

ответить на вопросы:

Любить- это значит...

Я хочу, чтобы моя любовь была…

Я НЕ хочу,чтобы моя любовь была…

Быть любимым (мой) значит…

Любовь дает право на…

Любовь требует от другого человека…

Любовь не требует…

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Любовь как высшее человеческое чувство"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
