Инфоурок Другое Другие методич. материалы22 марта"Всемирный День воды"

22 марта"Всемирный День воды"

Скачать материал

                             22 марта «День воды»

 

Подготовила педагог  педагог МОУ ДО ДЭБЦ г. Ростова-на-Дону

Попивненко Т.М.

 

Цель:Показать необходимость воды для всей живой природы на Земле.

Задачи:1. Закрепление пройденного материала  о разнообразии состояний и свойствах воды,  ее значении в природе и жизни человека.

2.Воспитание любви к природе, привитие навыков экономного расходования воды в домашних условиях.

                                                      Ход занятия:

 

1. Просмотр презентации о воде.

 

2.ВИКТОРИНА: «Что мы знаем о воде?»

 

 1. Назовите три состояния воды (твёрдая, газообразная)

 2. Состояние воды - газообразное, это как? (пар, туман)

3.Что такое туман? (мельчайшие капли воды)

4.Почему образуется туман? (в результате конденсации водяного пара при низкой температуре в приземном слое атмосферы )

5.Нужно ли и можно ли прогнозировать туманы?

( нужно, так как туман препятствует нормальной работе всех видов транспорта )

6. Что такое пар? (маленькие капли, которые легче воды, они поднимаются кверху)

7. Как образуется пар? (при нагревании воды)

8.Зачем в природе нужно такое природное явление, как испарение?

(моря не выходят из берегов, реки не пересыхают, потому что испарившаяся вода возвращается на Землю в виде дождя)

9.     Какие виды твёрдого состояния воды вы знаете? (снег, лёд )

10.Что такое снежинка и вообще снег?

(ледяные кристалики, замёрзший водяной пар )

11. Какой материк на нашей планете покрыт почти сплошным ледяным панцирем? (Антарктида )

12.Что такое айсберг? (гигантские глыбы льда в океане)

13. Какие моря по цвете вы знаете? (Белое, Черное, Красное, Желтое).

14.Какое самое глубокое озеро?

15.Из каких частей состоит река?  (исток, русло, устье).

 

 

 

3. Собрать пословицу о воде.

4. Просмотр видеофильма «Хранитель воды»

5. Загадки о воде.

                                                Загадки:

 Без досок, без топоров через речку мост готов.

Мост — как синее стекло: скользко, весело, светло. (Лед)

Без ног, а бежит, без рук, а рукава имеет. (Река)

Глядятся в него молодые рябинки,

Цветные свои примеряют косынки.

Глядятся в него молодые березки,

Свои перед ним поправляют прически.

И месяц, и звезды — в нем все отражается.

Как зеркало это называется? (Пруд)

Бел, как мел, с неба прилетел.

Зиму пролежал, в землю убежал. (Снег)

Все обходят это место: здесь земля, как будто тесто,

Здесь осока, кочки, мхи, нет опоры для ноги. (Болото)

В морях и реках обитает, но часто по небу летает.

А наскучит ей летать, на землю падает опять. (Вода)

Не вода, не суша — на лодке не уплывешь и ногами не пройдешь. (Болото)

Он все время занят делом, он не может зря идти.

Он идет и красит белым все, что видит на пути. (Снег)

Он слетает белой стаей и сверкает на лету.

Он звездой прохладной тает на ладони и во рту. (Снег)

Под осоку, на песок уронили поясок.

И лежит — да не поднять, и бежит — да не поймать. (Ручей)

Он без рук, он без ног из земли пробиться смог,

Нас он летом в самый зной ледяной поит водой. (Ручей)

Покружилась звездочка в воздухе немножко,

Села и растаяла на моей ладошке. (Снежинка)

Растет она вниз головою, не летом растет, а зимою.

Но солнце ее припечет — заплачет она и умрет. (Сосулька)

Утром бусы засверкали, всю траву собой заткали,

А пошли искать их днем, ищем, ищем — не найдем. (Роса)

Белая вата плывет куда-то.

Хоть лови, не лови — не изловишь. (Облако)

Что за звездочки сквозные на пальто и на платке,

Все сквозные, вырезные, а возьмешь — вода в руке? (Снежинка)

Стоит корыто дополна водой налито. (Пруд)

Летом гуляет, зимой отдыхает. (Река)

Рыбам жить зимой тепло: крыша — толстое стекло. (Лед)

Он дыряв со всех сторон, даже если новый он.

Ловят рыбу им в реке, и в пруду, и в озерке. (Невод)

Посреди поля лежит зеркало: стекло голубое, рама зеленая. (Пруд)

Чуть дрожит на ветерке лента на просторе,

Узкий кончик в роднике, а широкий — в море. (Река)

Конь бежит, а шкура лежит. (Река подо льдом)

Два братца в воду глядятся, век не сойдутся. (Берега)

Прозрачный, как стекло, а не вставишь в окно. (Лед)

По морю идет-идет, а до берега дойдет — тут и пропадет. (Волна)

Я и туча, и туман, и ручей, и океан,

И летаю, и бегу, и стеклянной быть могу! (Вода)

Сани бегут, оглобли стоят. (Река)

Висит за окошком кулек ледяной,

Он полон капели и пахнет весной. (Сосулька)

Кто бежит по горным склонам, тараторя сам с собой,

И в густой траве зеленой прячет хвостик голубой? (Ручей)

Два братца через мать друг на друга глядят. (Берега)

Шуба нова, да на подоле дыра. (Прорубь)

 

6. Составит слова. Основа водопровод.

7.Просмотр мультфильма о воде.

 

Давайте вспомним простые правила, чтобы сохранить воду и чтобы наша вода и в реках, и в озерах, и в морях была чистой.

• Закрывайте кран во время чистки зубов.

• Вовремя устраняйте протечки.

• Не выливайте в канализацию токсичную бытовую химию (растворители, очистители) и лекарственные препараты.

• Не используёте токсичные удобрения в саду.

• Не разбрасывайте мусор вокруг водоёмов.

• Старайтесь мыть машину на специализированных мойках, где применяется система многократного использования воды

Посмотрите все сюда:
Это чистая вода.
Так прозрачна – все видать!
Разных рыб – не сосчитать!

Ну а это что такое?
Грязно-серое, рябое…
Пятна масла, всякий хлам…
Вот, что скажем, братцы, вам …

8. Конкурс рисунка «Как сохранить воду».

9.Слушаем стихотворение Роберта Бернса - «Жалоба реки»перевод С.Маршака

 

 

 I

О ты, кто не был никогда
Глухим к мольбам и стонам!
К тебе смиренная вода
Является с поклоном.

Во мне остался только ил.
Небесный зной жестокий
Ручьи до дна пересушил,
Остановил потоки.

II

Живая быстрая форель
В стремительном полете
Обречена попасть на мель,
Барахтаться в болоте.

Увы, ничем я не могу
Помочь своей форели.
Она лежит на берегу
И дышит еле-еле…

III

Я пролила немало слез
И пенилась от злости,
Когда какой-то бес принес
Поэта Бернса в гости.

Он написал мне пару строк,
А сочинил бы оду,
Когда увидел бы у ног
Бушующую воду!

IV

Давно ли я у грозных скал
Бурлила и ревела,
И водопад мой бушевал,
Вскипая пеной белой.

В те дни была я глубока,
Гордилась буйной силой,
И молодежь издалека
На берег приходила…

V

Прошу, припав к твоим ногам,
Во имя прежней славы
Ты насади по берегам
Кусты, деревья, травы.

Когда придешь под сень ветвей,
Плеснет, играя, рыба
И благодарный соловей
Тебе споет: спасибо!

VI

И жаворонок в вышине
Зальется чистой трелью,
И отзовется в тишине
Щегол своей свирелью.

И зазвенят у теплых гнезд,
Проснувшись спозаранку,
Малиновка и черный дрозд,
Скворец, и коноплянка.

VII

Они от бурь покров найдут
В разросшихся дубравах.
И заяц-трус найдет приют
В моих кустах и травах.

Пускай прохожего ольха
Манит своей прохладой,
А дуб укроет пастуха
От ливня и от града.

VIII

Ко мне влюбленные весной
Придут на берег тайно
И встретятся в тиши лесной
Как будто бы случайно.

Оберегая их покой,
Росы роняя слезы,
Благоуханною рукой
Прикроют их березы.

IX

И вновь придет ко мне поэт
В часы, когда сквозь ветки
На побережье лунный свет
Свои начертит клетки.

По склонам тихо он сойдет,
По шахматным полянам
Послушать гулкий рокот вод,
Окутанных туманом.

X

Пусть елки тянутся ко мне
Своей зубчатой тенью
И видят в ясной глубине
Верхушек отраженье.

Пускай берез листва звенит
На каменных утесах
И мой боярышник хранит
Певцов звонкоголосых.

XI

Пусть, как цветы, в краю родном
Растут ребята наши,
Пусть будут крепче с каждым днем
И с каждым часом краше!

Греми до самых дальних дней,
Веселый клич заздравный:
За сыновей и дочерей
Моей отчизны славной!

Подведение итого конкурса рисунков.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "22 марта"Всемирный День воды""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
