Экономическая и
социальная география Казахстана
Цель LS:
показать на практических примерах использование
каждого вида оценивания на разных этапах урока, наблюдения за учебной и
познавательной деятельностью учащихся посредством внедрения технологии
оценивания обучения и оценивания для обучения.
Задачи:
v Активизация
оценивания: формативного (для обучения) и суммативного (оценивание обучения) на
разных этапах урока учащихся
v Повышение
эффективности восприятия информации.
v Создание
в классе атмосферы открытости и ответственного сотрудничества
v Инициирование
участия в самостоятельном освоении знаний
v
Обучение
способам продуктивной деятельности, способам добычи знаний
Класс:
9
Дата
13.01.16
Урок:
32
Тема:
Обобщение по разделу «Машиностроительный комплекс».
Сквозная
тема: Северный регион.
Цель
урока: обобщить, систематизировать и проверить
знания учащихся о машиностроительном комплексе Республики Казахстан.
Задачи:
§ Образовательная:
Структурировать,
знания
о значениимашиностроительного комплекса в экономике страны, его отраслевом
составе, факторах размещения, центрах машиностроения.
§ Развивающая:
Развивать умения анализировать, синтезировать, обобщать, делать выводы; умение
работать в группе:оценивать (самооценка, взаимооценка), развивать
коммуникативные навыки; умение работать с картой Казахстана, развитие внимания,
способствовать формированию самостоятельности суждений школьников при решении
познавательных задач.
§ Воспитательная:
патриотическое воспитание, воспитание гражданина своей
страны- хозяйского взгляда на экономику страны, воспитывать взаимоуважение,
организованность, умение выслушивать мнение другого человека.
Тип урока: урок
обобщения и систематизации знаний.
Методы обучения:
словесный, наглядный, частично-поисковый.
Форма организации урока: фронтальная, групповая работа.
Средства обучения:
карта Казахстана, атласы, мультимедийный комплекс, ватман, оценочные листы,
раздаточный материал (стикеры, клей, бумажные флажки и фрукты).
Используемая
технология: «Оценивание для обучения и оценивание обучения».
Ход урока
Эпиграфы к уроку (на доске):
«Жить- значит оценивать».
«Завышая оценку человеку,
даёшь ему крылья, занижая – делаешь
из него изворачивающегося червя.
И только разумный не спалит крылья
и выберется из земли».(Ф. Ницше)
I.
Организационный этап урока: 5 мин
Цель: Эмоционально - положительный настрой на
урок, создание атмосферы успеха, доверия, проверка отсутствующих, готовности к уроку).
Учитель:
Здравствуйте, ребята!
Я
очень рада войти в приветливый ваш класс.
И
для меня уже награда - внимание ваших умных глаз.
Я
знаю: каждый в классе - гений;
Но
без труда талант не впрок.
Скрестите
шпаги ваших мнений -
Мы
вместе проведем урок!
Деление на группы
методом «Компот» (яблоки, груши, слива), по
равному составу учащихся, формируется группа по разному уровню знаний.
Учитель:
Вспомните правила работы в группе, которые вы предложили на
прошлом уроке, чтобы работа получилась продуктивной? (Правила работы в группе
вывешены на доске).
II.
Мотивационныйэтап урока: 5 мин
Машиностроение
отражает уровень технологического развития страны, является
материально-технической базой для других отраслей экономики, определяя их
развитие. Продукция машиностроения в общем объёме промышленного производства
республики составляет около 8 %. В городе Костанай, Павлодар
(тракторный завод, нефтегазовое оборудование), Петропавловск (завод
малолитражных двигателей, завод тяжелого машиностроения), Астана («Казсельхозтехника»,
«Астанасельмаш» - заводы сельскохозяйственного машиностроения), что на
севере Казахстана в последнее время увеличилось внимание государства к
машиностроительной отрасли. В городе Костанай находятся такие крупные заводы,
как «ОАО АгромашХолдинг», «ОАО Агротехмаш».
-Что
за заводы, их продукция? (Ответы учащихся).
Учитель:Костанайский
дизельный завод - филиал «АгромашХолдинг» - крупнейшего холдинга в
сельскохозяйственном машиностроении стран СНГ. Агромашхолдинг» – лидер
отечественного сельскохозяйственного машиностроения в Республике Казахстан.
Выпускает SsangYong,Chance,Iveco
и совместно с Россией –УАЗ.Костанайский регион - единственный в РК, который
отладил сборку машин корейского производства.
Именно
в Северном Казахстане планируется масштабно развивать машиностроение.
Сегодня
у нас урок обобщения по теме «Машиностроительный комплекс Казахстана».
III.
Обобщение и систематизация знаний: 30 мин
1
задание: 5 мин
Фронтальная работа: по сигнальным карточкам «ДА и НЕТ».
Красные
– «да», Синие – «нет»
Все
3 группы заполняют колонки. Затем обмениваются листами, оценивают работу
(см.прил.1).
Вопрос
|
«Да»
|
«Нет»
|
Взаимопроверка
групп
|
1. В машиностроительном комплексе Казахстана
ведущее место занимают отрасли тяжелого, сельскохозяйственного и
электротехнического машиностроения.
|
|
|
|
2. «ОАО АгромашХолдинг» находится в городе
Астана.
|
|
Г.Костанай
|
|
3. Машины и оборудование,
необходимые для производства, распространения и потребления электроэнергии,
называют электротехническими машинами.
|
|
|
|
4.
«АгромашХолдинг»
выпускает хлеуборочные комбайны («Елисей») г.Костанай.
|
|
Нет. «Енисей»
|
|
5. Продукция машиностроения в общем
объеме промышленного производства республики составляет около 1 %.
|
|
Нет,
около 8 %.
|
|
6. Машиностроительный комплекс
Казахстана производит свыше 2 тыс. видов машин, приборов и оборудования для
хозяйства страны.
|
|
|
|
Итого:
|
|
|
Оценка:
|
Критерий
оценивания:знают отраслевую
структуру, продукцию, центры машиностроительный
комплекса
2 задание: 7
мин
Показать
на карте, где размещены предприятия машиностроения в Казахстане, используя
флажки, которые приклеивают на ватман.
Работа
с картой. На доске весит ватман с нарисованной контурной картой, отмечены
административные центры, города.
Образец:
Заводы
машиностроения:
1 группа: синие
флажки
1) «Зенит» (Уральск)
2) «Востокмаш» (Усть-Каменогорск)
3) Аккумуляторный завод (Талдыкорган)
4) Электромоторный завод высоковольтной
аппаратуры (Караганда)
2 группа:
желтые флажки
1) «Поршень»
(Алматы)
2) «Актоберентген»
(Актобе)
3) Завод
пресс –автоматов (Шымкент)
4) Завод
весоизмерительной и завод кислородно-дыхательной аппаратуры (Кокшетау)
3 группа:
оранжевые флажки
1) «Казахкабель»
(Семей)
2) «Агротехмаш»
(Костанай)
3) «Казсельхозтехника»
(Астана)
4) Завод
горно-шахтного оборудования (Караганда)
3 задание «Расшифровка»:
7 мин
Буквы в слове
перемешаны. Нужно составит правильное слово и объяснить термин.
1 группа:
1) Жетялое
шиномастроение (Тяжелое машиностроение- это
отрасль, расходующая много металла и использующая относительно малый объем
работ.)
2) «Тизен»
(«Зенит» -завод в г. Уральск, судостроение).
2
группа:
1) «КазИнринингжи»
(«КазИнжиниринг» - национальная компания совместно с
Францией по сборке и обслуживанию вертолетов, г.Алматы).
2) «Агхолромашдинг»
(«АгромашХолдинг» - завод сельскохозяйственного машиностроения, хлеуборочные
комбайны («Енисей») г.Костанай).
3
группа:
1) «Азия
Вато» («Азия Авто») -завод, выпускающий
автомобили, г.Усть-Каменогорск.
2) «Райа»
(«Арай») - первые казахстанские самолеты, г.Алматы по лицензии Канады.
Дальность полета -1000 км.
4 задание: 7 мин
«Кубик» Графическая
организация материала. На гранях кубика дается задание.
Опрос – выбрасывается кубик с цифрой,
ответ учащиеся дают на задание
выпавшей грани.
1. Значение
машиностроения.
2. Отрасли
машиностроения.
3. Факторы
размещения.
4. Виды
специализаций машиностроения
5. Какие
машиностроительные предприятия имеются в вашей местности?
6. Назовите
марки машин, которые выпускают в РК.
|
|
5 задание: 5
мин
«Географическая
почта» (в тексте есть ошибки, найти их)
Основным сырьем
машиностроительной отрасли являются черные и белые металлы (цветные).
Основным торговым партнером Казахстана является Таджикистан (Россия). Машиностроительный
комплекс Казахстана производит свыше 10 000 тыс. (2 тыс.) видов
машин, приборов и оборудования для хозяйства страны. Самым востребованным в
машиностроении являетсястанкостроение (автомобилестроение). В данное
время в Казахстане имеются два предприятия, выпускающие автомобили. Это «Азия
Авто» (г.Усть-Каменогорск) и «Агромашхолдинг» (г.Алматы) Костанай.
6 задание: 5
мин.
«Марки машин».
№
|
Название
марки машины
|
Выбрать
нужную картинка с машиной. Указать страну-партнера, с которой сотрудничает.
|
Оценивание
другой группой
|
1.
|
SsangYong
|
|
|
2.
|
Chance
|
|
|
3.
|
Iveco
|
|
|
4.
|
УАЗ
|
|
|
5.
|
0 Volkswagen
|
|
|
6.
|
Chevrolet (Aveo,
Captiva, Cruze, Epica, Lacetti)
|
|
|
ИТОГО:
|
|
ОЦЕНКА:
|
Критерий
оценивания:знают страны-партнеры,
с которыми сотрудничает Казахстан в области машиностроения.
6 заполненных
колонок- «5»
5 заполненных
колонок«4»
3 заполненных
колонок - «3»
1-2 заполненных
колонок. –«2»
III.
Подведение итогов урока: 5 мин.
Оценивание
формативное, суммативное.Выставление оценок в журнал.Комментирование
оценок.
IV. Этап
рефлексии: 3 мин
На доске, на листах весит
кейс, корзина, мясорубка
«Кейс»-
все понравилось, обобщили и систематизировали знания,многое возьму с собой
«Корзина»
-мне этого не надо, ничего не возьму от урока.
«Мясорубка»- все запутался,
материал не обобщен.
На стикерах учащиеся отвечают на данные
вопросы и приклеивают на доску.
- Достигнута
ли поставленная вами цель урока?
- Довольны
ли вы своей работой на уроке?
- Чем занимались?
- Для меня было интересным….
- Самым
трудным было….
V.
Домашнее задание:
2мин
Повторить
§26-27, § 28 прочитать заранее на следующий урок.
Вывод:Машиностроительный
комплекс занимает ведущее место в экономике страны. Выпускает различные машины
и оборудование для различных отраслей хозяйства республики. В настоящее время
перед Казахстаном стоит задача создания производств по выпуску современных
автоматических, телемеханических приборов, электронно-вычислительной и
сельскохозяйственной техники, автомобилей.
Учитель:
Урок сегодня был
удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?
Будет краткой наша
речь,
Говорим мы: «До свиданья!»,
До счастливых новых встреч! Спасибо за урок! До свидания!
Выводы урока:
На уроке присутствовало
15 человек из 21.
2 человека (Борисенко
А., Сергеева А.- на домашнем обучении).
Анализ данной
диаграммы показывает, что небольшое количество учащихся, которые получили «5»
(2 человека или 13,33 % из числа присутствовавших на уроке). На уроке не было
неудовлетворительных оценок («2»). На уроке больше получили «4». Было оценено
10 учащихся из 15.