Инфоурок Доп. образование СтатьиМастер-класс "Челлендж в образовании"

Мастер-класс "Челлендж в образовании"

Скачать материал

Мастер-класс «Челлендж в образовании»

Автор: Будахина Юлия Владимировна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО «ЦДО», г. Великий Устюг

 

Главная цель обучения - научить думать, а не научить думать каким-то особым образом. Лучше развивать свой собственный разум и учиться думать самим, чем загружать в свою память множество мыслей других людей.“

Джон Дьюи Американский философ и педагог

 

Как мы знаем, цель Концепции развития ДОД до 2030 года - создание условий для самореализации и развития талантов детей, а также воспитание высоконравственной, гармонично развитой и социально ответственной личности.   

Каждый день мы идем к достижению этой цели, внедряя в свою систему новые формы обучения.

Сейчас сложно представить образовательное учреждение, которое не расширяет возможности образовательной среды.

Работая с детьми, я использую новые формы обучения, среди которых:

     А) геймификация – когда используются игровые технологии, но при этом, как в компьютерных играх, присутствует уровневость игры, сохраняется результат. Данный метод на моих занятиях решает задачу удержания внимания. Часто бывает, что детям тяжело работать долго над одной темой или одним проектом, поэтому метод геймификации превращает проектную работу в «прохождение игры».

Б) кейс-технологии – в ходе интерактивной деятельности решается реальная жизненная задача. На занятиях в моём объединении такой метод актуален, когда необходимо повторить пройденный материал. Совокупность полученных знаний даёт возможность найти практическое решение для заданного кейса.

В) коучинг – наставничество. Такой метод используется на занятиях не только в разрезе педагог-обучающийся, но и обучающийся-обучающийся. На моих занятиях более опытные, старшие обучающиеся актуализируют свои знания и делятся ими с младшими также в ходе проектной деятельности.

         Я предлагаю познакомиться с еще одинм методом, который часто использую на своих занятиях.

ЧЕЛЛЕНДЖ – это англицизм от challenge; в переводе с англ. — «испытание», «вызов».

В нашей жизни этот термин появился благодаря социальным сетям. Блогеры, выполняя определённое действие, передают его своим подписчикам. Часто челленджи ограничены по времени.

Совершение челленджа часто происходит следующим образом: человек выполняет задание, снимает происходящее на видео, иногда передает "вызов" следующему.

«Манекен челлендж"

Популярность "Манекен челлендж" начал набирать в середине осени 2016 года и за считанные дни превратился в массовый флешмоб с хэштегом #mannequinchallenge в соцсетях. Забаву придумали американские школьники, которые даже подумать не могли, что идея станет всемирно известной.

Участники челленджа замирают на мгновение перед видеокамерой в тех позах, что были. В забавной эстафете уже поучаствовали сотрудники корпораций и фирм, знаменитости, спортивные команды и даже депутаты Госдумы.

"Бутылка воды", или "Bottle flip challenge"

Это трюк, заключающийся в подбрасывании пластиковой бутылки. Емкость, частично наполненную водой, подбрасывают так, чтобы она, вращаясь, падала на поверхность и оставалась на ней в вертикальном положении. 

Трюк получил международное распространение в 2016 году, в интернете размещены многочисленные видео, демонстрирующие успехи приверженцев этого развлечения.

Челлендж – это не бессмысленное развлечение, такой формой можно привлечь внимание.

Например, в 2014 году прошла знаменитая акция "Ice Bucket Challenge" (испытание ведром ледяной воды), направленная на привлечение внимания к болезни — боковому амиотрофическому склерозу. По заданию участник выливает на себя ведро ледяной воды, а также (уже в высохшем состоянии) переводит сумму-пожертвование на счет благотворительной организации в поддержку больных.

 

Почему именно челлендж? Наши дети сидят в интернете. Для детей такой формат понятен. Они знают, что челлендж – это готовый образец, который необходимо повторить. Также момент «вызова» мотивирует к деятельности.  

 

Как связать челлендж с образованием?

В формате челленджа у обучающихся есть ограниченное время на поиск решения поставленной задачи. Важно, что обучающиеся не осваивают стратегию обучения механически, а понимают суть учебных действий. В техническом творчестве недостаточно просто знать шаги: первый, второй, пятый, двадцатый. Здесь важно понимать смысл действий. Когда обучающиеся овладевают не механическим выполнением задач, а стратегией её решения, то сама стратегия приобретает осмысленное использование.

 

 

 

 

Этап практики:

Сейчас, я бросаю вам вызов, в течение 5 минут, не имея четкой инструкции, без четких рекомендаций, пользуясь  образцом, собрать эл.цепь.

Освежим некоторые знания:

  Светодиод – короткая ножка минус, длинная плюс;
         резистор служит для перераспределения напряжения и не имеет полярности, так же как и провода.

Макетная плата – шины питания – вдоль, поперек – контактные группы, связанные между собой по 5 контактов.

Источник питания – красный - плюс, черный – минус.

(сборка)

 

         Поделитесь эмоциями. Как выполнили?

Мы справились за … минут, детям хватает на схему подобного типа 2 минуты с учетом, что они знают все компоненты.

         Как правило, челлендж я использую, когда не нужды дополнительные объяснения компонентов. Когда перед детьми стоит задача – повторить готовый образец для закрепления имеющихся знаний.

 

         Давайте попробуем подумать, какие челленджи вы можете провести на своих занятиях?

                           

         На занятиях по программе «Мир Ардуино», которую я реализую, челленджи имеют место быть в рамках всего обучения. Здесь есть несколько вариантов.

1.     Краткосрочный Челлендж на занятии.
- Сегодня мы как раз попробовали такой челлендж. Когда у детей есть небольшая задача.

2.     Долгосрочный Челлендж в рамках нескольких занятий.

- Детям даётся большой проект. Их задача – найти комфортное для себя решение задачи. От простого к сложному – начать с простого челленджа, а закончить устройством, решающим проблему.

 

Инициатором Челленджа может быть как педагог, так и сами обучающиеся.

 

         Как организовать челлендж в своей практике? Я предлагаю алгоритм, который поможет вам организовать такую деятельность.

1.     Подготовить готовый образец для повтора. Необходимо заранее продумать и подготовить этапы челленджа, это позволит создать благоприятные условия для роста обучающихся. Задания целесообразно формировать от простого к сложному.

2.     Не давать инструкций для достижения цели. Часто дети хотят получить точные инструкции, сомневаясь в своих силах. Челлендж должен создавать атмосферу творчества. Здесь важно давать мягкие советы и рекомендации, уделяя внимание положительным моментам.

3.     Следить за процессом выполнения (в т.ч. техника безопасности) При запуске челленджа на плечи педагога ложится большая ответственность: он должен внимательно следить за ходом выполнения заданий и внимательно относиться к проверке каждого.

4.     Обсудить результат, проговорить шаги, выполненные обучающимися.  

Будьте честны по отношению к участникам вашего вызова, подведите итоги, создав конечный продукт – выставка, конференция, круглый стол или диспут, в зависимости от вида вашего челленджа. Не затягивайте акцию, оглашайте результаты в установленные сроки, чтобы у участников не произошло «выгорание».

 

Давайте попробуем подумать, какие челленджи вы можете провести на своих занятиях?

        

Использование челленджа на моих занятиях дает положительные результаты. У детей повышается интерес к работе, исследовательской деятельности. Работа выстроена таким образом, что обучающийся чувствует радость от самостоятельно сделанного открытия. Заветное «слабо» в этом случае творит чудеса.

Челлендж в образовании  – эффективная нетрадиционная форма работы, использование которой благоприятно влияет на образовательный процесс. В основе всегда лежит действие, а также присутствует состязательный компонент.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс "Челлендж в образовании""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2023 761
    • DOCX 26.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Будахина Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Будахина Юлия Владимировна
    Будахина Юлия Владимировна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1023
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на скрипке

Преподаватель игры на скрипке

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Педагог дополнительного образования: современные подходы к профессиональной деятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 925 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 981 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания классического танца в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе