Инфоурок Технология Другие методич. материалыМастер - класс "Цветы в разных техниках"

Мастер - класс "Цветы в разных техниках"

Скачать материал

Республика Саха (Якутия)

Муниципальное образование «Алданский район»

Муниципальное казенное образовательное учреждение

«Специальная  (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат VIII вида п. Нижний Куранах»

678940 Республика Саха  (Якутия) Алданский район,

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­п. Н-Куранах, ул. Cтроительная 11, тел. (41145) 62-3-55; 62-3-98­­­­­­­­­­­­­­­

e-mail korschool@bk.ru     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МАСТЕР – КЛАСС ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЦВЕТОВ В РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНИКАХ

 

 

 

 

 

 

 

Разработала: Билюшова О.Г.,

педагог-психолог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мастер – класс изготовления цветов в различных техниках

 

Мастер – класс рассчитан на  педагогов.

 

Цель: повышение профессионального мастерства педагогов,  изготовление изделий  в различных техниках и композициях с использованием различных материалов.

 

Задачи:

- возрождение интереса к прикладному творчеству, развитие эстетического вкуса через создание и декорирование предметов

- обратить внимание на простоту изготовления красивых вещей;

- приобщить к миру увлекательного и завораживающего творчества

- воспитывать усидчивость и аккуратность, бережное отношение к окружающей природе,

- развивать мелкую ручную мускулатуру,

- учить выполнять работу быстро и аккуратно,

 

Назначение: украшение интерьера, хорошая идея для подарка, просто для хорошего настроения

 

Для работы необходимо:

 

Цветы в технике модульное оригами

1.      Цветная бумага

2.      Ножницы

3.      Канцелярский нож

 

Цветы «Конфетные фантазии»

1.      Гофрированная бумага цветная

2.      Ножницы

3.      Клеевой пистолет

4.      Шампуры (малые)

5.      Клей карандаш

6.      Конфеты

7.      Скотч узкий

 

Цветок в технике канзаши

1.      Лента цветная (2-х цветов)

2.      Ножницы

3.      Иголки

4.      Нитки

5.      Клеевой пистолет

6.      Фетр цветной

 

Цветы из фоамирана

1.      Фоамиран цветной

2.      Ножницы

3.      Клеевой пистолет

4.      Утюг

 

Ход мастер – класса

1.      Организационный момент

 

Здравствуйте, уважаемые коллеги и гости!

Рада приветствовать Вас на мастер-классе по теме: 

«Изготовление цветов в различных техниках».

Думаю, что педагоги,  использующие элементы творчества в своей работе, найдут для себя что-то новое, а начинающие – поймут, насколько это интересное и увлекательное занятие. В ходе проведения мастер класса будут продемонстрированы различные техники  изготовления цветов из различных материалов. Увлечение по изготовлению вещей своими руками с каждым днем становится все более популярным. Сегодня часто можно услышать  я занимаюсь handmade или креативлю из подручных материалов. Но еще совсем недавно это называлось просто – рукоделием. Кто-то делает для души, а кто-то из этого делает бизнес. Но цель у всех одна – радовать красивыми вещами себя и окружающих. Я занимаюсь ручным творчеством уже давно, стараясь приобщить к нему окружающих. А уже более 15 лет меня окружают дети.
Активность — естественное состояние детей, они настроены на познание окружающего мира. Они изучают все как могут и чем могут – глазами, руками, языком, носом. Сухомлинский сказал, что ум ребенка находится на кончиках пальцев. Ребенок радуется даже самому маленькому открытию. Китайская пословица гласит «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать - и я пойму».  Именно это отражает всю сущность познания окружающего мира школьниками.
      На этапе, внедряя СФГОС, я использую деятельностный подход к детям, так как он является ведущим, основным в полноценном развитии школьников, и именно данный подход как раз и включает в себя исследование, и поисковую деятельность. А также я считаю, что немаловажно  придать процессу обучения творческий характер.  За окном весна, и я предлагаю  вам окунуться в мир весенних красок. (клип)

- Надеюсь, у вас поднялось настроение, и мы с вами на этой положительной ноте начинаем работать.

- У вас на столе лежат конверты. Возьмите конверт с оранжевым сердечком.

- Что вы видите внутри?  (Разноцветные прямоугольники)  

- Эти прямоугольники познакомят вас с техникой модульного оригами. Оригами – древнее искусство бумажной пластики или, проще говоря, складывания фигурок из бумаги. Родившись много столетий тому назад на Востоке. В руках мастера самая обычная бумага оживает. Увлекательная техника создания объемных фигур  из множества одинаковых элементов – модулей. Каждый отдельный модуль складывается по всем правилам классического оригами. Соединяются готовые модули путем вкладывания их друг в друга. Конструкция удерживается благодаря силе трения. Модульное оригами появилось значительно позже классического, на сегодняшний день оно занимает едва ли не первое место по популярности, позволяя создавать как простые гирлянды, так и целые скульптурные композиции.

 Сегодня мы научимся складывать классический модуль.

http://img.happy-giraffe.ru/thumbs/580x1000/10197/0d6705e092d48645746f1189b9bd8724.jpg

А теперь мы проверим как вы усвоили схему сборки модуля. У меня есть песочные часы, и я прошу вас собрать как можно больше модулей за 1 минуту.

- Молодцы! Вы справились с первым заданием.

- У вас на столах есть конверты с зеленым сердечко. Открываем их. Что вы видите внутри. (гофрированная бумага). Все любят сладкие подарки, и мы с вами научимся сегодня делать цветы из конфет.

- Гофрированную бумагу разделить на три равные части.

22-02

22-03

У вас должно получиться 3 таких лепестка - заготовки.

Скотчем закрепляем конфету на шампур, закрывает с трех сторон заготовками – лепестками.

Далее вы на свое усмотрение можете оформить или отдельный цветок, или даже целый букет.

(вставка букет)

Я надеюсь, что такой букет порадует ваших знакомых, а мы переходим к следующему конверту.

- откройте конверт с голубым сердечком. Что вы видите внутри? (отрезки атласной ленты)

Следующая техника называется канзаши.

Этот вид рукоделия нельзя назвать изобретением наших дней, поскольку он был известен еще в 18 веке. Данная техника пришла к нам из Японии.  Канзаши возникли благодаря моде на длинные распущенные волосы, которые надо было держать в форме. Со временем цветок канзаши из атласных лент перестал быть достоянием только японской культуры, а перекочевал в Европу. Теперь словом "канзаши" называют и саму технику создания цветов из ткани. В ее основе лежит особенный способ нарезания и складывания кусочков ткани — цумами.

Начнем и мы творить в это японской технике.

http://geoinzh.ru/wp-content/uploads/2014/12/tsvetok-iz-uzkoy-lentyi.jpg

 

http://geoinzh.ru/wp-content/uploads/2014/12/tsvetok-iz-uzkoy-lentyi.jpg

 

Каждый из вас сделает один цветок из 5-ти лепестков. Собираем накладывая друг на друге в шахматном порядке и приклеиваем с использованием горячего пистолета. Будьте осторожны, не забывайте о технике безопасности.

 

Ободок из атласной ленты своими руками канзаши

Середину декорируем любой фурнитурой. С обратной стороны по желанию можно сделать зажим для булавки, заколки или просто резинку для волос.

Вот мы с вами познакомились еще с одной техникой. Надеюсь, она вам понравилась, и вы в будущем сможете сделать еще не один цветок для своих родственников и друзей.

 

И вот у нас остался последний конверт с розовым сердечком. Я познакомлю вас с еще новой техникой, которая набирает интерес у рукодельниц. Это техника изготовления цветов из фоамирана. Совсем недавно и я открыла его для себя и решила познакомить с ним детей и вас. Фоамиран предназначен для изготовления искусственных цветов, игрушек, небольших изделий. Это мягкий, приятный на ощупь, эластичный материал, который легко формируется под воздействием температуры (для этого можно использовать, например, горячий утюг) , так и тепла рук. Фоамиран можно красить красками или пастелью. При изготовлении цветов можно добиться потрясающего сходства изделий с живыми цветами.

Работать будем по технологической карте, где пошагово расписан план работы. Но предупреждаю вас еще раз о технике безопасности при работе с клеевым пистолетом и горячим утюгом.

http://fb.ru/misc/i/gallery/14479/955908.jpg http://allfordoll.ru/published/publicdata/B14258ALLFORDOLL/attachments/SC/images/Fommk1(2).jpg

Надеюсь вас заинтересовала эта техника.

 

Время нашего мастер-класса подошло к концу, и пришла пора сказать: Уважаемые, педагоги, надеюсь, что вы узнали, что-то новое для себя и будете вместе со своими воспитанниками творить в новых техниках с различными материалами.

Ведь жизнь – это постоянное взаимодействие с окружающими людьми. Прийти к взаимопониманию. Простить и уступить в интересах дела. Договориться между собой  и найти общий язык. Выслушать мнение собеседника и понять его проблемы. Признать свои ошибки и извиниться. Всего этого вы достигните в жизни, если будете сотрудничать с другими людьми и заряжаться от них положительной энергией и силой. Надеюсь, что с моего мастер класса вы уйдете именно такими.

Спасибо за внимание.

 

Великий король хотел выбрать наследника из своих троих сыновей. Все они были близнецами, разумными и храбрыми, и выбрать было сложно.  Он посоветовался с мудрецом, и тот дал ему идею.  Король попросил прийти всех троих сыновей, дал каждому сумку цветочных семян и сказал, что отправляется в многолетнее паломничество. И кто лучше сохранит за время его отсутствия семена, тот и станет наследником.  Первый сын, недолго думая, положил семена в железный сейф.  Второй подумал: «Если положить их в сейф, они умрут». Он пошел в магазин, продал их и решил купить такие же, когда отец вернется.  Третий сын пошел в сад и высыпал семена везде, где было свободное место.  Через три года отец вернулся. Первый сын достал из сейфа мертвые, закисшие семена. Отец сказал: «Это не мои семена. Мои были способны расцвести, а эти никогда не зацветут».  Второй сын бросился в магазин, купил семян и преподнес их отцу. Но отец сказал: «Это не мои семена. Я разводил редкий сорт».  А третий сын повел отца в сад, где цвели тысячи цветов. И сын сказал: «Это те семена, которые ты мне дал. Как только они созреют, я соберу их и верну тебе».  «Вот мой наследник!»  ***  Любовь подобна цветам. Цветы нельзя запасти или накопить. Если она зацвела в тебе, то ее нужно отдавать. Чем больше ты ее отдаешь, тем больше она растет.

 

Источник: https://happy-school.ru/publ/pritcha_o_cvetakh/6-1-0-2957

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер - класс "Цветы в разных техниках""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2017 1362
    • DOCX 456.9 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Билюшова Оксана Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Билюшова Оксана Георгиевна
    Билюшова Оксана Георгиевна
    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 57660
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе