Инфоурок Дошкольное образование КонспектыМастер-класс для педагогов по ознакомлению с народным календарем

Мастер-класс для педагогов по ознакомлению с народным календарем

Скачать материал

 

 

 

 

 

Практическое занятие для педагогов

по использованию народного календаря,  как средства по приобщению детей младшего дошкольного возраста к культуре своего народа, воспитанию любви к малой Родине;

 

 «Матренин день»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: Ковалева В.В.,

воспитатель

МБДОУ детского сада №11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019год

 

 

 

 

 

 

 

Форма проведения: мастер-класс на примере рассказывания истории.

Аудитория:  педагоги.

Количество участников: до 15 человек.

 

 

Цель: Обеспечение каждому ребенку условий ранней позитивной социализации посредством знакомства с  народным календарем, расширения представлений об окружающем мире, на основе ближайшего социального окружения, формирование гражданской позиции, патриотических чувств, любви к Родине.

Задачи: Формировать у детей представления о народном календаре. Развивать интерес к казачьим традициям и промыслам. Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования - «пуантилизмом»; обучать созданию композиции «Семикаракорская тарелочка» в технике «пуантилизм»; развивать воображение, моторику, творческое мышление; воспитывать усидчивость в работе, эстетическое восприятие.

 

 

Ожидаемые результаты:

- у педагогов сформированы  представления об особенностях использования народного календаря  для стимулирования речи у детей младшего дошкольного возраста;

-педагогам даны практические рекомендации по использованию пальчиковых игр и упражнений  на основе регионального компонента;

- педагогами получен опыт самостоятельного подбора игр и упражнений для развития речи детей.

 

Предварительная работа.

-      подбор пособий, игр, методической литературы по теме;

 

Материалы и оборудование:

Игровые  пособия, направленные на стимулирование речи детей младшего дошкольного возраста:

 

 

 

 

Логика проведения:

1. Приветствие педагогов.

Здравствуйте уважаемые педагоги. Я приглашаю сегодня вас побеседовать о воспитании патриотизма у детей младшего дошкольного возраста через ознакомление с народным календарем.

 «Большинство из нас – городские жители. Находясь в своих квартирах, мы почти перестали ощущать великую радость пребывания в нашем общем доме – в Природе…

С давних времен народ вел свой дневник природы, по которому крестьянин смотрел на погоду во дворе, следил за явлениями природы и поговаривал пословицами, какой будет предстоящий сезон. Ведь от этого зависело, каким будет в году урожай, а значит когда и как готовиться к работам на огороде и в поле.

Такой дневник природы получил название народный календарь, который из поколения в поколение передавал народные знания о природе. Многие из них не теряют своей мудрости и сейчас, подсказывая о погоде и предстоящих сменах времен года.

 

 

Сегодня я расскажу вам  какие формы работы я использую при ознакомление с народным календарем.  Но сначала немного теории              

2. Теоретическая часть.    

.

Сегодня актуальным является вопрос воспитания чувства патриотизма, потому что возрождение России возможно только когда каждый живущий в ней человек будет искренне любить свою Отчизну.

 В младшем дошкольном возрасте всё патриотическое воспитание сосредоточено вокруг ближайшего окружения ребёнка. Доступны ли они малышам?

Естественно: дошкольникам младшего возраста, доступно чувство любви к семье, родному городу, родной природе. А это и есть начало патриотизма, который рождается в познании, а формируется в процессе целенаправленного воспитания. Работа по ознакомлению дошкольников с историей родного края, его достопримечательностями вызывает  определенные трудности.  Чтобы детям было интересно, надо преподносить материал доходчиво, понятно, эмоционально, начиная с того, что детей окружает, что они могут непосредственно наблюдать, постепенно расширяя круг их знаний. В младшей группе не стоит проводить занятий и давать детям какие-либо знания об истории города. Лучше ограничиться наблюдениями с детьми за изменениями, происходящими на близлежащих улицах, беседами с ними о том, где им приходилось бывать в городе, что они видели, что запомнили.

 

Коллектив нашего детского сада «Теремок» ведёт нравственно-патриотическое воспитание детей на основе традиций казачества с ранних лет. Для этого в воспитательно-образовательном процессе используются разные формы и методы работы с детьми. Одной из таких форм является ознакомление детей с народным календарем.

Народный календарь-богатый источник информации о приметах каждого дня, мудрости наших предков. Почти каждый день народного календаря чем-то значим. Были отобраны те дни, приметы которых будут доступны пониманию детей. Опираясь на сведения из народного календаря с успехом рассматривали, повторяли и закрепляли лексические темы:»Животные», «Птицы», «Овощи, фрукты»…Так как  к этим темам возвращались в течении года не один раз, соблюдался дидактический принцип педагогики-повторение. Воспитательные и образовательные задачи решаем не только на занятиях, но и в совместной и индивидуальной деятельности с детьми. В процессе общения с детьми включаем  в речь подходящие народные прибаутки, потешки, которые вошли естественно сначала в пассивный, а затем в активный словарь детей. Эта работа помогает развивать и активизировать словарь детей, их речь; дает возможность услышать и почувствовать красоту  фольклорного слова. Знакомство детей с народным календарем проходит и через творчество в художественно-продуктивной деятельности. Это помогает закрепить и расширить знания и представления детей и еще раз пережить свои впечатления.

 

 

 

4. Практическая часть.

 

 

Предлагаю вашему вниманию  игру – сказку «Матренин день».

Воспитатель звонит в колокольчик и проговаривает слова, желающие присоединяются.(При проговаривании приветствия учитываются индивидуальные возможности детей: неговорящие дети выполняют движения, а дети которые умеют говорить, проговаривают четверостишье вместе со взрослым).

 

 

          Поскорее встанем в круг. Ты- мой друг, и я твой друг.

Мы ногами топнем, мы в ладоши хлопнем.

А потом пойдем и сядем, дружно сказку мы расскажем.

 

 

В.Дети, по нашему народному календарю сегодня день Матрены. Девочки у кого сегодня День рождения вырастают рукодельницами: и шить, и вязать, и в доме прибрать. Все у них ладится. А вот и Матренушка пожаловала. Она мастерица кашу варить, деток кормить.

Наша Матрена кашу варила, кашу сварила деток кормила

Этому дала– он дрова рубил,(разобрать по цвету дрова).

Этому дала– он печку топил,

Этому дала–он воду носил, (Расставь ведра от большого до маленького)

Этому дала– он рыбку ловил, (Накрой желтые (красные..)рыбки).

А этому не дала. Он  много шалил – всю посуду разбил.

Расстроилась Матрена. Что делать? Как успокоить? (ответы детей) 

В. А я знаю. Мы подарим ей новую посуду. Посмотрите вот тарелочки. Что на них нарисовано? (яблоки, груши,). Правильно, а вот виноград  художник не успел раскрасить. А мы сможем? (да).

          Воспитатель: - Ребята, мы будем раскрашивать виноград ватными палочками, макая их в краску и   ставить точки. (Показ способа действия педагогом) Посмотрите, я покажу, я беру ватную палочку, опускаю ее в краску и затем оставляю след на листе, прижимая ватную палочку к бумаге. А теперь попробуйте вы.

Самостоятельная работа детей.

Дети выполняют свои работы, воспитатель оказывает индивидуальную помощь по мере необходимости.

На славу потрудилась наша детвора,

Посуда получилась – просто красота!

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс для педагогов по ознакомлению с народным календарем"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2020 484
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковалева Виктория Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковалева Виктория Валерьевна
    Ковалева Виктория Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17948
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в условиях среднего профессионального образования

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика развития дошкольника для организации образовательной деятельности в дошкольных образовательных организациях с учетом ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 438 человек

Курс повышения квалификации

Экологическое образование детей дошкольного возраста: развитие кругозора и опытно-исследовательская деятельность в рамках реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 948 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе