Инфоурок Школьному психологу КонспектыМастер-класс для родителей « Билет в будущее. Мир профессий» (Ранняя профориентация младших школьников)

Мастер-класс для родителей « Билет в будущее. Мир профессий» (Ранняя профориентация младших школьников)

Скачать материал

Клуб  родителей-наставников

 

Мастер-класс для родителей « Билет в будущее.  Мир профессий»

(Ранняя  профориентация  младших школьников)

Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть по-моему вели

 

            Давайте представим, что мы перенеслись на несколько десятков лет назад, в наше детство, юность…

         - Вспомните, кто помогал Вам в выборе профессии?

         - Осуществились ли Ваши мечты?

         - Хотелось бы сейчас что-то изменить?

 

         Добрый день, уважаемые коллеги! С таких вопросов я начала занятие с родителями. Данный  мастер-класс продолжает цикл  встреч  клуба родителей-наставников. Тема  нашей встречи: «Билет в будущее. Мир профессий». Это общение помогает пополнить  копилку психологических знаний родителей в качестве наставника для своих детей  по вопросу  профориентации младших школьников (цель).

 

Задачи мастер-класса

 

- распространение психологических знаний среди родителей по вопросам воспитания детей и взаимоотношений в семье;

- повышение  уровня ориентации родителей в мире профессий.

 

Актуальность темы

 

         Профориентация - многогранная проблема, решаемая не одним годом. И только систематическая работа в данном направлении в школе, начиная, именно, с начальной школы, позволит нашим учащимся правильно определиться с выбором будущей профессии и  станет  решающим фактором будущей социализации ребенка, основой для будущего профессионального определения.

                   Проблема профориентации является актуальной, так как,  во-первых, именно от неё зависит возможность выявления способностей,  талантов детей и направление их в наиболее подходящие сферы деятельности. Чтобы «Хочу» совпадало с «Могу» (формула выбора профессии Климова)

    

        

Во-вторых, 21 век диктует свои условия. Современный рынок профессий   стремительно  меняется. Каждый год появляются новые профессии, исчезают старые. Создавшаяся ситуация заставляет нас по-новому взглянуть на организацию профориентационной работы с младшими школьниками. Чем разнообразнее будут представления младшего школьника и его родителей  о мире профессий, тем этот мир окажется ярче и привлекательнее для него.      

 

Содержание мастер-класса

 

    Во время нашей встречи с родителями мы совершили необычное путешествие.

Используя  виртуальный «Билет в будущее», мы  гуляли по улицам родного города Долгопрудный, (который отметил в прошлом году свой юбилей),  его предприятиям и достопримечательностям. 

Авторскую  программу О.В.Хухлаевой  «Тропинка к своему Я. Уроки психологии в начальной школе»,  основная цель которой помочь найти ребенку свое место в жизни.

- 1 класс – Профессия – школьник

- 2 класс – Какой Я»

- 3 класс – Мои мечты

- 4 класс -  Моя будущая профессия.

Продолжая  тему традиционной  в нашей школе,  недели психологии и ежегодных научно-практических семинаров,   мы отправились  в Мир Профессий и узнали   5 типов деятельности (по классификации Климова).

 

         Мастер-класс был построен, опираясь на классическую структуру занятия по психологии с младшими школьниками. Он представляет собой систему упражнений, техник, заданий, которые я провожу с ребятами, и знакомит с ними родителей.

 

 

Ø Приветствие

(элементы сказкотерапии) – Ч-Ч

Ø Разминка

 (психогимнастика  Упражнение  « Угадай профессию») - Ч-Х

Ø Основное содержание занятия

-  (нейропсихологическое  упражнение «Рисунок двумя руками» -  для развития нейромоторики и синхронизации обоих полушарий, с использованием планшетов для рисования и ноутбуков) – Ч–Т

- техники арт-терапии (метафорические карты «Роботы») – Ч-З

- песочная терапия (картина «Мир профессий) – Ч–П

 

           На этапе рефлексии  была использована Игровая психологическая платформа издательства «Генезис» - «Галерея» с применением метафорических карт (колоды «Дерево», «О природе и погоде», «Из сундука прошлого») Суть упражнения – размышление о теме  встречи, подведение итогов мастер-класса.

 

         Очень много разных профессий на земле, но одна из самых главных профессий для мужчины и женщины – быть родителями и наставниками для своих детей!!!

 

         Только  занимаясь любимым делом, мы будем всегда полны энергии и вдохновения, будем получать удовольствие и наслаждение от жизни. Это наш ресурс!!!  Каждый из нас раньше или позже сталкивается с вопросом «Чем я хочу заниматься в этой жизни и в чём моё призвание?» Кто-то начинает задумываться над этим вопросом уже лет с начальной школы, а другие после 40 задумываются о том, чтобы кардинально сменить сферу деятельности. Но сколько бы нам  не было лет, никогда не поздно изменить нашу жизнь в лучшую сторону!

 

          С этим «шлейфом» ушли родители домой, и с приятным «послевкусием» после нашей встречи!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыка «Зодиак»

 

Слайд 1.

 

- Добрый вечер, уважаемые родители! Сегодня мы продолжаем цикл  встреч, посвященных наставничеству. Тема нашего мастер-класса: «Билет в будущее. Мир профессий». Сегодняшнее общение поможет пополнить Вашу копилку психологических знаний в качестве наставника для своих детей  по вопросу  профориентации младших школьников.

 

Музыка «Релакс»

Слайд 2.

 

- Свеча как душа, это частица огня небесного. Не зря же говорят, что души не родившихся детей – это звезды, наблюдающие за нами…  К кому же они попадут?

-Представьте сейчас своих детей и мысленно скажите своим «звездочкам»: «Спасибо тебе за то, что ты выбрал меня и сейчас со мной!»

 

- Сядьте поудобнее и закройте на время глаза.  Представьте своего ребенка маленьким, сидящим в своей комнате с любимой игрушкой в руках. Вспомните, какая маленькая была ручка вашего ребенка… Положите ее в свою ладонь и ласково закройте второй. Вот так, взяв его руку в свою,  Вы ведете его во взрослую жизнь и  помогаете  поверить в себя и свои силы…

 

- Сегодня у нас с вами будет необычное путешествие.  Используя  виртуальный «Билет в будущее», гуляя по улицам родного города Долгопрудный, мы отправимся  в Мир Профессий и узнаем   5 типов деятельности (по классификации психолога Климова).

 

1)      Итак, 1 остановка - «Человек - человек» - карточка, фото

 

- Наиболее распространенная профессия этого типа «учитель». А как вы думаете, сколько школ в нашем городе? (17).

 

-Люди данного типа деятельности находятся во взаимодействии с другими людьми.

 

Сейчас мы с Вами познакомимся поближе и настроимся на наше общение.

 

Упражнение  на знакомство «Машина времени» (цветок)

 

Представьте, что вы перенеслись на несколько лет назад. Вспомните, пожалуйста:

- Кто и как помогал Вам в выборе профессии?

- Какие личные качества и навыки помогли вам реализовать свои планы?

- Осуществились ли ваши мечты?  Хотели ли что – то сейчас изменить?

 

 

2)      Продолжаем наше путешествие  и  следующая  остановка  «Человек – знаковая система» - карточка, фото.

 

- Одна из распространенных профессий этого типа – ученые. Какое учебное заведение в нашем городе связано с наукой? (Физтех).

- Мы гордимся тем, что самый знаменитый институт в России находится в нашем городе. А еще Долгопрудный знаменит и тем, что в  нем жили и работали люди, чьи профессии, связанные с космосом. Сейчас в космосе многое делают роботы.

 

Колода «Роботы» (карточки на столе)

 

- Представьте себе, что Вам нужно создать робота, похожего на Вашего ребенка. Одна часть - это качества, способности, которые ребенку  достались от мамы, вторая часть - от папы, а третья – его собственная.

- Что Вы чувствуете, когда смотрите на робота?

- Комфортно ли частям вместе?

- Что хорошего каждая часть дает роботу в целом?

 

- Каждый ребенок талантлив, его способности определяют направления его личностного и профессионального развития!

 

3)      Обратимся к разделу «Человек – художественный образ» - карточка, фото

 

- Одна из самых распространенных профессий этого типа – актер. Как вы думаете, у нас в городе есть место, связанное с этой профессией? (Театр «Город»).

 

- В профессиях этого типа важны талант, способности, образное мышление и богатое воображение.

 

Упражнение  « Угадай профессию»

 

- По преданию, семь мудрецов Древней Греции, сойдясь в Храме Аполлона в Дельфах, написали на нем: “Познай самого себя”. Основная идея этих слов заключается в утверждении врожденности дарований и способностей.  Необходимо изобразить Вашу профессию, при помощи жестов и мимики, без слов, чтобы мы смогли угадать.

 

4)      Следующая остановка  «Человек – техника»  - карточка, фото

 

- Какие предприятия, связанные с нашей профессией, есть в нашем городе? (ДНПП)

- Долгопрудненское  научно-производственное предприятие. Российская компания – производитель вооружения для средств ПВО.

 

- Одно из качеств, необходимых людям данной профессии – умение критически мыслить, работать с информацией.

 

Техника «Рисунок двумя руками»

 

- Для этого мы сегодня будем использовать  технику – планшеты и ноутбуки. Рисование двумя руками – используется для развития нейромоторики и синхронизации обоих полушарий.  Рисуем заданные рисунки двумя руками  по очереди.

 

 

5)      Обратимся к следующему разделу «Человек – живая природа»  - карточка, фото

 

- Это профессии, где труд работников направлен на объекты живой природы. Если ли у нас в городе предприятия, связанные с этим типом?  (ЦАО – Центральная аэрологическая обсерватория). ЦАО – одно из ведущих учреждений России по охране окружающей среды и исследованию атмосферы.

 

«Песочная терапия» (Картина «Мир профессий») – стол, песок, ракушки, камешки

 

 

Рефлексия (интерактивный подход)

 

Игровая психологическая  платформа  «Галерея»

с применением метафорических карт.

 

Суть упражнения – размышление о теме нашей встречи, подведение итогов мастер-класса.

 

«Галерея»

 

- 1 этаж – «витрина» (ценное, «руками трогать нельзя») – человек;

- 2 этаж – «скульптурные статуи, постаменты» (место для персоны) – окружающий мир;

- 3 этаж – «рамы для картины» (место процесса) – что происходит между вами и окружающим миром.

 

(5 групп-5 типов профессий  по горизонтали):

- Каждая группа выбирает один тип  (карточка)  и получает 20 одинаковых метафорических карт.

-  Надо выбрать только 3 карты: карту, которая соответствует личности, окружающему миру и взаимодействию (процессу),   в каждом из типов профессий.

 

Слайд 3.

 

- Очень много разных профессий на земле, но одна из самых главных профессий для мужчины и женщины – быть родителями и наставниками для своих детей.

 

Помните! Ваши дети – это не только Ваши дети!

Они сыновья и дочери собственной Жизни и Судьбы.

Они приходят в мир через Вас, но не для Вас.

И хотя они пока с Вами, они Вам не принадлежат.

 

Вы можете дать им свою любовь, но не разум.

Вы можете приютить их тела, но не души.

Потому что их души принадлежат будущему,

В которое Вы не можете заглянуть даже во сне.

 

Вы можете попытаться стать такими же, как и они,

Но не пытайтесь сделать наоборот,

Потому что жизнь не пятится назад,

А устремляется вперед!

 

- У нас сегодня получился насыщенный разговор. Хочу  поблагодарить всех участников мастер-класса и еще раз  напомнить, что  выбор профессии - это очень ответственный шаг, и если выбор верный – то обучение будет сплошным удовольствием. Нашим детям в  будущем,  предстоит найти свое место в жизни и в мире профессий. Успехов им на этом интересном пути!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс для родителей « Билет в будущее. Мир профессий» (Ранняя профориентация младших школьников)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Профориентация - многогранная проблема, решаемая не одним годом. И только систематическая работа в данном направлении в школе, начиная, именно, с начальной школы, позволит нашим учащимся правильно определиться с выбором будущей профессии истанет решающим фактором будущей социализации ребенка, основой для будущего профессионального определения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.07.2023 650
    • DOCX 138.7 кбайт
    • 47 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кравчук Оксана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кравчук Оксана Юрьевна
    Кравчук Оксана Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 27591
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Трансформационные игры в работе психолога

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 201 человек

Курс профессиональной переподготовки

Детская психология: диагностика особенностей развития, психологическая помощь и психокоррекция

Психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 777 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 127 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы психологии личности, социальной и дифференциальной психологии

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Искусственный интеллект: возможности и применение

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе