Мастер-класс
по функциональной (естественно-научной) грамотности.
Ловись, рыбка!
Большая и маленькая
Цель урока: Создать комфортные
условия для мотивации работы и формирования естественно – научных знаний по
теме «Класс рыбы».
Задачи урока:
1.Сформировать две команды,
подобрать задания, позволяющие реализовать цель урока и обеспечивающие
состязательный характер деятельности, сформулировать общие признаки надкласса
рыб, применяя задания по функциональной грамотности.
Каждый
ответ оценивается символическим бонусом – икринкой (ученик набравший большее
количество «икринок» - становиться победителем в одной из номинаций)
(«Икринка»
– вырезанная из оранжевого картона окружность)
Оборудование: Мультимедийный
проектор, картон, цветная бумага, продукты, аквариум или кристаллизатор, удочки,
печатная раздатка
Ход урока:
Учитель: Здравсвуйте уважаемые
рыбаки и рыбачки! Приветствуем Вас на открытии мероприятия: «Путина 2023 МБОУ
СОШ №20» Путина – это время сезонного лова рыбы. Итак,
сегодня каждый из вас должен проявить свои рыбацкие возможности и мастерство.
Надеемся, что Вы будете себя чувствовать как рыба в воде!!! Уверены - не
будете биться как рыба об лёд! И каждый сумеет поймать свою золотую рыбку!
Представление членов экспертного
совета ( три участника)
1.Разминка.
На магнитной доске прикреплено
строение рыбы, в другой стороне доски размещены подписи к рисунку
Каждый ученик класса выходит к
доске, выбирает фрагмент и крепит на изображенный контур с помощью магнита,
затем называет любой признак класса рыб, продолжая фразу:
«Я знаю, что для
рыб характерно…» или «Я знаю, что рыбы...»
2.Конкурс: Ловись Рыбка! большая и маленькая.
Класс делится на две рыболовные бригады. Поочерёдно
представители команд вынимают из стеклянного аквариума специальной удочкой (крючок
намагничен) рыбок (намагниченных) на каждой рыбке загадка. За каждый верный
ответ бонус – икринка
Загадки
По морям всю жизнь скитаюсь,
Но бывает, что тайком
По земле передвигаюсь
По-змеиному, ползком. (Угорь.)
У маленькой скотинки
сто монеток на спинке. (рыба)
|
И на дне морском глубоком,
И у самых берегов
Я всегда электротоком
Отгоняю прочь врагов. (Электрический скат)
Потеплеет - чуть не плачу:
По весне, с уходом льдин,
От воды прогретой прячусь
Только я из рыб один. (Налим.)
|
При себе на всякий случай
Я всегда бинокль ношу
И в него средь волн зыбучих
Все в подводье разгляжу. (Рыба-телескоп.)
|
Неспроста хвостом виляю
В толще сумрачной воды:
Я хвостом определяю
Вкус попавшейся еды. (Карп.)
|
Полосатые бока,
и клюёт на червяка. (окунь)
|
Он в самом омуте живёт,
Хозяин глубины,
Усы огромные на нем,
А глазки чуть видны. (сом)
|
Чешуёй богата,
шириной с лопату. (лещ)
|
Мастер шубу себе сшил,
И иглы вынуть позабыл. (ёрш)
|
Не лягушка, и не ёж.
На змею скорей похож. (угорь, вьюн)
|
Хищна и прожорлива,
Длинна и поворотлива. (щука).
|
Зубы наши точно пилы,
Мы ныряем там и тут.
Нас заметив, крокодилы
В страхе на берег бегут. (Рыба-пиранья.)
|
Только я из рыб с успехом,
Как по лестнице, легко
По студеным горным рекам
Поднимаюсь высоко. (Форель.)
|
Я живу в подводной тине,
Страшен с виду я небось:
Пасть да хвост, а между ними
Только игл колючих горсть. (Ерш.)
|
У коряг, травой поросших,
Там, где пенится река,
Я люблю ловить рыбешек,
На два уса-червяка. (Сом.)
|
Чешуей-огнем сверкая,
Мы красным-красны всегда.
Там, где ходит наша стая,
Кажется, горит вода. (Нерка.)
|
От плотвы, ершей, уклеек
Я пропалывать умею
Свой подводный огород. (Судак.)
|
На дворе зима ли, осень,
В глубине родной реки
Мы тельняшки гордо носим,
Как
лихие моряки. (Окуни.)
|
Любим жить в прозрачных водах,
Каждый день в урочный час
Возле берега охотно
Рыбоводы кормят нас. (Карп, сазан.)
|
Щука б сразу задохнулась
Без воды на берегу.
Я же и в пустой кастрюле
День и два пожить могу. (Минога.)
|
Никогда мне страх неведом,
Смело дам отпор врагу.
Острым носом, как торпедой,
Танкер я пробить могу. (Рыба-меч.)
|
3.Биологический диктант: «Да» - «Нет»
1. Тело рыбы
обтекаемой формы (да);
2. Тело рыб
делится на отделы: головогрудь и брюшко (нет);
3. Тело акулы
покрыто чешуей (нет )
4. Тело рыбы
несёт конечности - непарные и парные плавники(да);
5. Хвостовой
плавник – главный моторный орган (да);
6. Покровы
тела рыб сухие(нет);
7. Органы
боковой линии отсутствуют у рыб (нет);
8. Жаберные
крышки прикрывают органы дыхания-лёгкие (нет);
9. Органы
чувств позволяют ориентироваться в воде(да).
10.Окраска тела рыбы зависит от
освещенности водоема. (да);
«Да»
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10
«Нет»
4.Каждой команде предлагается написать
блюда из рыбы( время выполнения задания 3-5 минут). Побеждает та команда
которая назовет больше блюд из рыбы.
5. Командам предложено
задание на установление последовательности правильной разделки рыбы.
1.
Вспороть брюхо
|
2.
Разделить на части
|
3.
Отрезать голову
|
4. Одеть
перчатки
|
5.
Удалить жабры
|
6.
Удалить плавники
|
7.
Очистить от внутренностей
|
8.
Промыть
|
6. Фишбоун.
Каждая команда получает задание:
Разместите на верхних рёбрах название тех
пищевых веществ, которыми богата рыба, а на нижних - которых содержится меньшее
количество.
Затем поочерёдно участники бригад называют
свои ответы, за верный ответ: икринка-бонус.
7.Подведение итогов и награждение.
А) Лучшая рыболовная бригада.
Б) Лучший рыбак бригады.
В)Лучшее рыбное блюдо.
Г) Лучшая золотая рыбка.
Д) Лучший икринко- накопитель.
Е) Лучшая рыболовная байка,
анекдот.
7.Рефлексия.
Оцените себя, как вы
работали на уроке? Если считаете, что в полную силу и многого достигли, то
поднимите обе руки. Если недовольны собой, были не очень активны - одну.
Информационные ресурсы:
1. Учебник Биология. Животные. 7 класс. Латюшин В.В., Шапкин В.А.
13-е изд., стер. - М.: Дрофа 2014.
2. Е.Т.Бровкина, Н.И.Сонин «Биология. Многообразие живых организмов»
7 класс: Методическое пособие к учебнику Н.И. Сонина «Биология. Многообразие
живых организмов» 7 класс. - М.: Дрофа, 2010
3. Догель В. А. Зоология
позвоночных. М.: Высшая школа, 1984.
4. Акимушкин И. И. Мир
животных. М.: Просвещение, 1994.
5. http://razdeti.ru/semeinaja-biblioteka/detskie-zagadki/zagadki-o-rybah-s-otvetami.html
6. http://goroddetei.ru/origami-iz-bumagi-skat