Конспект
занятия для воспитанников 4 группы «Волшебный круг» (с использованием метода
«Мандала»)
Цель: стабилизация эмоциональной
сферы детей.
Задачи: Помочь воспитанникам развивать
умение анализировать своё поведение, осмыслить свои возможности по снятию
напряжения; снять внутреннее напряжение.
Повысить культуру межличностных взаимоотношений в группе.
Корригировать эмоционально-волевую сферу детей.
Воспитывать аккуратность.
Оборудование: музыкальное сопровождение;
мультимедийная презентация; ватманский лист в форме круга, разделенный на 8
секторов разного цвета; круги из пластиковых крышек с нанесённым на них
пластилином; различный материал (косточки, камушки, бисер, пуговицы, семечки,
скорлупки и т. д).
Ход занятия
1.
Организационная часть.
Воспитатель.
Здравствуйте, ребята, я очень рада вас всех видеть! Давайте
встанем в круг и поприветствуем друг друга. А приветствовать мы будем так:
- Здравствуй, друг! (здороваемся с соседом справа)
- Здравствуй, друг! (здороваемся с соседом слева)
- Здравствуй, наш волшебный круг! (делаем поклон кругу)
- Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся! (дети
берутся за руки и улыбаются друг другу)
2. Основная
часть.
Воспитатель.
Ребята, скажите мне, а какое у вас сегодня настроение?
Дети рассказывают (хорошее, плохое,
радостное, печальное и т. д.)
Воспитатель.
Ребята, в жизни не всегда бывает хорошее настроение. Когда
бывает плохое настроение, это мешает не только вам самим, но и окружающим вас
людям. Ведь вы становитесь раздражительными и можете с кем-нибудь повздорить
или кому-либо нагрубить. Я хочу, чтобы сегодня у всех вас было хорошее
настроение, а для этого предлагаю вам поиграть.
Игра
«Комплименты». Каждый ребенок по кругу делает комплимент своему соседу справа.
Воспитатель.
Ребята, как вы думаете, а почему мы часто становимся в круг?
Дети.
Когда мы встаем в круг, мы становимся ближе друг другу.
Воспитатель.
Действительно круг обладает волшебной силой. Ребята, а скажите
мне, а что бывает похожим на круг?
Дети.
Солнце, пуговица, колесо, нарисованный арбуз, яблоко и т. д.
Воспитатель.
А еще, ребята, на круг похожи мандалы. Вы помните, что это
такое?
Дети.
Мандала – -рисунок в круге. Это геометрический символ, который
толкуют, как модель вселенной. Это - «карта космоса».
Воспитатель.
Верно, но для того чтобы вспомнить лучше, я предлагаю вам
посмотреть на экран (детям показывается презентация о мандале).
Воспитатель.
Сейчас я вам предлагаю проверить волшебную силу мандалы.
Подходите к нашей большой мандале и вставайте каждый возле понравившегося вам
цвета.
Воспитатель.
Ребята, а как вы думаете, сможем ли мы поднять такой большой
круг?
Дети.
Да.
Воспитатель.
Давайте попробуем».
Игра
«Ветер». Дети
берутся за круг и плавно его поднимают и опускают.
Воспитатель.
А давайте проверим, сможем ли мы сделать море?
Дети берутся за круг и
раскачивают его, представляя волны.
Воспитатель.
А покрутить такой огромный круг мы сможем?
Дети.
Да.
По окончанию игры дети
кладут круг на пол и становятся вокруг него.
Воспитатель.
Молодцы, ребята! Когда мы все вместе и все делаем дружно, у нас
все получается? Вам понравилось играть с нашим волшебным кругом? А настроение
улучшилось? Так, значит, наш круг, действительно, имеет волшебную силу и может
поднимать настроение?
Дети.
Да.
Воспитатель.
Мне очень приятно, когда у вас хорошее настроение! А чтобы оно
всегда было таким, я предлагаю вам сделать своими руками свои волшебные круги,
или, как ещё их называют - мандалы, которые будут помогать вам справляться с
плохим настроением.
Но сначала садимся на ковёр и закрываем глаза. Расслабьтесь,
сделайте глубокий вдох и медленный выдох.
Давайте представим, что мы - древний народ – индейцы, которые
создают свои мандалы для того, чтобы успокоиться и улучшить своё настроение.
Дует свежий ветерок, вокруг шелестят листья деревьев, поют
птицы. Сделайте глубокий вдох и почувствуйте запах костра и леса. Почувствуйте
пламя костра.
Мысленно вы выбираете материал, из которого будете делать
мандалу, садитесь у костра, и делаете свои мандалы.
Сделайте один глубокий вдох и выдох. Ваша работа подходит к
концу. А теперь снова перенеситесь в группу и откройте глаза.
Вы представили, какими будут ваши мандалы? Постарайтесь на
практике сделать то, что вы представляли себе мысленно.
Дети садятся за столы для
работы. Им предлагается обозначить серединку круга и от неё выложить узор из
выбранного материала, вдавливая его в пластилин (10-15 минут).
Воспитатель.
Давайте пройдем к нашему волшебному кругу, присядем вокруг него
и положим свои работы на круг. А теперь посмотрите на свои мандалы издалека,
полюбуйтесь ими.
3.
Заключительная часть. Рефлексия.
Воспитатель.
Скажите, нравится ли вам ваша мандала?
Из какого материала вы делали свою мандалу?
Какое настроение было у вас во время творения мандалы?
Улучшилось или ухудшилось оно?
Понравилось ли вам сегодня занятие?
Что вам больше всего запомнилось?
Воспитатель.
Ребята, вы можете сохранить свои мандалы, положите их в
портфолио, а когда у вас будет плохое настроение, вы их откроете, посмотрите,
полюбуетесь своей работой и вспомните, какое настроение у вас было, когда вы её
делали. Уверена, ваше настроение поднимется.
Мандала (Mandala) –в переводе с санскрита означает «круг, диск,
колесо, сфера, орбита, территория, общество, совокупность, собрание».
Первооткрывателем мандалотерапии стал Карл Густав Юнг.
Мандалотерапия - это безопасный и естественный способ изменения
эмоционального состояния, снятия напряжения, выражения чувств и позволяет
развивать саморегуляцию. А для психолога – это возможность прикоснуться к
глубинным слоям подсознания, помочь клиенту осознать зоны внутреннего конфликта
и найти пути его разрешения. Также мандала актуальна для развития творческого
мышления, развития произвольности поведения, снятия внутреннего напряжения,
тревожности, страхов, развития мелкой моторики, воспитания терпеливости и
аккуратности, активизации ресурсов личности, релаксации.
Для начала я познакомлю вас с историей возникновения этого
метода и основными практическими принципами работы с данной техникой в работе
психолога.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ
ЧАСТЬ
Существует такое направление в психологии и психотерапии,
которое носит название Арт-терапия. Терапия, использующая творческие ресурсы
человека и глубинные процессы его психики.
Изображения мандал используются современными психологами при
работе с измененными состояниями сознания, для погружения в трансовые состояния
и для символического изображения своих чувств и внутренних образов. Рисование
мандал широко используется в холотропной терапии: после возвращения из своего
«внутреннего путешествия» и знакомства с глубинными образами бессознательного
человеку предлагают создать несколько рисунков в виде мандал, которые могли бы
служить символическим выражением его опыта.
Карл Юнг был первым, кто познакомил с идеей мандалы западных
исследователей сновидений. В своей автобиографии, «Воспоминания, сны,
размышления», Юнг рассказывает о том, как в 1916г. он нарисовал свою первую
мандалу, а спустя два года уже ежедневно зарисовывал в своем блокноте новые
мандалы. Он обнаружил, что каждый рисунок отражает его внутреннюю жизнь на
данный момент, и стал использовать эти рисунки, чтобы фиксировать свою
«психическую трансформацию». В конце концов, Юнг пришел к выводу, что метод
мандалы — это путь к нашему центру, к открытию нашей уникальной
индивидуальности.
Мандала-терапия – это, прежде всего,
терапия (с греческого – лечение, оздоровление). Поэтому, мандала-терапия – это
инструмент для оздоровления и исцеления нашей психики.
При рисовании мандалы мы переносим наши внутренние состояния,
наши эмоции и переживания из внутреннего мира наружу – в виде художественного
образа. Поэтому то, что у вас внутри, то и будет в мандале. Это как зеркало,
отражающее происходящее внутри. И рисуя мандалу, вы волны эмоций, которые
бушуют у вас внутри, трансформируете в материальную частицу через цвет, форму и
линию. В этом, наверное, и заключается один из важных терапевтических моментов
– материализация, возможность выразить эмоции при этом в социально приемлемом
формате. Это удивительная возможность увидеть цвет и форму того, что вы
переживаете на уровне эмоциональной волны и придать энергии материальную форму.
Кому полезна
мандалатерапия? Как она может помочь детям и взрослым?
Мандалатерапия не имеет ограничений ни в возрасте, ни в
состоянии здоровья. Это очень просто – взять в руки мелки или краски и начать
рисовать. Поэтому эта техника может быть использована без ограничений детьми и
их родителями.
Для детей это дополнительный способ выразит свои эмоции. Ведь
часто родители не разрешают своим детям свободно выражать эмоции. В нашем
обществе это не принято. Но ведь энергия эмоций никуда не девается. И вот
вместо того, чтобы быть выраженной вовне, она уходит внутрь тела и начинает
медленно, но неуклонно процесс разрушения внутренних органов. Например,
подавленный гнев начинает потихоньку разрушать печень, а в желчном пузыре
начинаются процессы, которые потом приведут к образованию камней. Если ребенок
подавил слезы, не позволил себе плакать то это является основанием для
дальнейших депрессий и болезней бронхов и легких. Невыраженная ярость бьет по
сердечно-сосудистой системе, и уже в подростковом возрасте может быть
диагностирована вегето-сосудистая дистония. Головокружения, мигрени – это
последствия невыраженных эмоций. Запрет на страхи ударяет по почкам и
закладывает основы заболеваний моче-половой системы и бесплодия. Все эти
заболевания на физическом уровне проявятся спустя годы, но основа закладывается
здесь.
Мандалатерапия позволяет ребенку выразить свои чувства, проявить
их и при этом не разрушить ни себя, ни окружающий его мир:
• научиться проявлять чувства в экологичной форме.
• научиться доверять себе и своим чувствам.
• слышать и чувствовать себя.
• выражать себя.
Если этого не сделать сейчас, то потом будет поздно. Потеряв
контакт с собой и своими чувствами, человек обречен на жизнь исключительно на
уровне ума. Эмоции становятся заложниками подсознательных процессов и управляют
реакциями человека. Но признаться себе человек в этом не сможет. Потому что нет
опыта быть в контакте с этим. И в результате мы получаем такого инвалида от
ума, не способного к сопереживанию и с массой психосоматических заболеваний.
Поговорим немного об исторических корнях данного метода,
уходящих в глубины истории нашей цивилизации. Рассмотрим разновидности мандол и
принципы работы.
см. Презентация
«Применение мандалатерапии в опыте работы педагога-психолога ДОУ».
Мастер-класс: "Насыпная мандал"
После ознакомления с основами метода мы представим вам пример
работы с насыпной мандалой в групповом формате.
Целями такой работы могут быть:
• снижение уровня эмоционального напряжения и тревожности,
страхов;
• работа с групповыми процессами;
• развития коммуникации;
• развитие произвольности и концентрация внимания;
• релаксация;
• развитие творческого потенциала;
• развитие мелкой моторики рук;
• активизации внутренних ресурсов;
• гармонизации внутреннего состояния;
Для работы с использование насыпной мандалы нам потребуются
следующие материалы:
• Релаксационная музыка;
• Арома-лампа, свечи
• Ткань 1-1,20 м по длинне стороны.
• Мел или пастельный карандаши
• Песок, (возможно цветной,
• Крупы, крашенная соль, пачка спагетти, семена, косточки,
различный бросовый материал в виде обычных или прозрачных разноцветных
камешков, ракушек, бусин, бисера, кусочки цветного соленого теста и др. ;
• Влажные салфетки для вытирания рук.
Если работа происходит в групповом формате, то для фона
используется ткань размером 1-1,2 метра по длине стороны (квадратной форма). На
ткани следует структурировать пространства с помощью линий и концентрической
симметрии мелом или пастельным карандашом. Дополнительно для создания секторов
или иных элементов мы будем использовать трубочки спагетти. Насыпной материал
может быть самый разнообразный и чем больше, тем лучше по выбору. Насыпного
материала не должно быть мало и по количеству, т. к. эффект визуального
изобилия так же имеет уникальное благотворное воздействие на психику
участников. Цвет ткани также имеет значение и носит общий цвето-терапевтический
характер. В зависимости от поставленных терапевтических задач, цвет может
производить возбуждающий или седативный эффект на участников. Текстура ткани
должна быть плотной, чтобы складки не мешали заполнению рисунка.
ВВЕДЕНИЕ В РАБОТУ
Психолог: «Сегодня мы с Вами погрузимся в необычный мир
творчества и воображения. Нам поможет в этом особый рисунок – мандала. Его
особенность в том, что он похож на круг, который мы можем заполнить разными
узорами и рисунками с помощью природных материалов, которые лежат перед вами».
Участники могут рассмотреть, потрогать сыпучие материалы, задать
вопросы.
«После ознакомления с сыпучими материалом я предлагаю вам
структурировать наше общее психологическое пространство».
Звучит спокойная музыка
(возвышенная, атмосферная)
Психолог предлагает расположиться вокруг стола с тканью:
«Давайте расположимся вокруг нашей будущей мандалы, возьмемся за руки, закроем
глаза. Сосредоточьтесь на своих ощущениях и попробуйте почувствовать себя
частью этого круга. Свечи в центре как огонь нашей дружбы и взаимопонимания
пусть поможет объединить в творчестве и тепле наших душ то творение, что будет
создано нами сегодня. Пусть каждый из вас устремится душой к огоньку в центре и
вложит в него самое позитивное, самое чистое, самое сокровенное пожелание,
которое только может дать друг своему другу (родитель ребенку/ учитель ученику
и т. д.). Символ этого огонька в центре стола будет объединять наши сердца в
общей работе, так же как центр в мандале».
ИЗГОТОВЛЕНИЕ
МАНДАЛЫ
Далее участникам предлагается совместно заполнить пространство
мандалы, так чтобы получился общий рисунок. В этом рисунке может располагать
отдельная часть участника или группы участников, но так чтобы граница секторов
гармонично сочетались друг с другом.
ЗАВЕРШЕНИЕ
РАБОТЫ
После того, как работа завершена и внесены все нюансы в рисунок
(по желанию участников) мы переходим к ее художественному описанию. При желании
участники могут придумать название своей творческой работе, дать возможность
проговорить о своих чувствах, переживаниях по поводу работы над мандалой и
отношения к результату (допускаются корректные наводящие вопросы). Членам
группы предлагается сравнить свои ощущения в начале тренинга и в конце.
Не допускается ни каких интерпретаций или объяснений
изображения, необходимо без оценочное отношение и констатация как феномена
созданного изображения.
Вспомним, что рисунок с концентрической симметрией является не
только прямым отражением внутреннего мира его создателя, но и мощным
психологическим резонатором, помогающим подсознанию его автора структурировать
свое психоэмоциональное состояние.
Например, на завершающем этапе в работе с изображением,
участникам предлагается расслабиться, сфокусировать взгляд на центре
изображения и двигаясь по часовой стрелки от центра к периферии - медленно
созерцать элементы изображения, сосредоточившись при этом на своих ощущениях.
Данное дополнение позволяет завершить внутренний ресурсный процесс от работы с
мандалой. На создателя мандалы будет положительно воздействовать цветовая и
графическая композиция его работы, помогая тем самым структурировать внутреннее
психологическое пространство, обеспечивая целостность личности.
В работе с
детьми на
завершающем этапе с мандалой (как с информационным резонатором, можно предложить
«волшебный» сюжет. Например: «Ребята, вы создали не просто красивые работы, но
еще и «волшебные творения», которые будут помогать вам, еще некоторое время –
оберегать от болезни и плохого настроения. Для этого мы оставим наши работы в
группе и будем иногда, в свободное время ими любоваться. Смотрите внимательно
на свою работу и вспоминайте что-то хорошее и приятное. Тогда ваше настроение и
самочувствие будет улучшаться».
В работе со
взрослыми применяются
те же принципы, что и с детьми. Однако с педагогами или родителями можно
говорить о более интенсивной эмоционально-личностной проработке проблем с более
точным вербальным самоанализом и динамикой групповых процессов.
В конце такой групповой работы проводится ритуал прощания с
мандалой, т. к. в отличии от индивидуальной работы групповая работа
разбирается. Взявшись за края ткани, участники загадывают желания и просят
небесных птиц унести на крыльях в небо их пожелания и мечты.
Однако, если есть возможность, законченную работу стоит оставить
на видном, доступном для участников месте, чтобы можно было в течении дня или
нескольких дней подойти и повзаимодействовать с рисунком (для завершения
внутреннего эмоционального резонанса). Затем мандала ссыпается в центр и
выносится на корм городским птицам.
По результатам проделанной работы психологом может заполняться
бланк арт-терапевтического занятия для каждого участника, где фиксируются дата
и время, основная тема, используемые участником цвета и изобразительные
материалы, высказывания участником в ходе работы, взаимодействие с ведущим
группы и другими участниками, отношение к работе и объяснения участником
занятия содержания своей изобразительной продукции. Если работы не остаются у
психолога на хранение, то можно сделать фото выполненного изображения. Если
работа в техники мандалатерапии продолжится с данными участниками, то бланки
могут показать в динамике эмоциональные изменения и особенности участников.
С помощь техники мандалатерапии можно решать массу
психолого-педагогических и терапевтических задач. Начиная от коррекции
групповых процессов в коллективе взрослых (эмоционально-личностный уровень
отношений) и заканчивая погружением в мир детства для лучшего понимания чувств
и восприятия детей (через ресурсную активацию субличности «внутреннего ребенка»
у взрослого, будь то родитель или педагог).