Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Чёрная пятница

-75%

На все курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки

Инфоурок Окружающий мир КонспектыМастер-класс по теме "Проектная деятельность на уроке"

Мастер-класс по теме "Проектная деятельность на уроке"

Скачать материал
библиотека
материалов

Мастер-класс по теме «Проектная деятельность на уроке»

Цель: представление опыта работы над проектом на уроке для применения метода проектов в процессе обучения.

Задачи:

- создать условия для активного взаимодействия участников мастер-класса между собой;

- показать участникам мастер-класса последовательность работы над коллективным проектом во время урока.;

- создать продукт проекта;

- провести рефлексию собственного профессионального мастерства участников мастер-класса.

Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор

Ход занятия

Слайд 1

Добрый день, уважаемые коллеги. Рада Вас приветствовать на занятии нашего мастер-класса.

Сегодня требования времени таковы, что необходима переориентация обучения. Вместо усвоения готовых знаний, умений и навыков требуется развитие личности ребёнка, его творческих способностей, самостоятельности мышления и чувства личной ответственности. Такие задачи позволяет решить проектная методика.

Слайд 2

Проект – это предварительный текст какого-нибудь документа или разработанный план сооружения, механизма или устройства.

Слайд 3

Виды проектов

Практический проект Эти проекты имеют четкую цель, которая обязательно должна быть достигнута. Например, можно выполнить практический проект "Помоги птицам"где целью будет изготовление скворечников или кормушек. Ценность проекта заключается в реальности использования продукта на практике.
Исследовательский проект по структуре напоминает научное исследование. Он включает в себя обоснование актуальности выбранной темы, постановку задачи исследования, обязательное выдвижение гипотезы , обсуждение и анализ полученных результатов. Так, например, учащиеся могут выполнить исследовательский проект под названием "Зачем растениям нужна вода". В ходе проекта можно провести мини-исследование: попытаться прорастить семена фасоли с использованием воды и без воды, а затем оценить результат.
Информационный проект направлен на сбор информации о каком-либо объекте или явлении. Например, можно собрать информацию о самых больших аквариумах мира и представить её ребятам на уроке.
Творческий проект предполагает изготовление различных поделок, плакатов, рисунков и других изделий.

Итогом проектной деятельности является "ПРОДУКТ" - ПОДЕЛКА, МАКЕТ, ФИЛЬМ, ПРЕЗЕНТАЦИЯ И ТАК ДАЛЕЕ.



Слайд 4

По продолжительности проекты могут быть:

- краткосрочные (1 урок, максимум 3-6 уроков);

- среднесрочные (1-2 месяца);

- долговременные (до года)

Я поделюсь опытом работы над проектом в течение одного урока окружающего мира. Представьте, что Вы – ученики 2 класса, и я уверена, что мы с Вами будем работать в тесном сотрудничестве.

Начало любого урока – орг. момент, самоопределение к деятельности.

Прозвенел звонок весёлый

Мы начать урок готовы,

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать

- Помним, что, когда мы вместе, у нас всё получится!


Слайд

Далее я предлагаю детям отгадать загадки:

1) 33 сестрички

Ростом невелички,

Если знаешь их секрет

То на всё найдешь ответ (буквы)


Слайд

2) Проживают в трудной книжке

Хитроумные мальчишки.

Десять их, но братья эти

Сосчитают всё на свете (цифры)


- Как назвать одним словом «буквы» и «цифры»? (знаки)

- Что вам известно про знаки?

- Итак, тема нашего урока …


Слайд

Тема нашего урока «Знаки. Символы»

Сегодня на уроке будем учиться проектной деятельности.


Слайд

Знак – пометка, изображение, предмет, которым отмечается, обозначается что-нибудь.


Слайд

Формулируем цель проекта. Так как дети ещё маленькие и самостоятельно не могут сформулировать цель проекта, предлагаю им на выбор две цели. Как правило дети выбирают такую цель, чтобы можно было что-то сделать своими руками.


- Сейчас вы выберете цель нашего проекта:

1) Познакомиться со знаками и символами.

2) Создать систему знаков, регулирующих поведение обучающихся в школе.

+ листок на доске



Слайд

- Чтобы достичь цели нашего проекта мы должны решить следующие задачи

1) найти информацию…(о знаках)

3) проанализировать и обобщить …(эту информацию)

4) сконструировать…(свой знак)

4) выступить… (перед одноклассниками с результатом своей работы)

+ листок на доске


Слайд

-Давайте вместе составим план нашей работы над проектом.


- Как вы думаете, с чего начнём работу?


1) Сбор информации о различных знаках.

2) Практическая работа в группах (конструирование знака).

3) Защита проекта.

+ листок на доске


Слайд

- Предлагаю вам поработать в группах. Повторим правила работы в группах.


Сейчас каждая группа получает задание, выполняет его и оценивает свою работу.

На уроке мои ученики оценивали свою работу в листах самооценки, критерии оценки вы в них найдёте. Можно предложить для оценки обычные светофоры.

Открываем папки. В первом файле Ваше задание. На выполнение даю вам две минуты.


Выступления групп

Слайд

1 группа

Слайд

2 группа

Слайд

3 группа


Слайд


Люди часто используют знаки – пиктограммы. Выступает ученица с кратким докладом о понятии «пиктограмма». Выясняется, что пиктограмма – это рисуночное письмо.У 4 группы было задание поработать с пиктограммами.


Слайд

4 группа выступает.


- С 2008 года правительство России посвящает каждый год актуальной проблеме, к которой надо привлечь внимание общественности.

- Как называется 2017 год? (год экологии)


Слайд

- Что такое экология? (наука о взаимодействии человека и природы)


- Сейчас рассмотрим несколько экологических знаков.

Слайд

Слайд

Тема нашего урока – «Знаки и символы».

-Что такое символ? Где можем посмотреть значение слова?

(работа со словарём). Оцениваем свою работу.


Слайд

Символ – условный знак какого-либо понятия, явления, идеи.


На доске:

Например: на доске

Книга – символ знаний;

Панда – символ дружелюбия;

Конь – символ славы;

Голубь – символ мира.

Символы часто изображают на гербах и знамёнах.


Слайд

- Что изображено на слайде? (герб Тамбовской области).

- Сколько лет Тамбовской области отмечали в сентябре? (80)


Пчёлы – символ трудолюбия и бережливости;

Улей – символ общего дома;

Голубой щит – чистота, честность, верность;

Серебро – благородство, справедливость

Лента – символ награды за трудовые заслуги;

Корона – символ того, что Тамбовская область – часть Российской федерации.


Итак, обобщаем то, что узнали.

- Какие бывают знаки?

Слайд

Знаки бывают… (слайд)


- Мы познакомились с символами, рассмотрели множество знаков, но вы учитесь в школе, и я предлагаю вам сконструировать знаки поведения в школе и оценить свою работу. Выполняем задание 2 в папке.


Слайд

Практическая работа в группах (выполняем и оцениваем)


Слайд

1группа

Сконструировать знаки о правилах поведения на уроке.

2 группа

Сконструировать знаки о правилах поведения на перемене.

3 группа

Сконструировать знаки о правилах поведения в столовой.

4 группа

Сконструировать знаки о правилах обращения с книгой в школьной библиотеке.


После того, как вы выполните практическую работу, каждая группа выступает с защитой проекта. Чтобы детям легче было с этим справиться, предлагаю им шаблоны-подсказки (см. в папках)


Выступления групп


Слайд

- Достигли мы цели проекта?

- Мы рассмотрели множество знаков и отметили, что эти знаки нам необходимы в школьной жизни.

Итогом любой деятельности является рефлексия.

- Я предлагаю Вам оценить свою работу в мастер-классе. У Вас на столах лежат сердечки.

Кто испытывал положительные эмоции при выполнении проекта – выберите сердечко зелёного цвета.

Кому было некомфортно – сердечко жёлтого цвета.

Кто остался безразличен – сердечко синего цвета.


Меняется мир непрерывно, неспешно.

Мнеяется всё – от концепций до слов.

И тот лишь сумеет остаться успешным,

Кто сам вместе с миром меняться готов.


Слайд

Уважаемые коллеги. В заключение я хочу поблагодарить Вас за совместную работу. Надеюсь, что это занятие поможет Вам вместе с Вашими учениками успешнее реализовывать ФГОС.

Желаю Вам здоровья, добра, творчества, успехов и удачи, которую Вам обязательно принесёт символ наступающего года – Жёлтая Собака. И на память о нашей встрече хочу подарить Вам небольшие открыточки с Новогодними символами и знаками.









  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал