Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМастер - класс «Полёт фантазии». Отработка технологических навыков в рамках ФГОС НОО системно - деятельностного подхода

Мастер - класс «Полёт фантазии». Отработка технологических навыков в рамках ФГОС НОО системно - деятельностного подхода

Скачать материал

Гладких Инесса Викторовна

МБОУ СОШ №88 с УИОП

учитель начальных классов

Интегрированное занятие на тему: «Полёт фантазии».

Отработка технологических навыков в рамках системно - деятельностного подхода

 

Технологии, использованные на занятии:

·                    интегрированное обучение;

·                    профилактика подросткового негативизма в его школьных проявлениях (дисциплинарные, учебные, мотивационные) – работа ребёнка с позиции «учителя» может служить одной из мер профилактики, развитие учебной самостоятельности школьников;

·                    организация коллективных форм внутригруппового и межгруппового учебного сотрудничества учащихся;

·                    исследовательское обучение;

·                    здоровьесбережение;

·                    диалоговое обучение;

·                    дифференцированное обучение;

·                    информационно-коммуникационное обучение.

Приступая к интегрированному занятию, следует:

·                    согласовать предметное содержание литературного чтения с технологией;

·                    составить план проведения;

·                    продумать варианты распределения детей по рабочим группам «учитель - ученик» (важно учитывать психологическую совместимость и учебную успеваемость детей).

Цели: 

·                    познакомить с особенностями волшебной сказки;

·                    учить отличать героя волшебной сказки от героев других сказок;

·                    обогащать словарный запас;

·                    развивать внимание, память, творческие способности;

·                    познакомить с особенностями конструкций мостов разных видов в зависимости от их назначения;

·                    формировать на практическом уровне умение использовать новый вид соединения материалов;

·                    создать модель моста, соблюдая основные конструктивные особенности;

·                    учить подбирать материалы для изготовления изделия, отражающие характеристики или свойства реального объёкта, и заменять их при необходимости;

·                    познакомить с видами мостов и их конструкцией.

Задачи:

1.                  Задачи, направленные на достижение личностных результатов: формирование способности к самостоятельной познавательной деятельности; способность к самооценке, на основе критерия успешности учебной деятельности; развитие творческого мышления; проявлять интерес к поисково-исследовательской деятельности; определять причины успеха и неуспеха в предметно-практической деятельности; оценивать собственную деятельность и деятельность других учеников; соблюдать правила безопасного пользования инструментами и материалами для качественного выполнения изделия; проявлять интерес к конструктивной и творческой деятельности; уважительно относиться к людям и результатам их трудовой деятельности; учитывать при выполнении изделия собственные интересы, склонности и способности.

2.                  Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: умение определять цель занятия с помощью учителя, уметь высказывать своё мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие формирования умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность; формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; высказывать суждения, обосновывать и доказывать свой выбор, приводя факты; проводить защиту проектов по заданному плану.

Коммуникативные УУД: слушать собеседника, понимать и принимать его точку зрения, находить точки соприкосновения различных мнений; оценивать высказывания и действия партнёров, сравнивать их с собственными высказываниями и поступками; строить монолог на заданную тему, используя различные средства общения, в том числе и средства ИКТ, задавать вопросы на уточнение и углубление получаемой информации; уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других; формировать умение действовать в группах. Уровень коммуникативной компетенции школьников, по мнению А.Г. Асмолова, «далёк от желаемого», и «это побуждает… считать эту сторону развития одной их приоритетных… задач школьного образования». [1, 1] В соответствии с ФГОС «развитие личности в системе образования обеспечивается, прежде всего, через формирование универсальных учебных действий » [2, 1], в том числе коммуникативных.

Оборудование: обучающий центр SMART Table, телевизор SAMSUNG, ноутбук HP, фотоаппарат CASIO.

К Вашему вниманию предлагается интегрированное занятие литературного чтения и технологии «Полёт фантазии».

«Если Вы хотите построить корабль не надо созывать людей, чтобы всё спланировать, разделить работу, достать инструменты и рубить деревья, - надо заразить их стремлением к бесконечному морю. Тогда они сами построят корабль» (Антуан де Сент-Экзюпери). Моя работа основана на этом принципе позволяет получать отличный результат обучения и воспитания моих учеников.

Тип и форма проведения занятия способствует активизации познавательной деятельности учащихся и формированию у них умений к самостоятельным и коллективным работам.

Класс разделён на три группы постоянного состава. Группы путём голосования избрали капитана, придумали название и девиз.

Представление групп.

Команда «Светлячки». Девиз: «Хоть свет наш слаб и мы малы, но мы дружны и тем сильны».

Команда «Радуга». Девиз: «Мы как радуги цвета, неразлучны никогда».

Команда «Дружба». Девиз: «Все за одного, один за всех, тогда в команде будет успех!».

Команда наставников – это Вы, мои коллеги.

Вы можете предложите своё педагогическое кредо в качестве девиза команды.

У нас есть маршрут, по которому мы отправимся в путь, но мы можем путешествовать и по маршруту, предложенному командой наставников.

Прокладывание маршрута по карте.

Посмотрите на маршрутный лист и определите путь нашего следования. (У каждой команды свой мини лист, большая карта на доске). Путешествуя по стране фантазии, мы побываем в саду «Волшебных сказок» с Иваном-царевичем, Жар-птицами и царём Афроном. Через чудесный мост, сделанный своими руками, попадём в математическое кафе. «Посидим» за столиками SMART.

Работа по маршрутному листу.

Сад «Волшебных сказок».

Инсценировка русской народной сказки «Иван – царевич и Серый волк». Действующие лица: сказочница, Иван-царевич, Жар-птицы, царь Афрон, стражники.

Мост (волшебство сделанное руками человека)

Защита проекта «Жемчужный мост».

Отдых в кафе SMART.

Работа на обучающем центре SMART Table.

Наше путешествие подошло к концу. В завершении хочется обратиться к нам, взрослым. Учительство – это власть! И от того, как распорядиться учитель данной ему властью, зависит, сколько гениальных, счастливых людей выйдут их школы. Не надо заставлять детей, что-либо делать. Надо заразить их стремлением к бесконечному морю! И тогда они всё сделают сами! Спасибо за внимание, за активное участие, за дружную работу.

«Истинное предназначение школы состоит в раскрытии, выращивании залаженных в ребёнка потребностей и способностей; и тогда содержание образования в его классическом представлении есть только средство для этого развития» [3, 1].

Список литературы

1.      Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: Пособие для учителя / А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.; Под редакцией А.Г. Асмолова. – М.: Просвещение, 2008. С. 117.

2.      Фундаментальное ядро содержания общего образования / Под редакцией В.В. Козлова, А.М. Кондакова. - М.: Просвещение, 2009. С. 71.

3.      Львов М.Р. Школа творчекого мышления: Учебное пособие по русскому языку для обучения в начальных классах. – М.: Диктант, 1993. – С.17.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер - класс «Полёт фантазии». Отработка технологических навыков в рамках ФГОС НОО системно - деятельностного подхода"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2016 445
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тараканова Инесса Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тараканова Инесса Викторовна
    Тараканова Инесса Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15482
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 259 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека